НЛО г.Грозный Март 2008г

Автор щЁлок, 12 сентября 2009 г., 00:09:17

« назад - далее »

щЁлок

Недавно к нам зашел гость, принес видео.
По его словам видео он снял в городе Грозный, будучи контрактником на службе.
На заставе в Старопромысловском районе Грозного, там, говорит, сейчас находится пост ГИБДД.
Стоял в карауле, в марте 2008 года, точнее дату не помнит, снял заставу на свою камеру в режиме ночьной сьемки, в камере увидел объекты, которые, по его словам, визуально не наблюдались, только в камере.

Пролетают горизонтально справа налево три объекта (первые два нада приглядеться), последний наиболее яркий, уходящий после чего в верх (за ним проследили камерой по его словам).

Вроде похоже на блики от фонарей, и в движении наблюдается некоторая пропорциональность смещения обьекта (все заметили что он пролетает перед башней?) по отношению смещения камеры, однако резкий его подьем вверх эту пропорциональность несколько нарушает.

---из переписки с его слов-------------------
Что такое блики я знаю. Движение не пропорционально,
тем более уход в небо. Тем более источники света постоянные, стационарные, а главное далеко. считаю это реальное видео.
Во первых, объект четкий, пульсирует, траектория в конце реальная,
т.е он уходит в небо а потом камера пытаетса догнать его.
На касетах у меня есть блики в том же режимк съемки.
Просто я знаю свою камеру и поведение обьектов
(в том числе бликов) относительно движения камеры (с рук).
Камера sony DCR-TRV18E
---------------------

вот собственно видео 2М
http://depositfiles.com/ru/files/3i2rq8a1b

несжатый и необрезанный оригинал 150М доступен до 30.09.2009
http://files.mail.ru/WPVGL9

Vik

Да явно это - блик... Тут даже и думать и нечего, чтобы там ни говорили про "пропорциональность". Причем по видео четко видно, что снимали это все преднамеренно.

щЁлок

в общем такая хрень по поводу пропорциональности

если замерять разницу между смещением объекта и смещением кадров, то получаются две разницы, и довольно большие

движение по горизонтали






во вертикали




то есть движение объекта явно не пропорционально движению кадров

но, что это доказывает?
пока вроде ничего, оптика камеры ведь не идеально плоская, а значит смещение бликов и смещение кадров по длинне вроде как могут не совпадать..

могут? или не могут?

Vik

Могут... все зависит от конструкционных особенностей оптической системы объектива.

щЁлок, в этом случае не стоит даже и париться. Здесь ну очень характерная форма блика и характерное для блика поведение. Все настолько очевидно, что я даже удивляюсь )))

Vik

Из аналогичных случаев:

1. Могилев (2007):





2. Около Жлобина (2009):


щЁлок


нукась, так так
если по твоему примеру плясать от центра, что для оптики было бы правильнее, то получается что..


неужели


да ну


не может быть


нет, не верю!! это мировой заговор!

Vik, скажи что это НЛО! это ведь НЛО, правда??? что молчишь?
ну вот, что ты меня расстаиваешь....

))



Vik

Ага... "НЛО" известной природы )))