Вниманию медиков! Ну и остальным тоже будет интересно...

Автор Сергей Александров, 27 мая 2008 г., 15:20:18

« назад - далее »

margaritaufo

Ну, а если без шуток, то я снова настаиваю на том, что действие трав желательно знать членам КП... Пригодится в экспедициях точно!

От простуды, например, может точно пригодиться отвар  почек или молодых веточек сосны, ели, можжевельника.

А если еще туда добавить ягоды брусники или черники- то это еще и вкусно будет! От простуды, однозначно помогает в лесу... Сама многократно пробовала это средство.
margaritaufo

Yulek

#46
Итак, по пожеланиям аптечка была разделена на индивидуальную и общую (сохраняя деление на экстренную и обычную), это разгружает экспедиционного медика как в плане ношения, так и использования.
А что бы каждый понимал, зачем все это нести и как пользоваться, если что, мы (медики из Москвы-, Самары- и Рязани-Космопоиск)) подготовим лекции и практические занятия по оказанию первой помощи в полевых условиях для РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГРУПП, с тем чтобы они на местах сделали тоже самое.
Что скажите?

[вложение удалено Администратором]

SERGY

Цитата: Yulek от 03 октября 2008 г., 18:29:46
подготовим лекции и практические занятия по оказанию первой помощи в полевых условиях для РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГРУПП
Что скажите?

На счет данного предложения абсолютно ЗА. Причем упор необходимо сделать на практической части! Сам буквально на прошлой недели на работе проходил недельные курсы оказания первой медицинской помощи (ИВЛ, непрямой массаж сердца, ну и стандарт переломы/ожоги/ушибы и т.п.) - так вот практика показала, что большая часть людей, обладающих удовлетворительными теоритическими знаниями  в экстренной ситуации не смогла предпринять РЕАЛЬНЫХ действий к спасению, то бишь грамотному оказанию первой мед. помощи.

Теперь созревает вопрос, как организовать практические курсы...

ПОВОЛЕГ

А мне нравятся в данной теме рассужденя Yulek, но Вы Yulek говорите всегда о том, когда рядом есть медпункт. А случись эта рана в местности, где его на десятки километров не найдешь, и аптечка уже пуста, здесь обработка раны собственной мочей( да и слюнями тоже) очень даже пригодится.

Mr.Smit

Скажите,ПОВОЛЕГ ,а с чего это аптечка должна быть уже пуста?По вашему экспедиции Космопоиска представляют собой сплошную череду травм и заболеваний?;D Тогда,пожалуйста,приведите статистику!

ПОВОЛЕГ

Ну во первых я говорил про экстремальные ситуации.
Во вторых, если в экспидицию идут всего два человека, то потеря аптечки одного из них может отразиться очень существенно при травме, если конечно во второй аптечке не 1,5 литра йеда и всего остального. 
А про сплошную череду травм, заболеваний, и статистики, то я ее не состовлял, и Вы об этом отлично знаете, и дай бог что бы ее неизчего было составлять.

Lion

Тут спор какой-то странный вааще в натуре блин :-) Если утрировать, то одна сторона говорит, что лекарства не нужны вообще и можно обходиться одним подорожником и мочой, а вторая - что подорожник и моча от лукавого и пользоваться надо только проверенными средствами (читай - аптечными). В результате, ни одна сторона никому так ничего доказать и не смогла, оставшись при своем мнении. Однако, какой-то вывод из этого спора уже пора бы сделать... На мой взгляд, надо знать как медикаментозные способы, так и народные.

Действительно, невозможно предусмотреть все возможные неприятности со здоровьем, которые могут приключиться в экспедиции. Да и вообще-то в уставных целях "Космопоиска" записаны не только экспедиции, а еще и подготовка к выживанию в экстремальных условиях и т.д., и т.п. И если в экспедицию люди обычно, на самом деле, идут, как правило, подготовленными, то не в экспедиционной жизни может случиться всякое. В том числе и то, что человек окажется без аптечки (всегда ли мы берем ее, когда идем за грибами?).

С другой стороны, одними народными средствами сыт (то бишь здоров) не будешь. Может не оказаться под рукой нужных трав, почек, цветочков и прочих природных нужностей. Да и действительно - зачем их искать и собирать, если в кармане (или рюкзаке) есть нужные лекарства?

В общем, надо все-таки стремиться к универсальности своих знаний - невозможно предсказать, что с вами произойдет, скажем, в ближайшем отпуске или даже в ближайшие выходные :-)

Vik

Помимо учета индивидуальной аптечки и общей неплохо было бы составление рекомендаций по составлению аптечки в зависимости от типа экспедиции: непродолжительный разведвыезд, длительная комплексная экспедиция, экстремальная экспедиция... с учетом возможных трам в зависимости от места проведения (горы, лес, побережье с подводными исследованиями...) и климата (при необходимости акклиматизации и проч.)

Yulek

Цитата: ПОВОЛЕГ от 05 октября 2008 г., 16:24:52
А мне нравятся в данной теме рассужденя Yulek, но Вы Yulek говорите всегда о том, когда рядом есть медпункт. А случись эта рана в местности, где его на десятки километров не найдешь, и аптечка уже пуста
Во-первых аптечка, как не крути, все же редко используемая вещь,  в подавляющем большинстве случаев она до конца экспедиции  доходит не то что пустой, а в первоначальном виде  ;D. А потерять ее - вообще какая-то казуистика. Если она общая - то в рюкзаке, если потерять индивидуальную - такой же у товарища должно хватить.

Цитата: ПОВОЛЕГ от 05 октября 2008 г., 16:24:52
обработка раны собственной мочей( да и слюнями тоже) очень даже пригодится.
Вы представляете, что говорите? Упаси Вас бог (я совершенно серьезно, без какого либо сарказма) лезть в рану слюной! А то ведь не Вы так кто-нибудь другой воспользуются этим страшным советом!  :o
Дело не в том, что подручные средства совсем уж не годятся (при пероломах и вывихах они как раз будут основными), а в том, что пользоваться ими умеют единицы, а научиться использовать аптечку куда проще. По-моему, известный факт: "трава" не используется в НЕОТЛОЖНЫХ и острых ситуациях, ею просто нельзя помочь даже при большом желании.

Цитата: Lion от 05 октября 2008 г., 21:31:03
На мой взгляд, надо знать как медикаментозные способы, так и народные.

В общем, надо все-таки стремиться к универсальности своих знаний - невозможно предсказать, что с вами произойдет, скажем, в ближайшем отпуске или даже в ближайшие выходные :-)
Хорошо, вот давайте мы сначала подготовим программу (с учетом максимально возможного (но без фанатизма) использования подножно-подручных средств) и прочтем ее , потом все желающие зададут вопросы, мы постараемся ответить. И если после этого кому-то понадобятся "травы", пусть приведут с собой травника ( действительно специалиста, УЖЕ помогшего  травами кому-нибудь в походных условиях) и тот даст свои советы. Хотите полноценного диалога, РЕАЛЬНОЙ универсализации знаний- приглашайте, по-моему будет интересный опыт.

Цитата: Vik от 06 октября 2008 г., 04:31:58
Помимо учета индивидуальной аптечки и общей неплохо было бы составление рекомендаций по составлению аптечки в зависимости от типа экспедиции
Постараемся.

ПОВОЛЕГ

Yulek, хорошо, оставим мочу и слюну в покое. А Вы скорее всего говорите об укусе змеии, или об укусе животного, никто не знает здоровое оно было или нет.
Но обыкновенный дешовый шампунь и водка, в смешении - отличное дезенфицируещее и ранозаживляющее средство (причем очень эффективное). И не надо спорить, я уже устал говорить, что я практик. Испытано это средство не раз. И в поход или экспидицию, помимо аптечки нужно брать шампунь(простой) и водку(лучше всего спирт), и не для того что бы его выпить на привале( это можно сделать по возвращению).
А пользоваться подручными травами, это извините - кто уж знает как ими пльзоваться, и могут отличить одну траву от другой, или хотя бы знают, как они называются.
Да,Vik, еще нужно добавить к вашему коментарию - удаленность от населенных пунктов.

Yulek

Цитата: H5N1 от 06 октября 2008 г., 14:09:13
Цитата: Yulek от 06 октября 2008 г., 07:08:00
"трава"
Йулек, это про какую такую "траву" ты речь  ведешь?
Это любые листики, коренья, цветочки, стебельки кора и почки и пр., в виде настоев, порошков, мазей и пр.

Цитата: ПОВОЛЕГ от 06 октября 2008 г., 19:46:56
Yulek, хорошо, оставим мочу и слюну в покое. А Вы скорее всего говорите об укусе змеии, или об укусе животного, никто не знает здоровое оно было или нет.
Нет, я говорю о слюне человека, которой Вы предлагали раны обрабатывать. После этого прогноз часто один - ампутация конечности по пояс (если это была нижняя конечность, к примеру)
Цитата: ПОВОЛЕГ от 06 октября 2008 г., 19:46:56
Но обыкновенный дешовый шампунь и водка, в смешении - отличное дезенфицируещее и ранозаживляющее средство (причем очень эффективное). И не надо спорить, я уже устал говорить, что я практик. Испытано это средство не раз. И в поход или экспидицию, помимо аптечки нужно брать шампунь(простой) и водку(лучше всего спирт), и не для того что бы его выпить на привале( это можно сделать по возвращению).
Видите ли, у нас сухой закон, так что водку даже под прикрытием шампуня  :P, нежелательно брать. Может этот совет и действенный, однако сравните объем бутылки водки (шампунь-то пригодиться) и аккуратненькие пузыречки из аптечки с антисептиками. А Вы еще их "помимо аптечки" брать предлагаете. Надеюсь, очень скоро ходить в походы-экспедиции без минимальной аптечки, но с пузырем водки, станет просто неприлично.

ПОВОЛЕГ

Yulek, отвечу в Вашем-же стиле. При ампутации конечностей по пояс для пациента наверно уже не имеет разницы, нижняя это часть или верхняя. Может быть у нас разные понятия пояса. У меня, например, он находится на уровне пупка, незнаю как у Вас.
На счет "пузыря": Почему "пузырь", а не пузырек? И если нет уверенности в том, что его никто не выпьет, то можно смешать водку с шампунем до отправки. Наверное водку смешаную с шампунем, вряд-ли кто рискнет выпить.
Кстати, от этого состава раны заживают в 2-3 раза быстрее, чем от обычных ранозаживляющих средств. Медиков в этом трудно убедить(и не собираюсь), но это-же легко проверить на практике, даже дома. Попробуйте при случае - результат Вас удивит, я уверен.

Алмин

 Я военный медик. Когда ездил на медвед гряду брал с собой автомобильную аптечку, но укомплектовал её по своему:
- цитрамон
- эфералган упса
- активированный уголь
- акватабс
- зелёнка
- пара бинтов
- лейкопластырь
- синтомициновая мазь
- салициловый спирт
- жгут
- детский крем
- репилент
- корвалол
- нитроглицерин
- нашатырь
Использовал в итоге только противокомариное средство и лейкопластырь  :)

ЗЫ кому интересно это http://www.hkz.ru/med_sr.html берут бойцы с собой на поле боя - АИ, ИПП, ППИ, 1 жгут на двоих :)

Yulek

Цитата: ПОВОЛЕГ от 09 октября 2008 г., 19:28:41
Yulek, отвечу в Вашем-же стиле. При ампутации конечностей по пояс для пациента наверно уже не имеет разницы, нижняя это часть или верхняя. Может быть у нас разные понятия пояса. У меня, например, он находится на уровне пупка, незнаю как у Вас.
Это же понятно, что сказано дабы не дать прислушаться к вредному совету  :-\

Цитата: ПОВОЛЕГ от 09 октября 2008 г., 19:28:41
На счет "пузыря": Почему "пузырь", а не пузырек? И если нет уверенности в том, что его никто не выпьет, то можно смешать водку с шампунем до отправки. Наверное водку смешаную с шампунем, вряд-ли кто рискнет выпить.
Кстати, от этого состава раны заживают в 2-3 раза быстрее, чем от обычных ранозаживляющих средств. Медиков в этом трудно убедить(и не собираюсь), но это-же легко проверить на практике, даже дома. Попробуйте при случае - результат Вас удивит, я уверен.
Эх, стоила бы овчина выделки... Попробую, конечно, но если заявленного эффекта не будет...

Цитата: Алмин от 11 октября 2008 г., 10:40:21
Я военный медик. Когда ездил на медвед гряду брал с собой автомобильную аптечку, но укомплектовал её по своему...
ЗЫ кому интересно это http://www.hkz.ru/med_sr.html берут бойцы с собой на поле боя - АИ, ИПП, ППИ, 1 жгут на двоих :)
Несмотря на все уважение к военной медицине и к ее (в основном прошлым) заслугам, надо бы дипломатично сказать, что укладки ее несколько устарели и не перебирались с тех времен, однако скажу, что добрая половина этих средств просто, извините, СТАРЬЕ, место которому в музее. Они не только не помогут, но и навредят так, что от осложнений можно будет лечиться весь межэкспедиционный период.
Так что просто подождите, мы подготовим небольшой семинар, где постараемся рассказать о СОВРЕМЕННЫХ подходах, что бы каждый не опирался на ИМХО, услышанное от прадедов и пр., а что касается аптечки, то ее новый вариант почти готов.

Алмин

Цитата: Yulek от 15 октября 2008 г., 05:38:30
Цитата: Алмин от 11 октября 2008 г., 10:40:21
Я военный медик. Когда ездил на медвед гряду брал с собой автомобильную аптечку, но укомплектовал её по своему...
ЗЫ кому интересно это http://www.hkz.ru/med_sr.html берут бойцы с собой на поле боя - АИ, ИПП, ППИ, 1 жгут на двоих :)
Несмотря на все уважение к военной медицине и к ее (в основном прошлым) заслугам, надо бы дипломатично сказать, что укладки ее несколько устарели и не перебирались с тех времен, однако скажу, что добрая половина этих средств просто, извините, СТАРЬЕ, место которому в музее. Они не только не помогут, но и навредят так, что от осложнений можно будет лечиться весь межэкспедиционный период.
Так что просто подождите, мы подготовим небольшой семинар, где постараемся рассказать о СОВРЕМЕННЫХ подходах, что бы каждый не опирался на ИМХО, услышанное от прадедов и пр., а что касается аптечки, то ее новый вариант почти готов.

Да ладно Вам. Никакое это не старьё и угрозу ядерной войны ещё никто не отменял, особенно в свете последних политических событий... Но, разумеется, в экспедицию Космопоиска радиозащитные средства не нужны (если только это не экспедиция куда нить в Чернобыль или Долину Смерти), а промедол достать весьма проблематично :)
Но уж жгут, перевязочный пакет, пантоцид, йод, противорвотное, антибиотик (лучше посовременней типа азитромицин), анальгин - пригодятся в любой экспедиции. Кстати в ссылке, что я дал, есть неплохие образчики современных гражданских походных аптечек.

ЗЫ наши прадеды с мазью Вишневского Великую Отечественную выйграли без всяких антибиотиков. Эта мазь до сих пор применяется! Так что у них есть чему поучиться. ;)