Большая Красно-оранжевая звезда появилась в небе на юго-западе.

Автор Александр Жданов, 07 декабря 2013 г., 19:03:01

« назад - далее »

Ariya

Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Александр Жданов

Цитата: Ariya от 09 декабря 2013 г., 11:34:49
Убейте Стеллариуи - там даже фаза Луны не совпадает... Дайте координаты съемки.

мои координаты
Широта: 52°32′11″ с.ш.   
Долгота: 85°12′25″ в.д.   
Высота над уровнем моря: 180 м

Александр Жданов

Цитата: radioman от 09 декабря 2013 г., 11:55:34
ну я такую программу скачал, но пока только попробывал - вроде работает. Но не проверял точность. Возможно, дело в правильной установке времени. Астрономы пользуются по ГРИНВИЧУ. У меня прога по умолчанию сразу показала с гордым видом ПАРИЖ. Ну а учитывая декретное, зимне-летнее время - тут надо разбираться и вносить поправки. К сожалению, автор ветки как- то быстро ушел. Неизвестно, выйдет ли еще на связь. Но в принципе - ничего необычного он наблюдать не мог.

Стелариум, как оказалось - отстой не программа, фаза Луны вроде совпадает, но вот не стыковка: На самом деле Луна в это время находится выше, и значит и созвездие Стрельца соответственно тоже, так что выходит что всё таки это Венера.

Думаю вопрос исчерпан, Венера! Извиняюсь, что всех переполошил, но хоть одно радует - Теперь все знают, что не стоит верить электронным планетариям - таким как Стелариум!  В ТОПКУ ЕГО!

Александр Жданов

Цитата: Ariya от 09 декабря 2013 г., 13:53:11
Другая прога показывает, что это Венера.

Думаю вопрос исчерпан, Венера!  Стелариум, как оказалось - отстой не программа: На самом деле Луна в это время находится выше, и значит и созвездие Стрельца соответственно тоже, так что выходит что всё таки это Венера.

Если не трудно, дайте название нормальной программы, буду очень признателен. Спасибо.

Ariya

С программы Starry Night Backyard ... Я там выставила часовую зону +7 Скачать можно здесь - http://www.astrogalaxy.ru/366.html

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по скачиванию... Прога попросит установить дополнительно Quick Time - не бойтесь, устанавливайте - без нее работать не будет. Далее по инструкции или (как я) - методом научного тыка :) Удачи!

[вложение удалено Администратором]

Ariya

С программы Heavensat... Там часовой пояс +7

[вложение удалено Администратором]

Ariya

Обратите внимание на корректность написания координат и часовых поясов, поскольку это существенно для местоположения и определения положения неба...

Географические координаты Бийска, Россия
Широта: 52°32′11″ с.ш.
Долгота: 85°12′25″ в.д.

Координаты Бийска в десятичных градусах
Широта: 52.5363900
Долгота: 85.2072200

Координаты Бийска в градусах и десятичных минутах
Широта: 52°32.1834′ с.ш.
Долгота: 85°12.4332′ в.д

digimon

Я тоже как-то раз видел большую красную звезду в 2007 году кажется. Видел в Ижевске
Только она не похожа не Венеру, потому что Венера белая.