Стуки мебели по ночам. Требуется разумное объяснение.

Автор Любопытный, 18 января 2011 г., 23:26:46

« назад - далее »

Любопытный

Добрый вечер. Хочу задать вопрос экспертам Космопоискам и просто опытным в таких делах людям. Вопрос мучает уже несколько лет.
Есть средняя жилая комната (порядка 12 метров). В ней стоит стандартный набор мебели - мебельная стенка, комод, диван-кровать и компьютерный стол. Из техники в комнате имеется телевизор и компьютер с ЖК-монитором.
Я работаю на дому, причём засиживаюсь иногда допоздна (2-3 часа ночи). Жена в это время спит. В комнате стоит идеальная рабочая тишина.
Однако, стоит мне закончить работу и лечь спать (выключив компьютер), начинается следующее. С некоторой периодичностью раздаётся стук мебели. Иногда даже не совсем стук, а звук, напоминающий "хруст костей" при потягивании. Сперва он может раздаваться со стороны стола. Потом от шкафа. Со всех сторон, в принципе, звук присутствует.
Причём начинается это в момент, когда я пытаюсь заснуть. Каждую ночь. До этого - тишина.
Я во всём виню свою технику. Статический заряд, в принципе, в полной тишине может издать такой звук. Но статика же, как я понимаю, не может просто о воздух разрядится. Прав ли я? Просто давно заметил, что "спросоня" любой тихий звук может отозваться громом в голове.
А вообще, второй день подряд ночью, в 4 часа утра слышу шум то ли чего-то проезжающего, то ли чего-то пролетающего. В километре от дома проходит железная дорога.
Есть возможность видеокамеру на ночь поставить в комнате. Вдруг стучит что-то интересное? =)
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

Dmitryi

Я конечно не эксперт Космопоиска, но у меня наверно такой же случай, насчёт стука мебели. Тоже как заметил наверное происходит это после выключения компа. Особенно монитор начинает "стучать" Чем дольше работаешь, тем громче и звуки. И заметил что ночью, когда почти тишина, звуки слышишь гораздо отчётливее и громче. Такч то можешь спать спокойно- это на 99 процентов техника трещит ну и стол может тоже, а кажется как будто звуки из разных точек комнаты. Надеюсь помог.

postupnoy

Мониторы щелкают, когда после выключения охлаждаются, т.е. корпус сжимается, заметил на компьютерном классе.

amga

Цитата: postupnoy от 19 января 2011 г., 12:43:56
Мониторы щелкают, когда после выключения охлаждаются, т.е. корпус сжимается, заметил на компьютерном классе.
Совершенно верно! Аналогично с мебелью  -  релаксация напряжений после снятия нагрузок (убрал руки со стола, перестал "наваливаться" на стол и т.д.)
Кроме того, после удаления человека несколько изменяется влажность и температура воздуха и предметов.
Есть и еще один фактор, но об этом, на этом форуме НИЗЗЗЯ!

Любопытный

Цитата: amga от 19 января 2011 г., 13:30:21
Есть и еще один фактор, но об этом, на этом форуме НИЗЗЗЯ!
В личку можно ;-)  Отпишите, пожалуйста.

Я к чему это всё. У меня есть молодой коллега, паренёк слегка параноидальный. Он подобные стуки в своей квартире списал на "полтергейст". Вдобавок на всю ночь ставил видеокамеру с режимом ночного видения. Разумеется, ничего не увидел. А щелчки, если и слышны, то при сильном увеличении громкости.
Сам то я не переживаю по этому поводу, а вот для таких как он пост был бы полезен. Не будет левых заявок на исследование полтергейста в своей квартире.

Спасибо всем откликнувшимся.
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

Сергей Александров

Цитата: Любопытный от 19 января 2011 г., 14:23:04
...У меня есть молодой коллега, паренёк слегка параноидальный. Он подобные стуки в своей квартире списал на "полтергейст". ...для таких как он пост был бы полезен.

Не будет;) Он всё равно не поверит...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Любопытный

Сергей, а вообще как-то однозначно можно сказать, что вот одна совокупность фактов говорит о полтергейсте (хотя бы процентов на 80), а другая - о чём-то более приземленном?
Общаюсь со многими людьми на схожую тематику. Многие "по секрету" говорят, как становились свидетелями этих аномалий. Описывали топот по ночам, брякание посудой и даже голоса. То ли обострение православия головного мозга перед 2012 годом, то ли просто "поддержание разговора".
Как-то отсеять лишнее уже на этапе описания "феномена" можно?

UPD. Благодаря форуму Космопоиска убедил десяток "очевидцев НЛО" в том, что на новогодних праздниках они наблюдали летящие по небу фонарики. Заражаем людей здравым скептицизмом, так сказать.
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

Сергей Александров

Во всяком случае, звуки, слышимые в темноте и сквозь сон к таким фактам НЕ относятся, поскольку для того, чтобы хотя бы локализовать источник звука, нужда либо ОЧЕНЬ специальная тренировка (и то без гарантии). либо специальная аппаратура, отнюдь не бытовая... Пожалуй, наиболее внятно о полтергейсте говорит перемещение предметов на глазах очевидцев (поскольку визуально мы оцениваем обстановку, в частности, определяем положение предметов гораздо точнее, чем на слух).
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Fairy

У всех стучит. Я в этом более, чем уверена. Причину не знаю, но никому до этого нет дела, потому что все замалчивается.
ОБ

amga

Цитата: Fairy от 19 января 2011 г., 23:30:18
У всех стучит. Я в этом более, чем уверена. Причину не знаю, но никому до этого нет дела, потому что все замалчивается.
Замалчивается потому, что "не научно". Вот дадут отиашку (разрешение) на "научность" и пойдут исследования и очень убедительные доводы, и доклады, и научные работы. 

Ariya

Цитата: Любопытный от 19 января 2011 г., 21:12:04
а вообще как-то однозначно можно сказать, что вот одна совокупность фактов говорит о полтергейсте (хотя бы процентов на 80), а другая - о чём-то более приземленном?
Однозначно - нет. Но сказать можно. Полтергейст обычно можно определить как раз совокупностью признаков. Тогда как каждый из них (признаков) по-отдельности вполне объясним "земными" причинами :)
Вот некоторые:

- Перемещения предметов.

- Разнообразные механические поломки  внутри нетронутых приборов, перерезание электрических и других проводов под ненарушенной изоляцией и даже внутри бетонных плит перекрытия.

- Исчезновения и появление предметов на  глазах очевидцев. 

- Самовозгорание.

- Неоднократная повторяемость инцидентов.

- Эффект присутствия.

- Реагирование на слова и мысли.

- Акустические эффекты (стуки, топот, грохот, музыка, взрывы, свисты, треск, шорохи, вздохи, шёпот, смех, дыхание, стоны и пр.)

- Видения человеческих фигур или образов, лиц, глаз, рук, пальцев, различных животных и т.п., а также аморфные и иные световые явления.

- Воздействие на здоровье (повышенная респираторная заболеваемость, снижение жизненного тонуса, стрессы, удушье, амнезию, апатию, головную боль и различные недомогания).

- Внезапное появление воды (незаметное возникновение луж полу, смачивание стен и потолков, одежды, возникновение струй и водопадов).

- Внезапное появление запахов (интенсивные и неприятные запахи гниения, разложения, запахи серы, сероводорода, гари, варящегося мяса).

- Самопроизвольне понижение или повышение температуры воздуха (возникновение холодных зон и дуновений с понижением комнатной температуры на 5°С, Самопроизвольное вскипание холодной воды, возникновение локальных очагов термического воздействия, «горячих зон», дуновений).

- Воздействие на функциональные возможности электронных,   электротехнических   и   электромеханических приборов, устройств и систем (самопроизвольное срабатывание звонковых устройств, включение и выключение охранной сигнализации, спонтанный взрыв предохранителей, приборная регистрация необъяснимо больших изменений мощности потребляемого тока, нарушение функционирования двигателей внутреннего сгорания и работы разнообразных часовых механизмов, наблюдение «странных телефонных проблем» (переадресация телефонных сигналов, множество вызовов «ниоткуда» и пр.).

- Открывание дверей, в том числе закрытых на замок, отвинчивание пробок, включение и выключение электроприборов, выключателей, газовых горелок и т.п., настройка радиоприемников, вытаскивание вещей из шкафов, ящиков, карманов, звонки в дверь, телефонные звонки и т.п.

Это, конечно, не исчерпывающий перечень эффектов при полтергейсте, однако в большинстве случаев наблюдается проявление части указанных явлений... :)
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Ariya

А стуки....
Цитата: Fairy от 19 января 2011 г., 23:30:18
У всех стучит. Я в этом более, чем уверена.

Согласна... Стуки в деревянной мебели, как уже было указано, могли быть вызваны изменением влажности и температура воздуха (мебель рассыхается и раздается треск)... В аппаратуре - при охлаждении... Почему-то никогда не трещит давно выключенный телевизор или комп :) Есть более сложные причины треска (там замешано электростатическое поле) но это уже дебри для меня...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Человек

У меня тоже в детстве стучало )
Точнее в квартире. На шкафу стояла тяжелая хрустальная ваза, и периодически оттуда доносились звуки, подобные тому, как будто качнул кто-то эту вазу, и она быстро восстанавливая равновесие дребезжит. Не раз пытался поймать момент, звук в точности шел такой, будто это ваза на шкафу. Но ничего при этом не двигалось. Поначалу это пугало, говорил себе, что это у соседей, но потом отмёл эту гипотезу. Температурной деформацией это тоже не было, потому что дерево так не звучит. Панельная пятиэтажка не качалась, так дом просто качаться не может, а если по каким-то неведомым мне причинам и может, то я просто почувствовал бы это. Потом только в недоумение ставило. А через несколько лет прекратилось.
Своё мнение на этот счёт пожалуй придержу во избежание истерики некоторых реалистов : )


shadow

Тогда и мои 5 копеек. отдыхал у родственников на юге (в г. Симферополь) спал в комнате один, проснулся от мерного достаточно громкого стука тук-тук-тук-тук, вроде как звук шёл от свисающей ручки шкафа)

Ну что могу сказать - из комнаты вылетел пулей))

Для себя списал на землетрясение) Больше не повторялось никогда.

Любопытный

Ещё раз перечитал пост Ariya, про признаки, вспомнил одну забавную вещь.
Когда мне было 12 лет, уж очень я любил копаться в компьютерном железе. Однажды эксперимента ради я переключил на мониторе режим питания - с 220В на 110В. Надо ли говорить, что через несколько минут такой работы раздался хлопок, появился горелый запах и дым. Монитор сгорел.
Прошло уже много лет. Обоняние у меня развито очень хорошо, память на запахи отменная. Иногда, когда пластмассовый корпус монитора перегревается (в том числе и от мощной настольной лампы), я чувствую лёгкий запах, очень похожий на тот самый, горелый. В памяти сразу всплывают дым, хлопок, горящий монитор, по рукам пробегают муражки и меня бьёт лёгкий озноб.
Вот и получается, что целых два признака совпадают - гарь, ощущение холода (озноб). А в том случае в детстве ещё и самовозгорание с акустическим взрывом ) Тогда я еле избежал появления "луж на полу", потому как нервы имел всё-таки крепкие. А вот воздействие на здоровье было - стресс от потери монитора на неопределенный срок, нагоняй от родителей и кратковременное нервное заикание.
Любопытство не порок © Люба, после пыток.