Непонятки на грядках или кто бросает камни в мой огород?

Автор zov73, 15 мая 2010 г., 17:26:31

« назад - далее »

zov73

Мы постоянно находим на своем огороде, расположенном в лиманах в пригороде Бердянска (Украина,Запорожская область) странные камни. Одну находку сфотографировали с хорошим разрешением и послали в Геохим Вернадского, где в музее метеоритики хранится метеорит Бердянск, упавший, судя по легенде, в 300-500 метрах от нашего огорода. Там фото заинтересовались и сказали, что камень похож на метеорит. Но кроме этого камня есть находки совершенно непонятных оплавленных стекол разной формы. В Геохиме посоветовали обратиться к местным археологам, коих у нас нет...Не могли бы вы посмотреть фото и что-то подсказать (кстати, где их можно разместить?)? Очень хочется разобраться, что мы находим там, где веками было дно моря и ничего никогда не строили? Стекла эти имеют большую намагниченность (кусочки откалывали, растирали в порошок). Мы думали, что это какой-то космический мусор или отходы от деятельности ракетной техники (хотя в том же Геохиме предположили, что это может быть стекольное производство, возможно, древнее). Но мы показывали эти камни спецам по стекловолокну - они только плечами пожимали, показывали металлургам, показывали профессиональным геологам из Магадана ....

Сергей Александров

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

zov73

Большое списибо за совет, я им сразу же воспользовалась и послала сообщение на почту Е.В. Дмитриеву.Меня несколько смущает то обстоятельство, что он занимался этим лет 5-6 назад, может быть, сейчас это уже неактуально?Что он ответит важно для меня - тогда образец камня, похожего на метеорит, я пока не повезу в Геохим (хотя и пообещала), чтобы исследовать этот камень в комплексе со стеклами, которыми в Геохиме не заинтересовались.....

Сергей Александров

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

zov73

http://s60.radikal.ru/i170/1005/71/da4b07b2270e.jpg - постаралась выложить фото необычного стекла...Как будто вспененного... Не знаю, как получилось, первый раз пробую...Но есть эти фотки со всех его сторон....Напишите, как качество...

Фагот

Магнит пытались поднести? Просто судя по всему, неслабое содержание железа там.
ну и прожилки в камне говорят скорее об осадочном характере породы.

zov73

Магнит, конечно, подносили. Отверткой отковыряли слои стекла, поместили в спичечный коробок, снизу водили магнитом....Эти кусочки что называется "вставали дыбом"....А потом просто попробовали вместо магнита поднести ножницы - и все равно эти кусочки "встали дыбом"....Мы сначала, когда его отмыли, думали, что сверху просто краска, пытались расковырять - это не краска...Сейчас размещу фото с другой стороны. На этой стороне не очень понятно, что это стекло. А полоски на нем - такое впечатление, что что-то стекало...

Nightsider

А что вам металлурги сказали ?  Больше всего это действительно похоже на древнее стекольное производство , вариантов как это попало на ваш огород можно придумать массу. Одно более менее ясно - воздествие не маленькой температуры ,
а таковое может быть всего в нескольких вариантах - в плавильни , при ударе молнии в грунт (фульгуриты), при импактитном происхождении (тектиты), вулканическа детяельность.
Вот нашел обсуждение подобных стекол , в одно из подтем есть похожие образцы и они были признаны техногенными.
http://meteoritics.ru/forum/viewforum.php?f=20&sid=0b6f3621ceba4672254aa16afaca44dc

zov73

Металлурги консультировали - очень классные спецы. Ничего подобного не встречали. Насчет молнии в грунт - была мысль, но таких камней не один, и в разных местах находили. Там рядом нет ни деревьев, ни молниеотводов...Еще находили большие стекла, видно, другого происхождения - они совсем не похожи на эти, которые размером 4*4 см, похоже на что-то другое, возможно, космический мусор...Постараюсь разместить и дать ссылку.

zov73

http://s002.radikal.ru/i200/1005/c9/0af0fef7fede.jpg - как я поняла, все-таки стекло у них было разное, хотя намагниченности в этих больших тоже была, но не такая высокая. В мелких стекло с очень необычным блеском, в этих - более тусклое. Это явно что-то техногенное....А в выемках - металл...Хотя мангитятся и кусочки изнутри взятые...

Nightsider

Странно что металлурги подобного не встречали , хотя возможно современная металлургия отличается от древней. Космическим мусором это быть не может , не к чему им столько стекла , импактиты - то есть вещество образующееся в результате падения метеоритов - тоже очень маловеротно , воронки у вас там нет ??  её бы было сложно незаметить , если только она не под водой.... но ежли метеоритчики сказали что это техногенка , то скорее всего эта версия отпадает.
И еще не ясно - геологи сказали что это может быть ? или чем это быть не может?
Так что вариантов то немного , вулканическая детельность , плавильня , ядерный взрыв. Но раз геологи про вулкан не сказали , а метеоритчики про импактиты - стало быть плавильня у вас там , с металлоискателем прогултесь.....

zov73

Первое, что сказали геологи - о вулканическом происхождении, но их удивило то, что это в лиманах, и то, что магнитится сильно......Надо, наверое, выложить общий вид местности. Подпочвенные воды близко. Скорее всего, первое, что надо сделать, отдать кусок метеорита на анализ в Геохим. Если они подтвердят идентичность моего камня с метеоритом "Бердянск", тогда уже можно будет выдвигать версии...

Nightsider

Да Вы правы , химический состав даст более менее исчерпывающую картину , одно не ясно - вы хотите выснить явлется ли это метеоритом или природу стекла ? Они же могут быть совершенно не связаны , никто точно даже не знает как метеорит оказался в кургане. Кстате , а есть у вас фото самого метеорита , тоже интересно глянуть.И широта- долгота вашего участка. Спасибо.