Объектив для УФ-камеры

Автор Anker, 25 декабря 2016 г., 19:36:51

« назад - далее »

Anker

 Тут на форуме уже обсуждали "околосилановские" темы, эти феноменальные  и довольно неоднозначные снимки якобы из прошлого. Многим исследователям конечно, хотелось бы собрать своими силами подобный фотоаппарат, снимающий в невидимом диапазоне УФ.  Обсуждались и трудности добывания кварцевых линз, выковыривания фильтров из матриц, упоминалась тема пинхола с его слабой светосилой и как следствие, длинной выдержкой...  И на этом как бы с идеями запор.
Для меня, как человека с технарским мышлением вызывает удивление -  а почему никому не приходило в голову использовать в качестве объектива зеркало?
Зеркальный объектив конечно, компактным не будет, но зато в таком решении есть несколько интересных моментов.
Первый. В отличие от линзы хорошее зеркало практически без потерь  фокусирует лучи разных длин волн - это ж ну очень широкополосный объектив с хорошей светосилой, остаётся дело лишь за правильным сенсором.
Второй. Собственно, за основу девайса можно использовать недорогой телескоп-рефлектор, коих китайцы наклепали большое количество. Тоесть, высокая доступность.
Третий. Ясновидящие утверждают, что в отражениях зеркальных поверхностей они видят Тонкий мир. В этом смысле объектив-зеркало будет определённо поинтересней, чем объектив-линза.
Такая вот альтернативная идея.

gnome

ЦитироватьПервый. В отличие от линзы хорошее зеркало практически без потерь фокусирует лучи разных длин волн - это ж ну очень широкополосный объектив с хорошей светосилой, остаётся дело лишь за правильным сенсором.
Читал, что УФ зеркало отражает намного хуже. А светосила как раз будет слабой. Потому что она в оптических зеркалах телескопов обычно как минимум 1:6
Даже если взять зеркало скажем 3 сантиметра в диаметре, то фокусное расстояние должно быть не меньше сантиметров 20. Это для 35 мм пленки уже длиннофокусник. А если использовать недорогой фотоаппарат с небольшой по размеру матрицей, то угол зрения будет пшик. Да и сам фотоаппарат в фокус телескопа не всунешь. Значит, надо по классической схеме телескопа Ньютона с диагональным зеркалом для вывода изображения вбок. Можно конечно использовать в качестве фотоаппарата веб-камеру, но она сама не будет меньше чем пару сантиметров в диаметре. И если ее ставить в фокусе зеркала, то само зеркало надо брать диаметром ну хотя бы в два раза больше. Соответственно вырастает фокусное расстояние. Как не крути - а таким аппаратом только Луну снимать. А не пейзажи.
Так что .....
ЦитироватьТретий. Ясновидящие утверждают, что в отражениях зеркальных поверхностей они видят Тонкий мир. В этом смысле объектив-зеркало будет определённо поинтересней, чем объектив-линза.
Фотокамера даром ясновидения не владеет. И ничего интересного она не снимет даже в УФ-диапазоне. Ну максимум (в теории ) может быть облако какого-то газа, который не пропускает УФ-лучи.
А вообще (между прочим)  Силанов по настоящему в УФ -диапазоне не фотографировал. Давно сказке уже конец.

ЛУТ

#2
Кроме проблемы с узким полем зрения и малой светосилой зеркальных объективов (съёмка только со штатива, неподвижных объектов) есть ещё проблемы.
Проблема даже не в объективе , а в том что матрицы фотоаппаратов в принципе не восприимчивы к УФ , и снятие фильтра не поможет, кремний сам по себе мало восприимчив к УФ,  всякие сплавы кремния (SiC Карбид кремния например)и присадки для чувствительности к УФ  - для обычных матриц бессмысленны, поэтому просто так такие матрицы не купить. А вот чёрно-белая плёнка вполне восприимчива к УФ.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Anker

ЦитироватьФотокамера даром ясновидения не владеет. И ничего интересного она не снимет даже в УФ-диапазоне.
Совершенно верно. Правда, существует большое количество "паранормальных" фото где что-то странное отражается в зеркале, или в стекле окна, или на стекле кинескопа старого телевизора.
ЦитироватьКроме проблемы с узким полем зрения и малой светосилой зеркальных объективов (съёмка только со штатива, неподвижных объектов)
Стоп-стоп. Речь  не о зеркально - менисковых объективах вроде МТО-1000, там и линзы, и пара зеркал и действительно, большие потери света. Я же имел ввиду только рефлектор-объектив и сенсор в фокусе, ничего более.
ЦитироватьПроблема даже не в объективе , а в том что матрицы фотоаппаратов в принципе не восприимчивы к УФ , и снятие фильтра не поможет, кремний сам по себе мало восприимчив к УФ,  всякие сплавы кремния (SiC Карбид кремния например)и присадки для чувствительности к УФ  - для обычных матриц бессмысленны, поэтому просто так такие матрицы не купить.
Согласен. Можно конечно решать проблему "в лоб". А можно использовать люминесцентный конвертер, а уже вслед за ним расположить обычный дешёвый сенсор, например, от миниатюрной камеры видеонаблюдения. И никаких плёнок - проявителей, выход видео на монитор и запись. Конечно, нужно будет на входе трубы установить фильтр, чтобы убрать всё кроме УФ, ну и понятно, будет инерционность из-за послесвечения люминофора. Но работать должно.

Anker

Примерно так

ЛУТ

Использовать зеркало от телескопа  ??? ещё меньше поле зрения будет
Кротко-фокусное зеркало  это наверное ещё сложнее чем кварцевая линза.
Люминесцентный конвертер ? предлагалось уже , только где его взять , не инерционный  да ещё с таким разрешением как у матрицы фотоаппарата, это задача для НИИ а не для бедных уфологов. Кварцевая линза и фотоплёнка  это реально, всё остальное пока что фантазии.
Все эти идеи уже обсуждались тут неоднократно http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=3263.0 , вопрос ведь как всегда - а делать кто будет ?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Anker

ЦитироватьЛюминесцентный конвертер ? предлагалось уже , только где его взять , не инерционный  да ещё с таким разрешением как у матрицы фотоаппарата, это задача для НИИ а не для бедных уфологов.
Вот сразу подавай высокое разрешение с большим углом зрения...
По быстродействию - люминофор кинескопов или ламп дневного света обладает малым послесвечением. Кроме того, в большом есть даже некоторые плюсы - можно наблюдать траекторию , если объект движется.
Насчёт разрешения  - существуют доступные жидкие люминофоры, что если залить такой между двумя стеклянными пластинами?

ЛУТ

Цитата: Anker от 26 декабря 2016 г., 09:55:29
Вот сразу подавай высокое разрешение с большим углом зрения...
То есть предлагаете кому то -  потратить время и силы на бесполезную непригодную для практического применения игрушку ?
Что мешает вам попробовать реализовать эту идею ?  раз всё так просто . Говорили тут об этом уже , но пока что не слышно о результатах .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

gnome

Цитата: Anker от 26 декабря 2016 г., 09:55:29
ЦитироватьЛюминесцентный конвертер ? предлагалось уже , только где его взять , не инерционный  да ещё с таким разрешением как у матрицы фотоаппарата, это задача для НИИ а не для бедных уфологов.
Вот сразу подавай высокое разрешение с большим углом зрения...
По быстродействию - люминофор кинескопов или ламп дневного света обладает малым послесвечением. Кроме того, в большом есть даже некоторые плюсы - можно наблюдать траекторию , если объект движется.
Насчёт разрешения  - существуют доступные жидкие люминофоры, что если залить такой между двумя стеклянными пластинами?
УФ - лучи бывают разные. Есть жесткие, есть и мягкие. В лампах дневного света люминофор возбуждается довольно сильным излучением паров ртути. Которые дают довольно жесткий УФ. Так что сенсор на основе такого люминофора будет туповат. Люминофор от кинескопа вообще-то возбуждается электронами и будет ли он реагировать и как на УФ - не знаю.
Жидкие люминофоры может быть и есть, но хотя бы одна из стенок кюветы должна быть не стеклянной, а кварцевой. Ну, не в ванночке же открытой изображение рассматривать. ;D
И совсем беда с УФ - фильтром на входе . Распространенные в фотографии наоборот отсекают интересующее нас излучение. Надо искать опять же из кварцевого стекла со специальным покрытием. Так что линза и ч.б. фотопленка (а надо позитивную или даже фотобумагу заправлять - они не сенсибилизированы!) пока что то, что можно использовать  в бюджетном варианте.
Линзу конечно найти сложно, но попробовать можно. Это намного проще, чем искать и специальный фильтр, и кварцевую кювету. Есть фирмы, которые выпускают специальные линзы. Но можно ли частному лицу договориться с ними - это дело случая.
Как бы там не было - дело хлопотное, а полезность очень сомнительна.

А вообще настоятельно советую прочесть http://www.leonidkonovalov.ru/forum/forum4/topic43/
Человек интересно разбирает все эти снимки и он весьма, весьма сведущий. Эксперт, можно сказать.

Anker

ЦитироватьТо есть предлагаете кому то -  потратить время и силы на бесполезную непригодную для практического применения игрушку ?
ЛУТ, ветка называется "Альтернативные идеи", я лишь предложил идею. Тратить или не тратить время на реализацию - это уже другой вопрос.
ЦитироватьА вообще настоятельно советую прочесть http://www.leonidkonovalov.ru/forum/forum4/topic43/
Человек интересно разбирает все эти снимки и он весьма, весьма сведущий. Эксперт, можно сказать.
Так и есть, эксперт. Кстати, на этой же ветке я задавал Леониду вопрос по поводу своих аномальных плёнок и предлагал идею зеркального объектива (см.пост 241 и далее)
http://www.leonidkonovalov.ru/forum/forum4/topic43/?PAGEN_1=10

Владимир Емельянов.

Есть у меня УФ-камера самодельного производства. Идеей продолжения работ Силанова увлёкся ещё несколько лет назад. Пока снимаю на плёнку, но в процессе идёт работа над созданием цифровой УФ-камеры. Принципиальных преград для создания таковой нет, другое дело, что этим реально мало кто занимается.

Anker

ЦитироватьЛинзу конечно найти сложно, но попробовать можно.
На  Алиэкспрессе есть кварцевые линзы -

https://ru.aliexpress.com/item/GCL-010802P-quartz-glass-plano-convex-lens-diameter-10-0-focal-length-30-0/1897063484.html?spm=2114.30010708.3.24.qayiht&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_427_10093_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_4,afswitch_5_afChannel&btsid=8bbd4fe6-8f9f-43d5-beaf-638f554d2495

https://ru.aliexpress.com/item/Quartz-plano-convex-lens/1711880373.html?spm=2114.30010708.3.184.M2dwTi&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_427_10093_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_4,afswitch_5_afChannel&btsid=8bbd4fe6-8f9f-43d5-beaf-638f554d2495

А также пластинка из кварцевого стекла

https://ru.aliexpress.com/item/150x650mm-4mm-thickness-uv-quartz-glass/32615949738.html?spm=2114.30010708.3.251.n8Sx9l&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_427_10093_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_4,afswitch_5_afChannel&btsid=4054b278-21b5-494c-b7ae-8c2c59ebad78

ЦитироватьЕсть у меня УФ-камера самодельного производства. Идеей продолжения работ Силанова увлёкся ещё несколько лет назад.
Владимир, интересно узнать, удалось ли вам с её помощью обнаружить что-нибудь необычное?

Владимир Емельянов.

Цитата: Anker от 27 декабря 2016 г., 10:43:30
Владимир, интересно узнать, удалось ли вам с её помощью обнаружить что-нибудь необычное?
Вечером как вернусь с работы, покажу несколько любопытных снимков. На планшете не держу.

ЛУТ

Цитата: Anker от 27 декабря 2016 г., 09:02:55
я лишь предложил идею. Тратить или не тратить время на реализацию - это уже другой вопрос.

Просто если кто-то возьмётся реализовывать идею люминофора перед матрицей между пластинами кварца , то ничего не получится . Изображение должно быть спроецировано на матрицу а не быть перед матрицей , то что будет перед матрицей хотя бы на миллиметр, будет просто размазанным пятном.

Тут надо двойную оптическую систему городить.
1) Кварцевая линза с УФ фильтром,  проецирует УФ на пластину с люминофором, чем больше пластина тем лучше будет разрешение , но соответственно нужна больших размеров линза , для сохранение хоть какой то светосилы.
2) За пластиной с люминофором располагаться любая фото-видео камера с обычным объективом без всяких фильтров (ну макро режим должен быть ) фокусируется соответственно на заднею плоскость пластины которая и должна светиться от УФ.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Идея с люминифором обречена на провал. Во первых чудовищной велечины инерция в лучшем случае позволит лишь получать статичные фотографии. А во вторых, все люминифоры требуют большой энергии выхода. Это означает, что для их свечения необходимо весьма интенсивное облучение УФ-излучением, коего явно не хватит при проецировании картинки через объектив.
В современной технике для получения картинки в УФ-диапозоне применяют специальные электронно-вакуумные преобразователи, либо специальные полупроводниковые матрицы.