Съёмка НЛО каждый день.

Автор TroitskUFO, 20 июня 2015 г., 21:57:05

« назад - далее »

Владимир Емельянов.

Любопытства ради провёл сравнительный тест старого и нового телевика на предмет уровня хроматических абераций. Так как при ночных съёмках приходиться раскрывать диафрагму на полную, было интересно посмотреть как сильно выправлена её остаточная составляющая. Привожу пару полноразмеров одного и того же сюжета, но снятого старым и новым объективом.

Canon FD 600mm.



Canon EF 600mm.



Справедливости ради надо сказать, что старый механический FD даёт вполне себе не плохую картинку. Особенно чётко это становиться видно, если зажать диафрагму до средний значений f/8-f/11, то картинка приобретает просто графическую чёткость! Днём снимать на таких диафрагмах вообще не проблема и даже вечером, так как матрицы современных цифрокамер позволяют разгонять ИСО до очень высоких значений при этом сохраняя вполне приемлемый уровень шума. Но ночью выбора уже нет, приходиться раскрывать диафрагму и вот тут более современная EF-версия по качеству картинки оставляет своего старшего собрата далеко по зади. Посему старый телевик буду продавать.

Владимир Емельянов.

Доброго всем утра выходного дня! Пока есть немного времени, перед тем как уйти на участок и опять погрязнуть в строительных делах, напишу немного о прогресе в испытаниях новой аппаратуры. Из-за дикой занятости стройкой, все остальные дела подвинулись на второй план. Тем не менее ни в коем разе не забросились. Вечерами по немногу снимаю, пробую разные режимы, выискиваю оптимальные настройки. Как уже писал, самой основной проблемой оказалось определится с выбором и колличеством телеконвертеров. И надо сказать это весьма не простой выбор. С одной стороны есть непреодолимое желание забабахать сразу два двухкратных экстендера и тем самым разогнать фокусное расстояние в 4 раза. Учитывая, что кроп-фактор у матрицы камеры не шибко большой (всего 1,9) то это решение позволило бы на выходе получить эквивалентное фокусное расстояние всей системы 4560мм! Но в тоже самое время данное решение сильно снижает общую светосилу, сразу на 4 ступени и в итоге на выходе имеем f/16. Не густо. Самое поразительное то, что при этом запаса светочувствительности матрицы всё равно хватает с запасом. Более того, чтобы поднять разрешение и контраст картинки, я даже диафрагму на объективе поджимал на пару-тройку стопов и даже при всём этом камера не слепла даже ночью! Великолепная камера!!! Да, конечно приходилось выставлять высокие значения ISO, где то на уровне 25600 едениц но даже при этом значении визуально видимого шума нет. Есть чёрный фон неба и хорошо просматриваемые аэронавигационные огни самолёта. Днём же значение ISO выше 1600 вообще подымать не приходится и картинка при этом не выглядит какой-то грязной или потонувшей в шумах. Вроде всё здорово но не совсем. Два экстендера- это добавка в системму дополнительных 14-16 линз и эта прибавка посто физическа не может сказываться на картинке. Если с резкостью и детализацией всё более-менее было нормально, то вот контраст картинки получался всё таки прибитым, картинка теряла ощущение живости и объёма и вот это конечно сильно огорчало. Плюс ко всему работа на больших увеличениях всегда сопряжена с деградацией качества из-за атмосферной турбуленции, а она порой на столько сильная, что картинка порой приобретает просто непотребный вид. Нарушается самое главное условие технического задания- получить на выходе максимально качественную картинку. Как было не тяжело, но пришлось отказаться от идеи максимального разгона увеличения. А чтобы небыло соблазна вернуться к этой идее, оба родных Кэноновских телеконвертеров продал на Авито. Вместо них поставил всего один экстендер но трёхкратный. Хоть он и произведён не компанией Canon но тем не менее оказался весьма высокого качества. Какой либо сильно заметной деградации картинки он не вносит, при этом за сёт умеренного колличества линз в его оптической схеме не происходит сильного падения контраста картинки. Она получается вполне чистой резкой и насыщенной цветом- то что надо! Увеличение всей системмы конечно уже не такое большое, что-то порядка 3400мм но зато в разрешении 4К. Сэкономил один стоп светосилы, немного меньше стало ощущаться влияние атмосферной дисперсии.
Сейчас в свободное время на работе изготавливаю под эту связку аппаратуры одну единую жёсткую клетку. Хочу полностью исключить любые возможные люфты и слабости конструкции, чтобы устройство получило унитарный законченный товарный вид. Так его будет проще эксплуатировать в полевых условиях, да и транспортировать тоже.



piton6

Зачетно и очень здорово!!! Но очень дорого. Мне, для индефикации объектов, хватает самодельной 35 кратной трубы. Удалось ли заснять что либо неопознанное (аномальное) за все время использования комплекса? В моем случае скажу, что 99,9 процентов НЛО, при изучении с применением оптики тут же определяются как рукотворные (техногенного характера) или природные явления. За всю свою жизнъ НЛО удалось наблоюдать всего два рраза.
Питон, просто питон...

mityok999

Цитата: piton6 от 12 июля 2022 г., 11:29:29
. За всю свою жизнъ НЛО удалось наблоюдать всего два рраза.
Интриган.. ;) А можно подробнее с этого момента..?

Владимир Емельянов.

Цитата: piton6 от 12 июля 2022 г., 11:29:29
Удалось ли заснять что либо неопознанное (аномальное) за все время использования комплекса? В моем случае скажу, что 99,9 процентов НЛО, при изучении с применением оптики тут же определяются как рукотворные (техногенного характера) или природные явления. За всю свою жизнъ НЛО удалось наблоюдать всего два рраза.
Да, есть одна любопытная запись! Но надо оговориться, что сделана она была не мной и не моим оборудованием. Коротенький ролик снял мой коллега по хобби, которого зовут Алексей. Он есть здесь на форуме но появляется крайне редко. Запись была сделана пару лет назад, в момент съемки самолета, в кадр случайно попал некей объект. Что это такое- понять сложно, так как во первых оптического увеличения оказалось не достаточно. К этому добавляется проблема сильной тряски, так как у Алексея тогда просто небыло хорошего видеоштатива способного плавно вести объектив в след за объектом съемок. К сожалению сейчас у меня нет возможности, но вечером как приду с работы, выложу подробности и ссылку на видео.

piton6

Жду, с нетерпением...
По поводу моих наблюдений. Для  mityok999. Отчеты есть в постах на этом форуме. Поищите по моим сообщениям, их мало. Писать по новой, много "букф", лениво.:)

Кстати!
Не все НЛО регистрируются на современные цифровые гаджеты и приборы. У меня было одно наблюдение НЛО, где вся остановка и я в том числе наблюдали его невооруженным глазом, но записать на видео и сделать фотографии всем кто снимал не удалось!!! Проверял у людей на остановке.
Получались обыкновенные кадры и видео, но без объекта на них! Время для регистрации было достаточно (около 15 минут). Потом пришлось ехать на работу. Возможно, это из - за светофильтров на камерах.
Питон, просто питон...

Владимир Емельянов.

#726
Цитата: piton6 от 13 июля 2022 г., 13:32:04Жду, с нетерпением...
Боюсь вас разочаровать, но по моему я уже размещал тут ссылку на данное видео. Но если вы его ранее не видели, то вот:
https://cloud.mail.ru/public/3MPe/38r6AjHzD

Снято это на Canon 6D. В качестве объектива использовался МТО-1000 с экстендером Canon EF1,4 III. Не трудно посчитать, что общее фокусное расстояние всей системы всего 1400мм. Тем не менее, даже имея такой скромный комплект аппаратуры, можно мониторить небо и при обнаружении чего-то странного, зафиксировать событие на видео. Собственно фото самой установки на которую и был снят этот коротенький ролик.



Старые МТО-1000 сейчас стоят не дорого. Экстендеры тоже не дорогие, при чём есть как полуторакратные модели, так двухкратные и даже трёхкратные! Да и камеру купить сейчас тоже не проблема- Авито завалено предложениями на самый разный вкус и кошелёк. Есть абсолютно всё- было бы желание заняться этим!

piton6

Спасибо за ролик. Подобное я наблюдал с борта рейсового самолета над южным побережьем Турции. Объект круглой формы, с металлическим цветом, щел ниже нас и сопровождал полет в течение 20 минут. Но, расстояние до него было порядочное. Подробности невооруженным глазом на бились. Многие пассажиры фоткали его в иллюминаторы. С МТО-1000 возился лет так 10 назад. Но, чем то он меня тогда не устроил... Хлипковат по корпусу был. Хотя достался новый, из упаковки. Сперва использовал как небольшой телескоп, с соответствующими окулярами. Потом как стенд для наблюдений за объектами. Хотел вроде жесткий каркас лепить, но не было выхода на станочное оборудование, а в условиях квартиры получался голимый "колхоз". Я, такие темы не люблю. Если делать, то нормально.
Питон, просто питон...

Владимир Емельянов.

#728
Цитата: piton6 от 14 июля 2022 г., 09:23:51
Спасибо за ролик. С МТО-1000 возился лет так 10 назад. Но, чем то он меня тогда не устроил... Хлипковат по корпусу был. Хотя достался новый, из упаковки. Сперва использовал как небольшой телескоп, с соответствующими окулярами. Потом как стенд для наблюдений за объектами. Хотел вроде жесткий каркас лепить, но небыло выхода на станочное оборудование, ав условиях квартиры получался голимый "колкоз". Я такие темы не люблю. Если делать, то нормально.
На самом деле у МТО-1000 кроме чисто механических проблем есть еще и конструкционные недочеты, а так же надо отметить в целом не очень высокое качество его картинки по современным меркам. В этом отношении гораздо более лучшим вариантом будет использование аналога от компании Nikon. У него фокусировка ощутимо более плавная и мягкая, а этот нюанс крайне важен ибо от него зависит на сколько точно Вы попадете в резкость и получите максимально детализованную картинку. Микроконтраст изображения у Nikon так же лучше чем у нашего МТО. Правда стоит оговориться, что он и стоит подороже. Есть у меня ощущение, что Алексей когда снимал это свое видео с самолетом, не очень точно навелся на резкость, мне кажется могло бы выйти получше. Это лишний раз доказывает, что в операторском деле нет мелочей и каждый отдельный аспект видеосъемки влияет на конечный результат.
В идеале же если ставить задачу получения действительно высококачественной картинки, то от зеркально-линзовых конструкций надо уходить, так как у них есть несколько весомых недостатков, при чем это не проблема отдельных экземпляров а общая особенность данного типа оптики. Ничего лучше хорошего классического линзового объектива пока не изобрели.

mityok999

Цитата: piton6 от 13 июля 2022 г., 13:32:04Кстати!
Не все НЛО регистрируются на современные цифровые гаджеты и приборы. У меня было одно наблюдение НЛО, где вся остановка и я в том числе наблюдали его невооруженным глазом, но записать на видео и сделать фотографии всем кто снимал не удалось!!!

Ну что сказать , аналогично коллега .  Пока не прояснил сего феномена .

Сергей48

Лично я пришел к выводу что максимальные возможности в части видеосъемки дадут хорошие видеокамеры без съемной оптики, остальные варианты значительно более ограниченны и узконаправленны.

Владимир Емельянов.

#731
Цитата: Сергей48 от 25 июля 2022 г., 09:10:21Лично я пришел к выводу что максимальные возможности в части видеосъемки дадут хорошие видеокамеры без съемной оптики, остальные варианты значительно более ограниченны и узконаправленны.
В принципе вы правы и во многом выбор аппаратуры определяется личными предпочтениями оператора и от задач которые он перед собой ставит. Все остальные соображения уже вторичны. Какая бы не была современная и продвинутая в техническом плане камера, если она для оператора не удобна в работе и он по этой причине не может реализовать весь её потенциал, то она становится малоэффективной. За частую гораздо полезнее иметь при себе в сумке хорошую легкую бытовую видеокамеру, чем супернавороченную дома. Толку то от нее, если камеры нет под рукой? Я об этом уже писал и не однократно. Но ничего не мешает иметь оба варианта и использовать их в зависимости от ситуации. К сожалению в наши дни уже мало кто вообще имеет хоть какую-нибудь видеокамеру, а у большинства людей все ограничилось владением сотового телефона и соответственно съемкой на камерафон.

Владимир Емельянов.

Осень в самом разгаре, строительно-огородный сезон закончился, снова появилось свободное время чтобы заниматься личными делами и интересами. На работе по немногу, хоть и медленно но упрямо изготавливаю детали для видеокамеры. Некоторые из них получаются довольно сложными в изготовлении, требуют не просто банального фрезерного и токарного станка, но и более продвинутых методов, таких как электроэрозионный. Это позволяет вырезать детали практически любой самой сложной и причудливой формы, при этом выдерживая точность изготовления в микроны! С металлом тоже всё не просто. Только за последние месяцы на покупку дюралевых заготовок я потратил несколько десятков тысяч рублей. Но и это ещё пол беды. Я работаю на предприятии специализирующемся на металлообработке, но нужных размеров заготовок у нас на складе нет. Либо тонкие листы, либо излишне толстые. Учитывая сегодняшние очень высокие цены на дюраль, сгонять излишки толщины в стружку становится неоправданно расточительно. Приходится за металлом ездить в Москву и тащить его от туда на руках. Такой вот парадокс ситуации. Тем не менее не взирая на все трудности, работа хоть и медленно но движется вперёд. Вчера весь день проторчал на работе, присверливал изготовленные детали соединяя их воедино. Постепенно стал вырисовываться облик новой спецкамеры.


Работы впереди ещё конечно очень много, но я расчитываю до следующего лета её полностью завершить, так как планов очень много и хочется успеть их все реализовать.


Val

 Хотел спросить,
А зачем Вы такие простые штуки в алюминий упаковываете?
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Grey

Видимо проще и доступней в обработке.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.