Запуск адронного коллайдера успешно завершен

Автор logamat, 10 сентября 2008 г., 16:03:43

« назад - далее »

soleny

#90
[редактирование. Основание - п.2.9 правил]

to Crowbar

Что за ответ - "хотя бы потому"..

масса - это другими словами объем, включающий в себя (на еденицу объема) разное количество атомов (?) или, все же,-  разное количество, "весящих неодинаово", равных частей объема (?)

И потом, масса и вес пространственно исходят (начало вектора) из центра тела, имеющего любую конфигурацию объема (?)
Это нормально(?)

Так, как Вы думаете об этом?

Энергия - пока о энергии не будем говорить, рановато.. До энергии еще дойти надо (как до понятия)
 
С уважением

Crowbar

Цитата: soleny от 26 декабря 2008 г., 18:03:12
масса - это другими словами объем, включающий в себя (на еденицу объема) разное количество атомов (?) или, все же,-  разное количество, "весящих неодинаово", равных частей объема (?)

И потом, масса и вес пространственно исходят (начало вектора) из центра тела, имеющего любую конфигурацию объема (?)
Это нормально(?)

Так, как Вы думаете об этом?

Не вижу ничего нового в определении массы. В первом случае вы подошли с другого конца, определив массу через объем и плотность, во втором случае продифференцировали тело на мелкие подтела, только не стоит забывать, что закон сохранения массы не выполняется во всех случаях. Во втором подходе есть одна неточность: пусть есть радиоактивное тело, разлетиться оно на ядра, электроны, фотоны и т.п, и определение уже не работает, поэтому надо указывать глубину редукционизма.

Точка приложения силы тяжести не совпадает с георметрическим центром тела, если то содержит неоднородности (соответсвенно объем в котором находится тело больше объема, занимаемого телом).

soleny

...никакого нового в определении массы и не представлялось.., а хотелось понять, - что же это (?) - масса.
Про радиоактивные тела - определение (классическое) массы - не совсем (или совсем) не соответствует действительности(?)
Закон сохранения массы (тогда) не выполняется в каком случае(?)..., ...почему(?)

А о точке приложения силы тяжести - это что(?) - кривая "загогулина", да еще, с утолщениями в пяти местах - а точка приложения тяжести (которая участвует в расчетах по физическим формулам) в одном пространственном положении учитывается(?)
Остальной объем "загогулины" можно (чего там...) и не рассматривать, получается(?)
С уважением

Сергей Александров

Уважаемые спорщики, добром - пока - прошу: вспомните о теме ветки.
Вопрос о том, что есть масса, интересный, но к работе БАК прямого отношения не имеет.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Crowbar

Это да. Разговор был переведен в другое русло.

soleny

#95
..цитирую...

"...Вот, наконец то...
За месяц с начала диспута (вопрос был задан 21 ноября) - первая более менее здравая мысль высказана..
Но боязно (помню с прошлого раза)...- прервется дальнейшее обсуждение..(по техническим причинам (шутка!...опять же...))
Ну посмотрим....

С уважением
Soleny Alexandr"
от 24 декабря 2008 г. 08:55:09

...Я скоро ясновидящим стану... как в воду глядел..

Вместо того, что бы сейчас обсуждать вопрос:" ..а при разгоне частиц, вероятно, происходит преобразование массы (частиц) в адронном коллайдере"...   ..как то иначе...

..мы (я, то есть..), сейчас должны доказывать, что диалог о понятии "масса", непосредственно, связан с темой физических процессов завершившегося эксперимента на границе Австрии и Франции
Ловко(!)
Поздравляю..

А между тем, существуют такие пространственные положения двух физических процессов в природе, при котором следствия их обнуляются (но это редко), а чаще следствия (количественные характеристики) отличаются от расчетных...
И тогда, на космодромах, гибнут люди, и им ставят там памятники и носят цветы..

А нам с Crowbar запрещается об этом говорить, так как в развитии диалога нет слов из темы ветки форума.

Восхищен "тонкостью поведения" модератора ветки..

С уважением
Soleny Alexandr

PS. ..и все же.
to Crowbar
...что вы думаете о комбинации понятий "масса" и "фрактал"(?)
.. или согласны с тем, что при изменении конфигурации гибкого тела, центр приложения центра массы (хорошо, тяжести) меняется(?)
С уважением

Crowbar

2 soleny, обсуждение можно продолжить в новой теме.
С фракталами я знаком отдаленно, поэтому ничего конкретного сказать не могу сейчас. Центр тяжести быстро определяется только для простых тел, обладающих симметрией (осевой, например), в общем случае это задача интегрального исчисления. При изменение конфигурации тела центр тяжести изменится.

soleny

Вот... да..., ...пространственное положение центра тяжести меняется...

Это уже хорошо... есть взаимопонимание..
Согласен - переходим на другую ветку (создаем отдельную)..

Назовем например:"Попытка понять, неизвестные законы физики (при помощи, которых, нас, наверное, дурят инопланетяне (Шутка!)), для осознания пространства-времени :)"
С уважением

Алмин

Извиняюсь за флуд. Наткнулся в инете на эту фотку ну и просто не мог не выложить ;D

[вложение удалено Администратором]

Stalker78

У всех холодеет в груди... КОНЕЦ СВЕТА... Фракталами назыают геометрические обьекты, имеющие силно изрезанную форму и обладающие свойством самоподобия.  Но как вы привязываете сюда массу?... Через динамический хаос?

soleny

...кроме свойства самоподобия, они (геометрические объекты) имеют еще и различный объем (в нашем случае размер). Различный объем - есть неотъемлемое условия существования фрактала, кроме еще и подобия...

Где хаос?
Массу "привязываем" посредством различного объема (размера объектов, если конечно толщина их не равна нулю. Тогда фрактал реально не сушествует...)
Или фрактал - это не материальный изменяющийся объект?

С уважением
С уважением

rpaul


McDAK


Nos

........Россия имеет большие шансы стать местом, где будет построен новый мегапроект в сфере фундаментальной физики — Международный линейный коллайдер — однако для этого необходима ясно выраженная воля политического руководства страны, считает директор Объединенного института ядерных исследований академик Алексей Сисакян.............
Международный линейный коллайдер (ILC) станет инструментом следующего поколения после Большого адронного коллайдера. В нем будут сталкиваться позитроны и электроны разогнанные до энергий около 500 гигаэлектронвольт, что позволит глубоко проникнуть в природу пространства и времени, решить вопрос о происхождении массы, природе темной материи и темной энергии, существовании дополнительных измерений.

Ранее директор ЦЕРНа Рольф Хойер заявил, что его организация намерена конкурировать за право стать площадкой для нового проекта, американские физики также намерены вступить в соревнование.

По мнению директора ОИЯИ, у России, а именно у предлагаемой для проекта площадки в Дубне, есть свои преимущества.

«Только в Дубне из всех заявленных площадок можно сделать почти наземное сооружение этого коллайдера. У нас хорошая геология, скальная поверхность. Грубо говоря, нужна сорокакилометровая скала, на которой будет стоять этот ускоритель. У нас такие условия есть. В условиях ЦЕРНа геологическая ситуация хуже», — сказал Сисакян в интервью РИА Новости.

«К тому же, здесь довольно малозаселенный район. Мы можем, не тревожа никаких населенных пунктов, создавать этот наземный прибор», — добавил ученый.

Международное сообщество физиков в период с 2010 по 2016 год будет вести проектные работы, сравнивать разные площадки и выберет наиболее подходящий вариант.

По словам Сисакяна, в поддержку проекта высказался губернатор Московской области, а также президент РА.

«Но нужна, конечно, явно выраженная воля государства, потому что хотя проект международный и взносы будут все вносить, но от России тоже потребуется достаточно большой взнос», — сказал он.

«Этот проект уже принят, понятно, что он будет где-то. Если он будет в России, для нашей страны это было бы здорово, это будет не хуже, чем проведение в Сочи Олимпиады», — считает директор ОИЯИ.

По его мнению, такой выбор продемонстрирует «намерение России быть великой научной державой».

«Я считаю, что Россия была и останется державой великой науки. Но нужно какие-то усилия прикладывать. Нужно на какие-то проекты ставить, государство должно проявить волю. Нужны новые космические станции, обсерватории, ускорители», — заключил академик.

Дядя Миша

>но от России тоже потребуется достаточно большой взнос»
Ну и нужно нам это? У нас есть научные приложения гражданские и военные, где эти деньги хорошо бы пригодились дабы уменьшить оставание от мировых держав и увеличить оборонспособность страны.
Коллайдер нам так же нужен, как и олимпиада в Сочи . Академик тянеет одеяло на себя
Когда мы станем благополучной страной, тогда и будем вкладывать деньги в том числе и в коллайдеры, а так средства следует вкладывать в самые необходимые и злободневные направления