Йошкар-Ола, 18 сентября 2012 г.

Автор Federal, 24 сентября 2012 г., 17:56:22

« назад - далее »

Federal

Красный шар (эллипсоид?) чуть выше домов - что это? Объект мигал. Сначала - полёт на запад, потом свернул на восток. Шума двигателей по словам очевидца не было.
Красные огни по вертикали - телевышка, высота 180-182 метра, влево - запад, направо - восток съёмка - с 3 этажа. Ветер на те часы - северо-западный, западный, до 4 м/с.

http://s019.radikal.ru/i634/1209/81/1740c17d397a.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1209/b1/5bce6bcc2c7b.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1209/c3/b06dc7a6100c.jpg

http://i057.radikal.ru/1209/82/470590256daf.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1209/22/8b8491c7c789.jpg
Священный Стикс, возьми мои одежды, Возьми, Харон, разменянный пятак, Перевези туда, где есть звезда Надежды, Где можно на неё взглянуть мне просто так...

Олег Васильевич

Алексей, можете уточнить у очевидца?
1. последовательность фотографирования объекта (где первый снимок, где второй и тд). По обозначеиям на файлах этого не понять.
2. хотя бы приблизительную угловую скорость объекта. По отдельным снимкам видно, что объект прошел значительное расстояние. Но вот за какое время? За минуту? За 5 минут? За час?
3. Какова вообще длительность наблюдения (с фотографированием) объекта от начала до конца...
4. Какова частота мигания объекта? Были ли белые проблески при мигании?

Предварительная гипотеза моя - что это самолет. Но если мигание не будет периодичным  и равномерным, - то китайский фонарик, подвластный всем ветрам в своем локале.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Federal

1. Последовательность фото: верхняя первая ссылка - фото 1, вторая - фото 2 и т.д.
1 фото. Время 20:10:03, экспозиция 1/15 секунды, диафрагма 2.8, ISO 1600, фокальное расстояние 75 мм
2 фото. Время 20:10:37, экспозиция 1/20 секунды
3 фото. Время 20:11:08, экспозиция 1/20 секунды
4 фото. Время 20:11:09, экспозиция 1/20 секунды
5 фото. Время 20:12:30, экспозиция 1/20 секунды
без вспышки
Фотоаппарат Canon 450D

2. Огонь очевидец видел только красный

3. Длительность наблюдения с фотографированием - 2 минуты 27 секунд.

4. По 1-й и 2-й фотографиям - угловое расстояние прошёл градусов 8 (может, чуть больше), по времени - 34 секунды.

Если только военные - вблизи Йошкар-Олы аэродром Данилово, авиация РВСН и ФСБ (погранвойска).
Священный Стикс, возьми мои одежды, Возьми, Харон, разменянный пятак, Перевези туда, где есть звезда Надежды, Где можно на неё взглянуть мне просто так...

Federal

Цитата: Олег Васильевич от 24 сентября 2012 г., 19:18:45
Но если мигание не будет периодичным  и равномерным, - то китайский фонарик, подвластный всем ветрам в своем локале.
Не КФ, так как очевидец до этого как раз наблюдал полёт фонарика, летевший по ветру (западное направление, по фото - влево), а этот объект ещё и вправо, т.е. против ветра.
Священный Стикс, возьми мои одежды, Возьми, Харон, разменянный пятак, Перевези туда, где есть звезда Надежды, Где можно на неё взглянуть мне просто так...

Олег Васильевич

Разбор полета НЛО:

Фото в общем неплохие - по разрешению. Готовлюсь выбрать лучший кадр (где более четкий НЛО) и прокрутить его на контрастном фильтре. По диапазону яркости.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Олег Васильевич

Вот между 4-м и 5-м снимками - сколько времени прошло?
См. фото "разбор полета" выше.
На оригинальных кадрах в свойствах есть точное время съемки каждого снимка. Пусть посмотрит, Алексей.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Federal

Цитата: Олег Васильевич от 24 сентября 2012 г., 21:35:20
Вот между 4-м и 5-м снимками - сколько времени прошло?
См. фото "разбор полета" выше.
На оригинальных кадрах в свойствах есть точное время съемки каждого снимка. Пусть посмотрит, Алексей.

Между 4 и 5 снимками - 1 минута и 21 секунда. Смотрите выше (3-е сообщение).
Священный Стикс, возьми мои одежды, Возьми, Харон, разменянный пятак, Перевези туда, где есть звезда Надежды, Где можно на неё взглянуть мне просто так...

Олег Васильевич

Вот они все, голубчики. В порядке последовательности.
Контраст+52, яркость+100. Увеличение - 1000 %.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Олег Васильевич

Цитата: Federal от 24 сентября 2012 г., 21:42:32...Между 4 и 5 снимками - 1 минута и 21 секунда. Смотрите выше (3-е сообщение).
Не заметил сначала, слишком увлекся тут, своими анализами... Спасибо за подсказку, Алексей.
............
Выбрал для фотоанализа 5-й снимок объекта. Больно он уж хороший.
Результаты будут где-то через час.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Олег Васильевич



Вот, Алексей, копируйте и через МедиаПлейерКлассик просмотрите. Там можно остановить движение анимации на любом кадре. И - делайте выводы самостоятельно.

А чтобы идентифицировать объект, мне нужны фотокадры съемок красных фонарей пролетающего самолета. То есть - фотошаблоны известных объектов. Примерно с такого же расстояния. Тогда можно будет сравнить изменения, скажем, самолетного фонаря с изменениями любого НЛО, который мы можем сфоткать.  В данном контрастном режиме.   Но пока у меня банк таких фотошаблонов практически отсутствует. И идентификацию поэтому мы провести не можем. Так что довольствуйтесь пока тем, что есть. Может быть, в будущем у нас появятся соответствующие фотошаблоны, и тогда мы сможем провести пролноценное сравнение.

Вот эти изменения системы "объект-фон" на фотокадрах довольно значительно отличаются друг от друга, когда нужно выяснить, например, самое главное - электрический это свет или же неэлектрический (живой, природный)... То  же самое касается различий между разными типами свечения, т.е. собственный это свет объекта или он отражает, скажем, солнечный (как это бывает у ИСЗ)... Сильноконтрастный фильтр при изменении яркости всего кадра часто помогает разобраться вот в этих главных вопросах... Но, конечно, этот режим фотоанализа не поможет точно идентифицровать объект - дескать, это легкий самолет АН-5 с бортовым номером Ш33228 йошкаролинской погранзаставы...  Это фотоэкспертиза сделать не в силах. и ожидать этого от нее не следует.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Олег Васильевич

Вот еще один теханализ - по третьему снимку:
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Дмитрий 09.12.77

Если это летела красная шаровая молния ,то она должна была гореть с одинаковым светом , не мигая , только иногда может меняться ее форма ! По ветру летела или против , кто знает ?

Олег Васильевич

Алексей, попробуйте привязать это событие к местности.
А нужно:
1. отразить на карте Йошкар-Олы район события.
2. на карте района события показать:
а. точку наблюдения,
б. линию визирования (как перпендикуляр к траектории полета НЛО),
в. и траекторию полета объекта, как показалось очевидцу (расстояние до НЛО и его поворот).

Даю два рисунка как условный образец того, что нужно:


Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...