Излучение в инфракрасном спектре. Методы регистрации.

Автор comkoder, 08 июня 2008 г., 03:01:31

« назад - далее »

comkoder

Что из этого! Относится к ик спектру??? Какой полуторокиловатный прожектор?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

ПОВОЛЕГ

#46
DIPENETATOR,согласен,но все-таки по осторожней с эмоциями.Не всегда нужно говорить,то что думаешь.(Мы нарушили правила,имей ввиду).

DIPENETATOR

Цитата: comkoder от 23 августа 2008 г., 19:46:20
Что из этого! Относится к ик спектру??? Какой полуторокиловатный прожектор?
ИК прожекторы на сборках мощных ИК светодиодов, ставят на бронетехнику, корабли, вертолёты и т.д. Мощный узкополосный источник ИК излучения с возможностью его модуляции.

comkoder

На бронетехнике, с полутора киловатным ик прожектором... Я бы вообще никуда не сунулся... А зачем его модулировать?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

DIPENETATOR

Ну хотя бы для того чтобы передавать с его помощью информацию свой чужой, голосовую или какую ещё. Для селекции и уменьшения засветок, тоже можно. Не светить непрерывно например, а короткими синхронизированными с приёмником импульсами.

Сергей

Здравствуйте!
Может не совсем в тему. В одном из учебников по физике вычитал такой термин как "послесвечение" у люминофоров, делятся они на два типа, не помню какие, но первый тип - время "послесвечения" доли секунды - люминесцирующие, второй тип, время "послесвечения" несколько дней - фосфорисцирующие и еще вычитал, что ИК-излучение существенно сокращает время "послесвечения" фосфоресцирующих люминофоров. В то время у меня родилась мысль использовать этот эффект для регистрации ИК-излучения, дабы не усложнять все, не строить схемы, ЭОПы. Просто взять экран (фосфорный), заключить его в какой-нибудь светонепроницаемый корпус, сфокусировать на него изображение и, скажем, со скоростью 24 кадра в секунду, облучать экран каким нибудь УФ-светодиодом (что-бы "оживить" картинку) и наблюдать за экраном через окуляр. Можно собрать все в фотоаппарате. До опытов дело не дошло, учился в 5-м классе. Сейчас не знаю, стоит ли заморачиваться, простой "ночник" можно в любом магазине купить.

Crowbar

ПОВОЛЕГ, к сожалению в тех ответах DIPENETATOR'а была далеко не одна ошибка, описка и т.п. Уважаемый DIPENETATOR, прошу вас аккуратнее относиться к сообщениям (это про удаленные и "Курчатовские"), приборный форум на то и приборный, чтобы здесь было больше правдоподобных заявлений а не мечтательных и "Маниловских", спасибо.

frosty_duck

А есть какие-нибудь мысли по исследованию/захвату с помощью ИК не "нлошек", а привидений, полевых структур. Интересно было бы узнать специфику

Vik

Цитата: frosty_duck от 01 октября 2008 г., 05:53:33
А есть какие-нибудь мысли по исследованию/захвату с помощью ИК не "нлошек", а привидений, полевых структур. Интересно было бы узнать специфику
Мне, по крайней мере, не встречались по фантомологии попытки исследования привидений в ИК-диапазоне. Встречал только загадочную фразу, что "призраки преломляют солнечный ультрафиолет". Судя по тому, что во время проявлений привидений свойственно понижение температуры, то ИК-излучение, стоящее ближе к тепловому, может оказаться и ни при чем.

frosty_duck

ЦитироватьМне, по крайней мере, не встречались по фантомологии попытки исследования привидений в ИК-диапазоне. Встречал только загадочную фразу, что "призраки преломляют солнечный ультрафиолет". Судя по тому, что во время проявлений привидений свойственно понижение температуры, то ИК-излучение, стоящее ближе к тепловому, может оказаться и ни при чем.

Ну такую попытку мы делали. Я говорю именно про модулированное ИК-излучение. Мы установили, что в беспокойнных квартирах очень часто наблюдаются такие ИК-модуляции. Конечно ничего утвердительно говорить, пока нельзя, наши прибор был не очень крутой, по сравнению с девайсами Старлинга. Но думаю связь есть. Более того мы отметили корреляцию Ик-излучения с изменением электромагнитного поля. Так что эти фантомные ребята фонят и в ИК-фоне. Мне бы всё таки у специалистов по ИК-захвату, хзотелось бы узнать, какова моржет быть специфика измерений ИК-всплесков от привидений, какие-то особенности. Вообщем советы


frosty_duck

А про преломление света, то из Техники молодёжи кажестя, Там были представлены исследования английских физиков, и они писали "что призраки слабо преломляют солнечный свет" Ну и таипа именно по этому их легче увидеть во время сумерек. Как некоторые называют это "время чудес" :)

КАЮР

Цитата: frosty_duck от 02 октября 2008 г., 05:15:35
[ какова моржет быть специфика измерений ИК-всплесков от привидений, какие-то особенности. Вообщем советы

Стоп , какие ещё ИК-ВСПЛЕСКИ от привидений ? ? ?
По данной модели получается , что должны быть ИК-ПРОВАЛЫ ! ? ? Соответственно модуляция за счет изменений "коэффициента поглощения "

P.S.
... типа пропадание теплового шума при приближении привидения ? ? ?

frosty_duck

Под всплесками я имел ввиду изменения ИК-излучения. Согласен, возможно такой способ модуляции объясняет пищание приборов в беспокойных квартирах

Vik

Цитата: frosty_duck от 03 октября 2008 г., 08:53:51
Под всплесками я имел ввиду изменения ИК-излучения. Согласен, возможно такой способ модуляции объясняет пищание приборов в беспокойных квартирах
ИК тоже разное бывает... тут надо конкретнее диапазон определять.