Re: Дозиметры

Автор valcan555, 17 июня 2013 г., 19:54:09

« назад - далее »

valcan555

 radioman, в двух словах продублирую личку,
Я успел посмотреть фильм, который через пару часов удалили ото всюду, про Дятлова - консультировали родственники, друзья (включая Юдина). Приводились документы (в дневнике, который кем-то дописывался - там не все сразу погибли, после возвращения из Москвы были вырваны листы, на которых по контексту оставшегося, должно было быть описание того что случилось, - коментатор - но листы были - в том направлении, а обратно нет.) Языки были ввалены, а не откушены - по фильму. Я больше верю их родственникам и знакомым.
Поэтому не особо слушаю третье мнение (или, что ещё хуже, мнения).

На счёт недорогих дозиметров - единственное какому дозиметру можно верить в аномальной зоне - (спросили бы у меня, уже давно бы сказал :) ) - это обычный персональный солдатский дозиметр, но он одноразовый (конденсаторного типа, в алюминиевом корпусе, как фломастер, можно недорого ведро купить - было раньше, сейчас не знаю.), останавливается на максимальной в данном районе радиации, и уже никуда не двигается стрелка. Смотрится в окошко на свет.
(только при покупке надо посмотреть, чтобы стрелка на 0 была. :) ).

ps: хотя, про языки там была какая-то версия, что толи от боли прикушены - там получается, что куски мяса с рук были выдраны, а он на дерево лез и ещё и мёрзлые ветки собирал, хотя хворост был недалеко. Вообщем, надо Вам фильм этот найти.

ALBA

Цитата: valcan555 от 17 июня 2013 г., 19:54:09
radioman, в двух словах продублирую личку,
Я успел посмотреть фильм, который через пару часов удалили ото всюду, про Дятлова - консультировали родственники, друзья (включая Юдина). Приводились документы (в дневнике, который кем-то дописывался - там не все сразу погибли, после возвращения из Москвы были вырваны листы, на которых по контексту оставшегося, должно было быть описание того что случилось, - коментатор - но листы были - в том направлении, а обратно нет.) Языки были ввалены, а не откушены - по фильму. Я больше верю их родственникам и знакомым.
Поэтому не особо слушаю третье мнение (или, что ещё хуже, мнения).

На счёт недорогих дозиметров - единственное какому дозиметру можно верить в аномальной зоне - (спросили бы у меня, уже давно бы сказал :) ) - это обычный персональный солдатский дозиметр, но он одноразовый (конденсаторного типа, в алюминиевом корпусе, как фломастер, можно недорого ведро купить - было раньше, сейчас не знаю.), останавливается на максимальной в данном районе радиации, и уже никуда не двигается стрелка. Смотрится в окошко на свет.
(только при покупке надо посмотреть, чтобы стрелка на 0 была. :) ).

ps: хотя, про языки там была какая-то версия, что толи от боли прикушены - там получается, что куски мяса с рук были выдраны, а он на дерево лез и ещё и мёрзлые ветки собирал, хотя хворост был недалеко. Вообщем, надо Вам фильм этот найти.

А что за фильм ? Дозиметры - помню такие )), но чего-то не встречала последнее время ( может я не в теме, в принципе)

Radioman

Боже збавь видеть человеку как в этом приборе стрелочка отклонилась! Это уже сигнал ползти на кладбище! Есть современные приборы на датчике типа сбт-10. Это самый совершенный счетчик Гейгера времен СССР. Аналоги выпускаются и теперь. Имеет в отличие от трубок сбм-20 (самые массовые, во всех бытовых приборах стоят) окно из слюды. И вообще - 10 счетчиков в одном корпусе. В отличие от бытовых приборов на сбм-20 приборы на базе сбт - 10 могут регистрировать не только гамма, но и мягкое бета - излучение. Именно такой датчик применялся в промышленном приборе КРВП. Видел я рекламу и современных приборов на этих датчиках.. марку не помню, но найти в Сети не проблема.  Я  лично проводил опыт - прикладывал к образцовому источнику мягкого бета - излучения прибор бытовой *Сосна* (анри - 01) на базе 4 трубок сбм - 20  и показания были 4 фона. тот же источник, вложенный в прибор КРВП на базе сбт - 10 (он для проверки этого прибора и шел в комплекте) давал около 2000 распадов в минуту.
А трубочка Ваша рассчитана на ядерный взрыв..

valcan555

Цитата: ALBA от 17 июня 2013 г., 20:05:00
А что за фильм ? Дозиметры - помню такие )), но чего-то не встречала последнее время ( может я не в теме, в принципе)
Фильм был снят операторами из того района. Содержит целую кучу документов (на экране, разумеется), и про нквд тоже. Но его удалили уже через пару часов. Почти никто не успел посмотреть с ufolog.ru/. Я его там вкратце тогда пересказал. (сразу там выявили кто уфолог, а кто нквдэшник  ;D . шутка).
А персональные дозиметры - их столько наштамповали в СССР, что точно должны остаться старого образца (если их в недоразвитые страны не продали генералы после развала - время то голодное в армии было в 90-х).

valcan555

Цитата: Radioman от 17 июня 2013 г., 20:09:09
Боже збавь видеть человеку как в этом приборе стрелочка отклонилась! .
А трубочка Ваша рассчитана на ядерный взрыв..
Не знаю, я смотрел, ничего страшного. :) (не более 50 ... ) :)

Radioman

Что значит *должны остаться*? На заводе еще числяться  и на поверку возим! Как и дп - 5. Есть более лучшие - типа СРП.
Так что для нормальных исследований (когда тонкости радиационного фона обычной местности исследуем) - тут надо серьезные приборы. У них и надежность хорошая, и чувствительность. А трубочки эти (марку не помню, их пачка в корпусе с зарядным в комплекте) как и Дп - 5 старинные - это для войны.. Ну ежели тарелку сбитую искать с течью реактора...  ;)

Radioman


Цитата: Radioman от 17 июня 2013 г., 20:09:09
Боже збавь видеть человеку как в этом приборе стрелочка отклонилась! .
А трубочка Ваша рассчитана на ядерный взрыв..
Не знаю, я смотрел, ничего страшного. :) (не более 50 ... ) :)
[/quote]
Цитата: valcan555 от 17 июня 2013 г., 20:13:44
Цитата: Radioman от 17 июня 2013 г., 20:09:09
Боже збавь видеть человеку как в этом приборе стрелочка отклонилась! .
А трубочка Ваша рассчитана на ядерный взрыв..
Не знаю, я смотрел, ничего страшного. :) (не более 50 ... ) :)
Э! дорогой! Не так смотрел! Это в сущности электрометр! Для одноразового отсчета накопленной дозы! Он заряжается от специального блока. И некоторое время как конденсатор держит заряд. Чем больше радиация - тем быстрее разрядиться.

Radioman

И вот даже в данной теме - хрональных аномалий - не пойдет! ;D ;D ;D
чуть - чуть не та чувствительность  :'(
Разве что продержать тысячу лет и сравнить с образцовым.. Но заряда не хватит.. ;)

valcan555

 Так тот исспользованный был. :)
А марку я уже не помню.

А чувствительность, конечно, слабоватая. Но может сейчас разные есть, я не интересовался, а по интернету лазить, чтобы доказать что-то - не имеет смысла (или не вижу смысла :) ).

valcan555

Цитата: Radioman от 17 июня 2013 г., 20:18:00
Что значит *должны остаться*? На заводе еще числяться  и на поверку возим! Как и дп - 5.
Всё это барахло уже давно распродают. Кстати, беларусские власти начали официальную распродажу военного оборудования (в том числе бтр, брдм, и другие машины на хранении), т.к. буквально поняли приказ вашего министра. Уже неделю прошла с начала продаж.
(но это периодически и надо делать - избавляться от хлама).

А Вы что не знали? (я же про сапёрную лопатку почти не шутил три дня назад... :) ).
По телеку передали, и в интернете было.

Radioman

наш телек смотреть - себя не уважать.. разве кабельное.. а по поводу имущества военного - то дозиметры у нас на гражданской обороне висят.. Впрочем - когда списали упомянутый КРВП - я успел сам датчик спасти.. проверял - живой. Потихоньку паяю для него измерительный блок и мучаюсь - может, лучше к своей *Сосне* в виде приставки сделать? (садо - мазо радиолюбителя, думаю - знакомо? ;D) Там есть гнездо для внешнего датчика.. Но так  - неинтереееснооо!  :(

ЛУТ

Проверял "страшную"  историю про радиоактивный гранит . Просто проверял работоспособность программы  и  счётчика СБМ-20.
Так выглядит уровень фонового излучения . Среднее значение примерно 16 микроРентген/Час (шкала на графике в миллирентгенах )


А тут примерно с 42-го замера , СБМ-20 лежит на куске облицовочного гранита . Отчётливо видно повышение уровня радиации до 20 мкР/Ч (в среднем), пиковые значения до  35 мкР/Ч



СБМ-20 старый и немного помятый ( другого на радиорынке не нашёл)  но работает исправно и выдаёт паспортное значение импульсов (для фонового уровня) . СБМ-20 был приобретен для отладки программы с реальным устройством

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Картинки пропали  :( попытаюсь ещё раз ...

По порядку

Фон.
Гранит.
СБМ-20.





[вложение удалено Администратором]
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

digimon

Цитата: ЛУТ от 23 июля 2015 г., 00:39:53
Проверял "страшную"  историю про радиоактивный гранит . Просто проверял работоспособность программы  и  счётчика СБМ-20.
Так выглядит уровень фонового излучения . Среднее значение примерно 16 микроРентген/Час (шкала на графике в миллирентгенах )


А тут примерно с 42-го замера , СБМ-20 лежит на куске облицовочного гранита . Отчётливо видно повышение уровня радиации до 20 мкР/Ч (в среднем), пиковые значения до  35 мкР/Ч



СБМ-20 старый и немного помятый ( другого на радиорынке не нашёл)  но работает исправно и выдаёт паспортное значение импульсов (для фонового уровня) . СБМ-20 был приобретен для отладки программы с реальным устройством
У меня в инструкции к дозиметру написано, что при маленьком времени измерения возможны большие погрешности. И погрешность снижается, если долго измерять и искать усреднённое значение (что дозиметр делает автоматически, пока погрешность не снизится до приемлемого уровня). Так что если измеряемая величина "пляшет", то значит большая погрешность одного измерения. Нужно измерять долго(несколько минут) и искать среднее значение.

ЛУТ

Цитата: digimon от 23 июля 2015 г., 22:27:46
Нужно измерять долго(несколько минут) и искать среднее значение.
Если присмотреться к графику то видно что их два . Один график это уровень радиации при времени замера 40 секунд , а второй(светлый) - среднеарифметическое значение последних пяти замеров ,  получается что индикация каждые 40 секунд  а значения на усреднённом графике равны 40х5=200 секунд замера . Такой принцип усреднения реализован во многих современных дозиметрах . Это на старых надо было делать как минимум три замера и усреднять.
Но если кто-то посчитает что должно быть большее время замера то программа позволяет выставить любое время для любого дозиметра и типа счётчика. Это настройки в панели "Калибровка"

[вложение удалено Администратором]
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.