Пеленгатор электромагнитного излучения

Автор yopsemyon, 22 октября 2009 г., 00:42:51

« назад - далее »

Marconi

это кстати очень серьзная и хорошая работа, и если она даст результат то выгода несомненна. Но и как любые научные изыскания есть шанс что результата не будет (что тоже будет в своем роде результат и кое о чем скажет).
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

comkoder

Почитал описание. Полоса ПЧ - 24 МГц, полоса обзора 20 МГц. А вот что такое скорость обработки спектра?  Это скорость обработки в одном участке 20 МГц? или в разных? Не пойму....
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

comkoder

Угу... почитал еще внимательней.... посчитал немного.... Вот что получилось.... и так 2500 спектров, это судя по всему количество проходов по спектру полосой 20 МГц. То есть 2500 замеров за 1 секунду полосы частот в 20 МГц. Это дает скорость замера одной точки участка спектра 0.0004 секунды. Вот почему производитель дает гарантированный 100% захват сигнала длительностью 500 мкСек! Безусловно впечатляет! Но! Полоса -то анализа 20 МГц. Что не достаточно! Но измерить то нужно полосу 0 - 6200 МГц. Тоесть для выявления сигнала в той полосе (предположим за 1 сек) потребуется 310 таких приборов! явное удорожание сметы....
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Starling

я так немного подвякну...
Во первых, то, что мы ловим - излучает мощно и во всех диапазонах.
судя по всему.
Так что словит, по идее, что уггодно - очень мощный и сложный сигнал.

А во вторых, на счет частот - про излучение черного тела давайте не забывать : )
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Sagittarius

Для начала вполне можно ограничиться широкополосным индикатором ЭМ излучения comkoder`а. Без всяких ГКЧ и прочих наворотов. Здесь и так будут сложности с антенными устройствами. Особенно на низкочастотном участке. Единственное что приходит на ум - рамка и штырь - как у приемников для "охоты на лис".
А уж по положительным результатам и о спонсорах можно будет думать.

Marconi

вот как раз рамка и штырь тут не подойдут, поскольку их размеры делаются под конкретный диапазон, как правило узкий. Далее, если у тебя будут положительные результаты то и спонсор тебе уже не нужен будет

лучше всего подойдут антенны типа дисконус, они про приему накроют почти весь КВ и весь УКВ. (~10Мгц-2Ггц)
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

yopsemyon

Что-то я уже запутался...
Это ты предлагаешь  антенны, как я понимаю,  для анализатора спектра о котором ты говорил?
Или для ВЧ детектора Комкодера тоже? А как тогда направление излучения вычислять?
Все равно нужен какой-то бюджетный вариант в районе 10000- 15000 руб
Но того что у Коли, мне кажется маловато.
Прикиньте: охотишься за  НЛО два года, ждешь постоянно, ездишь куда-то, детектор все время на готове....
и  вот оно, долгожданное НЛО!!!  ВАУ! Шесть светодиодов на шкале! Круто!.... и все...
Хочется хоть каких-то цифр, а то, блин действительно полигона-то нет  :)
Потом локти кусать будем что сканер не приделали.

comkoder

yopsemyon, проблема НЛО (не их конечно, а наша) в том что летают слишком быстро.... Спектранализатор отличная весчь... но то что нам нужен.... и адаптирован под наши задачи... будет стоить.... А не знаю я сколько будет стоит.... И не хочу если честно. =))) ну так вот.... за время пролета НЛО нужно просканировать огромную полосу частот.... Самостоятельное изготовление такого оборудования пока для меня выглядит очень тумманно и где-то там далеко.... НО! Starling "Во первых, то, что мы ловим - излучает мощно и во всех диапазонах. судя по всему. Так что словит, по идее, что уггодно - очень мощный и сложный сигнал", дает шанс надеятся, что беспроводной частотомер - сможет что-то зафиксировать... Я пока с таким оборудованием не сталкивался, и не изучал принцип его работы.... Стоит оно гараздо дешевле.... Так что думаю, стоит покапать в этом направлении.... Кто знает...
З.Ы. Я хотя бы хотел взглянуть на спектрограммы с разрешением в 1 МГц в полосе пару Гигагерц, сделаные в поле.... не укого не завалялось случаем? =)
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Starling

yopsemyon, ну ты уж загнул - 10-15 тыр бюджета - проблема. Не проблема : ))
Чай, побольше тратим на эти дела.
Да и ты тоже же ж : ))
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

yopsemyon

Согласен! На стОящий аппарат можно и прилично потратится! ::)
Но все-же есть вероятность что испытания не увенчаются успехом, и в итоге мы получим бесполезную,
но очень дорогую игрушку  :)
А вот если-бы сделать этот прибор из элементов, которые можно эффективно использовать как-нибудь по другому,
тогда другой разговор ;)


Marconi

Цитата: yopsemyon от 24 октября 2009 г., 12:02:21
А как тогда направление излучения вычислять?

какое нафиг направление, ты еще не знаешь что искать, где искать и когда искать..а уже хочешь направление... для начало подойдут антенны с круговой направленностью как эти, потому что они перекрывают большой диапазон. Нужно сначала выяснить шумит или нет...и в каком диапазоне. И потом уже под этот диапазон строить направленную антенну. так устроена физика, что наилучшие направленные антенны будут очень узкополосные и привет.

А разговоры про то что оно шумит мощно и везде совершенно не обоснованы и прошу пока их не применять.
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

yopsemyon

Хорошо, с антенной мне все понятно. А измерительный прибор все-таки какой использовать будем?
Я думал что определив какой-то сигнал и направляя антенну на объект мы будем понимать по силе сигнала направление откуда он исходит, но я дилетант в этих вопросах и могу заблуждаться.
Ты расскажи как вообще процесс будет происходить?
Как я понимаю, стоит приемник с антенной, сканирует постоянно весь диапазон по кругу...или нет?
Он ведь будет постоянно находить все источники радиоволн - мобильники, рации, радиостанции, телевизионный...Как их отличать от того что нам надо?
Только по силе излучения?
И как мы без направленной антенны будем понимать откуда идет сигнал? Может он совсем не с НЛО излучается, а где-нибудь в другом месте включен какой-нибудь передатчик? Объясни  как ты видишь решение этих проблем.

Артур

Мне кажется, смысла в приборе нет никакого.

Во-первых - НЛО, какие бы разные они не были, но следует признать, что они созданы разумом который превышает земной как минимум на порядок
Во-вторых - НЛО (и те, кто стоит за ними) не идут на официальный контакт с людьми (по многим мнениям они давно уже вошли в контакт вс избранными и управляют процессами, причём по земным понятим - несправедливо)

Ну и самое главное, у НЛО имеется функции настолько мощного сканирования (грубо его можно сравнить с предлагаемым анализатором радиочастот) даже слабых электрических сигналов мыслительной деятельности в мозгу человека, что мы получим результат нулевой, а точнее никакой - тот, который решит нам предоставить иной разум. А разум как мы знаем с нами в контакт вступатьне хочет и изучать себя техническими средствами нам не позволяет!

Поэтому искать информацию следует как-то по другому, не так глупо.
Допустим обнаружили  радиосигнал и что? Он будет модулированым информацией о том что "мы иной разум, приветствуем вас?" Их возможности настолько велики, что это просто смех, то что мы обсуждаем. Почему они не хотят контакта? В этом направлении нужно настроит множество людей и  мне кажется уловив наши настроения они приоткроют краешек!

Marconi

Цитата: Артур от 26 октября 2009 г., 04:52:26
Во-первых - НЛО, какие бы разные они не были, но следует признать, что они созданы разумом который превышает земной как минимум на порядок
И что? оборудование может не шуметь в радиодиапазоне?

Цитировать
Во-вторых - НЛО (и те, кто стоит за ними) не идут на официальный контакт с людьми (по многим мнениям они давно уже вошли в контакт вс избранными и управляют процессами, причём по земным понятим - несправедливо)
а причем тут это? есть техногенный объект этого достаточно
Цитировать
Ну и самое главное, у НЛО имеется функции настолько мощного сканирования.....
остальной БРЕД я просто вырезал... причем тут приветствуем вас а? ты что-то совсем не в теме... Если ты сможешь найти частоты и сигнал исходящий от нло то
1. ты сможешь заранее знать о появлении
2. задать эту частоту на радиотелескопах. (напомню сейчас по программе SETI они слушают только 21 см волну, потому что не знают где слушать)
3. по сигналу можно сделать кое какие выводы о оборудовании
4. это офигеть какое доказательство существования, материальное...которое так надо получить чтобы кое кто в АН поверл (смотри пункт 2)

тебе этого не достаточно?

Цитата: yopsemyon
Он ведь будет постоянно находить все источники радиоволн - мобильники, рации, радиостанции, телевизионный...
это-то как раз решается очень легко, ставятся исключения на все известные частоты ТВ, РАДИО, СВЯЗИ и тому подобное, все современные сканеры умеют ставить исключения на частоты. Далее все сканирование надо записывать, что бы потом в спокойной обстановке анализировать сигналы. Причем при записи надо обязательно указать частоту сигнала.
Например можно записать на стерео диктофон через шнур по левому каналу подаете сигнал на запись, а по правому говорите частоту на которой идет сейчас запись сигнала

telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

Артур

Цитата: Артур от 26 октября 2009 г., 04:52:26
И что? оборудование может не шуметь в радиодиапазоне?

Цитировать
Во-вторых - НЛО (и те, кто стоит за ними) не идут на официальный контакт с людьми (по многим мнениям они давно уже вошли в контакт вс избранными и управляют процессами, причём по земным понятим - несправедливо)
а причем тут это? есть техногенный объект этого достаточно
Цитировать
Ну и самое главное, у НЛО имеется функции настолько мощного сканирования.....
остальной БРЕД я просто вырезал... причем тут приветствуем вас а? ты что-то совсем не в

И что? оборудование может не шуметь в радиодиапазоне?
Нужно чуть поднапрячься, чтоб представить ИХ скорости и ИХ возможности!
ИХ "оборудование" ведёт себя так как им это нужно в данный момент. Радар их может обнаруживать, а может и нет. Сами они тоже могут быть видимы (излучать - отражать в световом диапазоне эм-волн) а могут быть и нет. И подозреваю что они сами этой видимомтью управляют!

Кроме того, представьте, они сканируют мысли (очень может быть, что это быстрый анализ слабого эм-излучения  деятельности мозга) . Множество военных лётчиков зафиксировали это в своих отчётах: как только возникает мысль о применении опасногоманёврв или оружия, то оборудование, либо мышечная деятельность блокируется.

Так что,  рука оператора ещё не успеет нацелиться на видимый или невидимый объект, а автоматы объекта уже примут решение, излучать или не излучать, отражать или не отражать!   
Так что, ИХ оборудование может не шуметь в радиодиапазоне и еще не то может!