Ракетные двигатели

Автор ЮРР, 12 октября 2008 г., 06:59:46

« назад - далее »

ЮРР

Уважаемые, и особенно - Сергей Александрович, можно Ваше мнение по http://aif.ru/society/article/21639

McDAK

Ну.. Я конечно не Сергей Александров, но позволю вставить свой комментарий. Во-первых теория Шипова сама по себе очень и очень спорная. А потом вибрирующий мобильный телефон тоже перемещается по столу, однако ничего фантастического в этом нет. Вот если эта штука действительно заработает в невесомости и безвоздушном пространстве, тогда и поговорим :)

Сергей Александров

Видите ли, Юрий, я знаю об этом эксперименте немножко побольше, чем вы и С. Кашницкий вместе взятые - работа такая... Но знаю, к сожалению, тоже не всё;( Например, по моим данным, Меньшикову не разрешили даже ПОСТАВИТЬ его двигатель на "Юбилейный";) Так что включать там, собственно, нечего... Но дело-то не в этом.
Дело в том, что уровень работ по данной тематике в НИИ КС весьма низок (он не только не соответствует тому, как "за бугром" делают студенческие спутники, но и тому, что могут наши, отечественные, нищие моделисты). По разным причинам (включая и резко негативное отношение к ней "академической науки"). Есть подозрение, что то, что РЕАЛЬНО имеется у них "в железе", на спутник ставить просто НЕЛЬЗЯ. На любой.
З.Ы. "Александров" - моя фамилия. Отчество у меня другое;)
З.З.Ы. Это в любом случае НЕракетный двигатель.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

ЮРР

Простите великодушно, Сергей Викторович, ошибся.
А что скажете насчет самого описанного принципа (ртуть по конусной спирали и вниз )? И чуть в сторону - насчет комиссии по лженауки?
Мнение McDak'а и всех заитересованых приветствуется также.

Сергей Александров

Цитата: ЮРР от 13 октября 2008 г., 23:46:32
А что скажете насчет самого описанного принципа (ртуть по конусной спирали и вниз )?
Вроде работает, данные испытаний см. здесь: http://n1l3m.narod.ru/galaktika/nkk/051.htm (таблица, разработки НИИ КС). Да только лететь-то должен был со-овсем другой двигатель;)

Цитата: ЮРР от 13 октября 2008 г., 23:46:32
И чуть в сторону - насчет комиссии по лженауки?
А что - "на счёт комиссии"? Там, естественно, есть и честные люди, одного из них я даже знаю... Но ГЛАВНАЯ задача этой структуры - предотвратить финансирование каких бы то ни было научных работ ПОМИМО РАН. Они ведь и на уши встали потому, что Акимова - на определённом этапе - финансировали, и неслабо, не через АН СССР, а по другим каналам.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

margaritaufo

Вопрос: так неужели эта статья - снова очередная "липа" журналистов? И такого двигателя  не было поставлено на спутнике, как пишет С.  Кашницкий?
Выходит так, исходя из этой ветки...

Тогда - это очередной стыд и позор для журналистов - писать такие враки и заниматься дезинформацией людей...

Я в некотором  шоке от прочитанного здесь по поводу этой статьи...На месте этого Кашницкого мне было бы стыдно очень... Но им терять, как видно, НЕЧЕГО...Как всегда...

margaritaufo

Magnetron

Был в своё время фильм где в космосе Амеоиканские астронавты делали прелюбопытные опыты с "детскими волчками".Я думаю что там можно найти ответ на "фокус" с "аптечкой".На мой взгляд всё чисто занимательная механика Перельмана.На счёт Hg,очень мало инфы,судить не могу.
    Если кто то смотрел этот фильм,дайте ссылочку.(Не путать с Уроками из космоса.Россия или СССР)

McDAK

ЦитироватьЯ думаю что там можно найти ответ на "фокус" с "аптечкой".
Что за "фокус" с "аптечкой"?

ЦитироватьНа счёт Hg,очень мало инфы,судить не могу.
А тут и судить особо нечего... Речь идет о локальном нарушении закона сохранения энергии.. Ваше мнение - нарушается или нет?

Magnetron

Вот сдесь есть про волчкм.http://mirozdanie2.narod.ru/chast1.htm
                                                http://www.master.tu1.ru/mem/?link=4

McDAK

Я только посмотрел таблицу и что-то призадумался.. Вы посмотрите на значения силы (и изменения массы), это что получается, что гироскопы в системах стабилизации и наведения ракет должны просто вырываться из опор и улетать, разрушая все на своем пути??
И потом, вот цитата:
ЦитироватьЧитая об элементарных частицах 11 лет назад (1991 г.) мне пришла мысль о возможности создания двигателя, принцип которого заключался в бешено вращающемся диске, где скорость вращения краев диска приближалась к скорости света, когда становятся заметны явления теории относительности Эйнштейна. Движущая сила возникла бы вдоль оси вращения, где ее направление зависит от того, в какую сторону вращается диск, а для диска из антивещества направление вращения должно быть противоположным при том же направлении появляющейся движущей силы.
Что-то плохо читал автор о частицах.. Античастица - это такая же частица, только с зарядом противоположным. Отсюда возникают два вопроса: с чего автор взял, что направление силы для диска из антивещества должно быть противоположным? А потом, ТО Эйнштейна ни коим образом не рассматривает заряды частиц, а потому опять же - с чего такие выводы? Да и потом, надо еще посмотреть откуда там вообще сила взялась :)

Сергей Александров

ЦитироватьЧитая об элементарных частицах 11 лет назад (1991 г.) мне пришла мысль о возможности создания двигателя, принцип которого заключался в бешено вращающемся диске, где скорость вращения краев диска приближалась к скорости света, когда становятся заметны явления теории относительности Эйнштейна. Движущая сила возникла бы вдоль оси вращения, где ее направление зависит от того, в какую сторону вращается диск, а для диска из антивещества направление вращения должно быть противоположным при том же направлении появляющейся движущей силы.
Вообще-то эта идея пришла в голову ещё самому Эйнштейну. Или кому-то из его современников, точто не помню. Во всяком случае, проектов и попыток создания двигателей на этом приципе было до фига и больше.
Вот только удачных пока не было...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

McDAK

Что-то я не помню, чтобы Эйнштейн когда либо занимался разработкой подобных двигателей. Практические вопросы его вообще мало интересовали с определённого времени. Скорее всего кто-то из..
Это во-первых, во-вторых, кто-нибудь может все же меня тёмного ткнуть, откуда у вращающегося диска должна взяться некая движущая сила?

Сергей Александров

Это одно из следствий ОТО. Я даже не буду прикидываться, что смогу записать уравнения гравитационного потенциала вращающегося тела (кажется, так...), но из их решения следует - и это, вроде бы, получил ещё сам Эйнштейн, - что, если тело вращается вокруг вертикальной оси во внешнем гравитационном поле, то возникает сила, действующая по оси вращения, а её направление определяется направлением вращения. Правда, чтобы эта сила стала сколько-нибудь заметной, линейная скорость обода такого маховика должна быть субсветовой;)
Описан сей агрегат здесь: http://epizodsspace.narod.ru/bibl/fant/gernsbek/ralf.html
Правда, вряд ли Гернсбека можно считать его изобретателем.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

McDAK

Решение уравнений ОТО на случай вращающегося тела, обладающего центральной симметрией, существует и носит название "решение Керра". Из него вроде существования никаких осевых сил не следует.. Если рассматривать вращение тела во внешнем гравитационном поле.. Ну вроде тоже силе неоткуда взяться.. Кстати, решение Керра было получено вроде только в 1963-м году, соответственно Эйнштейн не мог иметь к нему никакого отношения. Что ж, предположим пока, что я плохо знаю ОТО, и, соответственно - иду учить матчасть.. :)

McDAK

Матчасть изучил - докладываю. Среди опубликованных работ Эйнштейна я все же не нашел какой-либо работы, касающейся подобного изучения поведения вращающегося диска. Если предположить, что подобная работа была среди неопубликованных, то тогда нужна точная ссылка на ее.. Иначе подлинность такой работы будет такой же гипотетической, как работы, якобы уничтоженные Эйнштейном перед смертью и касаемые темы машины времени, Филадельфийского эксперимента и пр..
Идем далее.. Рассмотрим подробнее задачу о вращающемся диске во внешнем гравитационном поле. Во-первых, как я уже говорил, решения уравнений ОТО, описывающие подобное поведение тела в случае центральной симметрии и известные как решение Керра, обладает также центральной симметрией, т.е. никакой асимметрии (градиента) в решении, которая могла бы послужить источником некой движущей силы - нет. Можно конечно рассмотреть решения, обладающие осевой симметрией (вращение цилинда, для которого длина значительно больше радиуса), но в этом случае метрика получаемого решения также обладает осевой симметрией, т.е. и тут никакой тяговой силы не может возникнуть. Если предположить, что гравитационное поле, создаваемое вращающимся телом находится в некотором внешнем поле, то чисто теоретически возможно нарушение симметрии общего решения для такой системы, но тогда подобное решение должно зависить от параметров внешнего поля, таких как величина (напряженность) и градиент этой самой напряженности, тогда тяговое усилие должно зависеть от этих параметров, т.е положил вращающийся диск на бок - тяга изменилась, а вообще в далеком космосе (в дали от более-менее сильных полей гравитации) эффективность подобного устройства вообще находится под сомнением.
Конечно, я допускаю, что мог что-то пропустить, ведь за всем все равно сложно уследить, но, если некая работа описывающая подобное поведение вращающегося диска и существует, то нужна точная ссылка на нее, иначе все это не более чем спекуляции..