Многофункциональный прибор (ГСЧ). Проект "Петербург-Космопоиск"

Автор UncleMike, 28 апреля 2020 г., 17:36:24

« назад - далее »

UncleMike

Я пока не вижу причин для пессимизма. Из устройства я выжму все возможное. Но если понадобится вдруг, можно с теми кому интересно скооперироваться на предмет создания внешнего ГСЧ. На себя готов взять цифровую обработку и алгоритмы

Сегодня завтра подвешу здесь картинки с работой двух ГСЧ

Антифизик

Цитата: UncleMike от 25 мая 2020 г., 10:51:01
Я пока не вижу причин для пессимизма. Из устройства я выжму все возможное. Но если понадобится вдруг, можно с теми кому интересно скооперироваться на предмет создания внешнего ГСЧ. На себя готов взять цифровую обработку и алгоритмы

Сегодня завтра подвешу здесь картинки с работой двух ГСЧ
Ну, если посмотреть сколько идей обсуждалось за весь объем приборного форума..Сколько было дейтвительно интересных и сколько же реально воплотилось "в железе".. А потом посмотреть на конечные результаты (сколько же аномалий обнаружено и подтверждено) - пессимизм вполне оправдан. Я вот на досуге "прошерстил" - чего только не обсуждали.. Но пока или аномалий нет, или приборы не те. :(

Антифизик

Цитата: UncleMike от 25 мая 2020 г., 10:47:47
"Микроскопические флуктуации чего? "
У Шноля это особая неровная форма гистограмм исследуемых случайных процессов. Форма неслучайная и имеет закономерности. Флуктуации - отклонения случайной величины, например для радиоактивного распада число частиц в единицу времени от номинального.

В случаях экспериментов PEAR  и GCP  задача не измерить что-то с помощью ГСЧ, а зафиксировать событие - отклонение статистических параметров выборки в результате волевого воздействия оператора или мирового события.
В случае АЗ - зафиксировать протекания случайного процесса в условиях АЗ и сравнить с контрольной выборкой.
Ну, для четкой фиксации "случайного процесса в условиях.." надо еще и определить "порог срабатывания". Задача весьма интересная и отнюдь не простая с точки зрения.. хм. Статистики (условно и обобщенно говоря). Но вот лично мне понятие "случайного процесса в условиях АЗ" как-то не нравится. Я не придераюсь, но .. Понятие случайности и НЕ случайности в Аномальной Зоне понятие настолько растяжимое.. Что я даже рискну спросить: а как вообще к применению не ГСЧ, а ГБШ? То есть Генераторов Белого Шума? Ведь кроме материалов на тему использования ГСЧ в "аномальщине" имеются и не менее интересные материалы о приборной фиксации влияния экстрасенса именно на ГБШ. Не буду сравнивать из двух приборов "кто круче", но как бы и такой вариант (более простой в фиксации и обработке сигнала как по сложности, так и по времени да и по финансам) имеет место быть.
Да, а относительно гистограмм Шнолля -ну, тут как раз (в области изменений числа фактов  радиоактивного распада) наверное надо вспомнить и "торсионщину". Так как по утверждению некоторых  товарищей вращающийся маховик создает именно торсионное поле, которое в свою очередь понижает активность радиоактивного элемента. Вывод у меня этот под некоторыми техническими сомнениями, но я просто хотел заметить что Вы слишком уж глобально взялись за дело, так сказать "капитально". А между тем есть и более легкие, но еще не проверенные на "все 100" приемы регистрации факта наличия АЯ.

Grey

Цитата: Grey от 22 мая 2020 г., 17:02:55
и опять встроенный гсч мне перестал нравиться. он как демон Максвелла нарушает теорию вероятности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_вероятностей
График плотности вероятности нормального распределения — одна из важнейших функций теории вероятностей

в статье про это было. если кидать кубики, сумма выпадающий значений будет соответствовать этому графику.
а встроенный в МК ГСЧ старается выдать равный результат во всём диапазоне. как ГБШ.
ну и ладно. внешний генератор тоже будет ГБШ.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

....567..

Цитата: UncleMike от 25 мая 2020 г., 10:51:01
Я пока не вижу причин для пессимизма. Из устройства я выжму все возможное. Но если понадобится вдруг, можно с теми кому интересно скооперироваться на предмет создания внешнего ГСЧ. На себя готов взять цифровую обработку и алгоритмы

Сегодня завтра подвешу здесь картинки с работой двух ГСЧ
Пару  лет назад   на  форуме  Лут(кажется) Выкидывал два  ГСЧ в  теме..  Как  обнаружить   в  себе   эксонсерсонсые  способности. Там  был  реальный UCX/
Я   устанавливал 10    его  программ   одновременно... Пытаясь  найти  алгоритм..Фиг  вам..

Антифизик

Да много раз эти ГСЧ на форуме обсуждались в разных темах на риборном форуме.
Вообще к слову если использовать генератор белого шума и для простых опытов ограничиться полосой частот скажем до 10 кГц, то навскидку: простой генератор с автономным питанием подключить вместо микрофона к планшету. Скачать и установить соответствующую программу анализа аудиосигнала. И получится простенький переносной "девайс". Подноси генератор к экстрасенсу, монолиту, мегалиту или к чему душа пожелает и смотри изменится ли картинка. Вот пример воздействия экстрасенса на ГБШ :
http://psi-world.narod.ru/publications/experiments/experiment_with_christos_drossinakis.htm
Не утверждаю, что это всё действительно правда, но опыты проводились. Изменения довольно наглядные визуально. Как именно переносной вариант в виде планшет с выносными датчиками может оказаться вполне бюджетно и конструкционно "не атомный реактор". Да и думаю что можно использовать не самую последнюю модель. Сейчас люди массово продают старые версии "андроида". А заменить встроенный микрофон на небольшой микрофонный разъем (или использовать имеющийся выход на наушники, перекинув провода) можно без особых трудностей.

UncleMike

Grey 
как раз наш ГСЧ и будет давать пуассоновское распределение, а в пределе нормальное. Именно этот колокольчик. Поскольку случайное число у нас - сумма 200 случайных 0 и 1, среднее в идеале 100, СКО должно быть близким 7. Это в идеале.

UncleMike


UncleMike

Антифизик
"пока или аномалий нет, или приборы не те."
Аномалии то есть, но кроме отдельных случаев их очень сложно спрогнозировать. Как правило, они наблюдаются без приборов, визуально или в виде изменения психофизического состояния. По моему опыту

"надо еще и определить "порог срабатывания"

Да, должны быть опытным путём выработаны критерии. По отклонению параметров (среднее, СКО, тренды z -оценки) или по изменению степени "случайности", взаимной независимости. Последнее достигается, например корреляционным анализом. Если корреляционная функция процесса или взаимная двух процессов отлична от дельта-функции, то что-то в процесс закралось

UncleMike

А что имеется ввиду под ГБШ? Я по статье пробежался, потом вчитаюсь внимательнее, но с ходу не понял что использовали. Вообще реализация ГБШ если рассуждать строго математически невозможна. БШ - это процесс с корреляционной функцией - дельта-функцией и постоянным по величине во всей бесконечной полосе частот спектром. Любое шумовое техническое устройство имеет ограниченную полосу частот, а следовательно всегда случайный процесс не "белый", а "окрашенный". Кстати, и для наших ГСЧ можно будет спектральный анализ написать

UncleMike

Про торсионщину и Шноля. У него не было вращающихся дисков. Он просто фиксировал тонкие структуры гистограмм процессов и выявлял их закономерности. Вращающиеся диски были в экспериментах Мельника И. А. , у него там изменялись характеристики распада при вращении диска в области эксперимента.
Но, например, А. Н. Дмитриев для формализации макроскопических флуктуаций Шноля предлагает использовать поляризационную модель неоднородного физического вакуума В. Л. Дятлова. Её они, кстати, применили для формализации магнитной аномалии на Алтайском кургане

"А между тем есть и более легкие, но еще не проверенные на "все 100" приемы регистрации факта наличия АЯ."

Ну можно еще сделать на этом же устройстве и контроль разряда аккумулятора. Тоже своего рода тест

Grey

Цитата: UncleMike от 27 мая 2020 г., 10:41:02
UCX?
не та раскладка клавиатуры :)
ЦитироватьНу можно еще сделать на этом же устройстве и контроль разряда аккумулятора
а какой аккумулятор будет стоять?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

UncleMike


UncleMike

Какой аккумулятор или батарейка - еще не дошёл до этого. Но скоро займусь. Сезон начался, нужно на местах устройство опробовать

UncleMike

Хотел подвесить картинки с результатами - отчаялся. Даже с ужатыми в край размерами со смартфона не дает. Дома вечером попробую