ГСЧ версия 2.0.1

Автор ЛУТ, 07 декабря 2014 г., 12:22:23

« назад - далее »

ЛУТ


Интересно получилось , темы развивались параллельно и независимо .
Когда я разработал  вариант ГСЧ с  программной обработкой случайных чисел и работающий в режиме реального времени  -  решил посмотреть что есть похожего на эту тему , и к удивлению обнаружил что почти точно по такому-же пути пошли тут .  Видимо тема созрела . Единственное отличие - я не использую микроконтроллеры , и необходимо наличие ПК . Понимаю что не всегда есть возможность таскать с собой ноутбук, но те возможности которые даёт ПК  для обработки массива чисел и визуализации результатов  не сравнить с микроконтроллером. Частота встречаемости чисел , энтропия чисел  , бинарная энтропия ,  частота артефактов ( например последовательность одинаковых чисел) , для всего этого можно сделать визуализацию на графиках . Графическая визуализация данных значительно упрощает и ускоряет исследования .

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Grey

Цитата: ЛУТ от 07 декабря 2014 г., 12:22:23Видимо тема созрела.
Очень может быть. Но и радиокомпоненты стали доступней.
Цитата: ЛУТПонимаю что не всегда есть возможность таскать с собой ноутбук,
Можно использовать 32 битные микроконтроллеры. По обработке данных они конечно уступают ноутбукам. Но они дешевле и компактней ноутбуков.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Цитата: Grey от 09 декабря 2014 г., 00:34:28
Можно использовать 32 битные микроконтроллеры. По обработке данных они конечно уступают ноутбукам. Но они дешевле и компактней ноутбуков.

Проблема даже не в обработке данных , а в визуализации .

Конечно сейчас не проблема заказать TFT touch screen для Arduino , и библиотеки готовые можно найти .
Цена -  сущий пустяк
http://www.aliexpress.com/item/For-Arduino-UNO-2-4-inch-TFT-touch-screen-supporting-For-UNO-R3/1728876003.html

Но всё равно с ПК не сравнить.

Планшет подошёл-бы идеально , но это надо учиться писать ПО для Андроида .
И ещё организовывать связь с ГСЧ через Wi-Fi или bluetooth, хотя и это сейчас не проблема , для той-же Ардуины есть готовые Wi-Fi и bluetooth модули и библиотеки для программирования.
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-CJMCU-CC3000-WiFi-Shield-Module-for-arduino/32236873162.html
http://www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20141208152439&SearchText=arduino+bluetooth
Но всё это сильно усложнит повторение проекта .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Grey

Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Цитата: Grey от 09 декабря 2014 г., 18:43:05
А такой?
http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Raspberry&enSearchText=Raspberry&CatId=202001115&shipCountry=ru&isUnitPrice=y

Это уже впечатляет , но немного другой ценовой и программный уровень .
Это не светодиодами мигать на Ардуине , это  всё что я умею на данный момент.
Только недавно освоил более или менее  С++ C++Builder 6 , штурмовал эту тему именно для возможности визуализации данных с приборов , штурм микроконтроллеров ещё впереди.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Есть начало http://lodya.net/forum/index.php?topic=12806.msg97383#new
Если у кого-то есть вопросы по схеме и программе - отвечу.
Нужны идеи -  чем дополнить программу .
Может развёртку массива чисел сделать , только пока  не знаю как это реализовать с числами 0...255.
Может что-то вроде псилерона , график - больше нулей ( во всех байтах массива) вниз, больше единиц вверх .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Grey

Цитата: ЛУТ от 14 декабря 2014 г., 23:11:41
Если у кого-то есть вопросы по схеме и программе - отвечу.
Исходник программы можно посмотреть? Можно только ту часть где идет работа с СОМ портом.
ЦитироватьМожет развёртку массива чисел сделать , только пока  не знаю как это реализовать с числами 0...255.
В смысле развертку? Как это должно выглядеть?
ЦитироватьМожет что-то вроде псилерона ,
Тоже не совсем понял. У тебя же вроде только один массив получается. Или это потому, что я без аппаратного ГСЧ смотрел?
ЦитироватьНужны идеи -  чем дополнить программу .
Сохранять данные в CSV файл.
Добавить график средне-арифметическое.
Сохранение BMP файла всегда с размерами 900*800 или более.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Цитата: Grey от 15 декабря 2014 г., 01:09:48
Исходник программы можно посмотреть? Можно только ту часть где идет работа с СОМ портом.
Я использовал готовый класс , написанный для связи с ардуиной .
http://robocraft.ru/blog/arduino/76.html
http://playground.arduino.cc/Interfacing/CPPWindows
Просто присоединил класс к проекту в c++ builder6 и всё сразу заработало!

Цитата: Grey от 15 декабря 2014 г., 01:09:48
В смысле развертку? Как это должно выглядеть?
Вот тут http://www.tegir.ru/engines/rand3/ 
Карта свёрнутая по 100

Цитата: Grey от 15 декабря 2014 г., 01:09:48
ЦитироватьМожет что-то вроде псилерона ,
Тоже не совсем понял. У тебя же вроде только один массив получается. Или это потому, что я без аппаратного ГСЧ смотрел?

Не понял - почему массив должен быть не один   ?
Массив обновляется при каждом подсчёте , при размере в 1000  - один раз в секунду .
В псилероне например ( если упростить) подсчитываются единицы и нули со всего массива , и в зависимости от их соотношения строиться график.
Без аппаратного ГСЧ  лог и частотный график автоматически переключаются на данные random
Как только появляются данные с ГСЧ  лог и график частоты переключаются на ГСЧ.
График random оставил для примера , в принципе он не нужен и я думал его удалить.

Цитата: Grey от 15 декабря 2014 г., 01:09:48
Сохранять данные в CSV файл.
Добавить график средне-арифметическое.
Сохранение BMP файла всегда с размерами 900*800 или более.
CSV   можно, а зачем ?

Про средне-арифметическое  думал , но нужно не это . Нужен такой алгоритм - каждая точка на графике усредняется с соседними точками а не со всеми точками графика . В геометрии есть какая-то функция для этого , но я ещё не начал разбираться .

Сохранение BMP это ,стандартная функция в классе TChart ничего изменить не могу .
Я использую готовый компонент для построения графиков  TChart в c++ builder6 .
Можно увеличит кусок графика выделив его(курсором сверху вниз и слева направо, одновременно , зажав левую кнопку мыши) , что-бы вернуть график в прежний вид - обратное выделении ( курсором снизу-вверх и с право-налево)







Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Grey ты запускал программу - у тебя в логе и на частотном графике одни нули  ?
Я запустил прогу на рабочем компе и присутствует только график энтропии random , лог и график частоты пустые ( в принципе так и должно быть без ГСЧ) . Я наверное выложил не ту версию программы . Приду домой проверю , если что поменяю.Просто была версия в которой так и должно быть .

Я хотел что бы были видны все возможности программы даже без внешнего ГСЧ.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Внёс некоторые изменения в программу .
http://lodya.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=12806.0;attach=4379
Программа будет работать без аппаратного ГСЧ и отсутствия COM порта ,программа выдаст ошибку -  надо нажать ОК и  будет отображаться только функция random ,чтобы в логе и графике частоты были данные random - надо снять галочку с пункта  (Аппаратный-ГСЧ).
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Grey

Цитата: ЛУТ от 15 декабря 2014 г., 17:04:14
Grey ты запускал программу - у тебя в логе и на частотном графике одни нули  ?
Да, одни нули. И данные обновляются 1 раз в секунду.
Цитата: ЛУТ от 15 декабря 2014 г., 17:04:14Карта свёрнутая по 100
Там справа, по вертикали, график распределения чисел 10*1000. Они его разрезали по 100 значений и полученные куски разместили один под другим.
Не помню можно ли в TChart такое вывести. Если нет, то в TImage вырисовывать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Цитата: Grey от 15 декабря 2014 г., 19:16:09
Не помню можно ли в TChart такое вывести. Если нет, то в TImage вырисовывать.

В TChart не получилось , от такого количества данных он стал тормозить всю программу , TImage справился лучше .
Получилась во такая карта  одна половина красная  данные ГСЧ , зелёная - переключил на  random .

Графики выглядели так

Алгоритм построения карты такой -  по горизонтали стоки состоящие из точек яркость которых зависит от значения случайного числа , ноль - черная точка,  255 максимальная яркость, другие числа - полутона . Количество точек равно количеству чисел в массиве (на этой карте 1000).
Количество строк по вертикали  равно количеству замеров ( в данном случае 500)

Особой разницы в плотности распределения случайных чисел ( между ГСЧ и random) не наблюдается , если и есть аномалии в распределении то они незначительные едва заметные , встречаются редко и хаотически -  нет  цикличности  в повторении аномалий распределения . причём картина одинаковая для ГСЧ и random.

Версию программы с картой  выложу позже , надо ещё кое что отладить .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Grey

Цитата: ЛУТ от 17 декабря 2014 г., 19:00:42Количество точек равно количеству чисел в массиве (на этой карте 1000).
Количество строк по вертикали  равно количеству замеров ( в данном случае 500)
Я так полагаю, должен был получится рисунок со сторонами 1:2
ЦитироватьОсобой разницы в плотности распределения случайных чисел ( между ГСЧ и random) не наблюдается ,
Если гора не идет к Магомеду, принеси её домой :)
Поставь возле ГСЧ кружку с кипятком. Понаблюдай за графиками.
Насыпь в кружку сахара или соли ...
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Новая версия программы с картой распределения случайных чисел .
http://lodya.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=12806.0;attach=4380


Цитата: Grey от 17 декабря 2014 г., 23:00:11
Я так полагаю, должен был получится рисунок со сторонами 1:2
Так она такая и есть , это одна картинка , просто есть возможность во время работы переключать источник случайных чисел, ГСЧ или random.

Цитата: Grey от 17 декабря 2014 г., 23:00:11
Если гора не идет к Магомеду, принеси её домой :)
Поставь возле ГСЧ кружку с кипятком. Понаблюдай за графиками.
Насыпь в кружку сахара или соли ...

Так это я радуюсь что Аппаратный ГСЧ (без присутствия АЯ) по плотности и равномерности -  равен программному генератору псевдослучайных чисел.
Ведь  генератор псевдослучайных чисел на коротких отрезках ведёт себя как идеальный ГСЧ , проблемы начинаются когда надо долго генерировать числа ,  генератор псевдослучайных чисел начинает повторяться по определённому алгоритму .

А всякие эксперименты ещё впереди ,когда добавлю в программу всё что задумал .
Вот вспомнил как называется выравнивание  графика при большом разбросе значений .
Корреляция







Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Задачей эксперимента является измерение эффекта нелокального воздействия источника на сигнал детектора. Источник – диссипативный процесс, находящийся на известном расстоянии от детектора и обладающий известным производством энтропии. Детектор – устройство, включающее пробный процесс известной природы, т.е. процесс, для которого наблюдаемая величина (сигнал) известным образом связана с производством энтропии. Детектор должен быть экранирован от всех известных из его теории видов локального воздействия. Если полное экранирование невозможно, остаточное воздействие должно контролироваться.

В качестве диссипативного процесса-источника использовались процессы смешения, изобарического нагревания и фазовых переходов – плавления и испарения. Наиболее эффективным оказался (как и следовало ожидать по величине изменения энтропии DS) процесс кипения воды. Поэтому в основной серии экспериментов использовался источник, представляющий стеклянный сосуд, в котором нагревателем мощностью 1,2 кВт вода с начальным объемом 2 л нагревалась от точно измеренной начальной температуры (примерно равной температуре воздуха в лаборатории) до кипения, Кипение длилось до испарения 1 л, после чего нагреватель выключался.

Источник http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/korotaev_eksperimentalnoe/korotaev_eksperimentalnoe.htm

Кипящая вода  изменяет энтропию вокруг себя  ???
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.