О русалках.

Автор Allushka, 24 января 2015 г., 23:48:55

« назад - далее »

Val

Цитата: Allushka от 26 января 2015 г., 19:56:03
Цитата: Val от 25 января 2015 г., 08:43:34
Есть историческое описание - лет 150 назад - про одного европейского барона. Он ее оствил у себя в бассейне , сам кормил и около года изучал их язык и повадки, потом отпустил. и несколько месяцев ходил по вечерам в ту бухту. В очередной раз просто не вернулся.
Выглядела она так - морда похожа на тюленью. руки довольно сильные и развитые. Кожа темноватая.
(название книги не помню.)
Спасибо! Это очень интересно! попробую поискать в инете. Очень жаль, что не помните название книги....
Похоже, что первым упоминанием  о них (в некоторой степени) можно считать древнеиндийскую летопись. (это в то время, когда у индусов были виманы - им дали и оружие и виманы).
Когда Бог Шива давал их тогдашнему падишаху оружие он сказал примерно следущее:
"Народ обитает в океане - дэвы зовутся. Их около 300 млн.. Очень беспокоят они меня..."
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Allushka

Цитата: ALBA от 01 февраля 2015 г., 13:40:21
Цитата: Allushka от 31 января 2015 г., 20:53:12
Основы биологии русалок.
Карл Банзе
http://a-pesni.org/istor/a-rusalka.htm
Статья впервые появилась в популярном журнале "Наука и жизнь" в четвёртом номере за 1991 год

1)
Цитировать

2) 
Цитироватьвидимо, была покрыта ороговевшими складками кожи, под которой, в отличие от всех морских млекопитающих, не было толстого слоя жира. Поэтому русалки могли жить только в теплых морях.

Про ороговевшую кожу грубо допустим. Тогда как русалки могли выжить в умеренном климате ? Речных русалок так просто не выкинешь "в окошко" )) Как они переносили зимы и позднюю осень, и раннюю весну ?



Моё мнение - если мы говорим о морской русалке, то говорим о биологическом виде неизвестного дотоле науке существа....
Речные и озерные русалки и прочая лесная нечисть к биологическим видам не относятся.))) Что это - судить не берусь и они мне не интересны...
А ещё думаю, ALBA, что реферат переведён с языка оригинала достаточно грубо, возможно, приблизительно - отсюда и все те несуразности, о которых Вы написали.... Насчёт медуз, тоже соглашусь, смешно))

Allushka

Цитата: Val от 01 февраля 2015 г., 15:58:20
Цитата: Allushka от 26 января 2015 г., 19:56:03
Цитата: Val от 25 января 2015 г., 08:43:34
Есть историческое описание - лет 150 назад - про одного европейского барона. Он ее оствил у себя в бассейне , сам кормил и около года изучал их язык и повадки, потом отпустил. и несколько месяцев ходил по вечерам в ту бухту. В очередной раз просто не вернулся.
Выглядела она так - морда похожа на тюленью. руки довольно сильные и развитые. Кожа темноватая.
(название книги не помню.)
Спасибо! Это очень интересно! попробую поискать в инете. Очень жаль, что не помните название книги....
Похоже, что первым упоминанием  о них (в некоторой степени) можно считать древнеиндийскую летопись. (это в то время, когда у индусов были виманы - им дали и оружие и виманы).
Когда Бог Шива давал их тогдашнему падишаху оружие он сказал примерно следущее:
"Народ обитает в океане - дэвы зовутся. Их около 300 млн.. Очень беспокоят они меня..."

Потрясающе!))  в те времена их была тьма - и они заселяли весь океан! Это Вы какую летопись процитировали? А есть ли ещё подобные свидетельства из древнеиндийских источников?

Allushka


Лютобор

Цитата: Val от 01 февраля 2015 г., 15:58:20

"Народ обитает в океане - дэвы зовутся. Их около 300 млн.. Очень беспокоят они меня..."
так и есть: дэви в переводе с санскрита девы!
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Allushka

Глубоководная охота.
Мониторинг состояния буровой установки в Баренцевом море.
https://www.youtube.com/watch?v=FnFRFK6um7E
Кто мог охотиться на такой глубине?!!

призрак

Легенды про русалок есть у многих народов, называются только по разному.

Allushka

Цитата: Dudimos от 07 февраля 2015 г., 10:14:12
Цитата: призрак от 07 февраля 2015 г., 03:23:53
Смотря кого назвать русалками. Духи всякие есть и есть везде. А назвать их можно как угодно. Хотя, конечно, сказать, что в каждом углу чёрт сидит - это паранойя, сидит, но где-то в каком-то у чёрта на куличках.
В этом вся проблема. У каждого на определенное название свой образ. По этому все общаются про разные вещи.

Карл Банзе - учёный, кстати, с мировым именем, в своей работе
http://www.aslo.org/lo/toc/vol_35/issue_1/0148.pdf
описал вполне конкретный биологический вид, отдельные представители которого каким-то чудом сохранились до наших дней, тому убедительное док-во - видео выложенное в начале этой темы))) Ведь вполне понятно, что на нём ни тюлень, а настоящая русалка))) 
Все прочие твари, которые называются русалками и живут в озёрах, реках и на деревьях -это некие сущности, приходящие из параллельных миров, и к биологии не имеющие никакого отношения !!))  Вот это следует, как мне кажется, чётко различать... Возможно, меня кто-то поправит...
Работа Банзе на английском, для меня довольна сложна в переводе, но что-то перевела, много терминов...

bravo

Цитата: Allushka от 07 февраля 2015 г., 17:51:45
Карл Банзе - учёный, кстати, с мировым именем, в своей работе
Алла, что бы вы не выглядили голословной...дайте труды этого учёного мужа с мировым именем. Где родился, где работал, в каких обществах состоял. Во сколько лет написал свой эпохальный реферат?  :)
Пока что я только и услышал от вас- учёный мирового значения, зоолог американец, за каким то лешим в 1991 году пришёл в редакцию журнала наука и жизнь, притащил реферат про русалок. Ху из мистер Банзе?  ;D
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Allushka

Цитата: bravo от 07 февраля 2015 г., 20:20:31
Цитата: Allushka от 07 февраля 2015 г., 17:51:45
Карл Банзе - учёный, кстати, с мировым именем, в своей работе
Алла, что бы вы не выглядили голословной...дайте труды этого учёного мужа с мировым именем. Где родился, где работал, в каких обществах состоял. Во сколько лет написал свой эпохальный реферат?  :)
Пока что я только и услышал от вас- учёный мирового значения, зоолог американец, за каким то лешим в 1991 году пришёл в редакцию журнала наука и жизнь, притащил реферат про русалок. Ху из мистер Банзе?  ;D
я прочла это в английском интернете, если интересно, после выложу. Банзе никуда не приходил и ничего не тащил)) Журнал сам опубликовал очень короткий и приблизительный перевод его работы. Этот труд Банзе был с удивлением встречен многими его коллегами))...

vstalk

Цитата: Allushka от 07 февраля 2015 г., 17:51:45
убедительное док-во - видео выложенное в начале этой темы))) Ведь вполне понятно, что на нём ни тюлень, а настоящая русалка))) 
Видео в начале темы не доказательство, а компьютерная подделка . На данный момент русалки существуют на уровне мифологических персонажей.

Allushka

Цитата: vstalk от 07 февраля 2015 г., 20:34:04
Цитата: Allushka от 07 февраля 2015 г., 17:51:45
убедительное док-во - видео выложенное в начале этой темы))) Ведь вполне понятно, что на нём ни тюлень, а настоящая русалка))) 
Видео в начале темы не доказательство, а компьютерная подделка .
Обоснуйте, плиз!

bravo

Цитата: Allushka от 07 февраля 2015 г., 20:30:39
Цитата: bravo от 07 февраля 2015 г., 20:20:31
Цитата: Allushka от 07 февраля 2015 г., 17:51:45
Карл Банзе - учёный, кстати, с мировым именем, в своей работе
Алла, что бы вы не выглядили голословной...дайте труды этого учёного мужа с мировым именем. Где родился, где работал, в каких обществах состоял. Во сколько лет написал свой эпохальный реферат?  :)
Пока что я только и услышал от вас- учёный мирового значения, зоолог американец, за каким то лешим в 1991 году пришёл в редакцию журнала наука и жизнь, притащил реферат про русалок. Ху из мистер Банзе?  ;D
я прочла это в английском интернете, если интересно, после выложу. Банзе никуда не приходил и ничего не тащил)) Журнал сам опубликовал очень короткий и приблизительный перевод его работы. Этот труд Банзе был с удивлением встречен многими его коллегами))...
Вот я все же прошу вас, как поклонницу его зоологического таланта все же рассказать его биографию. Где работал, в каких компаниях, чем вообще зарабатывал на жизнь  ;)
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

vstalk

Цитата: Allushka от 07 февраля 2015 г., 20:37:10
Обоснуйте, плиз!
Там все написано в комментариях.

Allushka

Цитата: bravo от 07 февраля 2015 г., 20:45:41
Цитата: Allushka от 07 февраля 2015 г., 20:30:39
Цитата: bravo от 07 февраля 2015 г., 20:20:31
Цитата: Allushka от 07 февраля 2015 г., 17:51:45
Карл Банзе - учёный, кстати, с мировым именем, в своей работе
Алла, что бы вы не выглядили голословной...дайте труды этого учёного мужа с мировым именем. Где родился, где работал, в каких обществах состоял. Во сколько лет написал свой эпохальный реферат?  :)
Пока что я только и услышал от вас- учёный мирового значения, зоолог американец, за каким то лешим в 1991 году пришёл в редакцию журнала наука и жизнь, притащил реферат про русалок. Ху из мистер Банзе?  ;D
я прочла это в английском интернете, если интересно, после выложу. Банзе никуда не приходил и ничего не тащил)) Журнал сам опубликовал очень короткий и приблизительный перевод его работы. Этот труд Банзе был с удивлением встречен многими его коллегами))...
Вот я все же прошу вас, как поклонницу его зоологического таланта все же рассказать его биографию. Где работал, в каких компаниях, чем вообще зарабатывал на жизнь  ;)
http://www.ocean.washington.edu/home/Karl+Banse