Поговорим о сути и причинах полтергейста.

Автор Серв, 23 июля 2013 г., 14:52:15

« назад - далее »

TOR

ответ на вопрос может дать всестороннее изучение лица( не постфактум- а в период активности полтергейста) - которое может иметь связь с необычными- и сверхестественными явлениями- ну я так думаю

Мираж

Согласен! Но нормальное исследование такого лица практически невозможно группой любителей. Это можно провести только при полной поддержке государственных учреждений или каких-то частных фондов. Такое можно еще представить на Западе.. Но на просторах бывшего СССР.. НЕ ВЕРЮ!

акки

Я . . . понимаю , что те соображения , которые приводил , могут быть малополезными , и все же , большинство прочих сообщений относится к теме 'Суть и причины полтергейста' еще меньше . Либо идет критика людей , полтергейст изучающих , либо рассуждения по принципу ' может быть есть , а может и нет ' .
Если есть желание критиковать космопоиск , почему бы не делать это в отдельной теме ? Точно то же касается и неуверенности .

Я думаю , всем как и мне сразу было понятно , что материала вообще очень мало , что никакого однозначного ответа на эту тему нет , и что если есть действительное желание разобраться , то необходимо как раз собирать эти материалы , наблюдения , гипотезы . И логичнее идти к этому сообща , а не так , как сейчас .



Насчет определения . Предлагаю что-нибудь такое ) Хотя как я понял , обсуждение существующего определения тоже выступает скорее поводом для упрека , чем собственно обсуждением .

Полтергейст - это спонтанное * возникновение физического объекта либо структурные и(или) функциональные изменения существующего физического объекта , зафиксированные двумя или более независимыми лицами . Полтергейст носит временный характер . Обыкновенно полтергейсты составляют серию эпизодов , ограниченных как временем , так и местом , в котором происходят .

* spontaneus - «самопроизвольный» , sponte - «с разрешения; по доброй воле» .



Отдельные вопросы Val . Вы сказали , что полтергейст - это 'души умерших людей' . Что привело вас к такому выводу ?
И другой вопрос . Почему вы говорите , что те выдержки про леших не относятся к домовым (и , возможно , полтергейстам) ?

Мираж

*акки * ! Если к полтергейсту привязать еще и народный фольклор типа леших, домовых (а еще и НЛО с кругами на полях тоже можно попытаться!) - то это точно будет попытка *объять необъятное* !  :o
Оно конечно все возможно.. Но вообще-то пока еще то, что можно сделать для изучения полтергейста в обычном значении этого слова - еще *поле непаханное*. Зачем же все расширять без особых на то оснований? Или все исследования показали, что без домовых и леших ну никак нельзя объяснить все особенности полтергейста? Я понимаю, когда классическая механика Ньютона не смогла объяснить особенности движения Меркурия и потребовалось привлечь теорию относительности. Но в в случае ПГ - какие основания тащить на суд всю нечисть лесную?  :o

акки

Цитата: Мираж от 05 апреля 2014 г., 21:36:13
*акки * ! Если к полтергейсту привязать еще и народный фольклор типа леших, домовых (а еще и НЛО с кругами на полях тоже можно попытаться!) - то это точно будет попытка *объять необъятное* !  :o

Ну , я не просто так это делаю . То есть , если говорить конкретно о леших , то те три выдержки , которые я указал , мне кажется , являются общими - вне зависимости , является ли полтергейст каким-нибудь духом или это результат психической нестабильности фокального лица .

Вот пример : верование , что леший может показаться человеку с большей вероятностью , если его позвать . Я наблюдал случай , когда подобное происходило дома . Девушка в полудреме стала звать недавно умершую кошку (после чего , вздрогнув , очнулась и почувствовала сильное беспокойство : с ее слов , оттого что почувствовала , будто сделала что-то неправильное), и та пришла . Около десяти минут было слышно , как она скреблась то в одном , то в другом углу , громкое мяуканье (кошки при этом видно не было) ; после чего все затихло .
Несколько моих близких знакомых рассказывали об опыте общения с 'домовыми' (то есть с гремящей на кухне посудой , различного рода стуками ) , и всюду непосредственное обращение приводило к каким-то результатам (так , один человек договаривался - услышав , как посреди ночи из кухни доносятся звуки бьющихся тарелок , - что вымоет посуду утром , после чего все стихало) .
И я также помню , опрашивал знакомых (и незнакомых) на предмет слышимых в детстве голосов . Из десяти человек половина такие голоса слышала (это обыкновенно был голос из соседней комнаты , обращение по имени) . Далее , я узнал , что их родители (вне зависимости от того , верили они во что-нибудь или нет) советовали сразу же перекреститься и ни в коем случае не откликаться . Также , что голоса во всех случаях заканчивали звать , когда ребенку исполнялось семь или восемь лет . В редких случаях (лично я не сталкивался , мне рассказывали) , ребенок продолжал слышать эти голоса до десяти-одиннадцати лет .
Мы как-то привыкли обсуждать взаимосвязь фокального лица , думая о его подсознательном и общей нестабильности психики ; но я думаю , что сознание тоже имеет значение . Я говорю это сейчас , но в дальнейшем обсуждать не собираюсь : по-видимому, дело еще и в разнице откликов на те или иные психические процессы . Так , из-за переутомления , сильного контроля эго , из-за кажущейся бессмысленности слышимого , человек может иначе , чем обычно , отреагировать на внутренний монолог , посчитав мысли чужеродными . Понятно , что такое отношение на какое-то время способно внести смуту в психику , и в то же время сознание - пусть его контроль и ослаблен из-за всех этих факторов , - свою роль в этом отчуждении выполняет .

И я также не хочу обсуждать прочие пункты , приводя свои примеры . Скорее я рассчитываю , что кто-то кроме меня попробует соотнести их с собственным опытом .

акки

Оффтопик .

В целом не следует чураться гомологий . Да , это путь наибольшего числа ошибок , еще и потому что попытки обнаружить общие принципы в различных предметах , когда это научная работа , требуют достаточно веских оснований . Однако , если вы внимательно посмотрите , то в любой области были открытия , возникшие не только в результате кропотливого труда , но и из-за возникающих в дальнейшем внезапных 'озарений' - когда наблюдение , относящееся к совершенно иной области , вдруг помогало решить проблему в области изучаемой ; понятно , что это ни в коей мере не обесценивает каждодневный труд , и тем не менее . Одновременно видно , почему гениальных людей чаще высмеивали и почему это связывают с безумием (повторяюсь - дело в числе ошибок ; случалось , и сама психика открывателей была расшатана , что выступало своеобразной почвой для проведения необычных связей - и это могло помогать науке , тогда как во всем остальном лишь портило жизнь человеку) . Наука - это еще и творчество .
Тем более не стоит опасаться : мы обсуждаем гипотезы . Мы же не возводим здание , когда на первом месте стоит безопасность , а не инновация .

Val

#411
Цитата: акки от 05 апреля 2014 г., 21:21:25
Отдельные вопросы Val . Вы сказали , что полтергейст - это 'души умерших людей' . Что привело вас к такому выводу ?
И другой вопрос . Почему вы говорите , что те выдержки про леших не относятся к домовым (и , возможно , полтергейстам) ?
Домовые здесь стоят вообще особняком, хотя, конечно, о их природе можно только догадываться. Я видел одного один раз, через стекло. Вообщем, действительно (как сейчас пишут в разных источниках) они около 1 метра ростом. Больше особо ничего не разобрал, почти.
Леших не видел, поэтому из своего опыта ничего сказать не могу. Но то, что о них говорится в "сказках" и рассказах, показывает, что у них другие "задачи" и "габариты".
Полтергейст и его действия я видел без "нарушения причинно-следственных связей", поэтому и дал такое определение.

ps: проблема в том, что уфологические организации ходят на границе раздела науки и фантастики (мистики) - слева наука, справа фантастика. Берутся формулы и формулировки слева, чтобы описать то, что справа, под девизом "даёшь научный подход". Но при таком подходе уфологии остаётся только ждать, когда в науке признают, что "нематериальное" управляет материальным.

pps: Сейчас в рекламе по телеку Полуна сказала (из ГарриПотера):
- Не беспокойся, я их тоже вижу. Ты такой же нормальный, как и я.
;D

Хотя, возможно, что в таком деле действительно лучше подождать, оставаясь в рамках науки. Мне это помогает. Пока во всяком случае. Но вместе с тем, наука мне и не мешает покопаться в мистике, в отличие от многих других уфологов.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Серв

Цитата: Val от 05 апреля 2014 г., 17:53:20
  Для тех, кто с ним встречался доказательств не требуется. Я с ними встречался. Это обычные души умерших людей.
Не всегда.
акки, перестань нести пургу, леший к полтергейсту никакого отношения не имеет.
В действительности все не так, как на самом деле.

акки

Цитировать
акки, перестань нести пургу, леший к полтергейсту никакого отношения не имеет.

Будьте внимательнее .

Описаны две гипотезы , одна из которых - о границах безопасности , и о том , что проникновение за эти границы предшествует непосредственным нападениям (еще - одержимости) . В первом сообщении (373) я подписал , что это связано не столько с физическим местом , сколько с ощущением , что в каких-то конкретных условиях ничего страшного не произойдет (в темной комнате люди чаще увидят что-нибудь , чем в светлой) .
Потом я привел три выписки из поверий о леших (389). Три из более чем двадцати , так как остальные не имеют отношения . В конце написано - эти выписки схожи с тем , как люди относятся к домовым .

Первое из поверий говорит нам , что лес изначально не считается безопасной территорией , и , вероятно , в нем люди готовы встретить кого или что угодно - нечисть , чертей и души проклятых детей ; меньше они ожидают этого дома - дома у них только домовой .
Второе поверие . Нельзя делать то , что лешему / домовому категорически не нравится . И здесь же - воспользовавшись случаем , леший придет следом за человеком домой и отомстит . (Домовому вообще никуда идти не нужно - просто отомстит .)
Третье поверие . Нельзя звать для прикола - возьмет и появится .

О том , что это может быть связано еще и с полтергейстом , я говорю из-за отсутствия четкого разделения историй о домовых , барабашках и полтергейсте .

Короче , нигде здесь нет такого : 'леший' это 'полтергейст' . Это действительно полная чушь .

акки

Val,

Цитата: Val от 05 апреля 2014 г., 23:53:50
Полтергейст и его действия я видел без "нарушения причинно-следственных связей", поэтому и дал такое определение.


А как полтергейсты , которые вы видели , себя проявляли ?

Снежный

Цитата: Мираж от 05 апреля 2014 г., 18:05:12
Как я считаю, все эти споры - преждевременны. И свидетельствуют о попытке исследователей просто изобразить бурную деятельность на бумаге ввиду отсутствия значимых фактов. По крайней мере, никто не может предъявить не то что достоверное видео, но даже фото *слона*.
Уж извините, но факты (а точнее в данном случае их отсутствие!) - факт упрямый.  ;)
Ага...Чисто верующие фанатики. Некоторые... прикрываются наукой. Одна мысль бредовей другой.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Снежный

Цитата: акки от 07 апреля 2014 г., 08:20:30
Val,

Цитата: Val от 05 апреля 2014 г., 23:53:50
Полтергейст и его действия я видел без "нарушения причинно-следственных связей", поэтому и дал такое определение.



А как полтергейсты , которые вы видели , себя проявляли ?
Успокойтесь! Никто  ничего не видел. Одно сплошное фэнтази в головах.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Val

Цитата: акки от 07 апреля 2014 г., 08:20:30
Val,
А как полтергейсты , которые вы видели , себя проявляли ?
Попал в аварию.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Снежный

Цитата: Val от 07 апреля 2014 г., 18:14:06
Цитата: акки от 07 апреля 2014 г., 08:20:30
Val,
А как полтергейсты , которые вы видели , себя проявляли ?
Попал в аварию.
C этим сюда
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=5418.0
Правда там есть некая каша из за не связных между собой сообщений ("спасибо" за это модерам!). Но разобраться при желании можно :)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

tsvigo

По моему полтергейст это как и следует из названия деятельность духов которые так же реальны и материальны как все мы.