МАШИНА ВРЕМЕНИ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ

Автор pinya, 04 января 2014 г., 10:08:46

« назад - далее »

Val

Цитата: Мираж от 20 апреля 2014 г., 11:27:48
Val ! По поводу дзен - буддизма..
Если Вы решили кому-то что-то дать, вначале вспомните - а Вас это просили сделать?  ;)
Да, вот этот человек:
Цитата: Мираж от 19 апреля 2014 г., 20:44:35
Простой вопрос к уважаемому сообществу. Известно, что Земля движется вокруг Солнца и сама еще вращается. Если на ее поверхности возникла локальная точка, в которой время идет медленнее, то означает ли это, что эта область будет двигаться в пространстве с другой скоростью, чем планета?
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Мираж

И шо?!  :o :o :o
Я вот ведь ПРОШУ в данном случае людей выразить свое мнение по заданному мною вопросу. Я же не навязываю лекцию о преимуществах стирального порошка перед ковровыбивалкой.. И не требую от сообщества (как бывает на форуме иногда) *покаяться и уверовать.. * ;D
*Дадут* или нет - это другой вопрос.

bendervvv

     Время... каждый из нас понимает его по- своемому,   кто-то представляет его в виде волн,  кто-то в виде дерева.  В моём представлении,  время и события можно  сравнить  с  червячным валом.   Каждый виток  спирали  этого вала разделяет одну реальность от другой  (скрывая её за горизонт событий прошлого и будущего).  Сам виток спирали более похож на объёмную трёхмерную паутину, что представляет собой множество вариантов событий, которые изначально могути пересекаться и в будущем. Что-же касается самого вала,  его можно сравнить с потоком времени (некий лифт), в котором можно произвести  смещение между витками спирали на точку вариантов событий.  Многие люди привыкли считать, что смещение во времени реально только в прошлое, ведь оно уже было, что же касается будущего, то оно ещё не сформировано.  Более того,  появляются мнения,  что во вселенной был  монент,  когда время вообще не сушествовало  (то есть  до  большого взрыва),  всё это не так.  Так что такое время?  Время не имеет ни начала,  ни конца,  оно не делится ни на будущее,  ни на прошлое,  время не привязано к точки отсчёта в пространстве.  Мы живём в трёхмерном измерении, чтоб произвести смещение в прошлое или в будущее,  нужно задействовать все три измерения.  Каждый из вас прекрасно понимает как измеряется объект в пространстве,  что из себя представляет скорость, но во времени есть ещё и точка отсчёта- это реальность.  В моём представлении нет понятия  "машина времени",  есть только аппарат, вы никуда не прыгаете и не делаете никаких скачков,  в момент смешения у вас есть своя реальность,  своё время,  своё сердцебиение  и  т.д.   И так, вернёмся к началу,  бытует мнение , что до большого взрыва во  вселенной время не существовало,  ссылаясь на то, что точка взрыва  напоминает чёрную дыру, где время прекращает свой ход (я  уже писал, что  время не привязано к точке отсчёта в пространстве,  а значит  вы можете  находиться в любой  точке  вселенной).  Кто-то скажет:" но вселеная ещё не создана, не создана сама материя?"... но есть пространство,  вы можите выйти за пределы вселенной,  но никогда не упрётесь в стену,  ведь её никто не создал.  Время не делится  ни на будущее, ни на прошлое,  время разделено на реальность.  Пример -  Мишель Нострадамус,  далёкое прошлое,  вы же для него далёкое будущее.  Допустим, что для Сергея Юрьевича,  который родится  в 2087 г.,  вы прошлое.  Чтоб  упростить   данную  схему,  мысленно переставим киноленту,  где  каждый кадр этой ленты своя реальность, своя точка в пространстве и во времени.  Выйдя за границы  этой ленты,  вы увидите сам поток времени между прошлом и будущем, где можете произвести  смещение в любом из этих направлений.  Как вы уже догадались,  относительно своей  реальности,  Нострадамус чуствует себя прекрасно.

bendervvv

Но поскольку данная тема затрагивает именно смещение во времени,  позвольте  мне продолжить.   Для начала тема для размышления. Человечество пытается создать  двигатель,  чтоб дотянутся до звёзд, искажая пространство и создавая в нём некий портал.  Но есть и другой способ,  но уже для покорения самой  вселенной.  Позвольте мне объяснить ход своих мыслей.  Как я уже писал в моём представлении нет понятия  "машина времени",  есть только аппарат. Теперь преставьте, если произвести смешение во времени на миллиарды лет в прошлое,  когда вселенная только зарождается и после взрыва во вселенной галактики только начинают  приобретать свою форму ,  тогда можно выйти на интересующую нас точку в пространстве и произвести  отсчёт времени в обратном направлении параллейно смещаясь с этой галактикой  во вселенной.  Внутри аппарата пройдут дни, а за бортом -тысячалетия.  По сути дела, мы не изменяем вселенную,  она остаётся прежней,  сам аппарат уходит в прошлое,  мы не искажаем пространство- пространство искажается временем.  Что  касается самого аппарата,  чтоб выйти за рамки нашей с вами реальности,  нужно изменить саму реальность.  Первый шаг  изменить скорость движения  частицы  внутри  аппарата,  вернее  начать двигатся со скоростью  потока частиц фотонов (свет), тогда мир вокруг вас (условно) остановится,  произойдёт разрыв  одной реальности  от другой во времени  в одной точке в пространстве.  В одной реальности за  несколько минут в аппарате вы постареете на несколько лет.  В другой,  при правильном разрыве во времени,  в аппарате пройдут года.  Следущий шаг- искажение пространства  у большинства людей это ассоциируется с чёрной дырой или с червоточиной,  но они нам не понадобятся.  К примеру возмём самолёт,  который создаёт  вихревой поток вокруг себя, если увеличить его  скрость за предельную скорости света, то получится не только завихрение  частиц  потока,  но и искажение электромагнитной волны частиц с нулевой массой  (икажение  света), а  относительно скорости и массе вашего аппарата  вы сами становитесь мини червоточиной.  Одним словом,  увеличение скорости в одной из плоскостей в пространстве вызовет её искажение,  для этого вам понадобится всего-лишь несколько метров,  не важен разгон важна скорость. Но чтобы получить  данную скорость,  сначала  вы должны двигаться с этой скоростью (первый шаг).  Шаг третий - отсчёт времени в пространстве, некий реверс направления.  Хотя,  ребята,  давайте дальше сами.  Я вам хочу рассказать про парадокс  "Дедушки",  ответ лежит на поверхности, факт в том , что  Дед  дожил  до того момента,  когда родился его сын,  а это значит у вас будет тысячи попыток и тысячи неудачь ,  а вот дед  может убить  с первой же попытки и это ничему не противоречит.  Что  касается парадокса,  хотите вы этого или нет, но вам  придётся с ним столкнутся.  И так жил был динозавр охотился, ел, спал, помер.  Разложился на атомы, стал удобрением, выросла трава, траву  сжевала корова,  дала молоко,  молоко выпил  человек и отправился в далёкое прошлое в эпоху, где жил этот динозавр.  Вопрос,  один и тот же атом находится в двух точках пространства,  но в одном промежутке  времени.  Как себя поведёт атом?  Есть несколько  вариантов ответа,  некоторые из них зависят от расстояния точки разрыва  во времени .  Другогой  ответ .............. Дерзайте , парни, удачи))))  Чуть не забыл, не стоит ссылаться на параллейный мир или иную реальность-это  отдельная тема,  но данный  парадокс  не противоречит смещению в пространстве.

Sagittarius

Цитата: bendervvv от 31 марта 2015 г., 02:44:26
Теперь преставьте, если произвести смешение во времени на миллиарды лет в прошлое,  когда вселенная только зарождается и после взрыва во вселенной галактики только начинают  приобретать свою форму ,  тогда можно выйти на интересующую нас точку в пространстве и произвести  отсчёт времени в обратном направлении параллейно смещаясь с этой галактикой  во вселенной.  Внутри аппарата пройдут дни, а за бортом -тысячалетия.
Весьма интересная идея... для сюжета красивого НФ фильма.Попробуйте её продать нормальному сценаристу...
Цитата: bendervvv от 31 марта 2015 г., 02:44:26
И так жил был динозавр охотился, ел, спал, помер.  Разложился на атомы, стал удобрением, выросла трава, траву  сжевала корова,  дала молоко,  молоко выпил  человек и отправился в далёкое прошлое в эпоху, где жил этот динозавр.  Вопрос,  один и тот же атом находится в двух точках пространства,  но в одном промежутке  времени.  Как себя поведёт атом?
Правильной дорогой идёте, товарищ. ;)
В том смысле, что редкий "исследователь Времени" утруждает себя оперированием не только макро(объект "перемещаемый" во времени), но и микроуровнем - молекулы, атомы, их состояния. Ещё нексколько таких шагов (размышлений в правильном направлении) и вы поймёте всю абсурдность идеи и невозможность "путешествий во времени". 8)

А остальной текст - весьма сбивчиво, путанно ... не Весна ли? ::)

mityok999

Юрец,загонялись мы уже здесь временными парадоксами, пришли к выводу что времени как такового  просто нет,t-константа в формуле и всё.Что то похожее что ты предлагаешь пытаются сделать на большом адронном коллайдере. Но даже бозон Хиггса (основополагающая частица массы) у них косвенный.
У меня вопрос(ну может что то не до понял) как будет выглядеть по вашему область локального изменения временного пространства,и как собираетесь её экранировать от времени настоящего. Реально можно оказаться или в космосе или глубоко под землёй если просчитаться на секунду с временным местоположением аппарата.

bendervvv

 Смотрю,  парни, вы пали духом. Но для начала скажу, есть у  меня  свои правила,  которых я придерживаюсь  при общении. Я не пытаюсь кому-то чего- то доказывать, не бросаюсь  формулами,  что были  написаны  не мной, если в них нет  необходимости ( не в моих правилах самоутверждаться за счет человека, который в них ничего не понимает), я не скидываю ссылки и не читаю ссылки, которые  затрагивают  данную  тему  только  поверхностно.  Если вы  хотите  передать конкретную  информацию  на форуме,  выделите  её , или опишите  своими  словами. Пример, я  же не прихожу с ведром  гаек и не говорю:" здесь  где-то  должна быть  шайба,  на  ищи  сам".  Что-же  касается частицы  материи в основу которого  входит  атом... , Sagittarius  поверьте, я задал этот вопрос  не  на  пустом месте  и главное , что  он  не  противоречит  смещению  и  это  можно  объяснить. Но задавались  ли  вы вопросом , откуда  берутся   архиологические  находки,  которые выходят за  рамки  одной  реальности  и пересекаются  в  другом  времени.  К примеру  Швейцарские  часы  в  древней  гробнице  китайского  императора  династии  Мин?  Или  ледяной человек  эци?  Поймите, есть законы , которые  выходят за  рамки  здравого  смысла,  то  что  в  силу  своей  возможности   человечество  не  может  понять,  но  при этом  прекрасно  ими  пользуется.  Пирмер, включите фонарь,  вы  увидите  частицы  фотонов  с   нулевой  массой,  то есть  (свет). Теперь  выключите  фонарь. Вопрос,  в  момент  включения  фонаря  вы  породили  фотон  или  нет?  и куда  делась  частица?  Но  если  это  ещё  можно объяснить,  то  как  насчёт  квантовой  запутанности.  Как видите,  люди  не  всегда  понимают основ  законов,  но  могут  ими   пользоваться.  Sagittarius,  поскольку  вы  не  уточнили,  что  именно  запутанно,  попробую  разъяснить  первый  шаг.  Данное  описание  аппарата  схоже  с  поведением  НЛО,  надеюсь  у  нас  не  возникнет дискуссии  о  их  существовании.  Поведение  НЛО  можно  сравнить  с  мячом, который  ударился о  стену  и  отскочил  от неё  в  обратном  направлении  под каким- либо  углом.  Но согласитесь, если   данный  аппарат способен  на такой реверс , то  что произойдёт  с  пилотом  аппарата,  ведь тело  его продолжит своё движение  по  инерции. Чтобы  решить эту задачу, нужно разделить одну реальность  от другой, мысленно  представте  себе  эти  границы, некий  мыльный пузырь, в котором  размещен  аппарат  по ту  и  другую  сторону  пузыря  происходит  разделение  двух  реальностей,  проще  говоря  идёт  свой  отсчёт  времени . Так вот,  если  вы  начнёте  двигаться  со  скоростью  частиц   фатона,   вы  не  будете  носиться  как   бешенный, ведь это уже будет  вашей реальностью,  для вас всё останется как  прежде,  просто ваша  реальная скорость, в  которой вы движетесь  как  свет  в несколько  раз  начнёт опережать ту  реальность,  которая  вас  сейчас окружает и  не  более.  При  этом  ваш аппарат может  не  превышать скорости 20-ти км/ч,  вы можете пить кофе, а  в это же  время  за  бортом  пилот перехвадчика  будет испытывать  колосальную  нагрузку , чтоб  вас  догнать  во  времени,  в  котором  вы  сейчас  двигаетесь. Один из примеров.   Сфотографируйте  при помощи  обычного фотоаппрата идущий  в режиме форсажа  самолёт и заметите, что  грани  его  будут слегка  размыты  в результате  его  скорости, но при этом НЛО  на кадре выйдет прекрасно, это  значит , что разница между двумя объектами  не  в  скорости  перемещения,  а  в  разрыве  во  времени, в   котором  они перемещаются.  Я не знаю, возможно у вас возникли другие вопросы, не в моих правилах навязывать своё мнение.  Что же касается весны, если вы считаете, что это связано  с обострением  давайте перенесём  наш  с  вами диалог на лето  или  середину зимы.   mityok999 , согласитесь, ну, причём здесь калайдер?  . Данная частица  массы (бозон Хиггса) не единственная частица во  Вселенной, что возникла в результате  опыта  с калайдером  на  планете Земля. Подобные столкновения частиц (протона) во Вселенной могут происходить  каждый раз,  разница в том ,что  в калайдере этот процесс  шёл  под  наблюдением и не более.  Когда  я  писал, что  мы  живём  в трёхмерном  измерении,  то думал сейчас  посыпятся  кучи  не  обоснованных  вариантов   4-го и 5-го измерения, как в одном из роликов, где в трёхмерном пространстве, нарисовав  линию под  произвольным углом , утверждают,  что  это  другое  измерение , да  хоть ежа нарисовать( надёюсь никто  не будет утверждать ,что ёж  имеет четвёртое   измерение)...Не стоит  в  трёх мерном  пространстве  создавать  абстракцию  четвёртого  измерения.  Есть базовый отсчёт в пространстве, всё  остальное приложение.  Плазма, огонь- всё  это  относится  к  нашему  измерению и т.д. (с измерениями это отдельная тема)   Итак материя... Задумывались  ли  вы , что   клавиатура,  которая  сейчас  лежит  перед  вами,  находится  в  постояном  движении.  Да,  я уверен , что для вас это не ново,  ходь данное  движение  атомов  не  смещает сам  объект  в  пространстве,  но  сам  предмет находится в движение.  И  как  вы  уже  понимаете,  у  атома  есть своё  клебание и своё поле.  По сути  дела  частица,  что  была  разогнана  в  калайдере,  не испытывала  ничего  сверх нового, но  попробуйте изменить привычные  для  неё законы, и  тогда  как  она себя  поведёт?  Пример,  привычные  для  нас  частоты  способны  воздействовать  на  материю,  но данные волны  настолько  велики,  что  не  входят  в  резонанс  с  самой  частицей.  Так,  для  размышления.   Свет, волна или частица?  Свет может действовать как частица и как волна и в то же время не являтся ни тем и ни другим и т.д.   Знаете  mityok999,     продолжу  ход  вашей  мысли,  ваш  вопрос  напоминает  фрагмент  из фильма   "Чернобыль",  где учёный  врос  в  дерево, но тогда  следуя  этим  законам,   у всей группы  в  момент  смещения  сквозь  обувь  проросла бы трава.  Поверьте,  познав  законы смещения,  этот  вопрос  отпадёт сам  собой. Но  дело совсем не в идеальном  отсчёте  в  пространстве , чтоб  не оказаться  или  столкнуться  с  материальным объектом в точке прибытия, а  в  самой  материи. Да, именно в материи:   воздух,  туман  и т.д.,  проще  говоря  в её плотности.  По сути дела,  ни  смещаемая частица, ни само смещение не противоречат друг другу,  есть  только  технический  вопрос,  который  можно  решить со временем.

Val

я думаю, что Вам более понятно будет, если Вы рассмотрите увеличение площади (для начала) на △X и △Y, как произведение производных, т.е. мгновенных скоростей расширения пространства в плоскости.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

bendervvv

Вы уж не обессутье, но дело в том, что ни каких мгновенных скоростей расширения пространства в плоскости не сушествует. Дело в том, что пространство не раширяется оно существует изначально. Можно изменить объём материи в пространстве, но не само пространство. Пример,  раширится сама Вселенная  в  пространстве,  но не само пространство. Или я не правильно понял ваш вопрос?

Val

имелась ввиду именно плоскость, т.к. ее толщиной для данной задачи мы пренебрегаем. пусть для конкретики толщина плоскости пространства равна диаметру атома и не меняется.
Т.е. именно пространства, а не чего-то в пространстве. Пусть  там меняется плотность, т.к. существует закон сохранения энергии. Но и плотность нам пока не нужна в задаче, но только для пояснения задачи.

Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

bendervvv

Дело  в  том,  что  пространство  в  материальном  мире имеет трёхмерное измерение,  ведь сам атом трёхмерен. Но пойдем ещё дальшне, возьмём  кварк-  бесструктурная элементарная частица , обладающая электрическим зарядом. Что-же касается заряда (энергия)..., даже энергия имеет свою некую частоту  колебаний по подобию  волны, а это значит, что она имеет точки  отсчёта  в  трёхмерном пространстве.  Высота,  длина  ширина (волны) добавьте к этому время и скорость, с которыми протекают данные события  и  получите наше трёхмерное  измерение,  где в основе лежит время, пространство и скорость и ни о каком двухмерном измерении речи быть не может. Допускаю, что   я  не совсем понял ход вашых мыслей,  вы ведёте разговор о пространстве  измерений окружающих нас или измерений  выходящих за рамки нашей  с  вами  действительности?  Будьте добры, сформулируйте  более  подробно  ход  ваших  мыслей, вернее - направление.

mityok999

bendervvv
На счёт коллайдера,именно ищут частицу массы,то что пока ни как не получается объяснить-массу,факт что она есть но из чего образуется.?
Есть у меня предположение что пустое пространство (физический вакуум)состоит из частиц массообразующих,всепроникающих,но взаимосвязанных X полем с материей.Эфир так скать.
Так вот,нло неитрализует воздействие массообразующ. эфира с помощью какого то поля и просто проваливается в образовавшуюся абсолютную пустоту,(потому у них нет двигателя для перемещен),и в этой области неитрализованного пространства двигается с любым ускорением и торможением потому как массы нет,нет перегрузок.Как вам такая идея?
Да кстати по этой технологии,нло может пройти и сквозь землю.

Val

Цитата: bendervvv от 26 апреля 2015 г., 19:54:52
Дело  в  том,  что  пространство  в  материальном  мире имеет трёхмерное измерение,  ведь сам атом трёхмерен. Но пойдем ещё дальшне, возьмём  кварк-  бесструктурная элементарная частица , обладающая электрическим зарядом. Что-же касается заряда (энергия)..., даже энергия имеет свою некую частоту  колебаний по подобию  волны, а это значит, что она имеет точки  отсчёта  в  трёхмерном пространстве.  Высота,  длина  ширина (волны) добавьте к этому время и скорость, с которыми протекают данные события  и  получите наше трёхмерное  измерение,  где в основе лежит время, пространство и скорость и ни о каком двухмерном измерении речи быть не может. Допускаю, что   я  не совсем понял ход вашых мыслей,  вы ведёте разговор о пространстве  измерений окружающих нас или измерений  выходящих за рамки нашей  с  вами  действительности?  Будьте добры, сформулируйте  более  подробно  ход  ваших  мыслей, вернее - направление.
Ладно, берем поршень и втулку. У вас при воспламенении пространство получает приращение только по высоте △Z. X и Y не меняются, т.е. константы.
это некое пространство ограниченное стенками втулки, дном поршня и головкой цилиндра. Рассмотрите мгновенную скорость изменения пространства только по одной величине - высоте.
Количество молекул внутри не меняется, т.е. кардан вращается мотором с закрытыми впускными и выпускными клапанами на цилиндре.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

ЛУТ

Цитата: bendervvv от 26 апреля 2015 г., 19:54:52
Дело  в  том,  что  пространство  в  материальном  мире имеет трёхмерное измерение,  ведь сам атом трёхмерен. Но пойдем ещё дальшне, возьмём  кварк...
Есть цикл передач - *Как устроена вселенная - с Гордоном Фрименом*  там говориться о теориях с "переднего края" официальной науки. Так вот ...

Никаких элементарных частиц не существует , есть чистая энергия которая формируется в элементарные частицы в тот момент когда появляется наблюдатель . То есть - до момента постановки эксперимента с целью изучения этих самых частиц - никаких частиц не существует !

На квантовом уровне всего два измерения ! третье измерение всего лишь проекция  - как  голограмма из плоской (двухмерной) фотопластины  .

И это самые невинные (из этих передач) теории официальной науки . Так что утверждать что атом трёхмерный  и у частиц есть частота -  рановато . Для нас людей с нашим восприятием возможно всё именно так , но так ли это для вселенной ? у которой нет глаз , осязания ,обоняния и нашего разума с его предустановками по поводу устройства мироздания. 
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Val

Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.