Влияние времени на вещество

Автор ALBA, 16 июня 2011 г., 20:44:05

« назад - далее »

Сергей Александров

Цитата: amga от 07 июля 2011 г., 07:12:50
Я, конечно, ожидал конкретного ответа на вопрос.
Мой вопрос конкретный: Какие наивысшие диапазоны частот ( Мега-Герцы, Тера-Герцы, Пета-Герцы и т.д.) ФИКСИРУЮТ современные приборы регистрации.
Дык, тебе и дали КОНКРЕТНЫЙ ответ: гамма-лучи. Или сейчас в школе уже не проходят (или проходилось так давно, что уже забылось), что гамма-лучи относятся к электромагнитным волнам?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

amga

Ну понятно, я же тупой и не знаю частоты гамма излучения. Только я спрашиваю о возможностях существующих приборов а не зафиксированных излучениях.
Тем не менее, будем считать, что мне ответили.
Для тех кто не "врубается" в суть моего вопроса, поясню:
Гамма излучение имеет частоту около 3*1018.
Это означает, что приборы не фиксируют более высокие частотные характеристики (в рамках того ответа, который "получил").
А что, за этим диапазоном не существует других частот?
Мир устроен только так, как его фиксируют существующие приборы?
Хороший пример с демонстрацией звука. При повышении частоты звука до частот, которые не слышимы человеческим ухом, возникает ощущение, что звук исчез, но ведь он не исчезает, а только переходит в диапазон, не воспринимаемый человеческим ухом.
Так и с приборами. Есть определенные возможности приборов (на примере с диапазоном частот). По этим приборам можно судить об окружающем мире ТОЛЬКО в рамках возможностей этих приборов. Эта особенность приборного исследования никак не исключает иного устройства окружающего мира, или протекания неизвестных пока процессов и уж никак не является доказательством отсутствия альтернативных вариантов решения некоторых спорных вопросов, в том числе и связанных со временем.

Сергей Александров

Цитата: amga от 07 июля 2011 г., 09:52:57
А что, за этим диапазоном не существует других частот?
Существуют. И что с того?
Для того, чтобы принять ЭМ-волну, приёмник должен иметь антенну, размер которой НЕ БОЛЬШЕ длинны этой волны. В гамма-диапазоне длина волны становится сравнима с размерами даже не атомов, а ядер атомов. И - всё, чем, спрашивается, принимать более высокие частоты? Пожалуйста, есть т.н. "слабое" и "сильное" ядерные взаимодействия, померить их никак никто не может, но рассчитать по косвенным методами квантовой физики - сколько угодно...

Цитата: amga от 07 июля 2011 г., 09:52:57
Мир устроен только так, как его фиксируют существующие приборы?
Конечно нет. Но, во-первых, устройство той части мира, которую не фиксируют существующие приборы, должно закономерно вытекать из устройства той части мира, которую они фиксируют - мир-то единый и неделимый;) Во-вторых, пока приборы "что-то там" не фиксируют, рассуждать можно сколь угодно долго и пространно, но всё это будет отнюдь не теорезированием, а словоблудием. Теория, начинается с того места, где рассуждения о том, каков мир "нефиксируемый" выводят на то, какое влияние этой "нефиксируемой" части на "фиксируемую" можно, всё-таки, зафиксировать. Тогда ставится соответствующий эксперимент, и теория либо подтверждается - либо отвергается.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Ariya

Цитата: Ammon от 06 июля 2011 г., 21:53:51
Вы пропустили в моём тексте словосочетание "факторы влияния", к коим относится и упомянутая Вами среда, агрессивность которой действительно различна, но и скорость разрушения предметов в ней, также может служить измерением времени.

Не пропустила, поэтому и отношу разрушение только на влияние среды... как, скажите на милость, измерить время скоростью разрушения предметов, когда один и тот же предмет может разрушаться с разной скоростью?... те же мумии -  да, они не в первозданном виде, но, тем не менее, "пережили" своих собратьев и скорость их разрушения отлична от скорости разрушения других мумий... или же будем судить о возрасте только по внешнему виду и состоянию?
Я, конечно, понимаю, что возраст предмета можно определить путем анализа состояния вещества, однако при этом необходимо знать множество факторов, влияющих на это вещество... и то, результат будет довольно приблизительный...

Хотите стать бессмертным или переместиться в будущее? Исключите фактор влияния среды и плывите по течению времени :)...

Только это, к сожалению, не решает вопрос мгновенных перемещений... хотя... если отключить сознание на время исключения влияния среды, то субъективно перемещение и будет мгновенным...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Ariya

Насколько я знаю, в космосе, в пещерах время "течет" медленнее, люди замораживают себя чтобы попасть в будущее, и все это за счет исключения (или уменьшения) агрессивного влияния окружающей среды... т.е., получается, субъективно (да и физически) проходит небольшой промежуток времени, а объективно - большой... как-то так :)
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Снежный

Цитата: Ariya от 07 июля 2011 г., 11:23:44
Хотите стать бессмертным или переместиться в будущее? Исключите фактор влияния среды и плывите по течению времени :)...
Пять баллов!!!  В многомерном пространстве "должны быть места хранилища", где можно "спрятать" тело для длительной консервации... 8)
Но не только среда обитания:
".....воздействие на головной мозг, в частности, на гипоталамус, который «отвечает» за  температуру   тела . Если в него вести раствор натрия и калия, то  можно  регулировать  температуру . Первыми «подопытными кроликами» стали обезьяны, которым удалось снизить  температуру   тела  на 6  градусов , при этом животные не теряли жизненный тонус. Ученые считают, что при  температуре   тела  в 35  градусов  Цельсия, человек может  прожить , как минимум, 200 лет, а при 33  градусах  и того больше – лет 600-700. Весь вопрос, как воздействовать на гипоталамус? В настоящее время фармацевты работают над созданием чудо-пилюль. Положил в рот, запил водой – и живи  два  столетия."
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Сергей Александров

Цитата: Ariya от 07 июля 2011 г., 11:51:27
Насколько я знаю, в космосе, в пещерах время "течет" медленнее
В пещерах - нет. Просто там человек не может ориентироваться по Солнцу, и перестраивается внутренние ритмы, такие "биологические" сутки несколько длиннее.
В космосе... См. ОТО.

Цитата: Ariya от 07 июля 2011 г., 11:51:27
люди замораживают себя чтобы попасть в будущее, и все это за счет исключения (или уменьшения) агрессивного влияния окружающей среды...
Нет. Люди замораживают себя затем, чтобы замедлить (или приостановить) биохимические реакции в организме. Эмбрионы так хранить можно, это делается, некоторые органы - тоже, а вот организм целиком... Никто, пока, после заморозки не ожил.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

Цитата: Ariya от 07 июля 2011 г., 11:23:44
Не пропустила, поэтому и отношу разрушение только на влияние среды...

Среда понятие растяжимое, даже если Вы заморозите некое тело, скажем мумию, старение будет происходить также неизбежно, причём факторы влияния достаточно постоянны и их можно математически рассчитать, это гравитационное воздействие космических тел: Солнца, Луны, собственно Земли (другими объектами можно пренебречь), а также воздействие космических лучей (бомбардировка), всё это влияет на внутренние связи (нарушает их), меняя структуру материи.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Grey

http://ru.wikipedia.org/wiki/Общая_теория_относительности
ЦитироватьПервый из этих эффектов — гравитационное замедление времени, из-за которого любые часы будут идти тем медленнее, чем глубже в гравитационной яме (ближе к гравитирующему телу) они находятся. Данный эффект был непосредственно подтверждён в эксперименте Хафеле — Китинга[28], а также в эксперименте Gravity Probe A[29] и постоянно подтверждается в GPS[30].

Непосредственно связанный с этим эффект — гравитационное красное смещение света. Под этим эффектом понимают уменьшение частоты света относительно локальных часов (соответственно, смещение линий спектра к красному концу спектра относительно локальных масштабов) при распространении света из гравитационной ямы наружу (из области с меньшим гравитационным потенциалом в область с большим потенциалом). Гравитационное красное смещение было обнаружено в спектрах звёзд и Солнца и надёжно подтверждено уже в контролируемых земных условиях в эксперименте Паунда и Ребки
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Сергей Александров

Цитата: Ammon от 07 июля 2011 г., 20:44:53
...если Вы заморозите некое тело, скажем мумию, старение будет происходить также неизбежно, причём факторы влияния достаточно постоянны и их можно математически рассчитать, это гравитационное воздействие космических тел...
А вот можно подробнее про влияние гравитации (любой) на старение тканей мумии?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Ariya

Цитата: Сергей Александров от 07 июля 2011 г., 20:14:58
Цитата: Ariya от 07 июля 2011 г., 11:51:27
Насколько я знаю, в космосе, в пещерах время "течет" медленнее
В пещерах - нет. Просто там человек не может ориентироваться по Солнцу, и перестраивается внутренние ритмы, такие "биологические" сутки несколько длиннее.

Так и есть, внутренние ритмы перестраиваются, субъективное восприятие времени меняется, т.е. происходит замедление времени  относительно одного человека.. но это в данном случае возможно только при условии изолирования от мира, т.е. ограничения воздействия среды... и если взять в глобальном масштабе, то прожив в пещере не один год, человек может биологически и субъективно прожить гораздо меньшее время... не даром йоги для медитаций избирают именно изоляцию  от окружающей среды (уходят в пещеры) и живут гораздо дольше своих соплеменников...

Цитата: Сергей Александров от 07 июля 2011 г., 20:14:58Люди замораживают себя затем, чтобы замедлить (или приостановить) биохимические реакции в организме.

Никто, пока, после заморозки не ожил.
То же самое - замедление биохимических реакций связано с воздействием на организм в целом окружающей среды... они ж не продолжают жить в нормальных условиях, а максимально ограждены от них.... а то, что не ожили - ну это мааленький побочный эффект... я бы предложила поискать другой способ "изолирования"..

Цитата: Ammon от 07 июля 2011 г., 20:44:53
Среда понятие растяжимое, даже если Вы заморозите некое тело, скажем мумию, старение будет происходить также неизбежно, причём факторы влияния достаточно постоянны и их можно математически рассчитать

Конечно растяжимое понятие, даже очень, и именно поэтому, я считаю, что рассчитать тут ВСЕ факторы воздействия довольно проблематично (ну или же с огромной погрешностью)... перечисленные вами факторы могут быть постоянны в какой-то промежуток времени, а могут и измениться (а в отношении мумии может и изменялись)... кроме того, помимо внешних космических факторов есть еще и внутренние земные, а так же в отношении живых существ стоит учитывать и психологические факторы, которые играют совсем немаленькую роль в сохранности организмов (живых)...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Снежный

Цитата: Ariya от 08 июля 2011 г., 10:49:57
а то, что не ожили - ну это мааленький побочный эффект...
Может ещё научатся ::)
"Древесная  лягушка  (Rana sylvatica), обитающая на Аляске,  замерзает   зимой  до такой степени, что становится похожа на ледышку. Находясь в замороженном состоянии,  лягушка  не дышит, ее сердце и кровообращение останавливаются, она не может двигаться. Однако с наступлением весны лягушка «оттаивает» и возвращается к нормальной жизни. Весьма маловероятно, что такое умение могло развиться спонтанно, по стечению обстоятельств. Для того чтобы заставить системы организма  лягушки  снова функционировать, необходимо задействовать чрезвычайно сложную генетическую программу."
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Fairy

Цитата: Снежный от 08 июля 2011 г., 11:54:40
Может ещё научатся ::)
Время - понятие растяжимое. Я предполагаю, что оно течет неравномерно в зависимости от условий среды. Я очень надеюсь на то, что со временем научатся замораживать и возвращать к жизни людей. Может быть даже приостанавливать процесс старения или обращать его вспять. Прецедент есть - лягушка.  :) Это решило бы многие проблемы с космическими полетами.
ОБ

Сергей Александров

Цитата: Ariya от 08 июля 2011 г., 10:49:57
...внутренние ритмы перестраиваются, субъективное восприятие времени меняется, т.е. происходит замедление времени  относительно одного человека.. ...прожив в пещере не один год, человек может биологически и субъективно прожить гораздо меньшее время...
Я бы, всё-таки, не торопился приравнивать "субъективное восприятие" и "замедление времени относительно одного человека". Субъективно - да, человек проживёт меньше суток, отмеряемых по его внутренним часам по сравнению с теми, что отсчитают солнечные часы. Но процессы старения его организма ЭТО не замедлит.

Цитата: Ariya от 08 июля 2011 г., 10:49:57
...не даром йоги для медитаций избирают именно изоляцию  от окружающей среды (уходят в пещеры) и живут гораздо дольше своих соплеменников...
Ну, во-первых то, что йоги живут дольше соплеменников, это неплохо бы статистикой подкрепить. При том, что йогов-то, вообще-то, в той же Индии достаточно для статистической выборки...
Но даже если это и так - дело, конечно, не в пещерах. Дело в радикальном изменении "режима работы" организма. А вот для этого изменения - да, кому-то надо замуровываться в пещеру, а с кем-то и поговорить достаточно;)

Цитата: Ariya от 08 июля 2011 г., 10:49:57
...они ж не продолжают жить в нормальных условиях, а максимально ограждены от них....
Нет. При гипотермии организм, как раз, помещается в НЕнормальные условия, и, вообще-то, уже НЕживёт, а сохраняется.

Цитата: Ariya от 08 июля 2011 г., 10:49:57
а то, что не ожили - ну это мааленький побочный эффект...
Ну... не для тех, кто не ожил.

Цитата: Ariya от 08 июля 2011 г., 10:49:57
...рассчитать тут ВСЕ факторы воздействия довольно проблематично (ну или же с огромной погрешностью)...
Я-то подозреваю, что не проблематично, а невозможно. Именно поэтому, кстати, уже во втором посте данной темы я усомнился в возможности вычленить влияние ИМЕННО ВРЕМЕНИ от влияния других факторов окружающей среды.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Ariya

Цитата: Сергей Александров от 08 июля 2011 г., 13:53:20
Я бы, всё-таки, не торопился приравнивать "субъективное восприятие" и "замедление времени относительно одного человека". Субъективно - да, человек проживёт меньше суток, отмеряемых по его внутренним часам по сравнению с теми, что отсчитают солнечные часы. Но процессы старения его организма ЭТО не замедлит.

Ну это же Ваша фраза:
Цитата: Сергей Александров от 07 июля 2011 г., 20:14:58
В пещерах - нет. Просто там человек не может ориентироваться по Солнцу, и перестраивается внутренние ритмы, такие "биологические" сутки несколько длиннее.
Люди замораживают себя затем, чтобы замедлить (или приостановить) биохимические реакции в организме.

Таким образом, замедляя биохимические реакции организма и его субъективное восприятие времени - можно "замедлить время относительно одного человека" и процесс старения соответственно...
Цитата: Сергей Александров от 08 июля 2011 г., 13:53:20
йоги живут дольше соплеменников, это неплохо бы статистикой подкрепить.
Но даже если это и так - дело, конечно, не в пещерах. Дело в радикальном изменении "режима работы" организма.
Совершенно верно. Пещеры у меня в качестве примера изоляции от воздействия окружающей среды... Некоторые йоги живут значительно дольше соплеменников, но я не говорила, что ВСЕ йоги способны на такое.... А радикальное изменение "режима работы" организма возможно лишь при условии изоляции от мира и (опять же) его воздействия...

Цитата: Сергей Александров от 08 июля 2011 г., 13:53:20
При гипотермии организм, как раз, помещается в НЕнормальные условия.
А я что сказала? Максимально ограждены от нормальных условий...

Цитата: Сергей Александров от 08 июля 2011 г., 13:53:20
Я-то подозреваю, что не проблематично, а невозможно. .
Ну я-то не могу быть столь категоричной :)))
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...