Фиксирование НЛО в радиодиапазоне

Автор Butov, 09 января 2010 г., 11:51:10

« назад - далее »

Dmitry

Цитата: comkoder от 22 сентября 2012 г., 15:03:42
Исходных данных то нет... Может, что и излучают. Кто его знает, какие там физические особенности есть. Есть данные, что при появлении "леталок" смещаеться частота приема радиоприемников
Вот потому, что нет никакой информации, и нужны хотя бы пассивные наблюдения за как можно более широким спектром. Если АЯ излучают в видимом диапазоне, то кто сказал, что нет излучения в радио- и в других диапазонах?
Никто же доподлинно не знает что такое АЯ и какие у них свойства. Может бывают такие, которые  излучают или поглощают на каких-то радио частотах. Вот определить их - было бы настоящим открытием, как открытие спектральных линий у веществ. Стало бы возможным объективно отличать одни АЯ от других.

Опять же повторюсь: для этого достаточно вести пассивные наблюдения с циклической записью и хранением данных, скажем за неделю. Как только по системе UFOSETI пришло сообщение о каком-то АЯ, можно поднять записи за тот период в том районе и (хотя бы вручную) посмотреть/прослушать частоты в спектре. Наверняка что-то странное да обнаружится.

Но для этого нужен не один и не два приемника, а целая их сеть, что сейчас нереально. Но начать можно было бы с того, чтобы иметь такие приемники во всех экспедициях "Космопоиска". Чем больше будет таких "радионаблюдений", тем быстрее станет возможным провести статистический анализ на подозрительные при АЯ сигналы.

Ну, а вариант с радаром - это всего лишь простой пример как "малой кровью" сделать хоть что-то практически. Никто и не надеется увидеть на дисплее скорость НЛО или его высоту. А вот посмотреть, как будет вести себя сам электронный прибор, направленный на АЯ - это гораздо более ценная информация и может дать ключ к дальнейшим поискам.

Аспирант

Ребята, фиксирование НЛО в известных диапазонах - бесполезно.
мы конечно можем его зафиксировать в любом, заметьте, - в любом диапазоне.
Но вот отличить это излучение от искусственных или даже естественных природных объектов, - мы не сможем. В этом и заключается трудность.
Потому, что таких разных излучений, - просто море.
А НЛО, оно конечно излучает, оно много чего излучает.
Надо искать одно единственное отличие, что-бы не спутать его ни с чем другим.

божий человек

Вокруг "летающей тарелки" всегда возникает возмущение магнитного поля планеты. Зафиксируйте его, это поможет отличать НЛО от подводной лодки, если оно под водой, и от созданных человеком летательных аппаратов в атмосфере.

ALBA

Цитата: божий человек от 26 сентября 2012 г., 17:27:23
Вокруг "летающей тарелки" всегда возникает возмущение магнитного поля планеты. Зафиксируйте его, это поможет отличать НЛО от подводной лодки, если оно под водой, и от созданных человеком летательных аппаратов в атмосфере.

....вашими устами да мед бы пить ....))

Grey

Цитата: comkoder от 21 сентября 2012 г., 18:47:48
Эх... Все так просто на бумаге.... я пробовал анализировать ВЧ спектр, 1-30 МГц, с помощью трансивера FT-817. у меня открытия аномальных сигналов было каждые две минуты. Мне быстро все это надоело. Сигналов море, а толку нуль. А если в УКВ СВЧ залесть... там вообще черт ногу сломит.... была идея фильтровать известные виды модуляций.
ЦитироватьЕсть данные, что при появлении "леталок" смещаеться частота приема радиоприемников
Тогда нужно за всем спектром следить. Как сигналы от известных станций в сторону сместятся. Вероятно программно придётся это делать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

comkoder

В целом все верно в класическом представлении. Вопрос где взять оборудование и програмное обеспечение? Вопрос со многими нулями :-( 
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Dmitry

Вопросы касательно аппаратуры и софта не такие уж неразрешимые, как кажется. Это Вам скажет любой радиолюбитель со стажем (коим я и являюсь). Конечно, бессмысленно сразу тратить деньги и городить сеть мониторинга, ведь неизвестно оправдаются эти вложения или нет. В начале достаточно простых наблюдений в моменты АЯ. Вот, к примеру, такой мысленный эксперимент:
======================================================
Очередная экспедиция "Космопоиска" в какой-то аномальный район. Все как обычно, только в этот раз у одного из экспедиционеров есть радиоаппаратура (wide-band SDR + антенны + ноут + питание). Вдруг кричат - "Аврал!" Что-то странное заметили в небе. Наш экспедиционер включает свою аппаратуру, направляет антенну на АЯ, ведет запись в широкой полосе частот. Анализировать спектр в реальном времени не надо, да и некому это делать - все смотрят за происходящим в небе. Уже после события записи неспеша анализируются. Для опытного радиолюбителя множество якобы "странных" сигналов хорошо знакомы и он сможет отличить действительно странные сигналы (или наоборот провалы в спектре) от сигналов известной природы. Такие подозрительные сигналы характеризуются и сохраняются для статистического накопления. В следующей экспедиции будет возможность проверить, а не появляются подозрительные сигналы снова. Другими словами, будет возможность определить некие маркеры АЯ, если они (маркеры) вообще существуют.
======================================================

Работа эта кропотливая. Всяких АЯ уже известно очень много. И, скорее всего, у них разные "подписи" (опять же, если таковые существуют). Но работа благодарная, ибо это новые исследования в новой области. И даже отрицательный результат - это тоже результат. А если предварительные результаты будут обнадеживающими, можно подумать и о массовом наблюдении.

Ну, а высказывание, что фиксировать НЛО в известных диапазонах бесполезно, я считаю голословным. Где научные статьи об этом? Где доказательства? Где результаты экспериментов, если они были? Если бы это было бесполезно, этой темы на форуме "Космопоиска" не было бы. Не было бы и вопросов. А пока перед нами одна неизвестность. И как-то проникнуть в нее - задача исследователя.

Техника развивается и на сегодняшний день описанная выше аппаратура более чем доступна, а софт - тем более. Надо только уметь искать и хотеть этим заниматься. А того, чего еще нет - спаяем сами. Главное - идеи!

Быть может, в следующем году таким экспедиционером (с антеннами и приемником) буду я.  8)

radioman

Покайся, грешный и причастись! Ибо ты ПОКУСИЛСЯ, НЕСЧАСТНЫЙ, на основы самой Уфологии! Гореть тебе в Аду на трансформаторе Тесла! Ибо сказано в Библии:Да не пожелай от уфолога конкретных результатов.....

comkoder

Dmitry, можно попробовать. только вы должны тогда понимать, что такое направленые аннтены на 1 МГц, 5МГц, 25 МГц, 60 МГЦ, и 100 МГц... ну и 1000 МГЦ.... Если Вы хороший радиолюбитель, опытный. То я бы с радостью вступил бы с Вами в переписку. Для совместного анализа записей радиограмм. Если есть идеи то пожалуйста, изложите основы техзадания и проекта реализации этих идей в формате ворд. очень пригодиться. Сможем вместе доработать, и сделать что либо.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Dmitry

Согласен. Про направленные антенны можно говорить имея ввиду диапазоны 50 МГц и выше. На КВ слишком велики габариты - это не для экспедиций на пару дней. На КВ (в начале) можно ограничиться простыми Inverted V, у них и максимум диаграммы направленности как раз в зенит "смотрит". Подвесить можно за сухие деревья или на удочках. В этом есть некоторый практический опыт, можете почитать иллюстрированные рассказы на qrp.ru. А для УКВ можно соорудить логопериодическую антенну в дополнение к широкополосной дискоконусной.

Из аппаратуры можно придумать что взять. Тот же дорогой QS1R (или аналог) или бюджетный SoftRock SDR приемник. Т.к. на передачу работать не надо, полноценный трансивер не нужен. Нужен обзор в широкой полосе. Подходящий софт имеется (хотя бы тот же бесплатный WinRad HD). Ноутбук с FullSpeed USB подойдет любой современный. Внешнее питание всего этого добра достаточно легко реализуется, если брать дешевые B-grade LiPo батареи в китайских магазинах (хорошо работают 25C B-grade LiPo батареи емкостью 5 А/ч, 11.1 В, вес 450 грамм - проверено в полевых условиях в КВ и УКВ контестах).

В общем, это тема отдельного тех. задания. Напишите, пожалуйста, e-mail куда его высылать. По почте обсудим и другие детали.

Ariya

Только не покидайте нас :) держите в курсе...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

comkoder

Dmitry, comkoder@gmail.com. Вот хоть есть человек с кем можно построить конструктивный диАлог. =) SDR, технолигии мне понраву пришлись. Но пока, не было возможности их "пощупать"...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Grey

Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Dmitry

Обещанное техническое задание на девяти страницах отправил на указанный e-mail.

Для всех остальных интересующихся временно выложил тут: http://daemon.co.ua/tmp/ufoscan.rar
Файл в архиве 891 кБайт. (ограничение в 500 кБ для вложений на форуме - это жестковато  ;D)

В документе есть контакты как связаться.

Владимир Емельянов.

Интересно,а почему бы не сделать проще?Надо просто слушать частоты гражданской авиации.Уж кто-кто,а лётчики пасажирских авиалайнеров регулярно сталкиваются с различными аномалиями,в том числе и НЛО.И если я не ошибаюсь,то при встрече воздушного судна с чемто непонятным,командир корабля обязан об этом докладывать на землю.Теоретически сканируя авиадиаппазон и постоянно его прослушивая,можно своевременно и оперативно получать информацию о появлении НЛО в том или ином месте.Вот только боюсь ненаберётся столько радиолюбителей,чтобы постоянно мониторить авиачастоты...Но всётаки это абсолютно реальный источник получения информации,к томуже заслуживающий доверия.