Приборы,которые нужны...

Автор Suhov, 27 мая 2008 г., 00:18:26

« назад - далее »

Grey

ЦитироватьСлава Богу никто ещё не предложил спаять самодельный магнитометр!
Это на этом форуме не предлогали. А так есть отличная схемка ;)
ЦитироватьЕсть всё уже готовое и сертифицированное.
Сказать почему я занялся программированием и электроникой? Нету под мои задачи готовых и сертифицированных приборов и программ. Или такие цены загибают, ...
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Post3952

Поддержу Радиомэн'а и Грей и вставлю свои пять копеек: спаял самоделку, поверил на заводских приборах, подстроил и все! И никто не сможет упрекнуть про попугаев, коли схема хоть навесная но показывает именно то, что можно замерить и измерителем за сто_пятьсот_сорок евро.

Grey

Цитата: БегунокИ потому предложения собрать и спаять на коленках самодельщину можно уже действительно расценивать как тролинг.
А чтож ты робота собрался сам собирать. Купи готового и сертифицированного.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

А эт мы на другом форуме за него общались
ЦитироватьПо форуму, где разговор о спелеологии. Я в прошлом, - горный турист, альпинист... словом приходилось и общаться со "спелеками", да и условия их я представляю. Не думаю, что аппарат такого рода там может быть интересен. Сейчас робот-разведчик может быть величиной с муху))
А стенки скалы (пещерного камина, трещины и т.п.) могут иметь самую неожиданную форму и проектирование подобного механизма, - штука достаточно отчаянная. Такой аппарат должен быть способен выбраться из практически любого места в которое угодил и без проводного питания и достаточно мощного тягового механизма это просто игрушка. Если это не "кузнечик", а манипулятор несущий на себе полезный вес хоть 1-2 кг. (имхо)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Radioman

Кроме того, надо понимать еще такой фактор, как стоимость овчинки и ее выделки. Если Вам надо только убедиться, что провод в розетке не под напряжением - достаточно простой индикакторной отвертки. Если надо знать СКОЛЬКО вольт точно - берем тестер.  Ну а теперь представим себе уфологов в чистом поле. Сидят в засаде посреди пиктограммы и ждут НЛО. Прилетит оно или нет. Из литературы известно, что военные на военной аппаратуре смогли обнаружить идущее от НЛО СВЧ излучение.. Еще в 1956 году. И даже структуру импульсов. Так вот, если рядом с уфологами не стоят вышки сотовой связи, не расположена мощная РЛС - то почему бы не сделать небольшую коробочку, которая при появлении таких импульсов не поднимет тревогу? заметьте - от нее никто не требует измерять что-то вообще. Она - как отвертка с неоновой лампочкой. Если есть опасное напряжение - *горит*. Вот допустим, такая коробочка запищала и на ней стали меняться цифры. Было *0* - стало сначала 100, потом 200.. Ну и что, Вы не поймете, что что-то приближается? Возможно, в том же ИФК - спектре? Тарелки по слухам иногда и невидимые бывают. Хватайте фотоаппарат и снимайте панораму.
Прошу заметить - тут большая чувствительность не нужна. Даже наоборот. Как и точность. Главное - четко понимать - *сотовик* рядом кто-то включил или вон там РЛС закрутилась.
Вот у меня лежит приборчик. Он не калиброван. Имеет несколько светодиодов и пределов чувствительности. Если я его включаю - то наблюдаю редкие вспышки у окна. Это импульсы сотовой связи. Если в комнате начну посылать СМС - сразу реагирует. Во время прогона на работе он ловил ответный сигнал от сотовика при поступлении вызова быстрее, чем звучала мелодия звонка.
Но если я в кухне включу микроволновку - он воет и моргает непрерывно.
В первом случае я спокоен, так как знаю - ничего опасного нет. Но если я обнаружу, что прибор пищит непрерывно, а я микроволновку не включал -тут я уже забеспокоюсь и приглашу спецов из санстанции.
Логично? Конечно, перед этим проверю исправность прибора и постараюсь засечь направление на источник сигнала.
так что не надо кидаться в крайности - везде нужен уравновешенный подход. Есть что-то мощное и непонятное - тогда берем дорогие приборы и проводим точные измерения. Нет тревоги от пробника - ну и спим спокойно (и разочаровано).
Для примера - человек уверяет, что инопланетяне - соседи облучают его микроволнами. Ну нафига лабораторию тащить целую? Хватит пробника. И скорее всего - санитаров. ну если сигнал мощный и постоянный - тут уж другой разговор.
Еще один пример - вот все говорят, что при приближении НЛО стрелка компаса сходит с ума. Как проверит? Сидеть и сутки смотреть непрерывно пока глаза не вылезут на лоб и глюки  не пойдут?
мне - это не надо. Я просто приделаю к компасу фотоэлемент. Стрелка колыхнулась  - звучит сирена.
ну и что, это плохо? Или Бегунок предпочитает непрерывно смотреть в видоискатель камеры часами в попытках заснять плазмоид невидимый? Или поставим датчик ИФК?

Post3952

проще сказать: каждый прибор конструируется под определенные требования. Надо индикатор-пожалуйста, надо измеритель-уже сложней но разве невозможно, друзья мои?

Radioman

Вот интересный пример - в 2000 году в экспедиции использовался датчик движения заводского изготовления (ультразвуковой).
http://www.my-article.net/get/%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0/%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8/%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA
(текст как всегда перепечатка с перепечатки, от подлинного, написанного и опубликованного первоначально в *Аналитической газете *Секретные исследования* координатором группы *Парамир* Рафеевым Юрием отличается в некоторых деталях.  >:(
Так вот, и датчик был заводской, и замок старинный.. И прибор срабатывал.. Но как выяснилось - на летучих мышей!
Так что заводское изготовление - не гарантия достоверных результатов! Мозги никто не заменит..

Post3952

есть еще предложения: скооперироваться. пускай все скидывают сюда цифры своих замеров наблюдения и т.п. и уже сообща разрабатываем схему прибора. как говориться с миру по нитке.

Radioman

Э! дорогой! Вот с цифрами погоди! Тут надо свою метрологию открывать! Я давно думал на некоторыми проблемами калибровки - дабы доступно всем было. В принципе - начать надо с самого прибора. Например - для начала с измерителя уровня электромагнитного фона в квартире.
1. Подбираем схему (датчик - усилитель - выпрямитель - индикатор)
2. Делаем простой источник образцового поля.
3. Все калибруем свои приборы по одинаковым источникам в условных единицах.

Поясняю для примера: навскидку!)
1. Берем бутылку стеклянную от пива или водки. (спокойней! пустую!!).
2. Мотаем на нее 100 витков провода медного диаметром 0,35 мм. В десять слоев. Ширина намотки - ну 10 мм. (Цифры для примера!)
3. снимаем эту катушку с бутылки и получаем датчик. У всех должны получиться примерно с одинаковыми параметрами. Так?
4. Мотаем на трехлитровой банке 100 витков провода, снимаем и катушку номер 2 подключаем в 220 вольт через сороковаттную лампу накаливания. Это -источник образцового поля.
Если сигнал от катушки - датчика все будут усиливать в 10-100-1000 раз, располагать готовый прибор на расстоянии 1 метра от образцового источника  - то как мне кажется пусть с точностью ну 20 процентов, но приборы будут у всех одинаково калиброваны - хоть в условных единицах!
Далее - если у меня в комнате в центре этот прибор обычно показывает до 100 (китайский тот же тестер на пределе 2000 милливольт, а в развалинах церкви посреди поля выдаст 1450 - это что, не свидетельство о аномалии? Или кабель под землей, или черт шутит с Луной.. ;D

Radioman

И не надо тут навозом в меня кидать - если бы у всех уфологов было бы хоть это - и то хорошо..  >:( >:( >:(

Radioman

как написал про бутылку - все как вымерли!  :oНаверное, крутят пальцем у виска и возмущаются - *почему пустая?!* ;).. Или все рванули в магазин за полной?  :P У кого какое время я не знаю, но у меня - около 12 часов.. А до двух - вроде как-то неприлично *соображать* :(. Эх, вот что значит жить западнее других!  :'(

comkoder

Хм.. Хм... Измерительные приборы и индикаторы, приспособления вещи разные по сути. Конечно индикаторы помогают и нужны. Но только для определенных целей. Есть допустим широкополосный индикатор ЭМИ, я лично вижу его как поисковик "закладок"... Ну, больше мне ничего не придумать с ним.... Сработает он в чистом поле и что? Засекать координаты, а потом ходить думать... ООО.. Это аномалия...  А вот если его подсоединить к фотоаппарату и пусть тот фотографирует. То конкретный снимок с артефактами на изображении будет совсем другой песней. Это как антирадар для водителей. Есть сигнал, глаз водителя увидел гаишника, притормозил. Кстати частенько замечаю, что антирадары на дороге ложно срабатывают бывает. Сотовых вышек в этих местах не замеченно было...

В целом я поддерживаю идею кучи пробников и индикаторов. Но только с последующим применением нормальной измерительной техники. Сначало разведведка, потом полномаштабные "боевые действия". Вот только для "боевых действий" "танков" у нас нет... =( 

А поиск "следов" АЯ, возможет только при наличии нормальной измериловки. Это я думаю очевидно.
А ввиду того, что АЯ появляються внезапно и также быстро пропадают. То тут остаеться только один "друг" - фотокамера. И собственная реакция.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Radioman

не, ну номер! Как будто я против приборов! Родимый! Ту хоть представляешь уровень приборного образования у большинства уфологов? Во сейчас дам ссылку на мои баталии! И это в пределах небольшой Беларуси! Где встретиться можно гораздо проще! И все решить, кроме как заставить многих учебник физики открыть, которые некоторые уфологи скурили в третьем классе заочно!
http://www.ufocomm.ru/topic/3069/
http://www.ufocomm.ru/topic/1805/
думаете, кто-то вообще хоть шевельнулся? Я одному человеку сделал коробочку с антеннкой и динамиком. Подносишь к радиопроводке и слышишь радио. К сети 220 вольт - наводки 50 Гц. так он потом писал мне ошарашенно - *Я не знал, что вокруг столько полей*..
И это - не последний человек в Уфокоме! За 10 лет вообще не смогли ничего внятного сказать и просто найти технаря для себя! А тут - приборы подавай образцовые!  ;D ;D ;D

Radioman

Вот даже тут навскидку - все обсуждают, чего-то планируют.. и планируют.. и обсуждают..
И так до бесконечности. Результат - НОЛЬ! То кабеля не нашли, то батарейки сели..
http://www.ufocomm.ru/topic/2603/page__st__60