Перемещений во времени нет.

Автор Грин, 31 июля 2023 г., 08:28:23

« назад - далее »

Грин

По моему мнению, перемещений во времени невозможны. Если рассказывается о перемещениях во времени, то это либо фантастика, либо ложь, либо бред (в зависимости от ситуации). Время может ускоряться, замедляться, но во времени нельзя перемещаться в прошлое или будущее, то есть нельзя перескакивать во времени. Время всегда -  настоящее, то есть текущее в данный момент.
Нет никакого измерения времени (координатной оси времени, как у пространства). И соответственно, по ней нельзя перемещаться туда-сюда (как по координатной оси пространства).
Следовательно, термин пространство-время — выдумка не соответствующая действительности.

«Простра́нство-вре́мя (простра́нственно-временно́й конти́нуум) — физическая модель, дополняющая пространство равноправным[1] временны́м измерением и таким образом создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом.» (из Википедии)

Не так давно я попытался понять идею Специальной теории относительности, мне показалось, что эта теория — бред. Может, я ещё раз попытаюсь понять её идею, и к тому времени поумнею и она не покажется мне бредом, или, наоборот, поглупею и она опять-таки не покажется мне бредом.

стриж

#1
Цитата: Грин от 31 июля 2023 г., 08:28:23но во времени нельзя перемещаться в прошлое или будущее, то есть нельзя перескакивать во времени.
Теоретически в будущее можно,летим к Солнцу,там год кружим фоткаем,возвращаемся,а на Земле прошло 100 лет.Вы в будущем.Помните фильм "Интерстеллар"? Гравитация черной дыры растянула пространство,стало быть и время на преодоление расстояния.Но у них на руках часы показывают "норму",и на Земле "норму",а вернувшись они увидят что попали в будущее.Законы на корабле и на Земле шли одинаково,но они находились в разной "кривизне" пространства.Время для них "замедлилось" относительно времени ожидавших на Земле.Это без учета скоростей,для простого понимания.                                                                                                                На практике так ДжиПиЭс навигаторы работают,они учитывают поправки по Энштейну.

стриж

А насчет прошлого -Вадим Алекс. говорил "это значит что мы чего то не понимаем",и сам конструировал МВ,значит были сомнения в невозможности,были у него какие то факты обратного.Вот стрела времени имеет одно направление,а если стрелу эту замкнуть в круг? прошлое сзади,будущее впереди,а реальность циклична - то опережая будущее мы "оббегаем" круг и приходим в прошлое.мысль сумашедшая конечно,но....

Грин

Цитата: стриж от 31 июля 2023 г., 21:45:09Теоретически в будущее можно,летим к Солнцу,там год кружим фоткаем,возвращаемся,а на Земле прошло 100 лет.Вы в будущем.                                 

Нет, не в будущем, а в настоящем. Просто для Вас эти 100 лет прошли быстрее, скажем за 99 лет. Но это всё то же самое настоящее. Скачка во времени не было. И быть не может.
Цитата: стриж от 31 июля 2023 г., 21:45:09На практике так ДжиПиЭс навигаторы работают,они учитывают поправки по Энштейну.

Но спутники работают в настоящем времени, а не в будущем или в прошлом. И сигналы шлют не из будущего или прошлого, а в настоящем времени. Хотя какая-то разница в ходе времени на спутнике и на земле есть.
Локальное замедление или ускорение времени - это не перемещение во времени, это настоящее время, только в разных объектах время течёт по-разному: где быстрее, где медленнее.

Грин

Цитата: стриж от 31 июля 2023 г., 22:49:39Вот стрела времени имеет одно направление,а если стрелу эту замкнуть в круг? прошлое сзади,будущее впереди,а реальность циклична - то опережая будущее мы "оббегаем" круг и приходим в прошлое.мысль сумашедшая конечно,но....
Время не имеет свойства векторности, время величина скалярная. Это учёные пудрят мозги народу и себе, введя в свой обиход "равноправное временнОе измерение". Время нельзя куда-то направить, перенаправить, замкнуть. Это с векторами так можно поступать. Время просто идет: раз, два, три... К этим числам можно добавить слово секунда и тогда это будет отчет времени в секундах. И всё.
Если с быстролетящего космического корабля Вам будут присылать ежесекундные сигналы, то вы будете считать: раз-з, два-а, три-и (секунды)... С Вашей точки зрения секунда там будет длиться дольше. Но время будет то же самое - настоящее ( а не прошлое или будущее).

стриж

#5
Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 12:20:43С Вашей точки зрения
Это не мое,это Энштейн.
Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 11:53:20Но спутники работают в настоящем времени, а не в будущем или в прошлом. И сигналы шлют не из будущего или прошлого,
боюсь астрофизики иного мнения -свет от квазаров из прошлого.
Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 11:53:20Скачка во времени не было. И быть не может.
Верно,из наших паттернов мышления верно.Но картина мироздания меняется,меняются и представления.Что было пять сотен лет назад в головах,и что теперь?Откуда именно "скачок"? Почему не полет на Делориан?                                                                                                   Эксперимент Аспе подводит к иному устройству мира,прошлое настоящее будущее- это мы разделили,а индусы например тысячи лет считают что мир -целостен и иллюзорен.Идею "симуляции" обсуждают всерьез на беседке" у Н.Д.Тайсона.Да и книги Черноброва не "от балды" написаны.
Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 12:20:43Время не имеет свойства векторности, время величина скалярная.
Что такое время не знает никто,споры идут с царя Гороха.МВ возможна -когда мы изменим представление о времени.Путешествия во времени возможны если реальность мира целостная,хи))) -бублик бытия .У меня нет цели Вас переубедить.




стриж

Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 12:20:43Это учёные пудрят мозги народу и себе,
Бывает и такое,а как иначе? Иначе только назад в пещеры,к мамонтам и каменному топору.

стриж

Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 12:20:43Время просто идет: раз, два, три... К этим числам можно добавить слово секунда и тогда это будет отчет времени в секундах.
говоря "два" -один уже прошлое,а три в будущем.Что есть настоящее? какой интервал? это наши условности и договоренности,привычки одним словом.

Грин

Цитата: стриж от 01 августа 2023 г., 12:57:41
Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 12:20:43С Вашей точки зрения
Это не мое,это Энштейн.                     
В данном случае я предполагал, что Вы - экспериментатор, а не теоретик, как Эйнштейн. И как экспериментатор Вы бы зарегистрировали этот эффект.
Цитата: стриж от 01 августа 2023 г., 12:57:41
Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 11:53:20Но спутники работают в настоящем времени, а не в будущем или в прошлом. И сигналы шлют не из будущего или прошлого,
боюсь астрофизики иного мнения - свет от квазаров из прошлого.
Свет от квазаров - это объект настоящего времени. Просто, свет от квазаров несёт информацию о прошлом. Так же как и наскальные рисунки древности или конспект студента; они находятся в настоящем, но несут информацию о прошлом и были созданы в прошлом, но они не пришли из прошлого, а всё время были и есть в настоящем. Так и свет был создан в прошлом, но всегда был и есть в настоящем и будет в настоящем, пока фотон не поглотится.
Цитата: стриж от 01 августа 2023 г., 12:57:41
Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 11:53:20Скачка во времени не было. И быть не может.
Откуда именно "скачок"?
Вопрос непонятен.
Цитата: стриж от 01 августа 2023 г., 12:57:41Эксперимент Аспе подводит к иному устройству мира,прошлое настоящее будущее- это мы разделили,а индусы например тысячи лет считают что мир -целостен и иллюзорен.Идею "симуляции" обсуждают всерьез на беседке" у Н.Д.Тайсона.
Идея симуляции мира - очередной бред.
С экспериментом Аспе не знаком, но, наверно, ознакомлюсь из любопытства.
Цитата: стриж от 01 августа 2023 г., 12:57:41Что такое время не знает никто,споры идут с царя Гороха.МВ возможна -когда мы изменим представление о времени.Путешествия во времени возможны если реальность мира целостная,хи))) -бублик бытия .У меня нет цели Вас переубедить.
Машина времени невозможна, хоть меняй представление о времени, хоть не меняй.
У меня тоже нет цели Вас переубедить. Полемика для информации.

Грин

Цитата: стриж от 01 августа 2023 г., 13:13:51
Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 12:20:43Время просто идет: раз, два, три... К этим числам можно добавить слово секунда и тогда это будет отчет времени в секундах.
говоря "два" -один уже прошлое,а три в будущем.Что есть настоящее? какой интервал? это наши условности и договоренности,привычки одним словом.
Настоящее - это состояние материи на данный момент времени, будущее - в следующий момент времени (следующие моменты), прошлое - в предыдущий момент (предыдущие моменты). (Никаких векторов.)

Желя

Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 17:16:57Настоящее - это состояние материи на данный момент времени, будущее - в следующий момент времени (следующие моменты), прошлое - в предыдущий момент (предыдущие моменты). (Никаких векторов.)
Время - это параметр  длительности  материи.  При  этом  параметр  не  отдельного  вида  её,  а  абсолютно  всей.
И  определяется  этот  параметр  взаимным  положением всех  элементов  материи  от  скопления  галактик  до  последней  элементарной  частицы.  Материя  постоянно  движется. В  прошлом  взаимное  положение  было  одно, в  настоящий  момент  оно  второе,  а  через  секунду оно  уже  третье.  Глупо скопление  галактик  пытаться  вернуть  на  то  место,  где оно  было  всего  секунду  назад. Отсюда  невозможность  изменить  время.   
Посмотрите правде в  глаза.

mityok999

Понятие Время появляется тогда и только тогда , когда в пустое(абсолютно пустое) пространство поместить частицу материи.

Желя

Цитата: mityok999 от 18 сентября 2023 г., 18:16:33Понятие Время появляется тогда и только тогда , когда в пустое(абсолютно пустое) пространство поместить частицу материи.
Если в  пространство Вселенной, поместить  материю  Вселенной  то  время  всё  равно  будет. Так  зачем  помещать  частицу, если  время  всё  равно  и  так есть? Главное  положение  материи  в  данный  момент  времени. А   скорость  отдельной частицы  значения не  имеет.
Посмотрите правде в  глаза.

Желя

Цитата: Грин от 31 июля 2023 г., 08:28:23Не так давно я попытался понять идею Специальной теории относительности, мне показалось, что эта теория — бред. Может, я ещё раз попытаюсь понять её идею, и к тому времени поумнею и она не покажется мне бредом, или, наоборот, поглупею и она опять-таки не покажется мне бредом.
О  СТО.  Я  разобрался  какой  это  бред. Мои  рекомендации:  начните  с первоисточника.  Он называется "к электродинамике  движущихся тел".  Автор  А. Эйнштейн.  Особое  внимание  уделите третьему  параграфу,  где выводится  система  уравнений.  Но  и  параграфы 1 и 2  тоже  необходимы,  так  как без  них  не понять  третьего.  То,  что  не  поняли, постараюсь  пояснить.
Посмотрите правде в  глаза.

Грин

Цитата: Желя от 18 сентября 2023 г., 16:30:38
Цитата: Грин от 01 августа 2023 г., 17:16:57Настоящее - это состояние материи на данный момент времени, будущее - в следующий момент времени (следующие моменты), прошлое - в предыдущий момент (предыдущие моменты). (Никаких векторов.)
Время - это параметр  длительности  материи.  При  этом  параметр  не  отдельного  вида  её,  а  абсолютно  всей.
И  определяется  этот  параметр  взаимным  положением всех  элементов  материи  от  скопления  галактик  до  последней  элементарной  частицы.  Материя  постоянно  движется. В  прошлом  взаимное  положение  было  одно, в  настоящий  момент  оно  второе,  а  через  секунду оно  уже  третье.  Глупо скопление  галактик  пытаться  вернуть  на  то  место,  где оно  было  всего  секунду  назад. Отсюда  невозможность  изменить  время.
В целом, согласен. Не согласен только с определением: Время - это параметр  длительности  материи.

Длительность - это и есть время. Получилось: время - это параметр времени материи. Определение без смысла.
Далее написали, что время определяется взаимным расположением всех элементов материи. Это верно. Однако, в определение времени я добавляю и значение всех полей пространства (а не только расположение частиц).
Время - это изменение в пространстве, как в расположении частиц, так и в величине полей. Если нет такого изменения, значит время замерло (как на фотографии), т.е. фактически этот параметр исчез. Но если появилось какое-то изменение в пространстве, значит время сделало "шаг", т.е. время появилось.