Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »

ЛУТ

Любая версия гибели группы Дятлова это домыслы , фактов недостаточно, так что...
А радиация там присутствовала ,это установлены факт, я интерпретировал этот факт.
Вам не нравиться, ну что я могу поделать  ::)
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

vstalk

Цитата: ЛУТ от 02 августа 2018 г., 11:30:12
Тут надо уточнять -  в каком деле ?
Я в основном брал информацию отсюда
https://sites.google.com/site/hibinaud/system/app/pages/subPages?path=/home&offset=0

Цитата: ЛУТ от 02 августа 2018 г., 11:30:12
Дело на протяжении многих лет пересматривали, менялись следователи, и точно также кардинально менялась официальная версия.
В одном из доследований провели экспертизу порезов и найденных ножей, и было точно установлено что порезы были сделаны этими ножами - а конкретно ножом Дятлова.
Можно узнать ваш источник ?

Relax

Цитата: ЛУТ от 02 августа 2018 г., 22:26:45
Любая версия гибели группы Дятлова это домыслы , фактов недостаточно, так что...
А радиация там присутствовала ,это установлены факт, я интерпретировал этот факт.
Вам не нравиться, ну что я могу поделать  ::)
Нравится, не нравится.. Вы вправе интерпретировать факт как угодно. Но насколько это правдоподобно - другой вопрос. Я уже писал, что геологическая разведка зимой выглядит странно. Тем более группой туристов, а не профессиональной геологической партией.  Вы пишите,что образцы породы могли брать с скал. Но разве в дневниках группы есть записи об этом? Кроме того, любой образец без точной  привязки к координатам теряет свою ценность. Где карта с отметками? Где сами образцы с привязанными бирками? У Вас кусок урана в чистом виде просто телепортируется в палатку и потом исчезает. А группа в панике убегает от палатки, получает травмы и потом замерзает. Но ведь пишут, что три человека пытались (судя по положению трупов) вернуться? 
Я ну никак не могу представить себе столь паническое бегство полуобутыми и полураздетыми от того, что радиометр вдруг показал высокий уровень радиации.  Это профессионалы-атомщики могли бы при виде внезапно открывшегося контейнера с ураном бежать куда глаза глядят - потому что знали о том, что счет идет на секунды.
Я прочел несколько гипотез  на разных сайтах и все они сходятся только в одном: что-то заставило людей  покинуть палатку в крайней спешке и не давало потом вернуться длительное время.
Ну, раз уж в ход пошли высокие уровни радиации  - то и я могу "вставить свои семь копеек"  Например предположить, что причиной гибели стала обычная аптечка. А точнее - ее содержимое. Еще точнее -раствор аммиака. Кто-то разбил пузырек или может быть сел на упаковку с стеклянными ампулами. Возможно, это произошло когда все уже спали. Жидкость разлилась, впиталась в материал палатки (ее дно).  Это было убийственно в условиях ограниченного пространства. Резь в глазах, удушье -тут действительно не до дискуссий! В панике резали стенки и задыхаясь вываливались наружу. А потом побрели к лесу и там ждали когда нашатырь выветрится.  Посмотрите симптомы отравления аммиаком:
ЦитироватьОтравления аммиаком имеют серьезный прогноз. К осложнениям относятся: поражения нервной системы: тремор конечностей, головокружения, нарушения кожной чувствительности и равновесия, тики, дезориентация, снижение интеллекта, амнезия; снижение слуха вплоть до наступления стойкой глухоты; снижение остроты зрения различной степени тяжести, вплоть до его полной утраты.

Источник: http://www.neboleem.net/otravlenie-ammiakom.php
Чем моя гипотеза хуже гипотезы Лут-а? 
Судя по описанию последствий отравления (я выделил некоторые) травмы можно было получить при падении ввиду плохой ориентации в пространстве и потере равновесия.
Я не выдвигаю это как одну из версий происшествия - только как пример того, что придумать можно что угодно. Но думаю, что моя версия более правдоподобна чем  "урановые  находки".
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Джо

Образцы пород... Релакс, может они золото нашли? И оно ослепило их..как героев произведений Джека Лондона.)

Relax

Ну, кто ж его знает ???  Я как-то особо не вникал в.эту историю подробно, но посмотрел вчера вечером - десятки версий и каждый талдычит свое. И о том, что следствие велось очень непрофессионально   https://m.kp.by/daily/26184/3073188/
Вот оригинальная версия http://kometa-vozmezdie.ru/277-gruppa-dyatlova.html
Но как-то вроде тщательно, но..натянуто в отношении разрядов.
Чем дальше в лес, тем больше дров. А истина как всегда..
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

mityok999


Alexey

Цитата: mityok999 от 03 августа 2018 г., 23:18:25
Да Серж всё таки Ети..
После удара йети - повреждения внутренних органов без повреждения кожных покровов! Сомневаюсь.

vstalk

Цитата: ЛУТ от 02 августа 2018 г., 22:26:45
Любая версия гибели группы Дятлова это домыслы , фактов недостаточно, так что...
Конечно , фактов недостаточно, но всё же в своих рассуждениях надо придерживаться той информации которая есть в УД , и на её основе строить версии.  Например, не упоминается , что среди личных вещей было что-то напоминающее радиоприемник или дозиметр и поэтому любая версия в этом направлении будет домыслом. Точно так-же нет ничего, что указывало бы  на взрыв ракеты с последующей зачисткой.

mityok999

Цитата: Alexey от 04 августа 2018 г., 04:43:21
Цитата: mityok999 от 03 августа 2018 г., 23:18:25
Да Серж всё таки Ети..
После удара йети - повреждения внутренних органов без повреждения кожных покровов! Сомневаюсь.
Да ни Йети   а Ети  ну которые те. 
Возле палатки лишних следов не было найдено(значит ни человек ни зверь),   радиация не столь важна когда замерзаешь живьём,(да и откуда там взяться обогащённому урану) ,глюкануть от какой химии всех сразу не могло.    Но опасность возле палатки была -и значит она была в воздухе.

vstalk

Цитата: Relax от 03 августа 2018 г., 17:05:31
Вот оригинальная версия http://kometa-vozmezdie.ru/277-gruppa-dyatlova.html
Но как-то вроде тщательно, но..натянуто в отношении разрядов.
В этой версии много не соответствий , например вот как освещается причина из-за которой была оставлена палатка :
ЦитироватьМощная взрывная волна накрыла гору, и, поднимая клубы снежной пыли, понеслась вниз. Мгновенно оценив ситуацию, он крикнул ужасное для любого альпиниста слово: «Лавина!!!». Но здесь я должен сделать весьма существенное замечание. На склоне горы, рыхлого снега не было, был наст. И поднятая взрывом мелкая снежная пыль, клубясь и распространяясь сплошной пеленой от места взрыва, только создавала иллюзию лавины. Реально же, это были лишь клубы снежной пыли, поднятые взрывной волной. И потому, никто из поисковиков и следователей, так и не обнаружил следов лавины на склоне.
Далее, автор пишет :
ЦитироватьСпасаясь от поднимающей тучи снежной пыли взрывной волны, которую ребята приняли за лавину, вся группа Дятлова, бросилась вниз по склону к казавшемуся спасительным лесу, при этом ослепительный свет бил им в спину. Следы на снегу показывали направление на северо-восток, следовательно, вспышка электроразрядного взрыва была с юго-запада от палатки. А чуть позже, приблизительно в 500 метрах от палатки, взрывная волна догнала и опрокинула на землю убегающую группу Дятлова.
Получается - произошел взрыв , этот взрыв поднял клубы снежной пыли, то есть он уже начал распространяться, здесь всё вроде нормально. Но затем взрывная волна подождала когда покинут палатку, чтобы опять начать распространятся и настигнуть их через 500 метров.  Выходит или взрывная волна необычная, или скорость туристов запредельная  :)
И таких " фактов " в этой версии хватает  :)

Alexey

Цитата: vstalk от 04 августа 2018 г., 09:44:20

Конечно , фактов недостаточно, но всё же в своих рассуждениях надо придерживаться той информации которая есть в УД , и на её основе строить версии.  Например, не упоминается , что среди личных вещей было что-то напоминающее радиоприемник или дозиметр и поэтому любая версия в этом направлении будет домыслом. Точно так-же нет ничего, что указывало бы  на взрыв ракеты с последующей зачисткой.

Может быть, это моя очередная глупость, но был у "дятловцев" какой-то источник электро-магнитного (не радиационного) излучения: радиоприемник, радиомаяк и т. п.?! Именно он сыграл роковую роль (сработал как приманка для загадочного "нечто" или "Етих, ну, которые те").

vstalk

Цитата: Alexey от 04 августа 2018 г., 14:54:09
       Может быть, это моя очередная глупость, но был у "дятловцев" какой-то источник электро-магнитного (не радиационного) излучения: радиоприемник, радиомаяк и т. п.?!
Вот протокол осмотра вещей обнаруженных на месте происшествия :
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia

Вот протокол опознания вещей :
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej

Ни каких источников электро-магнитного излучения: радиоприемник, радиомаяк и т.п. обнаружено не было.

mityok999

фото уже было но тут в тему будет.

piton6

Дилетантство, все это...

Оставьте тему спецам. Есть официальная версия, для всех. Остальное, ДСП.
Питон, просто питон...

Alexey

Цитата: piton6 от 05 августа 2018 г., 21:37:05
Дилетантство, все это...

Оставьте тему спецам. Есть официальная версия, для всех. Остальное, ДСП.
Может быть, и дилетантство. А по мнению человека, видевшего и НЛО, и шаровую молнию, что и из них наиболее вероятнее могло появиться возле палатки? Или Вы вообще подобные версии не прокручивали в своей голове?