Бинокли, подзорные трубы, выбор для наблюдений

Автор Сергей48, 27 февраля 2020 г., 10:06:20

« назад - далее »

Сергей48

Здравствуйте. Давно хочу приобрести для наблюдения за НЛО, были наблюдения кое каких интересных явлений, но невооруженым глазом это не то.
Кто какими пользуется для наблюдений, что лучше купить бинокль или трубу, какой кратности?

Владимир Емельянов.

#1
У меня был опыт наблюдений в самые разные оптические приборы, так что могу поделиться. Пробовал бинокли, зрительные трубы и телескопы. Если вы не собираетесь заниматься наблюдениями с размахом и всей серьёзностью, то наиболее удобным вариантом будет приобретение обычного бинокля. Зрительная труба плоха тем, что быстро утомляется глаз и вдобавок ко всему поле зрения трубы ощутимо меньше, чем у бинокля. Телескоп- хороший вариант, позволяет разглядеть интересующие предметы в деталях но при этом он безполезен если к нему не будет хорошего жёсткого штатива и приспособленного искателя. Так что лучше всего- это бинокль, но хороший качественный от таких производителей как Nikon или Pentax. За большими увеличениями не гонитесь, так как с его ростом картинка в поле зрения начинает так плясать и трястись, что разглядеть подробности становиться невозможно. По моим личным впечатлениям наиболее лучшим вариантом будет десятикратный бинокль. 12х уже многовато и смотреть не комфортно. Так же обратите внимание, что в каждой фирме производителе, модели биноклей подразделяются на дешёвые, среднего класса и премиум. Как бы и что бы вам не говорили или советовали в магазине, но покупать модель дешёвого начального уровня категорически не рекомендую и вот почему. Картинка в нём хоть и не отвратительная, но тем не менее далёкая от совершенства и вместо того, что бы как следует рассмотреть НЛО, вы будете думать и пытаться понять что вы видите на самом деле. Задача же визуального наблюдателя состоит в том, что бы сразу в момент наблюдения безошибочно идентифицировать объект. Особенно остро эта проблемма стоит в сумеречное и ночное время суток. Вы должны совершенно чётко понимать что у вас в поле зрения. Одно дело если это самолёт и совсем другое если это что то другое похожее на него.
Диаметр объектива тоже влияет на восприятие картинки, так что по возможности более крупный инструмент предпочтительнее, чем моделька на вроде театрального. Себе я купил вот такой. Качеством доволен.




Антифизик

Если есть возможность пользоваться штативом, то для наблюдения объектов высоко над горизонтом удобно использовать оптику с "поворотом " оптической оси.

Сергей48

Я хочу взять и трубу компактную и бинокль, но сразу бинокль так как без него никак, а финансовые возможности не позволяют взять и то и то сразу.
Согласен что трубу с изломом оси нужно для неба. 12крат бинокль тоже согласен что многовато, я смотрел в 7кратные то довольно таки устойчиво и комфортно можно наблюдать, в 10 кратный не доводилось, так то меня привлекает увеличение 10 крат, но получится ли в него длительно наблюдать лежа, или тряска пойдет?
а среди 7 кратных тоже не могу определиться, есть 2 интересных формата 7х35 у которых очень широкое поле зрения, что очень полезно для поиска объектов, и 7х50, в такие бинокли поле зрения меньше, но у них из-за чрезмерной светосильности небо как бы высветляется, сам фон неба становится светловатым, светлее чем видим глаз и соотвественно если есть объекты без свечения, если такие есть, то они должны быть заметны в бинокли такого формата.
А так то 10 кратные еще хотелось бы попробовать оценить как будет трястить изображение.

Антифизик

Поле зрения бинокля зависит не только от увеличения, но и от оптической схемы окуляра.В дешевых моделях ( массово штампует Китай) оптика простая, и вокруг вполне приличного по качеству центра изображение хуже. Как бы видит широко, но в нормальных окулярах боковое ( искаженное) поле ограничивают диафрагмой. Ну и китайцы таким не заморачиваются.  ;D
Кроме того,  увеличение там обозначают "от балды".  Как правило - в два раза больше настоящего.  Хотя иногда встречаются вполне приличные монокуляры при вполне скромной цене.
Если Вы ограничены в средствах, я бы советовал поискать бинокли б/у советского производства. Качество там вполне приличное ( ОТК таки работало).
При выборе бинокля очень важно убедиться, что обе оптические оси параллельны. То есть нет разности по высоте левого и правого изображения , и они не повернуты относительно друг друга. Иначе глаза будут уставать и потребуется юстировка бинокля, что не очень просто при отсутствии опыта. А вообще из двух одинаковых по увеличению биноклей лучше тот, у которого больше диаметр объектива. Потому что он собирает больше света, а это очень важно в сумерках.
Советую Вам посмотреть сайты и фррумы любителей астрономии. Там есть темы о наблюдении небесных объектов в бинокли и отзывы о конкретных видах по увеличению различных производителей.

Владимир Емельянов.

Вопрос к автору темы. Какую ориентировочную сумму денег вы планируете потратить на приобретение бинокля?

Сергей48

Максимум до 200долларов. На данный момент присматриваюсь к линейке nikon aculon по отзывам вроде бы неплохое соотношения цена качество и пишут что проблем нет с браком, соосностью и тп. Но посмотреть их вживую нет возможности только заказывать через интернет надо, а потом уже смотреть.

Сергей48

Цитата: Антифизик от 28 февраля 2020 г., 14:59:59
А вообще из двух одинаковых по увеличению биноклей лучше тот, у которого больше диаметр объектива. Потому что он собирает больше света, а это очень важно в сумерках.
Свои размышления относительно биноклей 7х50 и 7х35 выложил выше. 7х50 заметно высветляют небо, оно становится светловатым и если объект будет иметь слабое свечение к примеру такое же едва светловатое, а такой НЛО я видел, то такие объекты предположительно могут слиться с фоном неба и стать неразборчивыми в 7х50, и будут гораздо отчетливей видны в 7х35 где небо останется черным и контраст изображения мало стадает от того как видит глаз. Но в тоже время за счет высветления фона неба могут стать видны объекты без свечения если таковы есть. Но это в теории, самому то мне не доводилось наблюдать нло в бинокль, только небо смотрел и то недолго.

Антифизик

Ну, за 200 долларов можно выбрать вполне приличный бинокль. Однако рассуждения о контрастности и увеличении и так далее.. Самое бесполезное занятие в мире - это давать полнзные советы.  ;)

Владимир Емельянов.

#9
Да, я соглашусь, что за 200 зелёных можно купить вполне себе приличную вещь. Сергей, уж не знаю послушаете ли вы моего совета, но я бы рекомендовал вам купить Nikon Prostaff 5 10x42. Компактный но при этом с очень не дурной картинкой и что немаловажно- универсальный! Он выше по классу чем тот который вы рассматривали и обеспечивает бОльшее поле зрения.


https://telescope1.ru/catalog/binoculars/nikon-prostaff-5-10x42.html?stid=4817&ymclid=15829154070969586397000002


Сергей48

Цитата: Антифизик от 28 февраля 2020 г., 22:21:43
Ну, за 200 долларов можно выбрать вполне приличный бинокль. Однако рассуждения о контрастности и увеличении и так далее.. Самое бесполезное занятие в мире - это давать полнзные советы.  ;)
По поводу контрастности, ну почему же бесполезные, я когда посмотрел небо в светосильный 7х50 сразу обратил внимание как он выствеляет фон неба относительно того как видно глазом и нашел эту возможность весьма интересной в плане поиска летательных объектов. Если существуют объекты в обычном видимом глазом спектре, но которые не имеют никакой светимости то теоретически увидеть их можно будет только в такие же светосильные бинокли как 7х50 которые высветлят фон неба.

Сергей48

Цитата: Владимир Емельянов. от 28 февраля 2020 г., 22:27:49Компактный но при этом с очень не дурной картинкой и что немаловажно- универсальный! Он выше по классу чем тот который вы рассматривали и обеспечивает бОльшее поле зрения.
Странно но в нем ноборот меньшеее поле зрения 5.6градусов, линейное поле зрения 98метров на 1км.
У акулон 7х35 поле зрения 9.3градуса и линейное 163метра
акулон 10х50 6.5градусов и 114м.
акулон 7х50 6.4градуса 112метров -  странно, но поле меньшее чем у 10 кратного это минус значиетльный, не буду наверное брать 7х50, поле маленькое, в 10 кратник при более сильном приближкении и то поле шире, думал ошибка но нет везде поле у 7х50 указывается меньше чем у 10х50.
По поводу 10 крат да привлекает, но нет опыта длительных наблюдений с рук и есть сомнения что 10 крат не начнет дребезжать, у меня задача от бинокля не кратковременные наблюдения, хотелось бы лечь и наблюдать с комфортом длительно, и если что нибудь попадется чтобы сразу попытаться рассмотреть через трубу.
Кстати просматривая ттх разных биноклей еще один интересный вариант обнаружил, возможно самый интересный - акулон 8х42, поле 8градусов и 140метров. Хорошие показатели и светосила зрачек 5.3мм и 8 крат возможно оптимальное и поле и компактность. Как то и не видел ранее данного бинокля.
Но надо еще изучить параметры схожих по цене пентаксов, посмотреть чтобы у них есть.

Val

#12
Цитата: Сергей48 от 27 февраля 2020 г., 10:06:20
Здравствуйте. Давно хочу приобрести для наблюдения за НЛО, были наблюдения кое каких интересных явлений, но невооруженым глазом это не то.
Кто какими пользуется для наблюдений, что лучше купить бинокль или трубу, какой кратности?
Цитата: Сергей48 от 28 февраля 2020 г., 14:16:01
Я хочу взять и трубу компактную и бинокль, но сразу бинокль так как без него никак, а финансовые возможности не позволяют взять и то и то сразу.
Согласен что трубу с изломом оси нужно для неба. 12крат бинокль тоже согласен что многовато, я смотрел в 7кратные то довольно таки устойчиво и комфортно можно наблюдать, в 10 кратный не доводилось, так то меня привлекает увеличение 10 крат, но получится ли в него длительно наблюдать лежа, или тряска пойдет?
а среди 7 кратных тоже не могу определиться, есть 2 интересных формата 7х35 у которых очень широкое поле зрения, что очень полезно для поиска объектов, и 7х50, в такие бинокли поле зрения меньше, но у них из-за чрезмерной светосильности небо как бы высветляется, сам фон неба становится светловатым, светлее чем видим глаз и соотвественно если есть объекты без свечения, если такие есть, то они должны быть заметны в бинокли такого формата.
А так то 10 кратные еще хотелось бы попробовать оценить как будет трястить изображение.
Цитата: Сергей48 от 28 февраля 2020 г., 19:20:31
Максимум до 200долларов. На данный момент присматриваюсь к линейке nikon aculon по отзывам вроде бы неплохое соотношения цена качество и пишут что проблем нет с браком, соосностью и тп. Но посмотреть их вживую нет возможности только заказывать через интернет надо, а потом уже смотреть.
Учитывая, что Вам нужна универсальность, качество, цена, и т.п.. (цена около 14000 руб), то одним из лучших выборов, будет выбор вот этой трубы:


Yukon 6-100×100



Подробные характеристики
Основные характеристики
Тип
зрительная труба
Увеличение
6-100x
Диаметр объектива
100 мм
Диаметр выходного зрачка
1-4 мм
Угловое поле зрения реальное
0.6-7°
Поле зрения на расстоянии 1000 м
10-122 м
Минимальная дистанция фокусировки
1 м
Характеристики
Вынос выходного зрачка
12-16 мм
Диоптрийная поправка
±5D
Конструкция
Особенности конструкции
крепление на штативе
Корпус
ударопрочный, защита от влаги и пыли
Материал корпуса
пластик
Дополнительно
Футляр/чехол в комплекте
есть
Размеры (ширина x длина x высота)
119x425x165 мм
Вес
1500 г
Дополнительная информация
наклоненный относительно оптической оси прибора на 45 градусов окуляр вращается на 360 градусов; два оптических канала: 25мм и 100мм, переключение с дополнительного канала на основной и наоборот осуществляется поворотом рукоятки; может устанавливаться на штативах 1/4" и 3/8", штатив опционально; возможность фотографирования через зрительную трубу при помощи оптического фотоадаптера для зеркальных фотокамер

ps: из минусов, пожалуй, только один - может "накосячить" в очень сильные морозы.

pps: вот здесь отзывы
https://peredpokupkoy.ru/otzyvy-yukon-6-100x100/

Вот дополнительная инфа - два оптических канала:
Koнcтpyĸтивныe ocoбeннocти зpитeльнoй тpyбы Yukоn 100x co штaтивoм
Зpитeльнaя тpyбa Yukоn 100x co штaтивoм имeeт двa oптичecĸиx ĸaнaлa. Ocнoвнoй ĸaнaл c yвeличeниeм 25x-100x и cвeтoвым диaмeтpoм oбъeĸтивa 100 мм иcпoльзyeтcя для бaзoвыx нaблюдeний, в тoм чиcлe в ycлoвияx плoxoй видимocти или пpи пoнижeннoм ypoвнe ocвeщённocти. Bcпoмoгaтeльный ĸaнaл c yвeличeниeм 6x-25x и cвeтoвым диaмeтpoм oбъeĸтивa 25 мм мoжнo иcпoльзoвaть для пpeдвapитeльнoй нaвoдĸи нa oбъeĸт. Πepeĸлючeниe c oднoгo ĸaнaлa нa дpyгoй ocyщecтвляeтcя пoвopoтoм pyĸoятĸи, pacпoлoжeннoй cбoĸy нa ĸopпyce.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Val

Вот полные дополнения:

"Зpитeльнaя тpyбa Yukоn 100x пpeднaзнaчeнa для пoлeвыx нaблюдeний или нaблюдeний в чepтe гopoдa, oбecпeчивaeт ĸaчecтвeннoe изoбpaжeниe дaжe в cлoжныx пoгoдныx ycлoвияx или пpи низĸoм ypoвнe ecтecтвeннoгo ocвeщeния.

Oблacть пpимeнeния: нaблюдeния зa живoтными и птицaми, oxoтa и pыбaлĸa, пyтeшecтвия, cтpeльбa пo мишeням, acтpoнoмичecĸиe нaблюдeния.

Ocнoвныe xapaĸтepиcтиĸи зpитeльнoй тpyбы Yukоn 100x co штaтивoм
Для ocнoвнoгo oптичecĸoгo ĸaнaлa: yвeличeниe 25x - 100x, диaмeтp oбъeĸтивa 100 мм, фoĸycнoe paccтoяниe 600 мм, вынoc выxoднoгo зpaчĸa 12 мм
Для вcпoмoгaтeльнoгo oптичecĸoгo ĸaнaлa: yвeличeниe 6x - 25x, диaмeтp oбъeĸтивa 25 мм, фoĸycнoe paccтoяниe 150 мм, вынoc выxoднoгo зpaчĸa 16 мм
Mинимaльнaя диcтaнция фoĸycиpoвĸи 10 м (6x) – 200 м (100x), пoвopoтный oĸyляp c нaĸлoнoм 45°
Πлacтиĸoвый ĸopпyc, ĸлacc зaщищённocти ІРХ3, диaпaзoн paбoчиx тeмпepaтyp oт -30°C дo +40°C, cъёмнaя coлнцeзaщитнaя блeндa
Hacтoльный штaтив (выcoтa 280...370 мм) c peзьбoй 1/4 дюймa вxoдит в ĸoмплeĸт пocтaвĸи. Taĸжe тpyбa Yukоn 100х имeeт втopoe гнeздo ĸpeплeния нa штaтив 3/8 дюймa
Πoзвoляeт вecти цифpoвyю фoтo/видeo cъёмĸy c пoмoщью cпeциaльнoгo фoтoaдaптepa, a c пoмoщью видeoнacaдĸи вывoдить изoбpaжeниe нa эĸpaн ycтpoйcтвa c АV-вxoдoм (тeлeвизopa, пpoeĸтopa, мoнитopa)
Koнcтpyĸтивныe ocoбeннocти зpитeльнoй тpyбы Yukоn 100x co штaтивoм
Зpитeльнaя тpyбa Yukоn 100x co штaтивoм имeeт двa oптичecĸиx ĸaнaлa. Ocнoвнoй ĸaнaл c yвeличeниeм 25x-100x и cвeтoвым диaмeтpoм oбъeĸтивa 100 мм иcпoльзyeтcя для бaзoвыx нaблюдeний, в тoм чиcлe в ycлoвияx плoxoй видимocти или пpи пoнижeннoм ypoвнe ocвeщённocти. Bcпoмoгaтeльный ĸaнaл c yвeличeниeм 6x-25x и cвeтoвым диaмeтpoм oбъeĸтивa 25 мм мoжнo иcпoльзoвaть для пpeдвapитeльнoй нaвoдĸи нa oбъeĸт. Πepeĸлючeниe c oднoгo ĸaнaлa нa дpyгoй ocyщecтвляeтcя пoвopoтoм pyĸoятĸи, pacпoлoжeннoй cбoĸy нa ĸopпyce.

Для пoлyчeния изoбpaжeния выcoĸoгo ĸaчecтвa дaжe пpи мaĸcимaльныx знaчeнияx ĸpaтнocти в oптичecĸoй ĸoнcтpyĸции зpитeльнoй тpyбы иcпoльзyeтcя cиcтeмa зepĸaл c лoмaнoй ocью. Πлaвнoe измeнeниe ĸpaтнocти в диaпaзoнe 6x – 100x ocyщecтвляeтcя пyтём вpaщeния ĸoльцa измeнeния ĸpaтнocти. Hyжнoe yвeличeниe ycтaнaвливaeтcя иcxoдя из знaчeний, yĸaзaнныx нa шĸaлe (знaчeния в вepxнeй чacти шĸaлы – для ocнoвнoгo oптичecĸoгo ĸaнaлa, в нижнeй – для вcпoмoгaтeльнoгo).

Kopпyc изгoтoвлeн из пpoчнoгo плacтиĸa, ĸлacc зaщищённocти ІРХ3 (oт дoждя или вoдныx бpызг). Πoвopoтный oĸyляp (yгoл пoвopoтa 360°) pacпoлoжeн пoд yглoм в 45°, чтo пoзвoляeт oбecпeчить нaибoлee ĸoмфopтнoe пoлoжeниe вo вpeмя нaблюдeний. Для cтaбилизaции изoбpaжeния пpи длитeльныx нaблюдeнияx peĸoмeндyeтcя ycтaнaвливaть oптичecĸий пpибop нa штaтив (гнeздa ĸpeплeния нa штaтив – 1/4 дюймa и 3/8 дюймa).

Зpитeльнaя тpyбa Юĸoн 100x co штaтивoм oбecпeчивaeт вoзмoжнocть пpoвeдeния фoтo / видeocъёмĸи цифpoвыми фoтo- и видeoĸaмepaми (с ЖK-диcплeeм) c иcпoльзoвaниeм cпeциaльнoгo фoтoaдaптepa (пpиoбpeтaeтcя дoпoлнитeльнo). Для вывoдa изoбpaжeния нa эĸpaн мoнитopa c АV-вxoдoм нeoбxoдимo иcпoльзoвaть видeoнacaдĸy (пpиoбpeтaeтcя oтдeльнo).

Koмплeĸтaция зpитeльнoй тpyбы Yukоn 100x co штaтивoм
Πocтaвляeтcя
зaщитным чexлoм (для xpaнeния и тpaнcпopтиpoвĸи), зaщитными ĸpышĸaми oбъeĸтивa и oĸyляpa, блeндoй.

Koнcтpyĸция чexлa пoзвoляeт нe cнимaть eгo c тpyбы в пpoцecce нaблюдeния, oбecпeчивaя бeзoпacнoe иcпoльзoвaниe вo вpeмя cильнoгo дoждя и зaщищaя oт пыли и мexaничecĸиx пoвpeждeний."
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Антифизик

Вышеуказанная оптика может быть и хорошая, но имеет пластиковый корпус (при диаметре объектива 100 мм это напрягает) и при больших увеличениях требует очень хорошего штатива. Желательно с механизмами плавной наводки как у телескопов. Это весьма дорогая вещь.
Топикстартеру советовал бы вначале изучить статистику по частоте наблюдений НЛО "на квадратный километр местности". Я бы никогда не покупал дорогой  бинокль только ради наблюдения НЛО - шанс очень невелик. Это надо постоянно носить с собой и днем, и ночью.