Аппаратура радиационного контроля

Автор nRain, 22 ноября 2008 г., 01:05:57

« назад - далее »

nRain

u238 скажи мне, зачем тебе нужен дозиметр? :)

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.

ЧКист

u238, ты наверное путаешь с индикатором радиоактивности?
nRain, а у тебя какой дозиметр? Думаю сейчас о РАДЭКСе.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

nRain

Я пользуюсь РАДЭКС РД1706 (дозиметр-радиометр)

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.

ЧКист

За сколько взял? Устраивает ли тебя этот аппарат?
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

nRain

Пару лет назад приобретался в московском интернет-магазине, за 4700р.
В качестве сигнализатора - более чем устраивает. Хороший аппарат.
Простое управление, есть вибро, никаких переключателей на корпусе. Внимания не привлекает. Подсветка дисплея.
Из важного: Порог мощности дозы до 999 мкЗв/ч (у многих аппаратов - всего 99 - это может быть опасно, т.к. при показаниях 99 мкЗв/ч - он может шкалить, и уже давно надо оттуда бежать :) - лучше большая доза, но кратковременно, чем малая, но продолжительная,такая же в сумме. Иногда даже полезно, но это др. тема)
Два счетчика гейгера - начало замера 20-30с.
Выставляешь порог и в карман, запищит(завибрирует) при повышении выставленного порога.
Беречь от мобил, СВЧ-печек и прочих ЭМ-излучающих девайсов :)

Хотелось бы часики от ПолиМастера, конечно, но это уже около 10т.р.

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.

Strannik

Мне посоветовали радиометр синцеляционный СРП-2.
Какие о нём отзывы и где его можно приобрести?

nRain

в 60-70х годах использовался многими, от армии до биологов для слежения за перемещением зверьков под землей. Погрешность плюс-минус 30%
Сейчас я видел на e-bay и молоток.ру продают, вроде как запчасти и остатки от них :)
P.S. и пишется: Сцинтиллятор

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.

Strannik

СРП-2 ищут знакомые геологи. Чем можно заменить этот прибор?

nRain

Какие цели поставлены перед прибором?
Постами выше я описывал модели, они не подходят?

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.

Starling

Радэкс 1706 для большинства наших задач подходит.
Я увидел его младшу. модель в прошлом году на сьезде, понравилось, летом подробно вчитался в дозиметрию, взял 1706.
Помог его взять Дрэ.
Вообще, гляжу, многие из нас сами своим путем останавливаются на этой модели.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

rpaul

Купил Радэкс 1706, после покупки зародился вопрос.
А нет ничего такого в том, что измерения будут производиться только в мкЗивертах? Т.е. измеряться будет только доза излучения, а не еще и мощность самого излучения - как излучет сам объект или место.
Ведь РАДЭКС РД 1706 может измерять только дозу в мкЗивертах, это я понял только после покупки. А вот, например, прибор у Sergy может измерять кроме дозы еще и мощность излучения. Вот я опечален тем, что мой прибор не может измерять мощность. А может измерение дозы и мощности - это подобные измерения? Понятно, что это разные параметры измерения, но я толкую про достаточность в нашей работе.

HADOGESU

Радекс 1706 шибко ненадёжный прибор. При падении часто разваливается на две половинки показывая своё примитивное нутро. Батарейки при этом катапультируются так далеко от места падения, что найти их бывает непросто, благодаря давольно тугим коническим клеммным пружинам. Динамический порог часто превышается, особенно если рядом есть импульсные источники и индикация пропадает. Показания на экране становятся не читаемыми-рваная негативная аброкадабра.
Может стоит самим измыслить детектор ионизирующего излучения широкого спектра действия на основе фотоэфекта. Если такое вещество подвергается бомбардировке ионизирующим излучением оно начинает светиться. Причём пороговое значение очень низкое, а быстродействие крайне высокое. Если фотоприёмником принять то что оно излучило, можно измерить длительность экспозиции. На таком принципе можно строить многолучевые детекторы, которые позволят мнгновенно определять направление на источник, что на мой взгляд будет полезно.
Может кто и знает, но на заре твердотельной электроники обычный диод Шотки тоже служил детектором ионизирующего излучения. Подробности правда мне неизвестны, но было бы крайне интересно их узнать.

Starling

rpaul, достаточно однозначно приводятся.
И это.. можно узнать, _мощность_ каких именно точечных источников ионизирующего излучения ты собираешься измерять?

Что до меня, то я лично постараюсь покинуть окрестности такого источника с максимальной скоростью : ))))))))))))))))

----------------------
HADOGESU, любопытно, с какой силой ты куда-то захерачивал этот прибор, что аж он "разлетался" на составные части : ))))

Почему у него "превышается динамический порог" - можно почитать в инструкции.. да и в общей информации о дозиметрии...
И понять, что это не "порог превышается", а ...
впрочем, об этом в инструкции написано : )))))))))

Вообще, походу, у тебя либо какой-то "левак", либо он у тебя слишком часто откуда-то "катапультировался"... Выкини-ка ты его и купи новый. И постарайся не "катапультировать". Тогда с ним можно будет работать.
Впрочем, это относится к любым девайсам.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

HADOGESU

#28
5 Ускорителей протонов подо мной и четыре блока мишеней, ближайший в 170 метрах от меня. Когда ускорители простаивают прибор работает исправно. Стоит им начать палить индикация встаёт раком и так было пока он был новым, также осталось после того как я его дефрагментировал после его падения и фрагментации. Лампочку накалывания в подсветке. которая сгорела, заменил на два включённых параллельно светодиода.
Там нечему ломаться или расстраиваться, на редкость дешёвая и примитивная игрушка.
Я вот чего думаю. Вот бы вещество которое наносят на экраны флюорографов или более дорогие прямопоказывающие экраны, замешать в стекло длинного световода.  Тогда катушка с таким световодом помещённая в трубу из отражателя нейтронов стала бы чувствительным и очень быстрым элементом направленного детектора ионизирующего излучения. Компактным замечу.
Тогда прибор мгновенно показывающий направление на источник получился бы вполне преносной и жрущий мало сена.

Ни у кого нет почитать про детекторы на диодах Шотки? Ничего пока стоящего нарыть неудалось.

Сергей Александров

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".