Новый подход: ГСЧ, Человек, АЗ, АЯ.

Автор Starling, 02 октября 2009 г., 14:15:01

« назад - далее »

Starling

===============================
Новый подход к измерению активности аномальных зон и аномальных явлений: генераторы случайных чисел.
Новый подход: ГСЧ, АЗ, АЯ.


Летом 2009 года технической группой ТЕГИР разработаны полевые многоцелевые генераторы случайных чисел.
Одна из задач, о которой будет рассказано ниже:
перевод неопределенного человеческого ощущения "я что-то чувствую" в цифровую, измеряемую форму.
(История рождения этого подхода описана в "Пролегоменах к измерению энтропии".)

Измерительным комплексом в данном случае является:
- человек в качестве чувствительно элемента комплекса;
- прибор, генерирующий неустойчивые процессы, подверженные слабым влияниям;
- сбор и регистрация (запись) статистической информации по результатам неустойчивых процессов;
- статистическая обработка результатов.

Целью обработки результатов является:
а) выявление наличия или отсутствия закономерностей в случайных (вероятностных) процессах
Б) выявление уровня информационной энтропии в случайных (вероятностных)  процессах.
(нормой считается уровень информационной энтропии, стремящийся к максимальному значению)

Человек в качестве чувствительно элемента выбран как биологический объект, максимально чувствительный к всему комплексу воздействий окружающей среды, и способный выполнять определенную задачу, концентрируясь на ней (в данном случае работая на приборе ГСЧ).

Генератор истинных случайных чисел (ГСЧ)генерирует хаотический поток данных, хаотичность которого определяется множеством влияющих на него макрофакторов.
В большинстве случае сгенерированные последовательности в высокой степени случайны, что легко показывается различными методами анализа.

Тем не менее, воздействующие на прибор макрофакторы могут сложиться таким образом, что генерируемые прибором ряды могут перестать быть чисто случайными.

Эту величину - отклонение от полной случайности, неопределенности, - можно измерить и выразить в величине отклонения от максимальной энтропии.

Таким образом, накопив достаточно большой массив данный (длинный ряд случайных чисел), можно статистически измерить, например, слабые воздействия аномальных зон.
Силу этого воздействия можно выразить численно, можно увидеть, возрастает она или ослабевает в данный момент времени.
Причем можно измерить воздействия столь слабые, что они не поддаются измерению приборов других типов, так как лежат за пределами несистематических погрешностей измерений.

Наличие связи человек-электронный прибор, то есть возможность человека влиять на вероятностные, неуравновешенные процессы на микроуровне - предмет отдельного обсуждения.
В истории человечества, да и в нашей экспедиционной и лабораторной практике известно множество случаев, когда эта связь вроде бы определенно существует.
Так же можно упомянуть о квантовой теории Эверетта, в которой эта связь описана в явном виде в виде Y-фактора.

Но конструкционно реализовать прибор, учитывающий эту предполагаемую связь вполне возможно. Например, необходимо, чтобы человек максимально концентрировался на приборе в в время его работы.

Чтобы исключить отвлечение внимания человека от прибора из-за монотонности процесса и невозможности концентрироваться длительное время, в реализованных ГСЧ применяется следующий метод:
человек, держа прибор в руках, нажимает на кнопку, генерируя каждое случайное число, считывает и диктует его вслух, или считывает и самостоятельно его записывает.
Производя эти действия, человек в достаточной степени концентрируется на приборе, поддерживая ту самую предположительно существующую связь с неопределенным, вероятностным процессом генерации случайных чисел.


Анализ рядов символов в теории информации.
Информационная энтропия тесно связана с вероятностями.
Например, прочитав буквы "изме-ение", мы вправе предположить, что на месте пропущенной буквы с высокой вероятностью следует буква "р" или "н".
Очень мала вероятность, что в исходном тексте была ошибка и пропущенная буква какая-то иная.

Энтропия данного текста очень мала, в нем присутствуют закономерности: зная предыдущие и последующие буквы, мы с высокой вероятностью можем "угадать" пропущенную и восстановить исходный текст.

В случайном наборе символов вероятности появления любого символа равны, а знтропия этого набора символов стрмится к максимальной.
По определению Шредингера Энтропия - это мера дезорганизации какой-то системы, то есть мера хаоса.

Для наших опытов обычно используются цифровые ряды со десятью знаками от 0 до 9.

Вероятность появления какого-то конкретного символа в каком-то конкретном ряду символов считается как количество данных символов в ряде, деленное на длину ряда:
Pk(i)=E(k)/i, где P - вероятность, k-номер данного символа в первичном алфавите, i - длина ряда, E(k) - количество символа "k" в данном ряду.
То есть, чем чаще в ряде символов встречается символ, тем выше его вероятность.

Для ряда из 10 символов (от 0 до 9) мы имеем десять вероятностей: P0(i), P1(i), P2(i),...P9(i).
Информационная энтропия ряда символов считается через вероятности:
H=-E[log(Pk)*Pk], то есть взятая с обратным знаком сумма произведений логарифмов вероятностей на саму вероятность, то есть H=-( log(P1)*P1+log(P2)*P2+...+log(P9)*P9 )

Например:
В ряду из трех символов "01212010210201101210" символ "0" встречается 7 раз, символ "1" встречается 8 раз, и символ "2" встречается 5 раз. Длина ряда: 20 символов.
Значит, для символа "0" вероятность вероятность его появления в этом ряду равна: P0(20)=P0=7/20=0,35.
Вероятность P1=0,4 , а вероятность P2=0,25 .
Энтропия для данного ряда из 20 символов:
H=-(-0,47*0,35-0,40*0,40-0,60*0,25)=0,47 (все округлено).

Ряд, состоящий из одного-единственного повторяющегося символа, обладает нулевой энтропией. Никакой дезорганизованности в нем нет, в нем царит полный порядок.

Ряд из случайных чисел обладает максимальной энтропией, так как в нем отсутствует какая-либо упорядоченность, а значение максимальной энтропии зависит от длины первичного алфавита, то есть от количества используемых символов.

---
По определению Шеннона, энтропия это мера неопределенности, определяющая количество информации, содержащейся  в сообщении.
---
Например, энтропия любого литературного текста очень низка, так как в отличие от хаоса, в нем содержится упорядоченная информация.

Энтропию и вероятности можно вычислять и для части ряда, по шагам. То есть для ряда длиной 100 символов ее можно вычислять для ряда из, например, 50 символов, 51-го символа, 52-х и т.д. вплоть до рядов из 99-ти и 100-а символов,

В произвольно взятом ряде символов график  пошаговой энтропии будет отклоняться от максимального значения там, где среди случайных данных возникают закономерности.
Это позволяет отследить не только общую хаотичность ряда, но и выделить те моменты, когда в нем будет появляться какая-то упорядоченность или какая-то информация.
---

Но кроме информационной энтропии, в некотором ряде случайных символов могут существовать и другие зависимости.
Например, ряд:
"01201201201201201201" обладает максимальной энтропией, но явно упорядочен и закономерен.

Первая программе для анализа рядов, разработанная техгруппой ТЕГИР, работает непосредственно в онлайн режиме в интернете на сайте техгруппы ТЕГИР. По введенному ряду цифр она генерирует готовые отчеты, причем анализируется не только пошаговая энтропия.

В программу вводятся ряды из десятичных цифр, то есть с первичным алфавитом "0123456789".
Далее программа выводит в виде графического файла отчет, пригодный для печати на ч/б принтере формата А4, в котором отображены:
- среднее значение ряда;
- частоты встречаемости каждой цифры, то есть сколько раз она обнаружена в веденном ряду;
- отклонения от среднего значения в виде гистограммы и кругового графика;
- три графика, предназначеные для визуального поиска закономерностей и отображающие введенный ряд в виде прямоугольного поля из точек, где введенный ряд "свернут" по коэффициенту 100, и в виде линейных полей;
Это позволяет искать закономерности, используя способности человека к распознаванию визуальных образов.
Выводятся пошаговые графики:
- вероятности для каждого символа по всей длине ряда
- общий график энтропии по всей длине ряда.
Кроме того, предусмотрено поле для ввода текстовых данных о эксперименте, и показывается сам введенный ряд.
Расчетная длина вводимого ряда: до 1000 символов, для более длинных рядов некоторые графики будут обрезаны.
---

Такой измерительный комплекс: генератор случайных чисел, управляемый человеком, запись генерируемых рядов и их анализ - можно использовать для выявления закономерностей в энтропии окружающей среды или степени влияния человеческого сознания на микропроцессы.
Расширив эксперимент Принстонского университета за счет использования ГСЧ в связке с человеком, можно развернуть работу по выявлению закономерностей во время таких событий, как солнечные и лунные затмения, смена фаз луны, землетрясения и иных массовых событий, которые могут оказывать влияние на человека, или при которых звучит человеческое "сегодня я что-то чувствую".

Но есть и другие задачи, которые можно решать с помощью приборов, генерирующих высокоэнтропийные ряды случайных чисел или символов.
Для этого в приборе нужно было рализовать режимы, генерирующие не числа, а символы.

Разработать подобные генераторы случайных чисел, пригодных для массового повторения, удалось только этим летом (2009г).
И сразу же развернулись две сети экспериментов: по ЭСВ и ПК, со все разрастающейся сетью участников от Риги и Бреста до Новосибирска.
В настоящее время эти эксперименты проходят регулярно, раз в в две недели при поддержки системы УФОСеть.


Заглядывая вперед.
Наши первые эксперименты с генераторами случайных чисел первых версий показали, что ряды, получаемые с генераторов, полностью хаотичны и высокоэнтропийны или, в случае воздействия на генераторы, закономерности в рядах проявляются сразу на многих уровнях порядка.
Из этип предварительных данных можно сделать вывод что необходимости в сложном анализе нет: наличие закономерностей становися заметно уже при самых простых способах анализа, например, в вие неравномерного распределения вероятностей на каждом шаге.

Если наши следующие эксперименты это подтвердят, мы сможем строить портативные полевые "анализаторы энтропии", которые будут срабатывать в случае снижения энтропии ниже установленного предела.
Сейчас в техгруппе ТЕГИР идет предварительное проектирование подобных приборов.
Задуманы варианты, использующие в качестве источника хаотичной информации человека, но сразу вычисляющие энтропию и удерживающие на себе внимание человека с помощью специальных средств.
А так же независимые от человека генераторы, использующие в качестве источника "случайности" электромагнитное поле, пульс человека, квантовые туннельные эффекты или источники бета и гамма-излучений.

Срабатывание спаренных генераторов такого типа позволит практически с полной уверенностью говорить о том, что в данном месте и времени энтропия окружающей среды меньше, чем в целом по Земле.
А значит, "здесь и сейчас" повышена вероятность событий, которые в обычной жизни маловероятно и классифицируются как "термодинамическое чудо".
(Классический пример "термодинамического чуда" как физически возможного явления: вода в котелке, поставленном на огонь не вскипает, а наоборот, замерзает.)
То есть, вообще говоря, в данном месте в данный момент времени следует ожидать самых невероятных событий и явлений.
А измерение энтропии в числовом виде позволит локализировать такие зоны или их центры, производя съемку местности по линиям градиентам изменения энтропии.



======================
Международная некоммерческая техническая группа ТЕГИР (www.TEGIR.ru), 2009г.
======================
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Starling

по поводу "заглядывая вперед" - очень хочется добавить неофициальным языком:
это все-таки дело будущего.
Будет ли, получится ли, как именно получится - толком неизсвестно.
А пока - надо пахать, пахать и  пахать : )))))))))))
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

lavrentiy

Старлинг, я так понимаю, что случайность генерирования во многом зависит и от времени нажатия человеком на кнопку (помимо вышеприведенных формул)?
Если так, то почему ты не упомянул об этом? ))

Starling

ээээ... как это не упомянул?
только об этом и долоню.

---
и кстати, тут такая фишка, видишь ли...

есть системы, где суммарный сигнал - сумма многих составляющих.

ну например: свет солнца + свет лампы + свет фонарика дают освещенность в комнате.

Основной фактор, от которого зависит освещенность - солнце (оно ярче всех остальных).
Остальные вносят вклад намногом еньше.

Так же, тот же германиевый диод - реагирует в первую очередь на температуру, во вторую. - на свет и давлеине, в третью - на многие другие.

ПОэтому смотреть надо на основные, самые сильно действующие факторы.
--------------------------

В описываемом ГСЧ такого нет.
Там все параметры - и длительность нажатия, и температуры, и частота кварца, и дрейф частоты кварца, и миропроцессы в электронике, и влажность-давлеине и все-все другие - они все равнозначны.
Оказывают одинаковое воздействие на случайность.

Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

u238

Вы мракобесием занимаетесь!
Вы мракобесием занимаетесь!
Я извиняюсь! Но хотелось бы знать, как это будет выглядеть на практике? Будут по очереди подходить члены Космопоиска и нажимать на кнопку? А потом вы будете анализировать, как они нажимали?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели.

Dima74

В несу свои пять копеек, наблюдения за постоянной работой ГСЧ, к нажатию кнопок он не имеет ни какого отношения, работает постоянно на электромагнитном шуме.
1. Когда мы поругались с соседом (чуть до мордобоя не дошло) был всплеск, выходящий за рамки, всех предыдущих замеров. Вывод он реагирует на очень сильные эмоции.
2. Начало потепления в Москве, сместилась средняя точка показаний, не сильно, но сместилась. Вывод природные процессы так же влияют на показания ГСЧ.

Dima74

Цитата: Starling от 17 октября 2009 г., 10:57:53
ээээ... как это не упомянул?
только об этом и долоню.

---
и кстати, тут такая фишка, видишь ли...

есть системы, где суммарный сигнал - сумма многих составляющих.

ну например: свет солнца + свет лампы + свет фонарика дают освещенность в комнате.

Основной фактор, от которого зависит освещенность - солнце (оно ярче всех остальных).
Остальные вносят вклад намногом еньше.

Так же, тот же германиевый диод - реагирует в первую очередь на температуру, во вторую. - на свет и давлеине, в третью - на многие другие.

ПОэтому смотреть надо на основные, самые сильно действующие факторы.
Стар, а ведь процесс нажатия не мгновенный, как ты устраняешь дребезг, а если вспомнить, то что все системы стремятся к минимальному энергетическому состоянию, не стремится ли туда ГСЧ при нажатии кноки.
Блин опять критика, ну извени.

Ariya

Цитата: Starling от 02 октября 2009 г., 14:15:01
Первая программе для анализа рядов, разработанная техгруппой ТЕГИР, работает непосредственно в онлайн режиме в интернете на сайте техгруппы ТЕГИР. По введенному ряду цифр она генерирует готовые отчеты, причем анализируется не только пошаговая энтропия.

Программа до сих пор есть на сайте? Не смогла найти. Если можно (и если она в открытом доступе) - дайте ссылку?

Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

comkoder

- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Ariya

Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

lavrentiy

Офигеть! Еще бы кто-нибудь разъяснил бы как ей правильно пользоваться. ???
В Череповце и Вологде теперь есть по 1-му ГСЧ.  ;)

Ariya

Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

lavrentiy

Да? Нука расскажи? То, что циферки вбивать и нажать "А вот так!" - это я и сам знаю )))))

Ariya

Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

ЛУТ

Попробую вернуть из небытия эту тему.

Как человеку занимающемуся вопросом энтропии и способам её измерения  мне интересно узнать о результатах , а если будут цифры то это будет просто замечательно. Зафиксированы ли были изменения энтропии вышеописанных  ГСЧ ?

Могу рассказать об одном случае .
Занимался я отладкой программы для ПК которая принимала поток случайных чисел от аппаратного ГСЧ , рассчитывала энтропию и строила график . Уровень энтропии стабильно держался между 7.7 и 7.8 (при максимально возможном значении 8 ) .
По телевизору шла "битва экстрасенсов" - наряжённый момент , экстрасенс пытается сконцентрироваться дабы увидеть информацию - и вот в этот момент на графике появляется нечто невероятное. Если мне память не изменяет то  энтропия не уменьшилась а увеличилась !а может начала колебаться и на графике была волна . Сейчас точно не помню , но тогда это казалось невероятным, так как раньше ( да и после) я такого не наблюдал .  Если найду в архивах этот график то покажу его.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.