РОБОТЫ для Космопоиска

Автор plus_007, 23 февраля 2009 г., 16:23:40

« назад - далее »

Владимир Емельянов.

ЦитироватьА себестоимость какая?  ;)
В случае дешёвых игрушек себестоимость на порядок ниже.По мере роста стоимости игрушки,возрастают и трудозатраты на её производство,но в любом случае себестоимость в несколько раз ниже её конечной стоимости в розничной сети.

Zеt

Вобщем я согласен. Но в частности есть вопросы к срокам работ,  что привязано как к  финансированию, так и к физическим возможностям и, конечно, вначале  необходимо будет ознакомиться с ТУ.  Но на данном (по факту нулевом) периоде конструирования нужно определить стратегию конструкции. Потому что от нее зависит весь ход работ и их стоимость.  Вопрос первый.  Вначале следует выбрать один из трех  вариантов связи видеокамеры с оператором.

1) Беспроводная как в беспроводном видеодомофоне (надежная передача сигнала на расстояние 20 м) потребление видеокамеры и передатчика видеосигнала 12В 0.3А
2) Проводная как в системах  видеонаблюдения
3) Разведка вслепую  интеллектуальным роботом с видеорегистратором.
Алгоритм работы:  автономная многократная разведка по одному маршруту, начиная с коротких расстояний.  Анализ видео. Расстояние ступенчато увеличивается. 

Первый вариант имеет наибольшую стоимость конструкции. Стоимость второго варианта конструкции меньше чем первого и третий вариант самый дешевый.

Владимир Емельянов.

Я больше склоняюсь к идее передачи видеосигнала по кабелю.Во первых это весьма надёжно,качество картинки даже на дистанции до 100 почти не ухудшается.Ну а во вторых-простота реализации.В нашем случае экономить на качестве картинки просто недопустимо.Ну и в третьих-оператор будет управлять роботом именно опираясь на видео с самого же робота.Просто дёшево и сердито!Единственное что смущает,что из-за этого видеокабеля машина теряет полную автономность.Незнаю,может быть есть системмы которые гарантированно могут передавать картинку на 100 метров с учётом тесных тонелей?

Владимир Емельянов.

Касательно сроков реализации.Понятно,что даже к концу этого полевого сезона разработать изготовить и провести фактические испытания нереально.Поэтому я рассматрива сроки к началу следующего полевого сезона.То есть через год к первому маю надо будет предоставить готовый полностью законченный продукт.Считаю что одного года вполне должно хватить для выполнения поставленной задачи.Понятно,что вряд ли первый же опытный образец сразу начнёт работать в полном обьёме.Так небывает.Конструкция всегда рождается долго и мучительно,почти так же как ребёнок-в большом напряжении и труде.Но тем не менее за год можно нащупать верное направление и потом довести прототип до конечного изделия.

Zеt

Цитата: Бегунок от 10 мая 2013 г., 19:32:07
Я больше склоняюсь к идее передачи видеосигнала по кабелю.Во первых это весьма надёжно,качество картинки даже на дистанции до 100 почти не ухудшается.Ну а во вторых-простота реализации.В нашем случае экономить на качестве картинки просто недопустимо.Ну и в третьих-оператор будет управлять роботом именно опираясь на видео с самого же робота.Просто дёшево и сердито!Единственное что смущает,что из-за этого видеокабеля машина теряет полную автономность.Незнаю,может быть есть системмы которые гарантированно могут передавать картинку на 100 метров с учётом тесных тонелей?
Согласен, что этот вариант в данном случае лучший.  Но какая связь качества изображения с  теснотой?  Тип камеры предназначен для своих конкретных задач. Для панорамного наблюдения можно применить поворотное устройство и  дистанционную регулировку фокуса. Но видеоматериалы все равно будут плохого качества, так как съемка будет выполняться в темноте с ИК подсветкой.

Трудности возврата робота. Придется оснастить его и сзади камерой и ИК подсветкой. Множество поворотов робот тоже не одолеет - защемится кабель. То есть, он сможет уйти лишьна такое удаление, где его еще возможно вручную дернуть за хвост (кабель) и остановить.

Grey

Цитата: Бегунок от 10 мая 2013 г., 19:32:07
Я больше склоняюсь к идее передачи видеосигнала по кабелю.
Я и не сомневался. Судя по вопросам, вы с мобильными платформами не работали. Поэтому вам придется переучиваться и это
ЦитироватьЕсли несмотря на всё это вы готовы взяться за работу,то это будет настоящим мужским решением,доказывающим простую но важную истину.
вы себя настраиваете?
ЦитироватьТак что заставить наших электронщиков и програмистов работать на Космопоиск я немогу.
И ещё про коридоры от 2 до 10 см.
А как насчет предложения создать поисково-спасательного робота? А один образец отдать КП на испытания.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Zеt

Цитата: Zet-K от 10 мая 2013 г., 20:10:34
Но видеоматериалы все равно будут плохого качества, так как съемка будет выполняться в темноте с ИК подсветкой.
Если позволят габариты, то для подсветки можно применить какой-то  мини-прожектор.

Grey

Чем вас не устраивают мощные белые сверхяркие светодиоды?
Вот например
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Емельянов.

Никто не говорил,что не устраивают светодиоды.Мы свои манипуляторы давно уже оснащаем именно светодиодной подсветкой.Так что это для меня уже много лет как не открытие.Касательно управления самого робота.Я для простоты конструкции буду оснащать его лиш движением вперёд-назад и возможностью поворачивать.Но это не значит,что он будет ездить по этим узким тонелям как захочет.В основном движение предпологается по прямой.Поворотная колонна хоть и предусматривается,но лиш для случаев когда необходимо обьехать какое либо препятствие.Возвращение робота будет производиться реверсированием ходового двигателя,то биш задним ходом.Цветные видеокамеры будут как спереди,так и сзади.

Zеt

Ну и какие вопросы, кроме плавного начала движения? Вперед, работать. "Возможность поворачивать" - это раздельное управление работой правого и левого двигателей.

Владимир Емельянов.

Неее!Небудет правого и левого двигателя.Будет один ходовой и один на рулевую колонну.Если делать правый и левый,то возникает огромнейшая проблемма их точной синхронизации для движения по прямой.Обязательно либо один либо другой будет давать большее число оборотов за еденицу времени.В итоге траектория движения будет не прямой,а по дуге.Мы с этим столкнулись ещё много лет назад при проектировании одного из опытных образцов.Обплевались!В итоге от схемы с двумя "синхронноработающими" движками отказались.К тому же незабывайте в двойном расходе ёмкости батареи.Вообще проблемма привода пусть вас не безпокоит,я её решу очень просто и элегантно!Но вот управлять этими движками по радиоканалу както надо.И это уже будет вашей частью работы!У меня была мысль потрясти специализированные магазины для моделистов.Там по идее должны быть в продаже уже готовые комплекты радиоуправления.Весь вопрос лиш в её стоимости и технических характеристиках,а так же и габаритах.Само ТУ я сейчас уточняю.Но всётаки желательно,чтобы всю электронику уместить в корпус толщиной порядка 16-20 мм.

valcan555

Цитата: Бегунок от 10 мая 2013 г., 23:21:36
Неее! ТУ я сейчас уточняю.Но всётаки желательно,чтобы всю электронику уместить в корпус толщиной порядка 16-20 мм.
Напомните мне, пожалуйста, место работы робота и его задачи. (тогда будет проще составить словестный алгоритм - т.е. само начало робота.)

ps: кстати, всех с прошедшими (и наступающими) праздниками, ставил брату гидрофор из колодца с трубами по всему огороду. :-)))

valcan555

Цитата: shadow от 24 февраля 2009 г., 22:36:49
ИМХО самая слабая часть в Космопоиске это невозможность автономных длительных исследований без присутствия человека. Т.е.

например наблюдение за каким-то удалённым объектом (озеро, какая-то АЗ, да что угодно)

а все что там нужно это что-то не слишком большое с возможностью управления в идеале по GSM/GPRS и/или спутнику.
Уже пару лет Китай выпускает видеокамеру gsm. Вставляете любую симкарту и звоните на этот номер, а н вашем экране мобильника появляется видео в реальном масштабе времени с того места где камера установлена - хоть в квартире, хоть в поле. (цена около 6000 рублей).

Владимир Емельянов.

Уже пару лет Китай выпускает видеокамеру gsm. Вставляете любую симкарту и звоните на этот номер, а н вашем экране мобильника появляется видео в реальном масштабе времени с того места где камера установлена - хоть в квартире, хоть в поле. (цена около 6000 рублей).

О как!Информация весьма интересная.Правда к роботам не совсем относящаяся.Гдето в техническом разделе была даже специализированная тема по удалённому наблюдению за аномальными зонами.Вы бы лучше туда забросили этот пост,а ещё было бы здорово,если туда же кинули бы ссылку на эту самую камеру,чтобы тем кому это интересно могли бы сами глянуть и оценить.Тут же лучше это не обсуждать,иначе это приведёт к уклонению от основной темы обсуждения данной ветки.Но тем не менее за информацию спасибо!

Zеt

Цитата: Бегунок от 10 мая 2013 г., 23:21:36
Неее!Небудет правого и левого двигателя.Будет один ходовой и один на рулевую колонну.Если делать правый и левый,то возникает огромнейшая проблемма их точной синхронизации для движения по прямой.Обязательно либо один либо другой будет давать большее число оборотов за еденицу времени.В итоге траектория движения будет не прямой,а по дуге.Мы с этим столкнулись ещё много лет назад при проектировании одного из опытных образцов.Обплевались!В итоге от схемы с двумя "синхронноработающими" движками отказались.К тому же незабывайте в двойном расходе ёмкости батареи.
И правильно, когда легко приспособить шаговый двигатель привода головки DVD для управления поворотной платформой робота.   

Цитата: Бегунок от 10 мая 2013 г., 23:21:36
Вообще проблемма привода пусть вас не безпокоит,я её решу очень просто и элегантно!Но вот управлять этими движками по радиоканалу как то надо. И это уже будет вашей частью работы!
С какой целью нужно городить управление по радиочастотному каналу, когда уже есть проводная линия (от видеокамеры к оператору) и ее можно использовать для передачи управляющих сигналов?

Цитата: Бегунок от 10 мая 2013 г., 23:21:36
У меня была мысль потрясти специализированные магазины для моделистов.Там по идее должны быть в продаже уже готовые комплекты радиоуправления.Весь вопрос лиш в её стоимости и технических характеристиках,а так же и габаритах.Само ТУ я сейчас уточняю.Но всётаки желательно,чтобы всю электронику уместить в корпус толщиной порядка 16-20 мм.
Самый главный вопрос: какая максимальная дальность поиска робота по ТУ. Иначе может оказаться, что весь огород городили напрасно, если такой низкий робот будет цепляться брюхом за неровности и по этой причине останавливаться, а также ему нужно за собой тянуть кабель.