Китайские фонарики и НЛО - проблема отождествления

Автор striker, 08 июня 2009 г., 21:21:32

« назад - далее »

striker

Перенесено из темы про наблюдение в Жирновске:
Цитата: Vik от 08 июня 2009 г., 20:45:18
Согласен, это мог бы быть и не фонарик. Но вот в чем проблема - как из массовых сообщений от очевидцев среди всех этих фонариков выделить настоящие НЛО, если и те и другие внешне выглядят одинаково??? Это уже начинало обсуждаться в другой теме про трехзвездник над Питером... Я вижу пока два фактора отождествления - совпадения направления полета с направлением ветров + благоприятные погодные условия для запусков.

В случае с Жирновском нашел только неполную метеосводку, из которой видно, что во время наблюдения преобладали южные ветра. В 22.00 6 июня - Ю, в 04.00 7 июня - ЮВ (в 01.00 почему-то данные не указаны). Так что с большей долей вероятности... А по-другому как доказать обратное?

Вот по Хмельницкому - очень хорошее совпадения наблюдения с направлением ветра. По Тамбову, напротив, не совпадает... срвпало бы тремя часами ранее. Но опять же, по метеоусловиям можно долго гадать и предполагать. Это вещь непостоянная и сложная.

Вот для ознакомления видео с китайскими фонариками - вблизи и на удалении, снято при массовых запусках в Гамбурге 28 апреля:
http://www.ufo-com.net/_pics/vik_gajd/2009.04.28-Hamburg.flv

Относительно первого фактора (совпадение направления полета с направлением ветров) вижу такие минусы: в районах с высотной (двух- и более этажки) направление ветра на высоте несколько десятков метров может кардинально отличаться от направления ветра у поверхности Земли, а данные по архивам ближайших метеопунктов могут существенно отличаться от значений в заданном месте во время наблюдения. Поэтому "железным" остается лишь второй - благоприятные погодные условия для запусков: отсутствие шквальных порывов ветра, атмосферных осадков.
Василий Довгошей
информационный отдел

Vik

Ну и если повезет... на снимке такого НЛО удастся разглядеть характерные очертания фонарика )))

Вот как здесь:

striker

Вообще в наш век, принимая во внимание количество запусков подобных фонариков, как самодельных так и фабричных, будет логично за рабочую гипотезу при поступлении попадающих под эту категорию сообщений принимать именно фонарики, и переходить к рассмотрению других версий только убедившись в обратном. А основными различиями являются скорость и характер движения объектов в сочетании с благоприятными метеоусловиями - по крайней мере, мне так видится.
Василий Довгошей
информационный отдел

Vik

согласен... на первое место - презумпцию естественности, а там ее уже испытывать на прочность.

bux [NL]

Кто видел фонарик - ни с чем не спутает.

К примеру непонятное строгое движение по прямой с резкой остановкой,  и с зависанием на несколько часов - явно - не фонарик...

Skywatchers

Огненный воздушный шар состоит из пластикового пакета и открытого огня, из-за чего он становится похож на обычный воздушный шар. Небесный фонарик представляет собой объёмную конструкцию различной формы и размера, сделанную из специальной экологически чистой бумаги, действующую по принципу воздушного шара. Надежно закрепленная в нижней части бумажного купола горелка разогревает воздух внутри фонарика, поднимает его вверх и эффектно подсвечивает изнутри, создавая таинственный ореол. Длительность полета составляет приблизительно 20 минут, за это время бумажный фонарик поднимается на высоту до 200 метров, и с земли Вы будете наблюдать сначала огненный шар, а потом яркую светящуюся точку, движущуюся по небу.
В 2005-м году был зафиксирован резкий всплеск сообщений об НЛО, причиной которого были огненные воздушные шары.
Известны случаи, когда эти шары падали и были причиной возгорания деревьев и частной собственности.
Из-за пламени внутри, шары обычно выглядят как красные или оранжевые огоньки в небе, хотя, цвет может быть любым, смотря, из какого цвета пластика сделан сам шар.
Известно, что много таких шаров запускают на свадьбах, и в такие дни увеличивается количество сообщений об НЛО, которое медленно двигается по небу в течение 5-30 минут.

С помощью небесного фонарика можно украсить:
◦ День Рождения
◦ Признание в любви
◦ Корпоративный праздник
◦ Юбилей компании
◦ Презентацию
◦ Детский праздник
◦ Пикник
◦ Предвыборную кампанию
◦ Празднование Дня Святого Валентина, Нового Года, 8 Марта,
а так же многие другие праздники и события.

Преимущества запуска небесного фонарика:
◦ Полёт небесного фонарика эффектно выглядит как днём, так и в тёмное время суток.
◦ Запуская небесные фонарики, каждый становится непосредственным создателем и участником великолепного зрелища.
◦ Большая продолжительность полёта фонарика (20-30 минут).
◦ Необычный подарок к любому событию.
       
История
В Чиангмай, что расположен в Северном Таиланде, огненные воздушные шары известны как "Хум Лой" (Khoom Loy). Из поколения в поколение жители Северного Тайланда (или Ланна Lanna) в течение всего года используют воздушные шары с огнём в честь религиозных празднований и других особенных случаев, а также во время особых фестивалей Лой Кратонг (Loi Kratong) и Йипенг Лантерн (Yipeng Lantern), когда любящие пары собираются на берегах реки, чтобы пустить на воду сделанные вручную икебаны - Кратонг (Kratong) и вместе запустить Хум Лой (Khoom Loy). Как правило, данное мероприятие происходит в ноябре, во время полнолуния двенадцатого лунного месяца по буддистскому календарю.
Вам будет сопутствовать удача, если Вы запустите Кратонга и Хум Лоя. Как считают многие тайландцы, особенно буддисты, огненные воздушные шары символизируют проблемы и неприятности. Преподносить воздушные шары в храмы и к монахам является традицией, поскольку дарители получат просвещение в ответ, так как огонь внутри шара символизирует мудрость. Огни шара указывают им на истинный путь.
Огненным воздушным шарам несколько сотен лет, с того времени как армия запускала их как сигнальные устройства, которые в дальнейшем перенял местный народ, который использовал их для обращения к Богу.
Современность
В наши дни огненные воздушные шары изготавливают из бумаги тутового дерева, поскольку она является более универсальной и легко доступной.
Когда воздушный шар зажжён, тепло, исходящее от топливного элемента, создает подъёмную силу, (подобно аэростату с оболочкой, наполненной горячим воздухом), что позволяет воздушному шару взлететь.
Существует множество цветов и размеров воздушных шаров и отсеков топливного элемента. Время полета зависит от размера шара, погодных условиях и законных ограничений высоты, которые могут изменятся в некоторых странах.
Как только топливный элемент сгорает, воздушный шар медленно спускается на землю.


Skywatchers

У кого какие еще дополнительные материалы?

Вобщем можно сказать что китайский фонарик будет лететь пол часа за ветром...а потом падать...

Vik

Вот на этом сайте: http://fonariki.com/products/ можно почерпнуть много интересного... Географию продаж, ТТХ, предысторию и т.д. Советую обратить внимание и на раздел "Пресса о нас".

magufo

Китайские фонарики - это объёмные конструкции различных форм и размеров сделанные из специального экологичного материала. Установленная снизу горелка разогревает воздух внутри фонарика, поднимает его вверх и эффектно подсвечивает изнутри, создавая таинственный ореол.

Длительность полета составляет приблизительно 20 минут , за это время фонарик поднимается на высоту до 200 метров и с земли Вы можете наблюдать яркую светящуюся точку, курсирующую по небу.