Зеленый призрак :(

Автор щЁлок, 16 октября 2009 г., 10:25:14

« назад - далее »

necton



Я вот открыл первую же фотографию, и сразу обратил внимание на некоторые существенные несложения описанных обстоятельств съемки (с убеганиями и съемкой с руки в 1,5 секунды).

Итак, внимательно рассмотрим контур "зеленого" (е) - мы видим сильные смещения? - нет.. кроме незначительного ухода в лева, такое же как и на перилах с правой стороны снимка. А теперь, смотрим на левую сторону снимка и обнаруживаем, очень типичные смещения (С), которые дублируются на фронтах ближних предметов (A-B).

О чем этого может говорить? да о том, что снимали на большой выдержке (1,5 сек), скорее всего со штатива, причем "призрак" появился в кадре во второй половине кадра, просто подсвечиваемый зеленым фонарем. Источник зеленого света, был со стороны фотокамеры - пока наводили луч, попали и на перила.. они тоже стали зелеными - (D).

Скорее всего, там в помещений есть небольшие окна, слабый источник света с правой стороны, под углом 45град к снимающему, это видно по теням стены с правой стороны кадра, а вот конец коридора не освещается, нет окон и для прямого освещения должна мешать стена. Туда ставят человека, подготавливают штатив, нажимают ручной спуск - нажим на кнопку фотокамеры вызывает очень типичные колебания штатива (С-a\b) (у всех любительских эта беда, они легкие очень и разбалтываються. Призрак не размазался, еще в кадре еще не видно), затем, быстро включается фонарь с зеленой стекляшкой, направленный на стоящего в темноте и... получай "зеленого"..   Этим же объясняется и странный зеленый фон вокруг, и странно зеленая балка с лева - ее тоже, осветили зеленым фонарем. А вообще, посмотрите на ТЕГИРе фотоопыты Старлинга, там вся процедура показана наглядна. 

EXIF я не смотрел.. А между кадрами, должен быть существенный промежуток времени, а не пара секунд, как должно бы было быть у стремительно убегающих..

щЁлок

Цитата: necton от 17 октября 2009 г., 16:09:08
Этим же объясняется и странный зеленый фон вокруг, и странно зеленая балка с лева - ее тоже, осветили зеленым фонарем

да, действительно)) почему то я зеленый фон изначально принял за плесень и прочую микрофлору на стенах от сырости, почти не обратил внимание и подробно на рассматривал. естественно связать зеленую плесень на сырых стенах с зеленым призраком в голову как то не пришло )))

призрак

А мне кажется, что этот человек стоял не там (а скорее всего, что он вообще нарисован), а в каком-то другом помещении - более тёмном, сфоткали фон здесь, а на фотку его уже в редакторе вставили: основание простое - что-то тёмное сзади, возле него тёмный прямоугольник как раз прямо по ширине, но справа окна идут далеко - свет от них освещает всё справа, как и заднюю стену; а вообще, я вижу, они постарались - лицо под потолком пририсовали, а зелень - пытались сделать свет более мрачным, но пользоваться редактором не умеют нормально, так по это причине видна целая зелёная полоса, а в праввом нижнем углуклонна сместилась...