Многофункциональный прибор (ГСЧ). Проект "Петербург-Космопоиск"

Автор UncleMike, 28 апреля 2020 г., 17:36:24

« назад - далее »

Grey

график бы стоило растянуть по высоте.
и пришлось зарегистрироваться, чтоб посмотреть.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

UncleMike

Я думал, что инстаграм виден без регистрации. Могу потом в яндекс диске выкладывать если в инсте неудобно смотреть.
График - согласен, попозже сделаю другой масштаб по амплитуде. Сейчас он почти соответствует реальной величине амплитуды, среднее значение равно 100. Сдвинул на 20 вверх чтобы ровно по середине было среднее.
Сейчас экраны (кадры, точнее их содержимое) переключаются по нажатию пользовательской кнопки, график на четыре экрана растянул. Пропускать значения (чтобы на один экран поместилось) не стал.

Сделал расчет автокорреляционной функции. Сегодня-завтра выведу коррелограмму на шестой видеокадр.
Следующее - сделаю построение гистограммы для выборки. Можно будет по Шнолю работать

Далее в планах автономное питание, заказ из "чип и дипа" пришел. Ну и буду ГБШ делать и подключать к плате. Третьим ГСЧ.
Параллельно с этим отбкатка и сбор статистики на интересных местах

UncleMike

Любопытно, что интереса к теме почти нет, даже в Космопоиске.
Лет 10-15 назад как-то по приборной теме и исследованиям АЗ повеселее было

Grey

думаю когда появятся хоть небольшие положительные данные, интерес появится.
я в этот раз с мобильного заходил. он ещё предлагал приложение установить. может поэтому просил регистрацию.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

UncleMike

Для получения положительных данных только знаний мест с глюками и просто работы на них мало. Я не знаю ни одного места, где АЯ существовали бы в каждый момент времени. Важен прогноз АЯ, знание условий, при которых АЯ возникает. С этим сложнее, хотя кое что есть.
Второй вопрос - выбор характеристик случайных процессов как индикаторов аномальных изменений. Выборочное среднее, СКО, корреляционная функция имеют накопление данных и дадут ощутимый эффект в основном при длительном воздействии АЯ, точнее воздействии в течении времени генерации выборки СЧ. Кратковременные по сравнению с временем генерации выборки, скоротечные процессы дадут маленький эффект в эти статистические характеристики. Нужно отображение мгновенных значений  (графики), а также максимальных/минимальных

ЛУТ

Цитата: UncleMike от 06 августа 2020 г., 00:13:16
Для получения положительных данных только знаний мест с глюками и просто работы на них мало. Я не знаю ни одного места, где АЯ существовали бы в каждый момент времени. Важен прогноз АЯ, знание условий, при которых АЯ возникает. С этим сложнее, хотя кое что есть.
Если принять опыт неприборных исследований АЗ, то важно не только место но и тот кто пришёл в АЗ, важна настройка сознания, и тогда АЗ откроется. В двух словах - АЗ  не место, АЗ это человек в данном месте.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

UncleMike

Лут, я согласен. Но АЗ бывают разные. Есть ГПЗ, места разломов или других геологических образований с аномальными электромагнитными, сейсмическими, акустическими процессами. Есть сложные места, где аппарат человека играет обоюдную важную роль.
А есть, вероятно, и другие места. И здесь вера древних людей в духов, в том числе духов мест могла бы многое объяснить.


User 17

Да устройство интерестное смд элементы,гораздо меньшее размера но не уступают обычным,можно термоклеем залить и все почти готово,так идейка

UncleMike

User17
Это устройство готовое, отладочная плата Discovery. Я ее использую, потому что там на борту многое что готовое есть: микроконтроллер, ЖК-индикатор QWGA 320x240, оперативка и т.п.
А вот софт уже объемный написан, там разве что спектрального анализа пока нет.
Но сейчас подхожу к новому этапу в разработке. А именно готовится всякая внешняя обвязка платы:
1) автономное питание от аккумулятора 18650 (сейчас питается по USB от компа или повербанка)
2) функция расчета скорости разряда аккумулятора;
3) внешний ГСЧ (ГБШ) третьего типа. Важно исследовать работу ГСЧ разных типов, какой эффективнее в качестве детектора аномалий


UncleMike

Отдельно планируется подключение приемника GPS. Например, для сравнения времени от микроконтроллера и с GPS. Для фиксации хроноаномалий или других АЯ. А также других глюков. Недавно на одном месте Garmin во время усреднения координат выдал координаты аж в 30 км. Увы, МДФА я уже выключил к этому моменту

UncleMike

Сейчас дополнительно реализованы: 1) гистограмма для одного ГСЧ - встроенного в микроконтроллер;
2) коррелограмма (автокорреляционная функция) для этого же ГСЧ;
3) график зависимости амплитуды от времени для этого же ГСЧ
4) переключение между видеокадрами по нажатию пользовательской кнопки (в цикле).
Сейчас больше занимаюсь эргономикой и украшательствами чтобы графики приличнее выглядели.

Если кому-то интересно, могу потом картинки выложить

UncleMike

А платка эта подустарела немного, хотя в цене растет.
Посматриваю и на более старшие модели в линейке - с бОльшим экраном и кардридером чтобы можно было  экран сохранять на SD карте в виде картинки в bmp или jpg, для отчетов. Но это в более дальней перспективе

Grey

#328
Цитата: UncleMike от 19 сентября 2020 г., 15:56:30
ЖК-индикатор QWGA 320x240,
странно. с виду он больше.
Цитата: UncleMike от 19 сентября 2020 г., 16:14:17
Посматриваю и на более старшие модели в линейке - с бОльшим экраном
видеоядро на этой плате поддерживает дисплеи с бОльшим разрешением.

а внешний ГСЧ на основе чего?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

UncleMike

Grey
Да, именно QWGA. Я даже сначала не хотел выводить графическую информацию, но вроде нормально получается.
А так да, вроде ЖК 640x480 подключить к плате при желании можно,  может и больше, не помню.
Генератор шума что Антифизик посоветовал, скорее всего.
https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=151730
В принципе схема одна из наиболее подходящих из того что я видел в сети. Только smd кондеры на обычные заменю и операционник надо будет на переходник припаять чтобы на макетной плате смонтировать (для начала).