Нравственность – входной билет в Большой Космос

Автор palych, 19 ноября 2012 г., 13:50:27

« назад - далее »

palych

Здравствуйте. Вашему вниманию предлагается видеозапись выступления инженера-физика Золотарева Алексея Юрьевича на Зигелевских чтениях 17 ноября 2012. Тема выступления: "Нравственность – входной билет в Большой Космос". В докладе освещены проблемы двойных стандартов в науке, системный кризис, как почва для катастроф и позитивное конструирование будущего:)
http://www.youtube.com/watch?v=_k-Lbv3IGvU
http://www.youtube.com/watch?v=9Tg-Ihttlio

Владимир Кукольников

Сергей (palych), если у Вас ещё есть видеозаписи с последних Зигелевских чтений, можете разместить их здесь на форуме.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

palych

Нет, у меня нет записей, я только к этому выступлению готовился и вроде получилось.

Сергей Александров

Вот именно поэтому я и не хожу на Зигелевские чтения. Уже много лет. Вообще.
Тратить полчаса времени на такое - эт-то, знаете...
Чем мы виноваты, если человек - инженер-физик, руководитель какого-го там центра - НЕ ЗНАЕТ элементарных вещей из смежных дисциплин?
Если он по возрасту не застал отчаянных споров физиков и химиков 20-х - 30-х годов 20-го века, в ходе которых таблица Менделеева приобрела современный вид, а прочитать ему об этом лень, то почему мы должны выслушивать ахинею про заговор и двойные стандарты?
Если он не знает азов метеорологии, то почему мы должны выслушивать ахинею про то, что "круговорот воды в природе" не работает?
Всё, дальше не хватает терпения, мне себя жалко;(
Но если кому-то интересно - продолжайте мучиться. В соответствующем теме разделе.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Zеt

Но инертные газы в современной таблице Менделеева действительно как то странно расположены.
И действительно не определено, единообразны ли ядра атомов (эфир) и они отличаются лишь размерами

Сергей Александров

Цитата: Zet-K от 19 ноября 2012 г., 21:59:40
Но инертные газы в современной таблице Менделеева действительно как то странно расположены.
Странно. И актиноиды с лантаноидами там странно расположены. И водород "размазан" между двумя группами. И что?
Таблица Менделеева - не скрижали, данные богом и в этой связи неприкосновенные. Каждые 10-20 лет (возможно и чаще, мне просто не попадалось) предлагается новая её форма - и круговая, и концентрическая... И БУДЕТ ещё предлагаться... Но пока - уже скоро век, как - существует ЭТА форма. В своё время она была выстрадана, утверждена после долгих споров, после того, как было ДОКАЗАНО, что ИМЕННО ТАКАЯ форма наиболее адекватна реальности. Доказано. Владимир Акимович сделал и делает колоссальное дело по реабилитации эфира, но как-то вот с экспериментальными доказательствами...

Цитата: Zet-K от 19 ноября 2012 г., 21:59:40
И действительно не определено, единообразны ли ядра атомов (эфир) и они отличаются лишь размерами
А вот с этим, как раз, всё достаточно точно. Не так уж трудно зафиксировать, что и с какой скоростью разлетается после разрушения ядра, а потом пересчитать. По формуле E=MCC. И закону сохранения энергии. Было несоответствие - так открыли нейтрино. И, как бы, пока остальное всё в порядке;)
С.В. Александров

Зоя

Вряд ли к Большому Космосу, как царству материи применимо понятие нравственности,т.к. нравственно только "Царство Небесное". Каждый год население Земли увеличивается на 90 миллионов, если бы все были исключительно нравственными цифра увеличилась бы вдвое. И это самая большая ловушка, в которую мы все загнаны. Вот почему, на мой взгляд, стоит проявить интерес к публичному Контакту с ВЦ, а не к возможным сепаратным переговорам с ними со стороны продвинутых держав, которые безусловно всё, как всегда, засекретят и сфальсифицируют. Работа у них такая...  А при открытых попытках человечества провести эксперимент по Контакту, такой возможности у них не будет. Всё-равно всё получится так, как задумал Бог.

Серв

Цитата: Зоя от 15 марта 2013 г., 15:47:11
Вряд ли к Большому Космосу, как царству материи применимо понятие нравственности,т.к. нравственно только "Царство Небесное". Каждый год население Земли увеличивается на 90 миллионов, если бы все были исключительно нравственными цифра увеличилась бы вдвое. И это самая большая ловушка, в которую мы все загнаны. Вот почему, на мой взгляд, стоит проявить интерес к публичному Контакту с ВЦ, а не к возможным сепаратным переговорам с ними со стороны продвинутых держав, которые безусловно всё, как всегда, засекретят и сфальсифицируют. Работа у них такая...  А при открытых попытках человечества провести эксперимент по Контакту, такой возможности у них не будет. Всё-равно всё получится так, как задумал Бог.
Зоя, вы вообще про что? Из ваших слов следует, что нравственность виновата в пернаселении Земли (стали более нравственными, стали меньше воевать. Так?). Тогда чем вам помогут контакты с ВЦ? Нравственность уменьшат или население Земли?
В действительности все не так, как на самом деле.

Зоя

Уважаемый Серв! Я, уж точно, не специалист по нравственности, и, тем более, не смогу Вам ответить, как поступят с нами представители ВЦ, но, надеюсь, как и многие, что они способны предотвратить Третью мировую или предсказанный Апокалипсис, разумеется, если захотят. Вот почему и предлагаю провести простейший эксперимент с LED-Screenом. Даже, если эти "художники" и принадлежат к своего рода оппонентам, мне лично, было бы интересно пообщаться с ними в прямом эфире, да я думаю, и всему человечеству тоже.

Сергей Александров

Вряд ли к Большому Космосу, как царству материи применимо понятие нравственности
Понятие нравственности вполне применимо к большому космосу как к царству ВЫСОКООРГАНИЗОВАННОЙ материи.

...продвинутых держав, которые безусловно всё, как всегда, засекретят и сфальсифицируют.... А при открытых попытках человечества провести эксперимент по Контакту, такой возможности у них не будет.
А кто вам сказал, что стремиться засекретить и сфальсифицировать обстоятельства Контакта будут ТОЛЬКО представители "продвинутых держав"?
Во-первых, "общественные организации" - тоже интересный и отнюдь неоднозначный феномен.
А во-вторых, с чего вы взяли, что пришельцы будут говорить вам обязательно правду?

Цитата: Зоя от 16 марта 2013 г., 09:08:41
надеюсь, как и многие, что они способны предотвратить Третью мировую
Гм... Как предотвратить то, что закончилось 22 года назад?

Цитата: Зоя от 16 марта 2013 г., 09:08:41
или предсказанный Апокалипсис
Предсказанный,  извините, кем? Апокалипсис по какой из версий?
С.В. Александров

valcan555

Когда слушаешь Ацюховского, то как-то он более убедительно всё объясняет, чем Золотарёв. Особенно прикольно про "круговорот воды в природе". :-)
Может это всё и имеет смысл, но объяснять разные нестыковки (нестыковки с нашим пониманием природы Земли и самой этой природой) явлений природы ещё более нестыкующимся, и никак себя видимо (материально) не проявляющим эфиром (даже если он и существует), проявлениями, - ведёт к появлению ещё большего знака вопроса чем до прослушивания этого доклада.
Возможно доклад надо было скомпилировать в более мягкой форме, а не в форме революционной сенсации, которая таковой не является.
Тем более, что докладчик в самом начале себя, скажем так, с оппозиционировал :-), попытавшись подготовить молодых слушателей словами: вы, молодёжь - наше будущее, а я - ваше прошлое.
Т.е. типа - уж я то знаю, уж я то жизнь прожил.
Надо более тонко готовить доклады такого рода. (да и не такого тоже. :-))
Я так думаю.

ps: кслову, в космос то мы полетели именно на этой форме таблицы Менделеева. (вроде бы).

valcan555

Хотел бы ещё сказать о нравственности, как билете в Большой Космос.
Если предположить, что слухи об относительно давнем сотрудничестве нескольких держав с альянсами есть правда, то тогда возникает парадокс.
Смотрите. Кто, вообщем-то, у руля любого государства - военные или(и) военизированные подразделения. Психологически в училища и институты (военные) поступают люди, готовые к убийству себе подобных. Потом несколько из них (возможно убивавших в военных конфликтах) становятся во главе этих же подразделений. Тесное сотрудничество с политиками - которые тоже психологически где-то рядом с военными (посмотрите как в Верховных Радах дерутся :-)). Усугубляется всё это жадностью - коррупция и продажа оружия.
И вот с людьми такой вышеописаной нравственности вступают в контакт пришельцы, которые, по идее, знают всю эту кухню об этих людях, но всё же выдают какие-то технологии.
Значит, не к нравственности мы с ними идём, а наоборот.
Если никакого сотрудничества нет (с пришельцами), то остаётся всё тоже самое - описаное выше. Только не к нравственности мы идём сами.
(Это во всех странах так, независимо от строя и положения.)
Вывод: если нравственность и является билетом в Большой Космос, то мы ещё долго не получим этот самый билет.

Либо получим билет от безнравственной цивилизации?.. :-)

Alex555

Цитата: valcan555 от 12 мая 2013 г., 02:02:58

Если никакого сотрудничества нет (с пришельцами), то остаётся всё тоже самое - описаное выше. Только не к нравственности мы идём сами.
(Это во всех странах так, независимо от строя и положения.)
Вывод: если нравственность и является билетом в Большой Космос, то мы ещё долго не получим этот самый билет.

Для других цивилизаций мы возможно не нравственней пчел, муравьев. Дельфинов тех же. А у них мозг работает побыстрее нашего раз в 10000. Но нам с ними не договориться. Дельфины нас видят, но скорее всего не считают разумными. Они настолько нравственны, и лишены внутреннего диалога, что и врагами нас скорее всего не считают. Возможно что для инопланетян мы как какая то досадная мелочь типо комаров или дождя...

Владимир Кукольников

И вот с людьми такой вышеописаной нравственности вступают в контакт пришельцы, которые, по идее, знают всю эту кухню об этих людях, но всё же выдают какие-то технологии.
Пришельцы знают всю "кухню" не только об этих людях, а о человечестве в целом, поскольку имели достаточно времени (гипотеза о палеоконтактах) на изучение нас, как вида. Что поделать, но агрессия свойственна природе человека и связана прежде всего с инстинктом выживания и проявляется: у кого то в большей степени - у кого то в меньшей, но при определённых обстоятельствах каждый может "любоваться" на неё у себя лично, во всей красе  :). Зная за собой такую особенность, люди тормозили свои негативные душевные наклонности, создавая на протяжении тысячелетий нравственные кодексы и доктрины, что позволило человечеству создать современную цивилизацию, основанную на принципах гуманизма и всеобщего равенства. Сколько времени потребуется человечеству на безусловную победу над своими инстинктами? Думаю пришельцы это понимают и принимают нас такими, какие мы есть.
Никто и ничего нам не даёт и давать не будет, поскольку всё что пришельцам нужно от людей, они могут взять сами, руководствуясь нашими же принципами морали и нравственности, руководствуясь положением: в "чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

valcan555

Цитата: Alex555 от 12 мая 2013 г., 07:37:27
Для других цивилизаций мы возможно не нравственней пчел, муравьев. Дельфинов тех же. А у них мозг работает побыстрее нашего раз в 10000. Но нам с ними не договориться. Дельфины нас видят, но скорее всего не считают разумными. Они настолько нравственны, и лишены внутреннего диалога, что и врагами нас скорее всего не считают. Возможно что для инопланетян мы как какая то досадная мелочь типо комаров или дождя...
Это возможно, частично. Но то что они нас видят, слышат и производят некую коррекцию - это точно. Так получилось, что я мне кое-что об этом известно. :-)
Но о их целях - у меня нет определённости.