Вниманию медиков! Ну и остальным тоже будет интересно...

Автор Сергей Александров, 27 мая 2008 г., 15:20:18

« назад - далее »

Chairman

Цитата: Yulek от 04 июня 2008 г., 08:53:09
Не все беременные слушают доктора :-). Случаи были.

Слушать доктора это их личное дело, а вот слушать Руководителя экспедиции они обязаны!!

Если все же речь идет именно об экспедиции...
А то уже по ответам непонятно. Беременные какие то...

Ага, вот еще догадка. :) Видимо все же речь идет об аптечке для стационарного полевого лагеря с заброской снаряжения на авто. Тогда можно еще расширить состав...

Теперь серьезно.
Хорошим дополнением к Аптечке будет справочник по лекарственным растениям, для  конкретной местности.
Да, и еще... Состав аптечки будет значительно различаться для зимних экспедиций (а такие в активе КП есть) и для летних. Поэтому сразу ограничивать условия (лето, тепло, равнина) как то странно. В остальные экспедиции без аптечки что-ли ходить? Потому что эта уже не подойдет...

Ну все, зацепило :)
Не могу найти свой файл/список/состав, буду счас поискать тщательно...
Я, конечно, не медик.
Поэтому могу только обозначить медицинские проблемы, актуальные в походе/экспедиции, а предложить современное хорошее (в это понятие входит отсутствие поб.эффектов, быстродействие, и т.п.) средство, к сожалению, не смогу.

Тюмень-Космопоиск

Chairman

Сроки, маркировки, инструкции по применению и прочее пока оставим. Считаем, что в обсуждении только компетентные люди. Но в дальнейшем обязательно нужно к этому вернуться.

Итак, поразмыслив, родилась Аптечка состоящая из ТРЕХ частей:

1. Индивидуальная часть. Обязать иметь каждого члена экспедиции. Как ложку, тарелку, нож, чашку, спальник, обувь, туалетные принадлежности и т.п. Чтобы в случае мелких травм, мозолей и т.п. не быть обузой.
2. Общая неспециализированная ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть. Обязана быть, даже если вся экспедиция из одного-двух человек.
3. Вариабельная часть, применительно к условиям, автономности, времени года, тяжести экспедиции.
3а. При экспедиции, предполагающей базовый лагерь и радиальные вылазки можно подготовить медпакеты, выдаваемые "радиальщикам". Журнал медицинского инструктажа обязателен.

Если принцип деления принимается, готов выложить первую часть :) Вторая будет посложней.
"Индивидуалка" составляется по принципам "все необходимое по чуть" "вес до 100г" "в случае необходимости объединение ресурсов"
Тюмень-Космопоиск

Chairman

Индивидуальная            
№пп   Наименование   Кол-во   Вес   Примечание
1   Бинт стерильный 5-7см   1шт   
2   Пластыри бактерицидные   10шт      
3   Пластырь мозольный   2шт      
4   Уголь активированный    10таб      
5   Фуразолидон   4таб      
6   Парацетамол    4таб      
7   Кетанов    4таб      Я использую простой Баралгин
8   Йодный карандаш   1шт      
9   По личному усмотрению         
10   Герметичная упаковка   1шт      Можно пакет с пластиковой "молнией"
Не получается табличкой вставить :(
в 9-й пункт входят как индивидуальные лекарства, так и инструменты и медикаменты которыми участник умеет пользоваться.
С аптечкой участник готовит бумажку со списком лекарств и мед.оборудования (хронических заболеваний и аллергий и т.п. - форму разработать медикам), которую сдает полковому экспедиционному врачу, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
Тюмень-Космопоиск

Yulek

Цитата: Chairman от 04 июня 2008 г., 18:26:18
Теперь серьезно.
Хорошим дополнением к Аптечке будет справочник по лекарственным растениям, для  конкретной местности.

Это еще зачем? Не советовала бы я вам связываться с растениями: содержание действующих веществ в них узнать нельзя (зависит и от местности и от времени года и еще от кучи всего) - проблемы с дозировкой, кроме тех веществ, которые дают положительный эффект можно встретить и много побочных действий. Кроме того растения очень аллергенны и нуждаются в правильной заготовке. И зачем нам средневековая медицина когда и так все препараты есть?

Цитата: Chairman от 04 июня 2008 г., 20:08:07

Итак, поразмыслив, родилась Аптечка состоящая из ТРЕХ частей:

1. Индивидуальная часть. Обязать иметь каждого члена экспедиции. Как ложку, тарелку, нож, чашку, спальник, обувь, туалетные принадлежности и т.п. Чтобы в случае мелких травм, мозолей и т.п. не быть обузой.
2. Общая неспециализированная ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть. Обязана быть, даже если вся экспедиция из одного-двух человек.
3. Вариабельная часть, применительно к условиям, автономности, времени года, тяжести экспедиции.
3а. При экспедиции, предполагающей базовый лагерь и радиальные вылазки можно подготовить медпакеты, выдаваемые "радиальщикам". Журнал медицинского инструктажа обязателен.

Если принцип деления принимается, готов выложить первую часть :)

С этим можно согласиться. Медпакеты "радиальщикам" кажутся лишними, при условии индивидуальной аптечки.

Цитата: Chairman от 04 июня 2008 г., 20:15:42
Индивидуальная            
№пп   Наименование   Кол-во   Вес   Примечание
1   Бинт стерильный 5-7см   1шт   
2   Пластыри бактерицидные   10шт      
3   Пластырь мозольный   2шт      
4   Уголь активированный    10таб      
5   Фуразолидон   4таб      
6   Парацетамол    4таб      
7   Кетанов    4таб      Я использую простой Баралгин
8   Йодный карандаш   1шт      
9   По личному усмотрению         
10   Герметичная упаковка   1шт      Можно пакет с пластиковой "молнией"

Chairman, Вы, похоже, не читали описание препаратов в моей "Аптечке", ко многим из них даны обоснования их предпочтительности. Это касается Активированного угля, Фуразолидона, Йодного карандаша. И зачем иметь два вида пластыря?

Chairman

Юля, я все читал. Просто некоторые высказывания верные, но, применительно к реалиям их лучше изменить.

Например:
ЦитироватьПерекись водорода 3% раствор.
Показания: при ранах (чистых и гнойных), обладает противомикробным, кровоостанавливающим действиями, а также способствует механическому очищению, как бы вымывая из глубины раны частицы микробов, отмершие ткани, всвязи с этим рекомендуется именно жидкая форма, а не так называемые «карандаши», так как они не смогут полноценно обработать неровную поверхность раны (это так же относится к йоду и зеленке в форме «карандаша»). Не следует забывать, что глубокие раны требуют тщательной обработки для предупреждения скопления инфекции в труднодоступных местах. Хранить в темном месте.

Вроде все верно. Но...
1. При ранах, связанных с кровотечением, или при повторных перевязках, стараюсь пользоваться только перекисью водорода.
2. При небольших ссадинах (о них, кстати нигде не упомянуто, а обрабатывать тоже нужно), бежать к медику, останавливать группу на маршруте, распаковывать основную Аптечку считаю нецелесообразным.
В предлагаемом мной варианте перекись обязательно будет в общей части Аптечки, ну может еще в "радиальных" пакетах. Хотя, можно обработать глубокую рану мочой. Это тоже весьма действенное и стерильное средство...
3. У каждого участника должна быть возможность обработки небольшой ссадины антисептиком. Для этих целей подходит именно карандаш. Йодный или зеленочный, кому как нравится. Но не надо забывать, что карандаш - личное средство (как зубная щетка), поэтому он категорически не подходит для общей части, но необходим в "индивидуалке".
4. В упомянутый
Цитироватьe) Список с рекомендациями. Внутри аптечки на тот случай, если ей будет пользоваться человек, не обладающий достаточными знаниями, должен быть вложен список медикаментов с показаниями к применению, дозировкой и противопоказаниями.
необходимо внести также рекомендации по применению средств, не входящих в состав Аптечки.
Например очень понравилось про поваренную соль. Всегда про это знал, но не связывал с возможностью применения в экспедиции. Также добавить в раздел обработки ран про мочу :)

Про Фуразолидон... Ну может заменить лопедиумом, а может просто дополнить. Я не знаю. У фуразолидона вроде спектр применения шире.

Иметь каждому уголь и фуразолидон(или аналог) для того, чтобы не загружать общую аптечку огромным количеством одной номенклатуры. А угля может потребоваться значительное количество :) :)  И не пороизводить каждый раз перерасчет объема Общей части Аптечки в зависимости от количества участников.
Смекта может и функциональней, но акт.уголь в таблетках удобней. Поэтому в Общей - пусть будет Смекта, а в инд по желанию. Я, когда с сыном, всегда беру и смекту тоже.

Добавляю в список индивидуальной части одну или две таблетки нитроглицерина. Можно запаять в полиэтилен.

Насчет растений...
Юль, зачем так усложнять? Ну какие "дозировки" у Подорожника ???
Хотя и считается что Подорожник — лекарь всех времен и народов
Можно почитать здесь http://www.c-cafe.ru/words/193/19192.php
Но нас то интересует только
ЦитироватьДля лечения ожогов, гнойных ран и фурункулов нужны свежие листья подорожника. Хорошо их промойте, надрежьте бритвой или ножом, уложите несколькими слоями на пораженную кожу и зафиксируйте бинтом или лейкопластырем. Повязку нужно менять 3 — 4 раза в день, при ожогах — через 1 — 1,5 часа. Если свежих листьев нет, можно также использовать и сухие, только распарьте их предварительно в горячей воде.
Настоем листьев подорожника очень хорошо унимать кашель и останавливать бронхит: столовую ложку листьев залейте стаканом кипятка, дайте настояться 15 мин. и процедите. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день до еды.

Тюмень-Космопоиск

Сергей Александров

Цитата: Yulek от 05 июня 2008 г., 07:12:03
Цитата: Chairman от 04 июня 2008 г., 18:26:18
Теперь серьезно.
Хорошим дополнением к Аптечке будет справочник по лекарственным растениям, для  конкретной местности.

Это еще зачем? Не советовала бы я вам связываться с растениями: содержание действующих веществ в них узнать нельзя (зависит и от местности и от времени года и еще от кучи всего) - проблемы с дозировкой, кроме тех веществ, которые дают положительный эффект можно встретить и много побочных действий. Кроме того растения очень аллергенны и нуждаются в правильной заготовке. И зачем нам средневековая медицина когда и так все препараты есть?
Справочник по растениям данной местонсти нужен, не только по лекарственным, но вот использовать их в медицинских целях... Гм...
Дело не только в том, что написала Юля, всё ещё хуже. Когда народная мудрость "рожала" эти "рецепты на все времена", НЕ БЫЛО ни современного машиностроения, ни современной химии, ни современной горнодобываюей промышленности... А растения имеют такую нехорошую черту - они абсорбируют из окружающей смреды разные гадости, не всегда им самим нужные. Как то: тяжёлые металлы и их соли, сложные органические соединеия хлора, фосфора и т.д. И при лекарственном использовании этих растений ты получишь всё перечисленное и неназванное внутрь по полной программе, и в дозах, превышающих не только содержание в окр. среде, но и ПДК...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Chairman

Сергей, я все это знаю...
Но "Мы едим то, по чему ходим"
Поэтому могу сказать только то же самое:
Не нужно усложнять.
Да, в экспедициях не нужны лекарственные сложные травяные сборы, требующие приготовления на водяной бане и т.п. Нужны простые и действенные средства для наружнего применения, и для заваривания кипятком в виде чая или примочек.
Вернемся,  для примера, опять к Подорожнику.
Многие знают, что его нужно приложить к ранке. Но много ли знают КАК его нужно приложить и с какой частотой менять?

Мы много говорили о "неправильном пути" по которому пошло человечество (про "протезы" вместо развития тела и духа).
Медицина повторяет ту же ошибку.
Мы слова "академическая наука" заключаем в кавычки, и безоговорочно принимаем таблетезированную химию от "академической медицины".  Где последовательность и логика?
Тюмень-Космопоиск

Lion

Но зачем таскать целый справочник ради одного подорожника? :-) Обычно в "подножной аптечке" применяются 2-3 вида растений. Неужели трудно рассказать о них в рамках семинаров, проводимых в группе?

Сергей Александров

Chairman, словосочетание "академическая наука" в кавычках" применяется по отношению к общественному институту, а не к методу познания (и изменения) мира, не надо путать ежа с ужом. То же самое и об "академической медицине" - есть Врачи с большой буквы (я таких лично знаю), но есть и "убийцы в белых халатах" (таких я, к сожалению, тоже лично знаю)... Протезы, конечно, не самая клёвая вещь, но они по крайней мере позволяют жить, так что логика сохраняется;)

Ларион, ты прав. Но последний подобный семинар в "Космопоиске" проводился 12 июня 1999 г. ;(
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Lion

Цитата: Сергей Александров от 05 июня 2008 г., 10:20:55
Ларион, ты прав. Но последний подобный семинар в "Космопоиске" проводился 12 июня 1999 г. ;(

Помню... Яхрома, идолы, древний город... Эх, было время ;)
Я не про семинары, организуемые центральным "Космопоиском". Подобные семинары могут провести сами руководители региональных отделений, просто почитав соответствующую литературу, если не обладают нужными знаниями. Или договориться со знакомыми - медиками, специалистами по выживанию или опытными туристами, наконец.

Chairman

Я согласен с вами.
Но все же...
Не справочник я имел в виду на 200стр, а методичку на один лист формата А4 вложенный в аптечку. Где будет и про соль, и про подорожник. Короче те самые "советы бывалых" но в очень сжатом виде. Идеально получить "советы бывалых врачей".
А семинары это да. Уже есть мысли... но нет помещения :(

Сергей, я не имел в виду медицинские протезы, действительно помогающие людям жить. Технологическая цивилизация - один большой "протез" (есть такая теория и временами(!!!) мне кажется, что она верна)

Я тоже знаю Врачей. И половина из них "классики", а половина лечит как народными средствами, так и лекарствами и ножом. И те и те спасают людей. Где истина? Думаю никто не знает...

Скажу за себя:
- выпью таблетку (пять) угля и запью из фляжки, чем буду бодяжить в кроужке
- намажу ссадину карандашом, чем буду мочить ватку и протирать перекисью - просто удобней
- если простужусь выпью на ночь сначала чай с травкой с парой таблеток парацетамола, потом 30г коньяка и закутаюсь в спальник и утром буду как огурец, но до выхода буду пить витамин С - драже (пару недель) и, значит, не  простужусь :)
- если будет рана с ровными краями без повреждения вен и артерий, то стяну края раны и сошью, да хоть простой ниткой - все лучше чем просто стягивать пластырем
- ожог от костра наверное все-же намажу пантенолом, при отсутствии - подорожник, внутрь баралгин
- при любой повторной перевязке раны, тщательно промою (до шипения) перекисью.

Сегодня, если получится постараюсь набросать вариант Основной части Аптечки.

Но, в рамках темы хотелось бы составить не Аптечку для выживания в экстремальных ситуациях в походе,
а Аптечку, имеющую в своем составе препараты, позволяющие справляться с проявлениями АЗ.
Например:
- головная боль
- головокружение
- дезориентация
- поражения эл током
- радиация
- и т.п.

А вообще много есть у Вадима


Цитировать13. МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В АНОМАЛЬНОЙ ЗОНЕ

Из практики исследований известно, что в АЗ человек часто испытывает: раздражительность, сильное возбуждение, агрессивность, резкое снижение памяти, работоспособности, потерю ориентировки, ощущение постоянного дискомфорта, постоянную бессонницу, страх, головные боли, усталость, вялость, повышение или снижение артериального давления (на конкретном месте или территории), аритмию, стенокардию сердца, неровность пульса и изменение его частоты, изменение состава крови, изменение работы функциональных систем организма (кишечно-желудочный тракт, мочеполовая, гормональная, иммунная и др.), специфические болезни, развивающиеся у жителей, проживающих вблизи (в пределах) геопатогенной зоны. Для проведения систематических медицинских наблюдений во время исследования АЗ (а так же до и после проведения экспедиции) желательно в составе исследовательской группы иметь медработника.

Во время проведения исследования АЗ один человек из состава экспедиции (медработник) обязан систематически (не реже 2-3 раз в день) проводить замеры у участников исследований температуры тела, верхнего и нижнего артериального давления, фиксировать все случаи недомогания. Если наблюдаются постоянные отклонения указанных параметров от нормы, а также признаки неадекватного поведения (расстройство нервной системы) у всех членов экспедиции или их части, должно быть принято решение эвакуации больного (больных) или всей экспедиции с места исследования до выяснения причин ухудшения самочувствия. По окончании экспедиции медработник (или лицо его заменяющее) делает по результатам экспедиции протокол (отчет) о состоянии здоровья исследователей. Результаты воздействия АЗ на исследователей (или отсутствие воздействия) в обязательном порядке должны быть отражены в общем отчете экспедиции.

Для выявления психологических, интеллектуальных, коммуникационных отклонений и расстройств нервной системы у участников экспедиции, желательно 1-2 членам экспедиции (до ее начала) освоить стандартные специальные тесты и регулярно их проводить для выявления влияния АЗ на человека.

При исследовании АЗ необходимо провести опрос местных жителей и, по возможности, местных учреждений здравоохранений на предмет наличия в исследуемом районе хронических заболеваний или других медико-биологических отклонений у населения.
Тюмень-Космопоиск

Yulek

Уважаемые коллеги, ну вы режите меня без скальпеля...

Цитата: Chairman от 05 июня 2008 г., 08:43:55
2. При небольших ссадинах (о них, кстати нигде не упомянуто, а обрабатывать тоже нужно), бежать к медику, останавливать группу на маршруте, распаковывать основную Аптечку считаю нецелесообразным.


Небольшие ссадины бывают, незначительные - нет. Даст или не даст рана (пусть и небольшая) осложнение зависит не только от ее размеров, но и от самого организма и , конечно, от правильности ее обработки. Известен случай, когда (именно в походе!) подросток натер ногу - чепуха, о которой и говорить - то не стоит, через некоторое время - септическое состояние, непомню точно, но по- моему все закончилось трагически. На лице участников такие вот особенности организма не написаны, а это значит только одно - правильно обрабатывать нужно любую рану. Всем будет спокойнее. Если приходится выбирать между удобством и рациональностью там где дело касается жизни и здоровья, предпочтения отдаются последнему.
[/quote]

Цитата: Chairman от 05 июня 2008 г., 08:43:55
Хотя, можно обработать глубокую рану мочой. Это тоже весьма действенное и стерильное средство...

Моча - это когда пострадавший с загрязненной  (земля, куски одежды и пр.) раной где-нибудь в ледяной пустыне когда не то что минимальной аптечки нет, а вообще человек со смертью борется плюс до ближайшей мед. помощи неделя езды на оленях...
Моча стерильна... в мочевом пузыре, а когда она прошла по мочеиспускательному каналу - нет. Вы представляете сколько микроорганизмов может содержаться в уретре. Представить можно только сдав анализы (только представить, ведь многие инфекции не выявляются даже так). И, вообще, от средства для обработки ран требуется не только стерильность, но и способность убивать микроорганизмы.

Фуразолидон - это когда диарею ничем не остановить притом длительное время. Это антибактериальное средство, дисбиоз в желудочно-кишечном тракте можно за раз получить, поэтому стремятся обходиться без него.


Цитата: Chairman от 05 июня 2008 г., 08:43:55
Иметь каждому уголь и фуразолидон(или аналог) для того, чтобы не загружать общую аптечку огромным количеством одной номенклатуры. А угля может потребоваться значительное количество :) :)  И не пороизводить каждый раз перерасчет объема Общей части Аптечки в зависимости от количества участников.

А это уж как профилактика кишечных инфекций будет поставлена  ;).

Цитата: Chairman от 05 июня 2008 г., 08:43:55
Смекта может и функциональней, но акт.уголь в таблетках удобней. Поэтому в Общей - пусть будет Смекта, а в инд по желанию. Я, когда с сыном, всегда беру и смекту тоже.


Тем более - дети. Активированный уголь - всего лишь привычка, причем вчерашнего дня, которая раздражает слизистую желудка, и без того раздраженную по ряду других причин у участника экспедиции, а у детей все слизистые оболочки еще тоньше и чувствительней - только "Смекта" (обладает обволакивающими свойствами, не агрессивная к слизистой).

Цитата: Chairman от 05 июня 2008 г., 08:43:55
Добавляю в список индивидуальной части одну или две таблетки нитроглицерина. Можно запаять в полиэтилен.

Лучше больше, так как действует от силы час, а что бы поддержать иногда приходится одну за одной, а иногда и двух за раз недостаточно.

Цитата: Chairman от 05 июня 2008 г., 08:43:55
ЦитироватьДля лечения ожогов, гнойных ран и фурункулов нужны свежие листья подорожника. Хорошо их промойте, надрежьте бритвой или ножом, уложите несколькими слоями на пораженную кожу и зафиксируйте бинтом или лейкопластырем. Повязку нужно менять 3 — 4 раза в день, при ожогах — через 1 — 1,5 часа. Если свежих листьев нет, можно также использовать и сухие, только распарьте их предварительно в горячей воде.
Настоем листьев подорожника очень хорошо унимать кашель и останавливать бронхит: столовую ложку листьев залейте стаканом кипятка, дайте настояться 15 мин. и процедите. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день до еды.


Что бы пользоваться "народными средствами" надо либо проживать в одной из тех деревень, где не знают, что война кончилась, либо страшно обозлиться на современную медицину и не доверять ей, либо просто беззаветно любить эти "народные средства", не требуюя ничего взамен  ::).
АЦЦ + Мукалтин + обильное горячее питье + при необходимости антибиотики и симптоматические средства и пройдет бронхит. Средства уж точно сильнее подорожника, а иначе нельзя, уйдет бронхит в хронический, а из хронического хода назад нет...
Говорить, что какая-то трава (подорожник) не обладает заявленными свойствами не буду, наверняка обладает, но достаточны ли они, а порой не избыточны ли? Вести рану на подорожнике не рискну, а менять 3-4 раза в день... вот где уж точно все усложняется.


Yulek

#42
Цитата: Chairman от 05 июня 2008 г., 16:07:45
Скажу за себя:
- выпью таблетку (пять) угля и запью из фляжки, чем буду бодяжить в кроужке
- намажу ссадину карандашом, чем буду мочить ватку и протирать перекисью - просто удобней
- если простужусь выпью на ночь сначала чай с травкой с парой таблеток парацетамола, потом 30г коньяка и закутаюсь в спальник и утром буду как огурец, но до выхода буду пить витамин С - драже (пару недель) и, значит, не  простужусь :)
- если будет рана с ровными краями без повреждения вен и артерий, то стяну края раны и сошью, да хоть простой ниткой - все лучше чем просто стягивать пластырем
- ожог от костра наверное все-же намажу пантенолом, при отсутствии - подорожник, внутрь баралгин
- при любой повторной перевязке раны, тщательно промою (до шипения) перекисью.
Это ни что иное как ИМХО.
А помогает эти процедуры, потому что Вы относительно здоровы, что само по себе не может не радовать. А организм, в котором имеется скрытое неблагополучие может неадекватно ответить на травму или заболевание в экспедиции, поэтому стоит подстраховаться.

Цитата: Chairman от 05 июня 2008 г., 16:07:45
Но, в рамках темы хотелось бы составить не Аптечку для выживания в экстремальных ситуациях в походе,
а Аптечку, имеющую в своем составе препараты, позволяющие справляться с проявлениями АЗ.
Например:
- головная боль
- головокружение
- дезориентация
- поражения эл током
- радиация
- и т.п.

Для того что бы оградиться от специфического воздействия АЗ недостаточно знать симптом, нужно понимать, каким именно воздействием он вызван, а иначе как  из пушки по воробьям стрелять. Одна только головная боль имеет столько причин возникновения, что вся экспедиция может уйти на их выяснение. До сих пор не выявлены факторы воздействия в АЗ, о защите от непонятно чего речи быть не может, а симптоматические средства никто принимать не запрещал.
Если честно, я не знаю, кто (из проверенных источников) нам мог бы подсказать как со всем этим бороться.
При высокой радиаци - выход из зоны заражения, сворачивание всех работ и перенос лагеря.

Akeron

Насчет использования трав, по-моему, этот аспект экспедиций нельзя сбрасывать со счетов. Медикаменты, разумеется, необходимы, но и аптеку под ногами не стоит забывать: растения могут оказаться полезным подспорьем (а часто и вполне приемлемым заменителем промышленных лекарств!).

К примеру, сфагнум при отсутствии бинтов и стерильной ваты можно использовать в качестве заменителя ваты. Кроме того он обладает фильтрующими свойствами, что позволяет использовать его для очистки воды.

Вода из сфагновых (торфяных) озер и болот обладает выраженным ранозаживляющим действием (проверено на царапинах, ссадинах, порезах средней глубины /до подкожной клетчатки/ и ожогах от борщевика).

Тысячелистник можно использовать для обеззараживания ран аналогично настойке йода.

Корень валерианы вполне пригоден и в свежем виде в качестве успокаивающего средства.

В общем, с одной стороны, разумно иметь укомплектованную под соответствующую экспедицию аптечку, а с другой - не помешает знать еще и методы использования лекарственных растений в походных условиях.

margaritaufo

Согласна по поводу трав. Желательно как можно больше знать об их практическом использовании в экспедициях... Поскольку не всегда может сложиться ситуация, что есть аптечка, есть лекарства...
margaritaufo