Видеонаблюдение

Автор plus_007, 21 февраля 2015 г., 15:05:36

« назад - далее »

Andor

Цитата: digimon от 19 апреля 2015 г., 19:47:50
Я заметил, что все телескопы с автоматизированным поворотным механизмом управляются через RS232. Но эта проблема решается через адаптер, которые продаются в интернете.

Но я лучше поищу более бюджетное решение. Я думаю, что даже 10-20 кратного увеличения хватит, чтобы получше разглядеть НЛО. А дальше видно будет, нужно ли более высокое увеличение.
А что такое "10-20 кратное увеличение" ?  :o
Все зависит от размера самой матрицы, фокусного расстояния объектива и количества пикселей матрицы. Если Вы хотите получить изображение какого-то объекта во весь экран монитора - то разные геометрические размеры матрицы потребуют объективов с разными фокусными расстояниями. И с другой стороны - короткофокусный объектив + 10 мегапикселей матрица даст больше пользы, чем длиннофокусный - но при 2 мегапикселях. Если конечно не увеличить фокусное расстояние в 5 раз.
В принципе - все это уже обсуждалось на этом форуме с позиции идеи установки на краю аномальной зоны автоматических камер для наблюдения за пролетами НЛО и плазмоидов. Думаю, что кто хочет - тот найдет и почитает. Полезное там есть.  :)
Вот, для примера http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=4469.0  Там SHADOW немало интересного по технической части разъяснил (разрешение камер и пр.). И вот смотрю -
Все по кругу...  ;D

ЛУТ

Цитата: digimon от 19 апреля 2015 г., 19:47:50
Но я лучше поищу более бюджетное решение. Я думаю, что даже 10-20 кратного увеличения хватит, чтобы получше разглядеть НЛО. А дальше видно будет, нужно ли более высокое увеличение.

Есть и бюджетный вариант .
Я повторил что-то подобное и есть кое какие советы . Не стоит применять длиннофокусные объективы , увеличение получается чрезмерное (для наблюдения летящих объектов)  я взял обычный объектив Гелиос-44-2 с фокусным расстоянием 58 мм и получил  увеличение сравнимое с углом зрения бинокля в 10-12 крат! , увеличение получается за счёт того что геометрические размеры матрицы гораздо меньше размеров кадра 35-и миллиметровой фото плёнки , во сколько раз меньше матрица во столько раз больше увеличение .
Рекомендую для переделки  HD камеру CNR-WCAM820 что-то подобное стоит "копейки" и легко переделывается. Вот тут пример переделки для микроскопа , принцип тот-же.
По поводу бюджетных приводов для камеры - если есть желание поработать руками
Устройство сервопривода
Сервоприводы не проблема
Управление множеством сервомашинок с PIC16F628A
Управляемая WEB-камера с ПК
Управление камерой с ПК по bluetooth
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Grey

ЦитироватьСервоприводы не проблема
Ну если хотите управлять камерой то нужны типа таких S8166M. Они мощнее.
Но сервоприводы подобной конструкции(не именно S8166M, а вообше такой конструкции), бывает, постоянно подстраиваются. Изображение будет туда-сюда плавать.
Для полее точного позиционирования, можно на вал двигателя подключить энкодер и ручками доделывать, программировать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

digimon

Как думаете, какая PTZ-IP-Camera даст более чёткую картинку:
на 1.3 мегапикселя и с увеличением 30x
на 2 мегапикселя и с увеличением 20x

Можно конечно купить сразу на 2 мегапикселя и с 30x увеличением, но такая слишком дорогая.

Кстати, может у кого завалялась ненужная PTZ IP Camera на 20x-30x, чтобы отдать мне в аренду?

comkoder

Дешевые управляемые камеры страдают очень пластиковым механизмом... Наших морозов они не выдерживают...
Стабильно раз в год собираем одну работающею из двух вышедших из строя... Запчастей естественно не найти.
Стоимость ремонта у дилера примерно равна стоимости новой камеры. И то если возьмутся ремонтировать, обычно сразу говорят покупайте новую.

Ловить движение, малого, летящего объекта не пробовал... Они с трудом человека то сопровождают.... Но это низкого ценового диапазона.
С топовыми моделями не доводилось работать...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Andor

.[
Автор: digimon
« : Сегодня в 22:12:40 »
ЦитатаЦитата

Как думаете, какая PTZ-IP-Camera даст более чёткую картинку:
на 1.3 мегапикселя и с увеличением 30x
на 2 мегапикселя и с увеличением 20x

Можно конечно купить сразу на 2 мегапикселя и с 30x увеличением, но такая слишком дорогая.

Кстати, может у кого завалялась ненужная PTZ IP Camera на 20x-30x, чтобы отдать мне в аренду?][/quote]



Ну.. дурдом на выезде.. Платить за камеру 280 *зеленых*?! при разрешении до 2 мегапикселей?? Ну, с дуба упали..Не иначе. Скиз ми - *це фейк*. Вбил бы.  Вусмерть.. Но - меееедленно . Что мешает купить за 30 долларов простейший фотоаппарат с матрицей ну примерно 5 мегапикселей, удалить штатный объектив и присобачить от *Зенита * объектив типа *Гелиос* или какой-то другой? Да хоть линзу от очков.. Да вчера вот на том же *Али* смотрел видеорегистраторы за 9 долларов и думал лениво купить или нет для подключения к телескопу.. 

comkoder

Andor, А Вы поспокойней товарищ...

Системы видеонаблюдения и фотоаппарата несколько отличаются друг от друга. И триста долларов, это почти игрушечная камера.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

digimon

Цитата: Andor от 20 апреля 2015 г., 22:18:58
.

Как думаете, какая PTZ-IP-Camera даст более чёткую картинку:
на 1.3 мегапикселя и с увеличением 30x
на 2 мегапикселя и с увеличением 20x

Можно конечно купить сразу на 2 мегапикселя и с 30x увеличением, но такая слишком дорогая.

Кстати, может у кого завалялась ненужная PTZ IP Camera на 20x-30x, чтобы отдать мне в аренду?



Ну.. дурдом на выезде.. Платить за камеру 280 *зеленых*?! при разрешении до 2 мегапикселей?? Ну, с дуба упали..Не иначе. Скиз ми - *це фейк*. Вбил бы.  Вусмерть.. Но - меееедленно . Что мешает купить за 30 долларов простейший фотоаппарат с матрицей ну примерно 5 мегапикселей, удалить штатный объектив и присобачить от *Зенита * объектив типа *Гелиос* или какой-то другой? Да хоть линзу от очков.. Да вчера вот на том же *Али* смотрел видеорегистраторы за 9 долларов и думал лениво купить или нет для подключения к телескопу..
А мешает то, что нету механизма наведения и автофокуса.



Цитата: comkoder от 20 апреля 2015 г., 22:30:36
Andor, А Вы поспокойней товарищ...

Системы видеонаблюдения и фотоаппарата несколько отличаются друг от друга. И триста долларов, это почти игрушечная камера.
На этих сайтах почти всегда всё дешевле. Сравни, например, цены на картриджи для принтера здесь и на те же самые в твоём городе.

Andor

Цитата: comkoder от 20 апреля 2015 г., 22:30:36
Andor, А Вы поспокойней товарищ...

Системы видеонаблюдения и фотоаппарата несколько отличаются друг от друга. И триста долларов, это почти игрушечная камера.
А я спокоен как удав, пообедавший уфологом. Лежу, читаю..  ;D
Я понимаю, что хорошая техника стоит дорого. Но!
По наведению - автоматически наводить камеру на быстро летящий объект?! :o
Начать надо с того, что все это уже обсуждалось и опять все по кругу. Ну, если так..
1. Для поиска летящего объекта нужна широкоугольная камера. Изображение будет очень мелкое. И реагировать она будет на что угодно.
2. Для съемки крупным планом надо применить оптический зум - а при этом поле зрения упадет значительно и как отслеживать автоматически при этом объект и сопрвождать его - ну я не представляю. Ладно если спутник летит по прямой, а если НЛО петляет? Какое надо быстродействие?  :o
3. Камеры, на которые тут ссылки давали, не блещут количеством мегапикселей и кроме того еще и имеют инфракрасную подсветку. Которая в данном случае бесполезна, а за нее хоть немного, но денежек тоже берут.
4. Количество мегапикселей у указанных на уровне веб-камеры дешевой. Что толку с этого зума? Этак и цифровым зумом можно пытаться что-то увеличить.. А толку?
5. если уж так хоцца снимать что-то крупным планом вдалеке - то я бы посоветовал вначале искать скоростной привод. Но при этом учесть, что обычно все это основано на шаговых двигателях, которые не могут обеспечить плавного непрерывного
движения . При большом фокусном расстоянии все это проявиться - изображение будет дергаться и как программа будет управлять всем этим - загадка.
Думаю, максимум что может получиться - это фотографирование широкоугольным объективом с ну очень мелким масштабом.
Соответственно - на фото ничего не разберешь.
А вообще есть еще и цифровые окуляры к телескопу. И сам телескопчик в комплекте с таким окуляром на том же Али - экспрессе. Конечно, без привода электронного.. тНо я бы вначале посоветовал просто заменить объектив обычной дешевой веб - камеры на длиннофокусный и попробовать вести ее с штатива вручную за каким-то объектом. Думаю, мало не покажется..  ;D

Andor

digimon ! Зачем автофокус для камеры, которая один раз наводится по яркой звезде или Луне на бесконечность и потом фокусировка не требуется вообще?  :o Или НЛО рассчитываем снимать на бреющем полете на расстоянии 5 метров?   :D

ЛУТ

По моему опыту с видео - нет смысла гнаться за количеством пикселей , после сжатия все пиксели будут безвозвратно потеряны  :(   . Вы вообще представляете что такое несжатое видео например в 5МР ?
IP камера уже на аппаратном уровне сжимает видео , вебкамеры передают несжатое видео  и это на самом деле проблема ! приходиться выбирать способ сжатия перед записью  (кодек) .
Сама матрица (у обсуждаемых тут камер) крошечных размеров , (а об оптике вообще молчу) ,  ну не получиться выжать из неё детальное качественное видео , всёровно будет замыленная картинка просто больших размеров.   
В хороших фотоаппаратах  матрица размерами побольше ( и динамический диапазон лучше)  что позволяет использовать объективы с большой аппретурой  что в свою очередь позволяет собрать больше света . Посмотрите сколько весит сделанный фотоаппаратом качественный снимок в 5МР  , представляете себе такие кадры на видео ? А именно такого качества пытаются добиться от IP камеры  ???
Возможно есть смысл объединить фотоаппарат и IP камеру , IP камера следит за траекторией и наводит  фотоаппарат . Несколько качественных снимков гораздо информативные чем видео летящего размазанного  пятна .

В общем по моему опыту с вебкамерами ( в том числе и HD)  - всё что больше 1,3МР просто увеличивает размер картинки , больше деталей увидеть не получиться .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Andor

Да уж.. Тогда остается вариант с дешевым фотоаппаратом с приемлемым разрешением без автофокуса (фикс - фокус), у которого удаляется штатный объектив и вместо его используется телеобъектив для получения крупного изображения. При этом конечно наводка автоматическая исключается, и надо просто почаще посматривать вверх..
Насколько я понимаю - система автоматического наведения камеры наблюдения рассчитана на довольно широкий угол обзора  и без наводки, а автоматическое наведение телескопа работает  для наведения телескопа по заданным координатам с большой скоростью и с ну очень малой (оборот за сутки) для удерживания светила в поле зрения (компенсация вращения Земли). Конечно, программисты могут много чего, но в конечном счете автоматическая установка для качественной съемки видео крупным планом с автонаведением и пр.  без участия человека - это будет по цене как хорошая иномарка представительского класса.  :o А видео будет чего угодно, но не того что надо.  ;)

Grey

#72
Цитата: comkoder от 21 марта 2015 г., 14:26:43
Grey, =)  Да я про время и место появления. Когда и где они появятся, что бы по позировать.
Птичка тут принесла
ЦитироватьВ мае месяце  "ИХ" много будет в Кемеровской области..
Крайняя точка город ЮРГА...

А это мне интуиция подсказывает. В конце года НЛО будет наблюдаться в Амурской области, в районе космодрома "Восточный".  :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

digimon

Я вот тут открытие зделал: оказывается, что НЛО бывает в виде коротковременных вспышек на небе. Обычно они белого цвета.

Моими камерами регистрируются вспышки, которые есть только в одном кадре, а в последующих и предыдущих нет. Они регистрируются, как ИК+УФ камерой, так и смартфоном с программой. Камера снимает 30 кадров в секунду и вспышка видна только в одном кадре, а в последующих нет. И смартфон делает фотоснимки раз в 1-2 секунды и вспышка видна только в одном кадре. Иногда смартфон засекает, как светящийся объект перемещается и исчезает постепенно, однако объекты, которые ловятся только в одном кадре появляются чаще всего.

Вспышки можно заметить практически каждую безоблачную ночь, но за 1.5 часа наблюдения обычно ловится только одна.

[вложение удалено Администратором]

Andor

А я бы посоветовал использовать две камеры с поляроидами.. были лет двадцать тому назад интересные исследования по этой теме (а она велика есть!!И в традиционной науке поляризационный метод - не на последнем месте! Особенно в микроскопии - но что мешает в фотографии?)
(сам вот недавно приобрел специально фотик и меееедленно дорабатываю для съемки в ИФК и еще немного там с насадками).  8)