машина времени

Автор алексей1982, 28 мая 2008 г., 17:45:48

« назад - далее »

ALBA

Цитата: Rjcnz от 20 августа 2011 г., 19:00:24
Что такое вакуум? Пустота, или всё таки "иное состояние вещества", заполняющее промежутки между атомами и молекулами?...

Вакуум--может быть и тем, и другим, поскольку все зависит относительно чего он рассматривается.

Сергей Александров

Цитата: Rjcnz от 20 августа 2011 г., 18:53:29
...учился я однако плохо ...по спеце не работаю
...
Третий пункт звучит как анегдот.
Ну и чем гордиться? Это, скорее, повод для стыда. Чему и как учились, тому так и научились. В результате ВСЕ ваши тексты представляют собою СПЛОШНОЙ анекдот. Только совершенно не смешной в силу затянутости.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Rjcnz

Время может зависеть от инхаотичности порядка вещей в пространстве. Время это информация, "скачиваемая" в наше бытие.

Manopad

Открылся новый сайт о  Времени ,  и Технологиях  связанных со Временем.  http://www.timeacademy.ru/

sergdo

ЦитироватьПроцессы, связанные с ростом упорядоченности – поглощают время, например, кристаллизация
Вспомним, какие свойства Времени выявил Н.А. Козырев:
1. Любой физический процесс сопровождается поглощением или излучением энергии времени.
2. Процессы, в результате которых энтропия (хаос) возрастает, сопровождаются излучением времени (например, таяние куска сахара – сложная кристаллическая структура распадается в аморфную).
3. Процессы, связанные с ростом упорядоченности – поглощают время (например, кристаллизация).

http://www.timeacademy.ru/universe/7-basetheory


почему - бы не создать неопределенность ?
то есть некие условия в которых к примеру тот же кристалл будет то кристаллизоваться то испарятся и частота смены состояний думаю должна быть высокой...
думаю таким образом можно частично изменять локальное время в зависимости от частоты смены свойств кристаллов.
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

Manopad

Здравствуйте   Сергей.
Наверное, надо подходить к этому вопросу, немного с другой стороны. Для изменения анизотропности пространства необходимо большое количество пере кристаллизующегося вещества.  А вот к устройствам, воспринимающим  незначительную анизотропность пространства относится уже известный более 100  лет  Барометр, основанный на пере кристаллизации  Камфоры  в растворе спирта.   Он относится к таким  процессам  как  ТУПы   трудноуправляемые технологические процессы. Штормогрлсс  из этой -же  природы.    Физика этого процесса рассматривалась  в форуме Академии Времени.
Сылка http://poselenie.ucoz.ru/publ/masterskaja/shtormglass_kristallicheskij_barometr_svoimi_rukami/8-1-0-153

sergdo

ЦитироватьБыстрое появление крупного кристалла в чистой колбе при ясной погоде - гроза

хм  вот даже в этом примере показано что напряжённость поля даже в слабо дисперсионных средах ( малое кол-во водяного пара в воздухе,  - т.е. ясная погода)
каким то образом влияет на кристаллизацию.
я это к тому, что при ненастье всяк возникает напряжённость статики... а пред грозой статика  вообще очень сильна.
PS
надо думаю, информационно объединить все сопутствующие процессы.
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

vstalk

Машину времени нельзя создать. Если допустить, что МВ может существовать, то её уже изобрели бы и не важно когда, через десять лет или через десять тысяч, в принципе время роли не играет. Значит МВ уже должна существовать, должны происходить путешествия во времени,но этого что-то не наблюдается.

sergdo

Просто думаю стимулировать изобретение МВ - никто из будущего не будет.
То есть - маловероятно что гости из будущего будут рассказывать о себе на каждом углу  и каждому встречному.
Помнится недавно кажется Стив Хокингс проводил вечеринку для гостей из будущего, объявив при этом во всех газетах, по  телевидению и заявив о этом в интернет.
В итоге на вечеринке - оказался  наедине с собственной персоной.
Из чего сделал вывод - что МВ не существует. Так как приглашённые не пришили.
Ну а  если допустить такой сценарий - что к нему всё же явился некто и рассказал о будущем представившись гостем из будущего, при этом бы предоставил очень веские доказательства своей правоты, то думаю бы в этом случае сценария- после обнародования такого факта, повсеместно бы начались поиски концепции темпоральности и естественно у многих бы возникло желание сие  ( МВ )построить. Но,  такая вероятностная реальность - отличалась бы от той реальности в которой МВ построена без стимулирования общества к созданию МВ. То есть в этом случае путешественник во времени завившийся к Хокингсу на  вечеринку - в итоге просто создал бы новую ветвь вероятности. Которая бы не взаимодействовала бы с первичной ветвью вероятности,  - после ветвления.

другими словами - после того как путешественник во времени пришёл к Хокингсу на вечеринку и рассказал всё о возможности создания МВ - была бы нарушена причинно следственная связь создания МВ.


PS
Также и с упомянутыми Вами путешествиями во времени. Они вполне могут иметь место - но думаю просто происходят так, чтоб в нынешней реальности причинно следственные связи были неизменными.
В противном же случае, думаю, - именно путешественник во времени может оказаться  в собственной вероятностно -темпоральной петле... Что думаю никакому путешественнику не нужно.
Другими словами- такой бы путешественник ( рассекречивавшийся )  не смог бы возвратится именно к себе домой , так как после каждого нарушения причинно следственных связей , у него возникал бы в его времени, немного отличный дом  ( другая вероятностная реальность) от того что помнил бы как изначальный.
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

Robosonic

Насчет создания машины времени!

Если теория о том что мы всего лишь  програмный код (что-то вроде матрицы), то если нам ее не напишут в нашем симмулированном мире, то сами мы ее создать не сможем.

Почитайте ветку:

И все-таки параллельные миры...
Ответ #23

И вот еще в догонку: http://www.youtube.com/watch?v=sNdd5xLEFmc

vstalk

ЦитироватьПросто думаю стимулировать изобретение МВ - никто из будущего не будет.
А зачем стимулировать, если МВ может быть создана, то она уже есть. Тут нет такого понятия как , сейчас МВ нет, но её изобретут в будущем. Если МВ существует, то есть и будущее в принципе будущее без конца и вот в этом будущем МВ уже должна существовать, если ёе нет , то и никогда не будет. Поэтому может быть только два понятия, МВ есть и она была всегда, или её нет и никода не было, и в таком случае уже никогда не появится.

radioman

Заявление довольно спорное! Будущее и человек - не одно и то же. Машина времени может быть изобретена в 2020году. Но фотография была изобретена ужу давным-давно. На фотографии мы можем видеть прошлое, которое сохранено в виде следов взаимодействия фотонов с фотопленкой. Конечно, это изображение неподвижно и мы не можем *указать* фотографу - *повернись направо, отступи назад*. Но после фотографии появилось и кино, где запечатлен не один миг прошлого, но уже перед нами *повторяется* некий временной период. К сожалению, опять мы не можем управлять процессом съемки.  Но вспомним, что с точки зрения теории фотон света может лететь бесконечно долго. Мы же видим свет звезд, которые уже давно изменили свое местоположение и вообще - могли взорваться или угаснуть. То есть мы видим прошлое, но не можем управлять *фотокамерой*. Можно предположить, что через некоторое время мы сможем отслеживать некие фотоны, или последствия их взаимодействий с веществом для восстановления их изначальных траекторий и времени вылета. А это может означать, что станет возможным видеть (пусть и после сложнейшей математической обработки) картины из прошлого с любого ракурса съемки и с любой временной точки. Я понимаю, что это безумно сложно, но в науке и не такие *вопросики* подымают. Будет ли это означать, что мы изобрели машину времени?
Тут вот в чем главный вопрос: А что такое машина времени? Средство увидеть любое событие в прошлом в любой заданной временной точке, или это возможность влиять на прошлое (хотя бы посылкой каких-то сигналов в виде света, звука)? Или это возможность перемещаться в прошлое? Тут надо четко определиться, что мы имеем ввиду. Кроме того, почему бы не допустить такой вариант: машина будет сделана в 2020 году. В будущее она не пойдет - его еще нет (2021 год не наступил). А в прошлое  - почему бы и нет?
Беда в том, что мы вообще не знаем, что такое время. А без знания его физической основы мы не можем предсказывать возможности его использования в каких-либо целях.
Так что для начала предлагаю просто определиться - что такое машина времени - бинокль для рассматривания будущего, прошлого, или *телега* для путешествий.

Аспирант

Как обычно читаю, читаю.
Ребята, вы забываете об одном. Цивилизация, которая смогла создать такое устройство, как перемещение во времени, не будет посылать в "путешествие" живое существо. (в лучшем случае автомат)
Я не буду говорить о том, что проблема не в том, что-бы закинуть что-то куда-то. Проблема в том, - как вернуть это обратно.
Если не верите, то предлагаю сделать простой эксперимент: Выстрелите камушек из рогатки, а потом попробуйте поймать его обратно (любым способом).

vstalk

ЦитироватьТут вот в чем главный вопрос: А что такое машина времени?
На этот вопрос есть ответ в фантастических романах, там всё просто, создал и отправился. Если пытаться ответить с научной точки зрения, то возникает много противоречий,  на некоторые вопросы вообще есть ответы только с позиции фантастики. Дело в том ,что фантасты придумывая что-то , не всегда стараются дать определение своей выдумке, иногда это, так и остаётся  фантастикой. :)

amga

В спорах о "путешествии во времени", спорщики практически всегда смешивают два разных понятия: "путешествие с сопутствующим парадоксом времени" и "путешествие во времени" (т.е. без перемещения в пространстве, а это, я думаю, не возможно)
Прежде чем спорить, необходимо договориться о точности терминологии (на сколько это возможно, конечно)

И еще. Необходимо понимать, что прошлое, как и будущее,  многовариантно. И чем дальше от текущего положения наблюдателя, тем больше проявляется эта особенность, как в ту, так и в другую сторону.
Поэтому "дальние" материальные путешествия (если возможны вообще) приводят путешественника лишь в один из вариантов параллельных миров, пусть даже с тем же условным отсчетом времени. Вероятность "точного попадания" ничтожно мала, если вообще возможна.
Это, кстати, одна из причин отсутствия явно "наших" путешественников во времени, за исключением случаев относительно долгого сохранения открытого портала или его повторного открытия в тех же частотах. Но это НЕ МАШИНА времени, а портал, в нем процессы формирования коридора иные.

Не материальные путешествия (без перемещения материального объекта), возможны с большОй точностью, но без права (возможности) влияния на текущие процессы материального мира в точке прибытия. Однако и этот "метод" не исключает координатные ошибки.