Операция "Сурикат"

Автор necton, 23 июля 2008 г., 08:54:31

« назад - далее »

щЁлок

31 не Выктул, а Вуктыл ))
хотя в таблице вообще Выктуп написано )))

ну хоть Сыктывкар запомнил как правильно ))))

BloomberG

Элементарно.Все сообщения будут стекаться 1 человеку-Оператору.Он же делает рассылку всем постам ему подконтрольным.Параллельно сделает дубль в систему Уфосети.Это идеальный вариант,так как единицы из все постов будут иметь с собой КПК или Ноут в поле.Зато обычную СМС сможет принять любой пост.
пример:
Вася Пупкин с поста №10 заметил НЛО,который двигается на северо-запад с такой-то скоростью и имеет такие-то признаки.Вася берет мобильный телефон и звонит или шлет СМС Оператору.Оператор в свою очередь делает 2 вещи:
1.Дублирует это сообщение в Уфосети.
2.Оповещает все посты,ему подконтрольные о наблюдении.

Посты соответственно обращают повышенное внимание на тот участок неба,где ожидается появление объекта.И о-чудо! Петя Иванов с поста № 7 замечает искомый объект и фиксирует его параметры.Петя тоже шлет сообщение/звонит Оператору.Тот в свою очередь рассылает своим постам обновленную информацию.Дублирование в Уфосети тоже проходит.
Сиддиг Назар

BloomberG

Цитата: necton от 23 июня 2009 г., 16:53:01
Блум - так каким образом вы собираетесь оповещать то? Меня то хоть оповестите, все через меня в конце концов будет замыкаться..
А вы в Уфосети смотрите,Оператор-то и туда дублирует сообщение.


Да забыл,оператор также и сам постоянно следит за почтовиком и аськой,подписанными на рассылку по Уфосети и в случае чего-делает рассылку на свои посты.Его задача -всю ночь сидеть дома у компа и координировать полевые посты,обеспечивать их информацией,способствовать обмену информацией.
Сиддиг Назар

Vik

По Беларуси зарегистрированы еще два поста (всего пока 4), вероятно, будут еще

necton

буквально к пятнице все поправлю, так что не волнуйтесь - все зарегистрированные (реальные) посты будут внесены.

костя маршал

#185
Извините меня господа.Мы что ищем... [удалено модератором]

[2.1. Размещение сообщений, содержащих оскорбления других участников дискуссии.
2.5. Флуд, спам, размещение бессодержательных, а также заведомо ложных сообщений.
2.14. Создание сообщений, уводящих дискуссию в сторону от основной темы.
Бан на две недели. Модератор]

Vik

Я тут набросал на скорую руку бланк для оперативной фиксации количественных данных по наблюдающемуся НЛО, дабы позже не забылось: http://ufo-com.net/_pics/surikat_blank.pdf
Думаю, участникам Сурикатов пригодится.

prays

я из Саратовской облости пост седня зарегил должен появится. Средняя волга тоже смотрит! :)

striker

Виктор, неплохая идея! Кратко и напоминает о наиболее важных данных. То что нужно для таких акций как Сурикат.
Несколько небольших замечаний:
а) вместо "начала движения" корректней было бы "в момент обнаружения" или "в начале наблюдения";
б) соответственно с фразой "окончания движения" аналогично;
в) угловую скорость (в случае равномерного движения) или среднюю угловую скорость можно вычислить зная параметры, предшествующие полю "угловая скорость". Здесь на мой взгляд лучше обращать внимание наблюдателей на характер движения, его неравномерность, если такая присутствует (желательно вплоть до фиксации времени изменения скорости, маневров - это поможет оценить возможное передвижение в плоскости, параллельной взгляду наблюдателя);
г) иногда бывает полезным зарисовка локальной области небосвода с траекторией объекта без нанесения последней на классическую проекцию небесной сферы (например, в случае, когда объект совершил несколько маневров), хорошо бы предусмотреть место и для такого рисунка. Зная азимуты и угловые высоты в нечале и в конце наблюдения (а в идеале и в ключевых точках маневров, при невозможности засечь лучше по возможности привязываться к наиболее ярким и известным звездам), можно в последствии попробовать оценить характеристики движения;
д) рисунки на проекциях в образцах несколько не соответствуют описанию: в первом случае, судя по рисунку, тело двигалось по дуге, сперва набирая высоту, а затем теряя, а во втором - после небольшого набора высоты тело двигалось параллельно горизонту.
Принимая во внимание то, что данный бланк разрабатывался для упрощения фиксации результатов наблюдений, хочется пожелать, чтобы он был и надежным подспорьем и для тех наших коллег, у которых еще нет опыта описания наблюдений и чтобы при минимальном объеме он содержал максимум корректной методической информации.
Василий Довгошей
информационный отдел

prays

Еще было бы неплохо создать страничку сбора информации после операции для вычислений средней статистики. к примеру если из всех постов 30% процентов "засекут" и из этих 30% погодные условия будут одинаковыми например средней облочности можно будет расчитать что в такую погоду наблюдения плодотворны если же юольше 30% то следует выщитать активность НЛО (сколько объектов сколько продолжительность наблюдений и т.д. ) и можно уже говорить о некой переодичности на данный период времени года. не плохо было бы создать коордиационный центр сбора этой информации и не только при таких операциях а и повседневных наблюдение УФОсети есть но нужно не только оперативное занисение данных а просто неки центр вычесления статистики для облегчения наблюдения если знать приблизительную статистику всегда проще наблюдать с мыслью о том что вероятность заметить НЛО уже состоит из каких то процентов. 8)

necton

Когда набереться достаточно из чего вычеслять - тогда такая система будет сделана на базе УФОсетей.

Что касается странички, то она будет - по крайней мере, я очень постараюсь чтоб все свести воедино. Откровенно говоря, пока "сурикаты" напоминают хождение по граблям, с постоянными компромисами. Даже сделать нормальную карту- проблема..  Потому как границы расползаются и толко наш восточно-европейский сегмент разросся от Клайпеды на западе, до заполярья на востоке и от Питера на севере, до Кипра на юге..  и есть посты что откладывают  регистрацию на последний момент.. вот сегодня буду опять карту заново переделывать..

prays

 ;D извиняюсь конечно я один из таких "тормазов" седня только зарегился пока времени небыло зарегится так и дотянул. из саратовской области похоже я один хотя активность тоже хорошая за два месяца наблюдал 4 НЛО. 1 из которых я явно не могу списать ни на атмосферное явление ни на спутники ни на голюцинации

Vik

Цитата: striker от 26 июня 2009 г., 09:44:03
а) вместо "начала движения" корректней было бы "в момент обнаружения" или "в начале наблюдения";
б) соответственно с фразой "окончания движения" аналогично;
Да, согласен... Просто делал в спешке на ночь глядя, поэтому забивал, что в голову придет. Делал сначала для себя, потом подумал, что другим тоже пригодится. Поправлю.

Цитата: striker от 26 июня 2009 г., 09:44:03
в) угловую скорость (в случае равномерного движения) или среднюю угловую скорость можно вычислить зная параметры, предшествующие полю "угловая скорость". Здесь на мой взгляд лучше обращать внимание наблюдателей на характер движения, его неравномерность, если такая присутствует (желательно вплоть до фиксации времени изменения скорости, маневров - это поможет оценить возможное передвижение в плоскости, параллельной взгляду наблюдателя);
Да... тоже подумал об этом. Вероятно, стоит заменить угловую скорость объекта на угловое расстояние, которое он преодолел за время наблюдения. А исходя из него и времени наблюдения угловую скорость можно вычислить позже.

Цитата: striker от 26 июня 2009 г., 09:44:03
г) иногда бывает полезным зарисовка локальной области небосвода с траекторией объекта без нанесения последней на классическую проекцию небесной сферы (например, в случае, когда объект совершил несколько маневров), хорошо бы предусмотреть место и для такого рисунка. Зная азимуты и угловые высоты в нечале и в конце наблюдения (а в идеале и в ключевых точках маневров, при невозможности засечь лучше по возможности привязываться к наиболее ярким и известным звездам), можно в последствии попробовать оценить характеристики движения;
...
Принимая во внимание то, что данный бланк разрабатывался для упрощения фиксации результатов наблюдений, хочется пожелать, чтобы он был и надежным подспорьем и для тех наших коллег, у которых еще нет опыта описания наблюдений и чтобы при минимальном объеме он содержал максимум корректной методической информации.
Да, конечно... хотелось бы многое чего. Но все-таки я сделал подобную форму для оперативной фиксации наиболее важных сведений из наблюдения, чтобы потом это рассылать по системе оповещения. Для более тщательной фиксации информации уже нужна традиционная анкета, на заполнение которой нужно больше времени.

Для получения необходимомо минимума уфологических знаний для наблюдателя хотелось бы посоветовать ознакомиться со следующими работами:
1. Петухов А.Б. Как описать необычное явление - http://www.kosmopoisk.ru/mkp/k157.html
2. Шевченко М.Ю. В мире "неопознанных объектов". М., 1991. - http://pronlo.net/ufo_book/942-v-mire-neopoznannykh-obektov.html

Иллюстрации по Шевченко можно посмотреть здесь: http://ufo-com.net/forum/index.php?showtopic=1588&view=findpost&p=11204

BloomberG

Супервопрос: Сурикат пройдет с 27 на 28? все верно? А то тут у нас смятение и споры.
Сиддиг Назар

Vik

Цитата: BLOOMBERG от 26 июня 2009 г., 17:16:27
Супервопрос: Сурикат пройдет с 27 на 28? все верно? А то тут у нас смятение и споры.
Ну да... с субботы на воскресенье в эти выходные.