Круги на снегу

Автор Владимир Кукольников, 22 декабря 2014 г., 20:04:01

« назад - далее »

Vik

Цитата: Kolyabok от 05 января 2015 г., 01:37:36
Я детально рассмотрел борозды. Они ровные, холмистообразные, не от ботинок точно.
А можно вас спросить... На основании чего вы решили, что борозды "не от ботинок"?

Kolyabok

ЦитироватьКому куда бежать и что делать? ;)
Что делать... Что делать... Брать белку, ехать на стрелку :)

Про родной район (Академический) могу сказать, что НЛО тут не наблюдал. Про парк знаю, что его при Лужкове хотели застроить, построить парковку для местных новостроичных переселенцев. Однако, старожилы парк отстояли. Думаю, не в старожилах дело. У меня есть основание полагать, что под парком что-то есть, о чём не всем положено знать (военные). Данные круги могли стать следствием эл.маг. воздействия на дерево, но необязательно с воздуха. А может быть из земли по результату некоего эксперимента. В любом случае, пойду гулять с дозиметром в следующий раз.

Kolyabok

Цитата: Vik от 05 января 2015 г., 02:10:51
Цитата: Kolyabok от 05 января 2015 г., 01:37:36
Я детально рассмотрел борозды. Они ровные, холмистообразные, не от ботинок точно.
А можно вас спросить... На основании чего вы решили, что борозды "не от ботинок"?
Поясню.
Ботинок тогда должен быть очень узким. Сапожки моих детишек 3 и 5 лет были шире борозд.
Каймы борозд были ровными. Добиться такой точности ботинками... хм.
Первое, что мне пришло на ум, когда я увидел сию картину - борона от трактора. Очень красиво подходила для описания. ровные борозды, равноглубокие ямки. Но как он тогда прошел ровно "сквозь" несколько деревьев и фонарный столб?

Vik

Цитата: Kolyabok от 05 января 2015 г., 02:36:35
Ботинок тогда должен быть очень узким. Сапожки моих детишек 3 и 5 лет были шире борозд.
Каймы борозд были ровными. Добиться такой точности ботинками... хм.
Смотрю по фото... Там видны следы от ног, которые проложены через круг. Ширина следов соразмерна ширине бороздок. Про точность... Судя по состоянию круга с момента его создания до обнаружения его вами его присыпало снежком, сгладив существенные огрехи.

Цитата: Kolyabok от 05 января 2015 г., 02:36:35
Но как он тогда прошел ровно "сквозь" несколько деревьев и фонарный столб?
На фото видно, что дорожка не упирается точно в дерево, а немного не доходит до него. Если его делали не люди, то откуда такая небрежность?

Владимир Кукольников

#64
Цитата: Vik от 05 января 2015 г., 02:07:11
Я не игнорирую эти показания, я просто указываю на логическую ошибку. Нельзя увязывать в причинно-следственную цепочку события, которые просто были синхронны.
Если прорабатывать уфологическую гипотезу возникновения "кругов", тогда никакой логической ошибки здесь нет и НЛО, как "причина" вполне могло оставить перечисленные мной последствия.
Цитата: Vik от 05 января 2015 г., 02:07:11
А не надо кивать на ВЧ. У него свои мотивы и свои рабочие гипотезы, которые он отрабатывает. И это вовсе не повод утверждать аномальную природу пензенских кругов на снегу. Могу предположить, что ВЧ, который много тратит сил на изучение «кругов на полях», задался вопросом, могут ли «аутентичные» пиктограммы появляться не только на растительности, но и на других поверхностях.
Конечно это не повод утверждать, что пензенские круги носили аномальную природу, но пример Вадима говорит за то, что нужно обязательно выезжать для проверки на все снежные "круги", независимо от личного мнения на проблему. Что касается появления пиктограмм, то уже давно доказано, что они появляются абсолютно на всех ровных поверхностях и только ровных, думаю вопрос в другом, поскольку иконографически пиктограммы никогда не повторяются, а здесь наоборот, поэтому природа снежных "кругов" от "пикт" может отличаться.
Цитата: Vik от 05 января 2015 г., 02:07:11
Ну вот... Пока писал ответ, возникла экстренная ситуация. Кому куда бежать и что делать? ;)
Я написал, что "информация может появится в любой момент", видимо настало время того самого "момента". :) Информация об этом случае ушла к ВЧ.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Faustino

1) круги привязаны к стволу дерева всегда?
2) На некоторых фото видно, сто ширина гребней разная и чередуется узкий- широкий
3) Появляются круги в темное или светлое время суток?
4) Появляются только поблизости от жилья? (если нет жилья, то кто обнаружит?)
Немного увлекаюсь фантастикой, если принять, что для НЛО среда не помеха (хоть жидкость, хоть гранит), то можно предположить, что круги сделаны из-под земли. Ствол - материя , антенна для передачи инфо. Если вся эта история не фейк.

Vik

Цитата: Владимир Кукольников от 22 декабря 2014 г., 20:04:01
В ночь с 21 на 22 декабря во дворе высотного дома г. Пензы, на снегу появились две формации кольцевой структуры. Приблизительные размеры меньшего образования 10-15, а большего 60-70 метров.
Цитата: Владимир Кукольников от 30 декабря 2014 г., 17:32:54
По горячим следам выехать не получилось, поскольку был в Москве, а к среде 25 декабря, когда я добрался до этого места, все следы сначала растаяли, а потом их плотно занесло снежком.

В группе Космопоиска в Контакте выложены снимки снежных кругов в Пензе (на том же самом месте - ул. Кулибина 14), датированные 27 декабря. Как я понял, возникли они там повторно )))

Vik

Цитата: Faustino от 05 января 2015 г., 10:22:10
1) круги привязаны к стволу дерева всегда?
Нет, не всегда. Но это не единственный случай, когда в центре такого круга находится дерево.

Цитата: Faustino от 05 января 2015 г., 10:22:10
2) На некоторых фото видно, сто ширина гребней разная и чередуется узкий-широкий
Более того, я уверен, что ширина будет варьироваться и рамках одного кольца круга )))
Так как при топтании (даже с веревкой) невозможно по всей длине выдержать идеальные пропорции. Как я понимаю, по гипотезе «лучей из тарелки» у Владимира эти кольца должны быть идеальными по этому параметру. Между собой они могут отличаться, но ширина одного кольца должна быть одинаковой ;)

Цитата: Faustino от 05 января 2015 г., 10:22:10
3) Появляются круги в темное или светлое время суток?
Тут можно говорить только о времени их обнаружения. Да и то с оговорками. Так как далеко не каждый их увидевший бежит сообщать о них.

Цитата: Faustino от 05 января 2015 г., 10:22:10
4) Появляются только поблизости от жилья? (если нет жилья, то кто обнаружит?)
Как правило во дворах или около того. За редкими исключениями.

Владимир Кукольников

Цитата: Vik от 05 января 2015 г., 10:57:27
В группе Космопоиска в Контакте выложены снимки снежных кругов в Пензе (на том же самом месте - ул. Кулибина 14), датированные 27 декабря. Как я понял, возникли они там повторно )))
На эти "круги", я как раз выезжал и фото переслал Вадиму с однозначным диагнозом - поддельные. Вопрос в другом, что было сначала "курица или яйцо", поскольку по приезду из Москвы я развесил на подъездах близнаходящихся домов объявление (см. фото) и через пару дней появились упомянутые "круги", видимо как реакция местных подростков, но даже при поверхностном осмотре было ясно, что это "не айс": круги неровные, точнее просто кривые, с кучками снега по бокам бороздок, оставленные "шмыгающими движениями" и следами обуви; лазаниями под лавочками и турниками, видимо решили себя не утруждать. :) Это как раз к вопросу о правильности окружностей при "ноготворчестве". В этом случае, даже не возникло необходимости подниматься на верхние этажи домов.
https://yadi.sk/i/hbGs6VmmdnkpU
https://yadi.sk/i/PGFZodOqdnks5
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

призрак

А как можно отличить рукотворный круг от настоящего? Ну если радиацию померить и прочее - это то не вытоптать.

Владимир Кукольников

Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Vik

ЦитироватьИсследования проведённые группой «Петербург-Космопоиск», показывают, что место их появления находится в неком треугольнике, образованном линией разломов. С точки зрения геологии, это место представляется достаточно интересным.
Хм... а причем здесь разломы?  ;)

Владимир Кукольников

В Питере ребята сверили по карте место появления "кругов" и присутствие рядом геологических разломов, так вот эпицентр попал в треугольник линий разломов. Возможно случайность, а может быть и закономерность для формаций аномального происхождения, нужно смотреть и проверять.

[вложение удалено Администратором]
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

UncleMike

На самом деле, то, что место возникновения кругов находится в треугольнике (близко к его геометрическому центру), составленном разломами - это вряд ли чего-то дает по части геологии. По крайней мере мне ничего на этот счет неизвестно, если что, геологи меня поправят.
Вот если бы место было расположено близко к разлому - другое дело. Все-таки в местах разломов могут иметь место интенсивные электромагнитные процессы. Поэтому место, его особенности, вероятно, желательно учитывать.

призрак

Про вспышки от НЛО я не верю. Вот круги в Пензе. Пенза - крупный город, во дворе, вокруг дома, где живёт до черта народа, никто не снял ничего, хотя, ведь сейчас полно всяких камер хотя бы на телефоне. И есть не особо адекватные люди, которые очень любят быть в центре внимания и чтобы их слушали, они настолько ненормальны, что могут прийти в какую-либо правоохранительную структуру и сознаться в преступлении, которое они не совершали, чтобы их допросили. Так что без фото и видео вспышек и НЛО версия про НЛО сомнительна.
Что касается подлинности этих кругов. Если их вытаптывал человек, то, вероятно, по краям остались выбросы снега от его ног, также, снег в них уплотнённый, более плотный, чем вокруг, следы осыпания снега по краям борозд должны быть. Если же круги имеют аномальное происхождение, то в них снег как ножом масло вырезали. Также, измерение радиоактивного фона скажет.
Кстати, следует вспомнить о том, что несколько подобный случай был несколько лет назад под Курчатовом. Воронки в земле, несколько тонн пропало, а вокруг ни следов техники, ни следов грунта вообще. Непонятно как и куда земля пропала из воронок. Тоже на эти круги похоже. Только масса больше, ну и грунт пропал вместо снега. Механизм, похоже, тот же самый.
Конечно, можно сказать, что снег под днищем вместе с севшим невидимым НЛО пропал в параллельные миры, но это уже будет псевдонаучное объяснение. Так что лучше к обычной физике прибегнуть. Как с точки зрения физики объясняется такое?