сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР

Автор b612, 11 января 2018 г., 11:29:28

« назад - далее »

b612

Может быть кто-то делал или видел подобное или готов по сотрудничать в разработке.

Хочется карманное устройство, состоящее из двух частей.

Первая часть это куча простеньких датчиков, типа:

градусник, лазерная растяжка, ИК датчик движения, УЗ датчик, фоторезистор, датчик воды/дождя, холла, микрофон(датчик шума), токовый клещ, углекислого газа,  угарного газа, дыма, ИК градусник, Туда же можно впендюрить громкую сирену, яркую лампочку и серву. И ессно туда же 24L01

Вторая часть это монитор этих датчиков, с которого можно дистанционно считывать значения и устанавливать пороги срабатывания каждого из датчиков, включение сирены, лампы и может быть ещё какие-то функции.

Кроме этого на "мониторе" не плохо-бы иметь часы, будильник, несколько таймеров

Наивно надеюсь, что это не будет причисленно к спецсредствам )

Relax

А что  мешает купить все это по отдельности?!  :o  Электронных градусников много готовых, с выносным датчиком и цифровой шкалой. "ИК-датчик движения" продается в виде коробочки с сиреной для туристов . Работает от батареек (видел в интернете недавно). . Собственно, половину из списка (как минимум) можно купить без проблем.  Датчики угарного газа продают свободно. Правда, работают они в основном от сети. Ну а дымоизвещатель так же продается для автономной установки на потолок и работает от "кроны"  в дежурном режиме как минимум 6 месяцев непрерывно. Но извините -вы наверное готовитесь  к Концу Света?  ;D 
Зачем все это в сборе? :o
Тем более что "карманное устройство" никак не выйдет. Датчики углекислого и угарного газа жрут энергию. Аккумулятор на плечи для непрерывного мониторинга сразу покупайте. Или питание от сети + резерв от батарей на случай перебоев с 220 вольт.
Но опять таки: зачем все это? Если по работе -пусть начальство озаботится.  ;)




"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Цитата: Relax от 11 января 2018 г., 12:09:21Зачем все это в сборе? :o
аргументов масса
это должно быть портативное лёгкое устройство, которое можно всегда таскать с собой в рюкзачке, на случай ядерной войны )
размеры каждого из обоих модулей не должны быть больше пачки сигарет.
во вторых не париться за кучу батареек
в третьих всё в одном флаконе сильно экономит вес и место
в четвертых нужно именно ДИСТАНЦИОННОЕ наблюдение, часто оно должно быть нешумным.
в пятых, нужно умное управление и настраиваемое взаимодействие разных датчиков и извещений.
в десятых если покупать болеменее вменяемые датчики по отдельности то набегает ощутимая сумма. А если сделать на ардуинках и модулей с Али, выйдет тыщь в 3-5.
самые дорогие это датчики углекислого и угарного(совсем не смешного) газа.

Любого одного из этих доводов достаточно в пользу МУЛЬТИ-девайса

ЛУТ

Без особых проблем делается на микроконтроллере, та же Ардуино подойдёт , и все датчики к ней есть и даже библиотеки к датчикам готовые есть. Связь с ПК какая хочешь может быть COM порт USB  вафля или лан или вообще через интернет, сиди дома и считывай данные. Всё модуля для Ардуино уже готовые есть, и даже примеры кода с библиотеками, там даже паять почти ничего не надо, всё готово и на разъёмах.
А вот программа мониторинга дл ПК это посложнее будет , придётся поскрипеть мозгами и самому написать.

У меня дома например на Ардуино погоднач станция сделана , данные о температуре в комнате и на улице поступают в ПК по USB, на мониторе в углу всегда эти данные.

Набери в поисковике *погодная станция на aduino* и получишь то что надо , а развить это в нужную тебе конфигурацию добавив датчики - не составит труда.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Интересно, а все датчики должны работать одновременно или по очереди? И сколько времени прибор должен работать от аккумулятора?
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Цитата: ЛУТ от 11 января 2018 г., 13:06:56У меня дома например на Ардуино погоднач станция сделана , данные о температуре в комнате и на улице поступают в ПК по USB, на мониторе в углу всегда эти данные.
крутяк !

я тут тоже маленько извращаюсь
https://youtu.be/m-ZY15XYFMU

Цитата: Relax от 11 января 2018 г., 14:50:55
Интересно, а все датчики должны работать одновременно или по очереди? И сколько времени прибор должен работать от аккумулятора?
наверно одновременно все никогда не нужны.
Работать желательно в течение суток, минимум ночь 10-12 часов.
Аккум конечно понадобится не самый маленький, тыщи на две махов должно хватить.
Ессно контроллер заряда должен присутствовать.
Самые прожорливые датчики это те, которые что-то излучают.
Знаю что датчик углекислого и угарного жрут не мало. УЗ и ИК датчик движения тоже. Для них придётся городить ключи на питание.
Остальное мелочевка.


ЛУТ

Цитата: b612 от 11 января 2018 г., 15:13:23
я тут тоже маленько извращаюсь
https://youtu.be/m-ZY15XYFMU
Прикольно а главное закончено, у меня на стадии корпуса и красивого оформления всё застревает обычно.
У меня  помимо компа на семи-сегментный индикатор температура выводиться, пришлось повозиться с динамической индикацией, параллельно с получением данных с датчика не хотело работать - сегменты гасли, пришлось повозиться  и реализовывать динамическую индикацию по прерываниям по таймеру, а в Ардуино этого изначально нет , благо кто то написал библиотеку для работы с таймером и выложил её в общий доступ.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Один датчик газа потребляет 5 вольт 150 миллиампер. При условии работы в течении потребуется суток аккумулятор емкостью 3,6 ампер-часа с стабильным напряжением на выходе 5 вольт. Это только для питания только датчика. На 5 вольт аккумуляторы мне неизвестны. Да еще с стабильным выходным напряжением. Нужен стабилизатор -преобразователь. Думаю, нужно покупать готовый "повербанк" для сотовика. Там и контроллер заряда-разряда, и выход 5 вольт. Потом будете раз в 6 месяцев искать искать баллон с образцовым газом и калибровать датчик (потребуется соорудить специальную.камеру).  Потому что эти игрушки серии MQ-X со временем изменяют свои характеристики. Да и реагируют не конкретно на определенный газ, а на несколько сразу. Причем надо вводить еще автоматическую поправку на влажность окружающего воздуха . Короче, будет у вас "показометр", который будет жрать ток как не в себя и требовать постоянной калибровки. Или срабатывать только  при полном "пушном зверьке" в экологии.  Когда начнете задыхаться -коробочка запищит.  ;D
Естественно, что анализ данных некалиброванного датчика с помощью компьютера - ненужная роскошь.
Вот тут товарищ неплохо разбор полетов устроил:
http://blog.kvv213.com/2016/09/razbiraemsya-s-datchikami-co-i-metana-mq-4-i-mq-7/
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Цитата: ЛУТ от 11 января 2018 г., 15:41:39
Цитата: b612 от 11 января 2018 г., 15:13:23
я тут тоже маленько извращаюсь
https://youtu.be/m-ZY15XYFMU
Прикольно а главное закончено, у меня на стадии корпуса и красивого оформления всё застревает обычно.
у меня так же
а потому, что это самое трудозатратное и малоинтересное.
В случае с часиками это всего лишь потолочная плитка на мелких магнитиках.

Вы случайно не умеете программировать андроид ?
у меня есть один незавершенный проект. Портативный кардиограф. С выводом кардиограммы на андроидное устройство.

b612

Цитата: Relax от 11 января 2018 г., 15:46:28
Один датчик газа потребляет 5 вольт 150 миллиампер. При условии работы в течении потребуется суток аккумулятор емкостью 3,6 ампер-часа с стабильным напряжением на выходе 5 вольт.
я заказал вот такой
18мА
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-MH-Z19-CO2-Carbon-dioxide-gas-sensor-serial-output-5000ppm-non-dispersive-infrared/32651094869.html?aff_platform=link-c-tool&cpt=1515675096287&sk=YFAI6ub&aff_trace_key=ae3cea1068b54364bec3b41134fe3075-1515675096287-06504-YFAI6ub&terminal_id=c631919e02b647f4a07d95050e5cba6d

1000 промилей это ещё не песец, а он уже и при 700 должен вполне отчетливо отреагировать

Relax

И какой его размер? Меньше спичечного коробка? Надо же еще кучу подобных (что бы в пачку сигаретную все влезло).
Может, и хороший датчик, но зимой он не работает (диапазон от 0 до 50 С).
Ядерную катастрофу зимой не заказываем!!!  8)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Цитата: b612 от 11 января 2018 г., 15:48:14
Вы случайно не умеете программировать андроид ?
Пробовал - как то, не задалось,  это надо прям только этим заниматься - постоянно писать проги и совершенствоваться, нет ни времени ни желания столько его тратить на это, да и там всё на классах а я как то к С++ привык с его функциями .
В общем спеца надо привлекать. 
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Цитата: Relax от 11 января 2018 г., 15:46:28
Один датчик газа потребляет 5 вольт 150 миллиампер. При условии работы в течении потребуется суток аккумулятор емкостью 3,6 ампер-часа с стабильным напряжением на выходе 5 вольт. Это только для питания только датчика. На 5 вольт аккумуляторы мне неизвестны. Да еще с стабильным выходным напряжением. Нужен стабилизатор -преобразователь. Думаю, нужно покупать готовый "повербанк" для сотовика. Там и контроллер заряда-разряда, и выход 5 вольт. Потом будете раз в 6 месяцев искать искать баллон с образцовым газом и калибровать датчик (потребуется соорудить специальную.камеру).  Потому что эти игрушки серии MQ-X со временем изменяют свои характеристики. Да и реагируют не конкретно на определенный газ, а на несколько сразу. Причем надо вводить еще автоматическую поправку на влажность окружающего воздуха . Короче, будет у вас "показометр", который будет жрать ток как не в себя и требовать постоянной калибровки. Или срабатывать только  при полном "пушном зверьке" в экологии.  Когда начнете задыхаться -коробочка запищит.  ;D
Естественно, что анализ данных некалиброванного датчика с помощью компьютера - ненужная роскошь.
Вот тут товарищ неплохо разбор полетов устроил:
http://blog.kvv213.com/2016/09/razbiraemsya-s-datchikami-co-i-metana-mq-4-i-mq-7/

Не надо сгущать краски  это всё проблемы именно с датчиками газов, но показометр уровня каких то газов тоже может быть полезен.
Температуру влажность и давление например, можно с вполне приличной точностью регистрировать.
Уровень ИК излучения можно добавить, будет просто сигнализация появления ИК излучения.
Простенький детектор ЭМ полей повесить на аналоговый вход , тоже показометр, но как датчик-сигнализация повышения уровня ЭМ полей - сойдёт.
GPS можно добавить для лога не только времени но и координат , если в движении мониторить.
Есть датчик магнитных полей HMC 5883L (компас)  как компас его сложновато использовать , а вот как датчик магнитных аномалий (если  неподвижно) он очень даже может быть полезен.
Ещё - модуль GPS позволит получать точное время со спутника, и можно его сравнивать с временем локальным - добавив модуль часов реального времени - тоже есть для Ардуино с готовыми библиотеками.

GPS Tracker на ардуино своими руками

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

b612

Цитата: ЛУТ от 11 января 2018 г., 16:50:25
Ещё - модуль GPS позволит получать точное время со спутника, и можно его сравнивать с временем локальным - добавив модуль часов реального времени - тоже есть для Ардуино с готовыми библиотеками.
GPS и компас это роскошь
Кому-то наверно оно часто надо.
У меня вот гироскоп с акселерометром валяется, так я даже его не вижу смысла втыкать.
Дозиметр вот это бы не плохо, но он..., ну не вписывается в конструкцию.

ЛУТ

Дозиметр можно и отдельно, можно и упрощённый вариант на PIN фотодиоде, но это точно пказометр , чувствительность никакая, откалибровать самостоятельно - невозможно.
Тут есть две темы про это.
Детектор гамма-радиации на PIN-диоде
Логгер радиоактивного фона
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.