Зелёный светящийся объект

Автор DenisRaza, 06 января 2022 г., 18:50:00

« назад - далее »

DenisRaza

Здравствуйте)
Перебирали мы фото на нашем фотоаппарате и вот вспомнили про пару интересных снимков) Тогда значения не придал этим снимкам, хотя и интересно было понять что это. Так более года они и пролежали.

Возможно кто-нибудь выскажет или подскажет рациональное объяснение отснятого объекта.
Вот ссылка на фото без сжатия в формате gpg
https://cloud.mail.ru/public/56be/6nG9zvWqf

Фото были сделаны в октябре 2020 года в Беларуси, г. Светлогорск примерно в полночь. Погода была туманная и облачная. Сделав снимок данного участка пространства мы обнаружили на фото светящийся объект. Посмотрели своими глазами в даль, ничего не увидели. Еле-еле видно было одну звёздочку, проступающую через небольшой просвет тумана и облаков. Сделали ещё фото, и опять этот объект. Смотрим глазами, ничего не видно. Сначала подумалось что это просто световой блик какой-нибудь. Осмотрели объектив, сделали фото рядом, не цепляя тот участок неба с объектом. Получилось обычное фото. И так несколько раз. Пробовали разные настройки на фотоаппарате. Всё также в том месте видно этот зелёный светящийся объект. Если фоткать рядом, то всё обычно. Думаю минуты 3-4 мы это фоткали. На фотографиях по ссылке разница по времени между первой и последней 2 минуты. На фотографиях также можно рассмотреть и звёздочки.

Для себя я пытался объяснить так:
Световой блик. Эту версию отмёл, см выше.
Вышка. Для вышки слишком высоко, да и нет там вышек.
Дрон. Но почему мы его не видели глазами? Хотя звёздочку более слабую рассмотреть могли. Да и три минуты висеть неподвижно тоже вряд ли... ну обычно не так дроны летают. Хотя конечно это возможно. В общем не греет мне и это объяснение на данный момент.
Комета. Облака, туман, да и далеко уже была та знаменитая комета neowise)

А ещё вспомнил такую вещь, что если северное сияние слабое, то глазами его не видно, а вот на камеру оно становится заметным. Возможно схожий эффект.

Спасибо за внимание:)

Grey

1) Внизу 3 ярких фонаря. Возможно это блик от левого фонаря.
2) На первом фото объект на комету похож. Может как с северным сиянием, яркость/контрастрость увеличилась?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

DenisRaza

Соглашусь, видимо это комета. Для меня удивление, для астронома обыденность)

Владимир Емельянов.

Для автора темы.
Я закинул ваши снимки на рассмотрение и анализ в наш экспертно-аналитический отдел. Ребята немного покрутили уровни и довольно быстро увидели, что у вашего "объекта" на снимке есть спутник, который расположен в диаметрально противоположном месте. Если присмотритесь внимательно, то в левой нижней части снимка, но фоне дерева выявляется пятно блика. Оно так же имеет зелёную окраску, потому как является по сути первым переотражением. Второй блик (комета) является переотражением основного первого переотражения. Именно по этой причине при съёмке вы ничего в небе не видели. Там просто ничего небыло. Источник засветки/бликообразования находиться в нижней левой части кадра, чуть ниже его и в сам кадр не попал. Обратите внимание на хорохо освещённое дерево в этой части кадра. Видимо там была или яркая уличная лампа или машина фарами что-то подсвечивала, не важно что конкретно, но был некий источник освещения который и сгенерировал нижнюю боковую рефлексию. В общем ничего аномального на снимке нет, просто оптический эффект.

DenisRaza

Цитата: Владимир Емельянов. от 07 января 2022 г., 20:55:34
Для автора темы.
Я закинул ваши снимки на рассмотрение и анализ в наш экспертно-аналитический отдел. Ребята немного покрутили уровни и довольно быстро увидели, что у вашего "объекта" на снимке есть спутник, который расположен в диаметрально противоположном месте. Если присмотритесь внимательно, то в левой нижней части снимка, но фоне дерева выявляется пятно блика. Оно так же имеет зелёную окраску, потому как является по сути первым переотражением. Второй блик (комета) является переотражением основного первого переотражения. Именно по этой причине при съёмке вы ничего в небе не видели. Там просто ничего небыло. Источник засветки/бликообразования находиться в нижней левой части кадра, чуть ниже его и в сам кадр не попал. Обратите внимание на хорохо освещённое дерево в этой части кадра. Видимо там была или яркая уличная лампа или машина фарами что-то подсвечивала, не важно что конкретно, но был некий источник освещения который и сгенерировал нижнюю боковую рефлексию. В общем ничего аномального на снимке нет, просто оптический эффект.
Спасибо за развёрнутый ответ! Просто супер:)

mityok999

Денис - не боги горшки обжигают...  , понимаю ваш скептицизм.
Но по данному фото практически нет статистических данных.
А по вашему что это?