Влияние времени на вещество

Автор ALBA, 16 июня 2011 г., 20:44:05

« назад - далее »

ALBA

Может, конечно. я и не права, но никогда не соотносила время и ЭМП. Почему-то мне думается, что это разные вещи.
Временным феноменом интересуюсь давно, поэтому были свои мысли на этот счет. А когда прочитала Козырева и его последователей, то многое совпало с собственными идеями. Именно поэтому уже некоторое время пытаюсь разобраться более обьективно со всем этим добром .
А вот датчики--это для меня немного трудновато-- никогда не стала бы заниматься не своим делом.

ALBA

Sagittarius.
Про промежутки между событиями я думала, но не приходила к мысли, что времени нет.
Это интересно..

amga

"Времени нет"? При таком определении все операции с применением понятия или параметров времени (в том числе и математические) становятся бессмысленными или чисто условными. 

ALBA

Вот и я о том... Интересно...

Хотя, в математической физике можно оперировать с любой переменной --- какой параметр выбирешь, так и будет...

amga

Да и сама логика: нет  фиксирующих приборов  -  значит нет и времени, попахивает средневековьем, причем самым реакционным.

Кстати о событиях - неотъемлемого сопровождающего фактора времени. Мое видение (предположение) Событий определяет их  как своеобразные программные комплексы, которые формируют процессы в определенной координатной точке времени. Вот только причина активизации каждого конкретного события, точнее механизм запуска пока не ясен, как и мера воздействия события на вещество.

ALBA

Цитата: amga от 28 июня 2011 г., 16:52:43
Да и сама логика: нет  фиксирующих приборов  -  значит нет и времени, попахивает средневековьем, причем самым реакционным.

Если нет фиксирующих приборов, то использовали астрономические наблюдения.Кроме того, день сменяет ночь. Можно просто констатировать факты. Об этом Sagittarius и пишет, что,  измеряя время, мы будем фиксировать момент, а не время.

Это мне напоминает из Матрицы, помните:  когда Морфиус обучал Нео драться. А в конце говорит-- Я даже не дышу..... И такая пауза....

amga

[quote author=ALBA link=topic=3623.msg36822#msg36822 date=130926636
Это мне напоминает из Матрицы, помните:  когда Морфиус обучал Нео драться. А в конце говорит-- Я даже не дышу..... И такая пауза....
[/quote]
Мне то же напоминает Матрицу.

amga

Извиняюсь за некоторую корявость цитирования (нет опыта дискуссий в сети).
В продолжении темы... Собственно само Время (как глобальный феномен) может непосредственно и не влияет на вещество.
Возможно механизм влияния времени на вещество проявляется иначе, косвенно:
- в виде взаимодействия с событиями, с разной степенью активности и скорости протекания процессов в программе события,
- в виде взаимодействия со "счетчиком времени", отвечающим за отсчет продолжительности существования вещества (объекта) во времени.

Shang Tsung

Цитата: ALBA от 26 июня 2011 г., 20:03:49
По Козыреву--существует временное поле; по Коротаеву-- оно является суперпозицией опережающего и запаздывающего полей.
Вопос: что есть каждая из компонент
Цитата: amga от 28 июня 2011 г., 17:38:03
Извиняюсь за некоторую корявость цитирования (нет опыта дискуссий в сети).
В продолжении темы... Собственно само Время (как глобальный феномен) может непосредственно и не влияет на вещество.
Возможно механизм влияния времени на вещество проявляется иначе, косвенно:
- в виде взаимодействия с событиями, с разной степенью активности и скорости протекания процессов в программе события,
- в виде взаимодействия со "счетчиком времени", отвечающим за отсчет продолжительности существования вещества (объекта) во времени.
А я думал, что время - это мера, такая же, как расстояние, объём и т. п. ???
Что ж, если предположить, что время - это результат действия поля, тогда вполне правомочно будет предполагать, что, например, объём предмета является результатом воздействия некого поля. Также правомочно будет утверждать, что сама материя существует только потому, что её поддерживает некое поле. Почему нет?
Только проблема в том, что пока нет ни одного основания утверждать подобное. Зачем безосновательно "множить сущности"?

amga

Возможно Вы правы, только у каждого свой путь.
Один просто ждет когда все выяснится,
другой опирается на авторитетные мнения и борется с "ересью",
третий сам ищет варианты решения.

Sagittarius

Цитата: ALBA от 28 июня 2011 г., 15:01:49
...но не приходила к мысли, что времени нет.
Это интересно..
Это не интересно, это грустно — особенно тем кто на это делает имя, и прочую пользу извлекает из темы Время!
Цитата: amga от 28 июня 2011 г., 16:23:11
"Времени нет"? При таком определении все операции с применением понятия или параметров времени (в том числе и математические) становятся бессмысленными или чисто условными. 
Не перегибайте палку :). Не хотел повторяться, но — все операции в физике, например, происходят не со временем, не с количеством (как писал Солёный в своей теме) а с промежутками времени, причём совершенно условными. То есть, единица шкалы времени выбрана совершенно условно исходя из параметров движения планеты Земля, а начало отсчёта и конец не привязаны ни к чему, ни к какому глобальному событию. И эти промежутки представляют собой скалярную величину!
Цитата: ALBA от 28 июня 2011 г., 16:29:12
Вот и я о том... Интересно...

Хотя, в математической физике можно оперировать с любой переменной --- какой параметр выбирешь, так и будет...
Вот именно! Пример тому что математике всё равно что обсчитывать — современные "компьютеризировнные" фильмы — в них возможно всё, чего никогда не может позволить банальная реальность.
Цитата: amga от 28 июня 2011 г., 16:52:43
Да и сама логика: нет  фиксирующих приборов  -  значит нет и времени, попахивает средневековьем, причем самым реакционным.
Кстати, напомнили — флогистонную теорию помните( средневековье, почти)? Весьма наглядный пример овеществления мнимого физического явления.
Цитата: amga от 28 июня 2011 г., 16:52:43
Кстати о событиях - неотъемлемого сопровождающего фактора времени. Мое видение (предположение) Событий определяет их  как своеобразные программные комплексы, которые формируют процессы в определенной координатной точке времени. Вот только причина активизации каждого конкретного события, точнее механизм запуска пока не ясен, как и мера воздействия события на вещество.
Вот по мне, так как раз вот такие измышлизмы и тянут науку в средневековье.
Какие "программные комплексы"? Кто их напрограммировал (запрограммировал)? " "Координатные точки времени" присутствуют только на воображаемой координатной линии, реально же эта линия присутствует только на экране осциллографа, на ленте самописца и пр. регистрирующих устройств. Ну еще на бумаге, если нарисовать...
Всё, перерыв:)

Сергей Александров

Sagittarius, ну, ПРИПИСЫВАЮТ времени свойства ЭМ-поля не от большого ума... а, скорее, от того, что просто не представляют никакого другого поля, кроме электромагнитного (гравитационное хоть всеми всегда ощущается, но как-то менее осознано нефизиками...) Речь же изначально была совершенно о другом: выдвинута гипотеза, что ВРЕМЯ (поле? субстанция? вид взаимодействия? излучение? А чёрт его знает...) влияет на ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ. И - ОБРАТНО, ЭМ-поле влияет на время (на пространственно-временной континуум, темп хода времени... Опять же - а чёрт его знает...). Это - "титульная" позиция "Космопоиска", теоретическая (ну, если угодно - идеологическая...) основа экспериментов, проводившихся В.А. Чернобровом с 1988 г.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Sagittarius

 :)
Где-то ещё газетная вырезка со статьёй "В гости к Пифагору" лежит...
Сначала было интересно следить, но потом...  :-\
Сильно умиляли эксперименты на добровольцах, да и сейчас Princess - о шарах в небе и ухудшении самочувствия писала... Неужели никто из "экспериментаторов" не знает(не знал) о вреде СВЧ и просто сильных электромагнитных полей. :o Правильно, в таких условиях не только у людей проблемы возникают, а и простейшие приборы хранения шкалы времени (часы) что угодно могут показать. Имеют на это полное право. Вот отсюда, ИМХО, и живучесть "гипотезы" об взаимодействии ЭМП и непонятно чего, называемом временем.
К сожалению, на мой вопрос о метрологической схеме эксперимента, заданный еще на старом форуме, так ответа и не последовало. А то что имеется в открытом доступе - никакой полезной информации не несёт.
И не понятно, есть ли какие достижения в проводимых эксперимента.
Как показало время( :)) я не одинок в моих убеждениях об отсутствии "ВРЕМЯ (поле? субстанция? вид взаимодействия? излучение? А чёрт его знает...), аналогичную точку зрения высказывают (я давал ссылки чуть выше) и (вроде как :-\) учёные Института исследований природы времени.  http://www.chronos.msu.ru/ , правда доводы и аргументация несколько отличаются.

Неплохо сказал Shang Tsung:
Цитата: Shang Tsung от 28 июня 2011 г., 18:26:05
Только проблема в том, что пока нет ни одного основания утверждать подобное. Зачем безосновательно "множить сущности"?

Сергей Александров

Цитата: Sagittarius от 28 июня 2011 г., 22:46:37
...простейшие приборы хранения шкалы времени (часы) что угодно могут показать. Имеют на это полное право.
Имеют. Но проблема в том, что часы РАЗНЫЕ (грубо говоря - кварцевые, механические, электронные... песочные). Конечно, ход всех их под действием ЭМП как-то должен измениться... Но с какого бодуна он ТОЛЬКО под действием ЭМ-поля должен измениться ОДИНАКОВО - как оно произошло?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Sagittarius

Не зная всех подробносей, не могу судить о достоверности результатов. И насчёт "одинаково" - сильно сомневаюсь. Даже в лабораторных условиях, два идентичных прибора не дают идентичные результаты.  И это с  применением разных устройств и приборов синхронизации.
Вот если бы внутри установки, допустим в ее фокусе(?) можно было бы создать некий объём, в котором бы поддерживались  контролируемые лабораторные условия это уже было бы что-то. Но еще лучше, как я уже писал в разных темах, использовать измерение времени прохождения сигнала - идеальный случай - размотанный барабан гравиметра на базе лазерного гироскопа. Одно плечо в установку, второе - контрольное. Для чистоты эсперимента недалеко такой же но не размотанный, для учёта влияния нестабильности гравитационного поля. Метод компарирования самый точный.
Про песочные часы - это юмор? Уж лучше бы тогда солнечные.