Форум ОНИОО «Космопоиск»

Направления => Аномальные явления. => Тема начата: ЧКист от 11 ноября 2010 г., 06:57:48

Название: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: ЧКист от 11 ноября 2010 г., 06:57:48
"Причина землетрясения в Челябинске пока не установлена"

Вот уж чего не было так не было, и в нашей области началась Земная дрожь... как недавно стало известно, возможной причиной толчков стали взрывы, устроенные военными в рамках мероприятий по уничтожению боеприпасов... Максимум по Рихтеру был достигнут в октябре, 4 балла это не шутки, если учесть что вся инфраструктура города закладывалась без учета возможной сейсмоактивности региона (((

Вопрос сейчас ставят уже в том ключе, что не может ли после таких взрывов проснуться геологическая активность, ведь наш город стоит на георазломе.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=402919
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: Сергей Александров от 11 ноября 2010 г., 08:26:20
Вообще-то, хотя Урал, конечно, не "Огненное кольцо", и даже не Карпаты, сейсмичность здесь - НЕ аномалия. И вряд ли её вызвали (или, хотя бы, усилили) взрывы ОБЫЧНЫХ боеприпасов.
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: ЧКист от 11 ноября 2010 г., 09:51:59
Что значит не аномалия?! В горных районах, где может идти активность - да. Но на Южном Урале область считается не сейсмическая, да периодически фиксируются очень слабые толчки, но не 4 балла!! А то что военные уже делали тут такое говорит случай из истории. В 1972 году, из-за сильных морозов, военные уничтожить в срок весь объем снарядов не смогли, и решили одним махом догнать упущенный график, перегрузили массу ВВ и подорвали. В итоге в Челябинске треснул дом в самом центре города, мелкого ущерба было нанесено тоже не мало. Полигон для уничтожения БП находится очень близко от города, в 30-40 км. Специалисты считают, что ВОЗМОЖНО, подобная стахановская методика взрыва может спровоцировать геоактивность.
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: Dart Moul от 11 ноября 2010 г., 11:48:11
У нас Калининград и в целом прибалтика тоже считается не сейсмоопасным регионом, однако в 2004 произошли два толчка силой 4,5 и 6 баллов.
Тот день я вспоминаю с ухмылкой) В магазин пришла долгожданная компьютерная игрушка и первый толчок 4 балла был как раз когда я ее покупал, тогда я не понял что это землетресение, подумал что кто-то стены долбит с великим упорством и купив то что надо, быстро побежал домой... что бы поиграть...
Дома был один(родители уехали далеко) и наслаждался игрой, примерно через 2 часа после первого толчка, произошел второй 6 баллов! Я настолько был погружен в игру, что даже не оторвал глаз от монитора, только мысль одна пробежала..да это землетресение.. и глядя боковым зрением на люстру которая наровила упасть прямо на меня, решил что она надежно закреплена и можно продолжать играть, в другой комнате что-то попадало и разбилось, штукатурка потрескалась.. но мне было ВСЕ-РАВНО ;D только спустя час, я пошел посмотреть что же все-таки там разбилось :)
А спустя некоторое время спросил у друга, мол у него там ничего не тряслось и куда он пропал на целую неделю? ??? оказалось, что он в ужасе уехал с семьей на дачу и жил там неделю ;D
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: ЧКист от 11 ноября 2010 г., 13:17:32
А если бы тряхануло баллов на 7-8 то и под завалами продолжать играть ))))
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: Skydive от 11 ноября 2010 г., 19:23:09
Знающие люди,  напишите пожалуйста, в Перми может быть землятресение или нет ?
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: amga от 12 ноября 2010 г., 20:10:15
Конечно, если военные и около Перми начнут "перевыполнять" план по утилизации боеприпасов.
Мне приходилось заряжать и подрывать несколько десятков тонн ВВ одновременно. Для уменьшения нежелательных последствий подрыва таких масс ВВ, мы применяли «замедлители детонации», с помощью которых дробили подрыв всей массы ВВ на длинную серию маломощных взрывов. Не думаю, что военные «заморачиваются» такими тонкостями взрывного дела.
Однако необходимо учитывать, что геологическое строение региона Перми и Челябинска кардинально отличаются, поэтому результате могут быть столь же различны.
Распространение ударной волны по горным породам крайне неравномерно. Кристаллические породы магматического происхождения (которые преобладают в районе полигона в Челябинской области) могут передавать ударную волну на десятки и сотни километров с относительно небольшими  потерями энергии ударной волны. В глинистых породах ударная волна быстро затухает, однако может вызвать «эффект студня» со всеми вытекающими последствиями. При этом на верхних этажах колебания могут ощущаться гораздо активнее за счет «эффекта маятника».
Но существует и еще один эффект, который редко упоминается в СМИ. Этот эффект связан с релаксацией напряжений, возникающих в горных породах после вторжения человека и его технологий в естественную структуру горных пород. Это интенсивная добыча подземных вод, нефти, газа, строительство подземных сооружений, горных выработок. Релаксация реализуется в виде «схлопывания» трещин и пустот с формированием собственной ударной волны, ощущаемой как небольшое землетрясение, что наблюдалось в Татарстане.
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: Dart Moul от 13 ноября 2010 г., 05:55:29
Вы хотите сказать, что взрыв каких-то несколько десятков тонн вызывает землятресение?
А ничего что, даже самая хилая атомная бомба 2000 тонн в тротиловом эквиваленте(подземный взрыв в Северной Корее) - вызывает лишь легкий пердеж на поверхности? ??? ;D
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: ЧКист от 13 ноября 2010 г., 05:59:03
Вы читали пост amga? Он же четко объяснил, что все зависит от геологического строения участка земли, где проводятся взрывы. Челябинск стоит на огромной гранитной плите, может быть, поэтому в городе ощющаются подземные толчки.
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: anatoli4 от 13 ноября 2010 г., 06:35:24
Цитата: Dart Moul от 13 ноября 2010 г., 05:55:29
Вы хотите сказать, что взрыв каких-то несколько десятков тонн вызывает землятресение?
А ничего что, даже самая хилая атомная бомба 2000 тонн в тротиловом эквиваленте(подземный взрыв в Северной Корее) - вызывает лишь легкий пердеж на поверхности? ??? ;D

ЧКист меня опередил с ответом. Он прав, все зависит не только от мощности взрыва, но и от места взрыва.
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: Сергей Александров от 13 ноября 2010 г., 08:21:02
Цитата: Skydive от 11 ноября 2010 г., 19:23:09
Знающие люди,  напишите пожалуйста, в Перми может быть землятресение или нет ?
Может.
Вероятность его достаточно мала - меньше, чем в Челябинске, по крайней мере - пока, но, вопреки общепринятому мнению, Восточно-европейская плита отнюдь не монолитна, и сейсмически далеко не пассивна...
Кстати, Прибалтика не считается сейсмоопасным регионом, преимущественно, из политико-исторических соображений, на самом деле там тоже всё не так благостно.
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: ЧКист от 13 ноября 2010 г., 10:48:20
У нас в области случаются подземные толчки, амплитудой не более 2 баллов, преимущественно в горных районах области.
А вот в Свердловской есть т.н. СОПС
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОВЫШЕННОЙ СЕЙСМИЧНОСТИ. СОПС - так называют геологи эту область, выделенную по результатам совместной работы Института Геофизики и Уралгидромета. С точки зрения геофизиков, область состоит из нескольких больших вытянутых зон тектонической нарушенности, включающих большое количество глубинных разломов. С точки зрения метеорологов СОПС - зона, напичканная неизвестными аномальными и особо опасными атмосферными явлениями. В этих местах часто наблюдают шквальные ветры непонятной природы, сухие грозы, частое появление шаровых молний и так далее. На одной из ветвей СОПС находится посёлок Лосиный, в котором несколько лет назад откуда не возьмись появилась шаровая молния и вызвала пожар на складе боеприпасов инженерных войск. Более суток гремели взрывы, взорвалось примерно 30 тысяч тонн боеприпасов. Случаются в этих краях и другие загадочные явления."
Название: Re: Землятресения в ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Отправлено: Skydive от 13 ноября 2010 г., 23:32:29
Друзья форумчане , спасибо, что прояснили ситуацию.   К сожалению значит, что  вероятность землятресения в районе Перми всё-же присутствует.  :( ( Уже  потихонку начинаю вещички паковать.  :D)