GPS (навигация, синхронизация и электронная картография)

Автор striker, 25 мая 2008 г., 20:22:30

« назад - далее »

striker

GPS-приёмником пользуюсь уже давно, и на практике всплывают несколько нюансов.

Сразу же скажу, если Вы ни разу не держали в руках приёмник или обсуждаемый вопрос вам совершенно непонятен - прежде чем спросить, посмотрите книгу (~3М). Данные о конкретных моделях навигаторов в ней немного устарели, уже вышли новые модели, но основные принципы работы изложены довольно доступно.

Первый - было несколько случаев, когда заранее забив в приёмник координаты точки, по приходу на место не обнаруживал там желаемого объекта. Ошибка в данных здесь исключена, проверял много раз. А проблема здесь в том, что в настройках приёмника, который использовался при изначальном снятии координат точки и моего приёмника стоял разный датум - и для расчета координат использовались разные модели эллипсоида.
Поэтому, предлагаю в экспедиционной работе пользоваться стандартом датума WGS 84, признанном во всём мире. Напомню, генштабовские карты составлены с использованием датума Пулково 1942, и координаты при другом датуме дадут на местности несоответствие до 100 м (это стоит учитывать при ручной калибровке карт в OZIExplorer).

Второй - при переводе из формата ГРАД,МИН в ГРАД, МИН, СЕК и наоборот не стоит забывать, что в минуте 60 секунд.

Относительно практического использования, есть еще много мелких нюансов, рассмотренных как в приведённой выше книге, так и на многочисленных форумах по GPS навигации.
Василий Довгошей
информационный отдел

striker

Совсем недавно сделал интерфейсный кабель для своего Garmin 72.
Данный девайс достаточно прост в изготовлении, и вопроса изготовления здесь касаться не буду.
Остановлюсь на софте для работы с навигатором.

Garmin для работы предлагает собственный софт.
http://www8.garmin.com/software/MapSource_6137.exe
Для того, чтобы установить данную версию нужно для начала установить 2.0 с обзорной картой (см. здесь).
Данный софт имеет как свои преимущества, так и недостатки. Его оставил как альтернативный, а как основной давно использую OZIExplorer
Василий Довгошей
информационный отдел

striker

Для просмотра и редактирования векторных карт формата .img (формат карт, поддерживаемых Garmin) есть программка GPSMapEdit.v1.0.40.4
Василий Довгошей
информационный отдел

щЁлок

все знакомые, имеющие ГЛОНАСС навигатор его... эээээ.. в общем ругают
кто еще чего скажет похого про систему ГЛОНАСС?

striker

Учитывая то, что ГЛОНАСС стала доступной гражданскому пользователю совсем недавно, эта система навигации является "сырой" и пользователи при работе с ней отмечают большую погрешность в определении координат. Так что будущее этой системы напрямую зависит от темпов развития.
Сравнительная характеристика GPS и ГЛОНАСС показана в таблице.
Василий Довгошей
информационный отдел

Chairman

Сегодня обновляя подборку карт для ГИСРуссы обнаружил, что существует помимо основного слоя карты, еще один слой - Рельеф - топослой с горизонталями/изобатами для туристов/альпинистов.
Скачал все! счас буду посмотреть.
Тюмень-Космопоиск

Starling

Chairman, ага.
Только как-то странно они выглядят...
Только изобаты.
Дороги-то и леса  и прочее тоже, как ни крути, неотьемлемая часть топографии - нельзя их выкидывать..
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Chairman

Да, уже посмотрел. Действительно странно.
Альтернативы озику еще нет.
На очереди Garmin Mobile XT. Хавает обычные гарминовские карты. Кто им пользуется говорят, что самая лучшая прога.
А вообще для КПК нужно иметь несколько прог:
- ГИСРусса - патамушто бесплатно и есть все, ну или почти все.
- OZI - патамушто бумажные карты рулят, и можно сканировать
- ДубльГИС - патамушто крутой справочник и для города лучше проги нет, хотя автопрокладка маршрутов бы не помешала.
- Навител - патамушто красиво, есть автопрокладка и я видел у товарища как это все работает.
- Гармин Мобайл ХТ - патамушто Гармин, только по функционалу еще лучше. Сам пока не видел. На днях время появится - поставлю.
Тюмень-Космопоиск

Strannik

Пользуюсь КПК ASUS 636N! В городе пользуюсь Сити Гидом (карты Питера, Москвы, Ленообласти и Московской области), есть автопрокладка.  В облати и по др.регионам OziExplorer - загружаю любые топографич.карты и вперёд!

Проблеме у меня возникла в следующем - несоответствие точки в навигаторе с координатами точки на карте. Разница примерно 200-300 метров.
Присравнении данных КПК с данными Etrex Venura разница в показаниях примерно такая же.
В чём тут "загвоздка". Я не специалист. Может кто из спецов разъяснит?

Адреса сайтов с картами Ozi:
http://www.topmap.narod.ru/
http://maps.poehali.org/
ftp://ftp.gps-team.ru/

striker

Цитата: Strannik от 29 июня 2008 г., 12:58:03
Проблеме у меня возникла в следующем...

Скорее всего, проблема именно в датуме - см. мой первый пост.
Василий Довгошей
информационный отдел

nRain

SAS.Планета
http://sasgis.ru/programs/
- программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами:

  • Google Maps
  • Космоснимки
  • Яндекс Карты
  • Virtual Earth
  • Yahoo Maps
  • Gurtam
  • OpenStreetMap
  • eAtlas
  • WikiMapia
  • NASA
  • maps-for-free
  • multimap
Есть поиск места на карте по наименованию.
Есть экспорт для работы в Ozi гео-привязки; в формат GoogleMV.

Программа GoogleMV. Все тоже, тольк частично-платная.
http://www.silber2004.narod.ru/travel.htm

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.