Обсудим реальность некоторых аномалий.

Автор Серв, 14 августа 2013 г., 11:05:04

« назад - далее »

Ariya

Цитата: Серв от 25 декабря 2013 г., 17:46:44
Цитата: Ariya от 25 декабря 2013 г., 14:48:13
Основное свойство воды – её растворяющая способность. Дистиллированная вода — очищенная вода, практически не содержащая примесей и посторонних включений. А теперь объясните мне - почему очищенная вода теряет свои свойства растворителя? И как тогда ее используют для растворения лекарств???

Я что-то пропустила, видать, из открытий физики....
Понимаешь, Юлия, если верить в правдивость рассказа, то вероятно некое физическое воздействие (может излучение некое, поле, токи) изменили физические свойства воды и, она перестала растворять в себе что либо. Но у меня самого это вызывает сомнение, потому и спрашиваю, возможно ли подобное?
Да фиг знает... Надо проверять... на слово как-то не сильно верится в чистоту эксперимента. Может вода не дистиллированная (заключение экспертов видели?), может растворяли соли много, может эта соль была не быстрорастворяющаяся (сравните "каменную" и "экстра")... слишком много условий невыясненных для задачи.

А что может повлиять на свойства воды растворять вещества? Ну учитывая, что это вроде как заряд молекул играет главную роль - то надо выяснять, что может снизить полярность молекул.... кстати, температура сильно влияет на способность растворять кристаллы в воде..
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Серв

Хочу поговорить об оптических аномалиях.
Они деляться на два вида. Одни показывают то, чего нет в данном месте на самом деле, другие скрывают, то что есть.
В аномальных промЗонах над техническими нишами, канавами, провалами и колодцами иногда (слава богу редко) может зависать аномалия Морок. Это оптическая аномалия неясной природы, полностью скрывающая провал от глаз сталкера.
Представте себе обсолютно ровный бетонный пол, без каких либо канав или ниш. Вы спокойно идете, будучи полностью уверенным в том, что вам ничего не угрожает, и вдруг проваливаетесь в невесть откуда взявшуюся канаву, ломая ноги о ржавые трубы и вентели. Если не знаешь наверняка точное расположение канавы или ниши, обнаружить аномалию практически не возможно. Морок пропадает при попадании в аномалию любого тела или предмета, может быть провешен гайками. Не исключено, что  Морок может быть причиной травматизма и смертности на определенных аномальных "проклятых" промобъектах и недостроях. Еще реже встречается Морок вертикальный, скрывающий окна и дверные проемы в стенах, на верхних этажах, что может служить причиной выпадения людей с высот.
В действительности все не так, как на самом деле.

valcan555

Цитата: Серв от 22 января 2014 г., 00:42:00
Хочу поговорить об оптических аномалиях.
Они деляться на два вида. Одни показывают то, чего нет в данном месте на самом деле, другие скрывают, то что есть.
В аномальных промЗонах над техническими нишами, канавами, провалами и колодцами иногда (слава богу редко) может зависать аномалия Морок. Это оптическая аномалия неясной природы, полностью скрывающая провал от глаз сталкера.
Здесь главное слова не переделать на современный язык.

Ииде святый Силиний и Сихайло,
А с ними четре евангелиста:
Марко, Лука, Матфей и Иоанн Богослов.
Ииде оне, по капорисно мосте,
Гляде стоить вокруг сорок девиц везде.
Першая, большая руцей машет
И ена Силиния и Сихайло спрашет:
«А скоко вы зрите девиц
На капорисном мосте,
Акромя телесе мене?»
И рече, ответует: «Сорок!»
И плаче девица:
«То морок, Мене не сорок, мене одна я,
А то кругом мене, морок стоя».
И зачитали святые листы евангелисты,
И пропал морок, и нет тех девиц сорока.
Така бы с меня (имя) морок пропал,
Ото моего телеси навсегда отстал.
Зарись, Зарись, Зарись,
Морок огнем спались.
Яко ключом сие дело закрывается,
Всяк морок инда изгоняется!

ps: Морок легко наводится на тех, кто слишком в себе самоуверен (например думает, что очень хороший логик и т.п.).
pps: перед дорогой (сумняшейся) можете читать только последние четыре строчки - Зарись, Зарись, Зарись...

Alex555

Хочу уточнить - еще бывает Морок не только скрывающий какой либо предмет, а наоборот проявляющий что то, чего на самом деле нет и не было на этом месте. Потом пропадает. Вот пример: я шел пешком из городка что километрах в пятнадцати от нашей деревни. И как говорила моя бабушка: "отемнял" это когда идешь и тебя ночь в пути застает. А шел напрямик, полями и перелесками. Еще дождь хлестал - ноябрь месяц был. И вот в одном месте смотрю дом стоит. Оштукатуренный, и белым цветом выкрашен. Ну заходить, водички просить что то не стал -жутковато стало, просто пошел дальше. В общем потом, когда охотился в тех местах специально заходил дом поглядеть - не нашел, как и не было. Морок.

Серв

С точки зрения русского языка "морок" является синонимом словам "призрак", "привидение", "галюцинация", "блазня", но я здесь говорил не об этом. Здесь мороком названа конкретная оптическая аномалия, именно скрывающая от сторонего наблюдателя, ниши, канавы, колодцы и проемы в стенах.
То же о чем говорил Alex (про домик в поле), более подходит под пространственно-временную аномалию Сфера (феномен блуждающих деревень).
В действительности все не так, как на самом деле.

ALBA

Цитата: Серв от 22 января 2014 г., 13:13:33
С точки зрения русского языка "морок" является синонимом словам "призрак", "привидение", "галюцинация", "блазня", но я здесь говорил не об этом. Здесь мороком названа конкретная оптическая аномалия, именно скрывающая от сторонего наблюдателя, ниши, канавы, колодцы и проемы в стенах.
То же о чем говорил Alex (про домик в поле), более подходит под пространственно-временную аномалию Сфера (феномен блуждающих деревень).

Поправка. Морок - мрак, темнота, затмение, смрад  (  http://enc-dic.com/ozhegov/Moroka-16194.html )

ЦитироватьМорока `Толковый словарь Даля`
ж. сиб. морок м. мрак, сумрак, мрачность, темнота и густота воздуха; | марево, мгла, сухой туман; | облака, тучи; | *мара, греза, обаянье. | Обморок, припадок, омраченье ума. Обойти кого морокой, мороком, морочить, обманывать хитростью, лукавством, лживыми рассуждениями, уверениями, каким-либо обманом чувств и обаяньем; отводить глаза. Прошло мороком, тучей без грозы, одним страхом. Пронеси, Господи, калиники мороком, 29 июля, когда опасаются проливных дождей и особенно градобоя. Он морочит, а ты веришь. Фигляр всех обморочил. Проморочил его долгонько. Морочила морока, а проскочила сорока. Солнце садится в морок - дождь будет. На Калиника туман, припасай закрому про овес с ячменем, урожай будет на ярицу, замоскворецк. Он все лясы точит, да людей морочит. -ся, быть морочиму; морочить себя. | Морок пск. морготина, гарь, чад, смрад; мрак. Мороченье ср. морок, морока, морочка об. действ. по знач. глаг. Морок м. морока об. пск. твер. шалун, баламут, повеса. Морочной, морочный, мрачный, па...

Морока `Этимологический словарь Крылова`
Морока
Это слово, имеющее значение "канитель, хлопотное дело", восходит ктой же основе, что имрак, меркнуть,мерцать, имеющие тот же корень, что и исчезнувшее мора – "мрак, тьма".

Морока `Этимологический словарь русского языка`
морока Общеслав. Исходное *morka (> морока) — того же корня, что мрак, меркнуть, мерцать. Первоначальное значение — «темнота, мрак, затмение», затем — «умопомрачение» и «то, что приводит в это состояние» и далее — «хлопоты». Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

Серв

Ольга, благодарю за прекрасный толковый и этимологический экскурс. Данная аноамлия именно и названа так, потому что может "морочить, обманывать хитростью, лукавством,...  отводить глаза". Что до названия, то оно не существенно. Ну назвали её Мороком, потому что морочит, ну и что? Дело не в названии, а в сути. А мы здесь пока, только БУКАВЫ обсуждаем.
В действительности все не так, как на самом деле.

Владимир Кукольников

Цитата: Серв от 24 января 2014 г., 00:08:31
Дело не в названии, а в сути.БУКАВЫ обсуждаем.
Давайте не "БУКАВЫ" - какие будут практические предложения по изучению? Приборами какими-нибудь пробовали? К примеру тепловизором, разница в температурах реальной среды и "морока" вполне вероятна, но этот феномен возможно имеет и электромагнитные свойства, которые должны зарегить приборы.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Серв

Цитата: Владимир Кукольников от 24 января 2014 г., 09:15:12
Давайте не "БУКАВЫ" - какие будут практические предложения по изучению? Приборами какими-нибудь пробовали? К примеру тепловизором, разница в температурах реальной среды и "морока" вполне вероятна, но этот феномен возможно имеет и электромагнитные свойства, которые должны зарегить приборы.
К сожалению, насколько мне известно, никто никаких исследований этого феномена не проводил. Во-первых, явление это достаточно редкое. Во-вторых, кратковременное -- несколько дней, потом пропадает. В-третьих, те кто с этим сталкивался -- простые смертные, сталкеры бродящие по пром. заброшенкам, отчужденке и недостроям. Многие столкнувшись с подобным, списывали проишедшее на собственную невнимательность или относились к этому, как к забаве, показвая друзьям, как прикольно абсолютно целый, ровный, бетонный пол, после броска куска битой штукатурки или палки, превращается в нишу или проем. Со всвоей стороны обещаю, что если доведется встретится с чем-либо подобным, обязательно сниму видео или приглашу кого-нибудь из нижегородского космопоиска.
В действительности все не так, как на самом деле.

VitiaM

Пространственные аномалии на то так и названы. Человек идет по лесу, он со всех сторон совершенно одинаков. Повода насторожиться нет. А там петля пространственная. Началась она у соседней березы а закончилась через пару км. Только вход у неё небольшой поэтому батальон охотников, пастухов, коров пройдет рядом и ничего. А грибник наш потянулся за грибочком подлез под кустик зашел за березу с определенного ракурса и всё. Очутился в пространственной аномалии. Естественно назад он уже не выйдет т.к. вход и выход разные. Или меняются постоянно. А когда людей вообще не находят смею предположить что выход из петли был в место где нельзя жить.

Серв

VitiaM, вы несколько путаете телепорт, пространственную петлю и пространственный пузырь. (рискую сейчас нарваться на жесткую критику космопоиска, обсуждая эти феномены, большинство которых ими не признается). Но всетаки.
Телепорт переносит объект или субъекта на дальние расстояния, действует только в одном направлении и может выйти не известно где.
Пространственная петля это тоже маленький телепорт, переносящий объект или субъета максимум метров на сто. Если нечно движется по направлению переноса, то субъект переноса либо не замечает, либо перенос вообще не происходит. Перенос происходит если субъект движется против вектора переноса, т.е. в обратном направлении от первоначального движения. Это и есть пространственная петля.
Если несколько петель соединяются в круговую структуру образуется пространственный пузырь, действующий по системе нипель. Туда субъект проходит, а обратно выйти не может, его постоянно отбрасывает внутрь. Если не найти выход, то существует риск просто умереть от голода и жажды.
В действительности все не так, как на самом деле.