Камера-Обскура

Автор ЧКист, 17 января 2009 г., 22:57:47

« назад - далее »

ЧКист

Уважаемые, каким образом может сочетаться камера-обскура и аномалистика?
Знакомы ли использования данного аппарата в области изучения АЯ???
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

plus_007

что-то я вспомнил про Хопёрскую АЗ и Силанова с его фотопаратом....   :(
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

КАЮР

Цитата: ЧКист от 17 января 2009 г., 22:57:47
... каким образом может сочетаться камера-обскура и аномалистика?

... по крайней мере нет объектива , не пропускающего ИК и УФ диапазон 

ЧКист

То есть подобный аппарат вроде как должен фиксировать на пленке "сущности" и прочее что не видит "глаз" обычного фотика?!
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Сергей Александров

Не обязательно. Кроме полосы пропускания объектива есть ещё диапазон чувствительности плёнки (бумаги, оптико-электронной матрицы, или на что ты там будешь снимать...)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

ЧКист

Я собственно хочу спросить, применялся ли данный аппарат при проведении исследований?
Если да, то кем и когда, какие результаты были достигнуты
:)
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

striker

Сей девайс применялся в недалеком прошлом (несколько десятков лет назад) народными умельцами для попыток получить эксклюзивные кадры, доказывающие существование НЛО. И действительно, некоторые добивались фиксации каких-то артефактов на пленке (черно-белой). Были это блики засветки или что еще - не знаю, однако точно знаю, что такие снимки экспертами в области фотографии однозначно отбраковывались.
Василий Довгошей
информационный отдел

u238

Одна японская фирма выпускала одноразовые фотоаппараты с дырочкой вместо обьектива, с одной стороны это ведет  к удешевлению  с другой стороны, к ухудьшению качества снимка. Однако возможно, что пластик или стекло не пропускает определенные диапазоны световых волн, поэтому отверстие вместо объектива может и отображать невидимые объекты.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели.

kameroon

#8
Обскура требует больших выдержек. По крайней мере можно использовать пленки, используемые в армии 1500-2000 единиц (по старому ГОСТу). Стекло действительно урезает диапазон частот. В принципе - обскуру можно былобы попробовать и в цифровой камере. С. ув. Влад Ветров

Обскуру может сделать для старого фотоаппарата любой - достаточно выкрутить линзы и вставить  круглую из тонкой стали пластину, прогретую горелкой до черноты с игольчатым отверстием.  Экспозиция для пленки в 250-400 ед. - 10-20 минут в солнечную погоду. Получаются качественные цветные снимки.

Сообщения объединены

nRain

Стено́п (от фр. Sténopé) — фотографический аппарат без объектива, роль которого выполняет малое отверстие.
--> тыц.

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.

kameroon

Идеей сфотографировать "невидимое" я "болел" много лет назад, но снимков аномалий не получил.  Может стоит поискить в областях 4-5 мм свч, используя радиоинтроскоп, отображающий изображение на лавсановой пленке, подсвечиваемой ультрафиолетом? Такие приборы раньше (60-70 годы)использовались в армии, как приборы ночного видения, в отличие от более позних, работающих в ИФК-диапазоне. Судя из уфо-источников, спектр излучения НЛО часто смещается в сторону более низкочастотного диапазона, насколько мне известно, "уходя" из видимого нами спектра частот. И все-же, убрать стекло обьектива было-бы полезно для расширения частот при фотосьемке.

Starling

А чем стенотоп отличается от обскуры?? Не понял.

Кстати, "стенотоп" - это не от "силанов"?? : )))))
Все, что я встречал о изготовлении им зверских кварцевых объективов, как-то мягко не связывалось с тем, что позже эти объективы были использованы в его камере : ))
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно ; ))

----------
И кстати, Вольный Стрелок, респект за тот стих.
Надо такой метод "шифровки для посвященных" взять на вооружение : )))

----------
и кстати:
"Стеноп используется для получения ландшафтных снимков с мягким изображением."

Подчеркиваю. Очень важный момент: "С МЯГКИМ".
То есть, по простому - с НЕ РЕЗКИМ.

А еще добавим длительную выдержку и...
И опять что-то размытое и неотчетливое будет выдаваться за что-то значимое....
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

nRain

ЦитироватьА чем стенотоп отличается от обскуры?? Не понял.
Скажем так, Стено́п (или Пинхолл) - это частный случай камеры-обскуры. Т.к. от нее (камеры-обскуры) используется (а если точнее не используется  :)) объектив. А вся остальная часть (боди) - является обычной камерой.

Полноценные камеры выглядят и делаются так: Пинхол(Pinhole). Прямо на коленке :)

ЦитироватьИ опять что-то размытое и неотчетливое будет выдаваться за что-то значимое....
Если целью фиксирования является подвижный "объект", то данный способ не подходит.
Разумеется, кроме тех случаев, где необходимо добиться какого-то эффекта, размытия :)
Либо - получить в резкости статичные объекты или слабо излучающие, отражающие (для этого как раз необходимы длительные выдержки экспонирования и максимально закрытая диафрагма, особенно в условиях дневного освещения, чтобы избежать пересвета.) - удалив всЕ, что движется, т.к. все, что находится в кадре малое время (относительно общей выдержки) - не зафиксируется. Таким образом можно сфотографировать площадь днем с гуляющим по народом - в итоге получится резкое изображение площади, без единого человека на ней.
Также при съемке пейзажа в ночное время можно заметить, что при длительном экспонировании в кадре можно увидеть огни населенных пунктов,  сильно удаленных, в условиях тумана и п.р. , которые невооруженным глазом не воспринимаются. Т.е. камеру можно использовать в качестве усилителя.

Принцип обскуры может быть интересен расширением фиксируемых частот и...
возможностью уменьшить "диафрагму", отверстие, через которое свет попадает на чувтвительную поверхность (бумагу, матрицу, пленку). Дело в том, что камера обычно позволяет выставить диафрагменное число максимум: f/22 (максимально закрытая диафрагма). Но для такой съемки в дневное время - этого может быть недостаточно. С маленьким отверстием обскуры(стенопа, пинхолла) - эквивалентное значение диафрагменного числа становится больше f/100 и даже f/200. Отсюда следует, что выдержка для ISO 100 может быть несколько часов, значит - появляется возможность фиксировать постоянное(в плане местонахождения) излучение ИК/видимого/УФ диапазонов, которое никогда не будет зафиксировано обычной камерой или невооруженным взглядом(это касается видимого диапазона), малой интенсивности.

P.S. разумеется, с использованием штатива.

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.

Starling

nRain, понимаете, там же дифракция света, диаметр отверстия, то-се...
Резко не получится даже неподвижаня картинка, не то что быстролетящие.

да, верно, при полностью закрытой диафрагме мы и получаем почти обскуру-пинхолла. так как кривизна объектива в диафрагме уменьшается.
Единственаня разница - стекло остается.
Но все же обычно на объективах диафрагма 22 представляет собой дыру миллиметров 5.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

nRain

Излишняя дифракция на границе проекции наблюдается в случае бОльшего диаметра отверстия, а если он слишком велик - то и полность в кадре.  Необходимо подбирать диаметр отверстия и фокусное расстояние, никто не мешает границы начала дефракции расположить за границей проекци на пленку :)

Еще один минус - цифровая матрица, в отличие от пленки - требовательна к углу. Все, что будет проецироваться под углом, отличным от 90градусов, относительно плоскости матрицы - фиксироваться не будет. Это одна из проблем адаптации "пленочных" объективов - к цифровым зеркалкам :(

Цитироватьтак как кривизна объектива в диафрагме уменьшается.
- не совсем понятно  ::)

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.