От чего в природе деревья могут приобретать признаки дихотмии???

Автор ЧКист, 22 июня 2008 г., 21:12:38

« назад - далее »

Nastromo

Доброе утро, по дороге из Торжка в Осташков встретил в нескольких местах (87, 89, 92 километры шоссе) вот такие как-бы сожженые деревья. Ну естественно они не горели )) Если кто знает, напишите пожалуйста, от чего происходит такое изменение ствола. Как видно на фотографиях, живые елки стоят рядом с мертвыми, может дело было в семенах или саженцах?

[вложение удалено Администратором]

Педагог

По представленным фото судить очень сложно. Возможно, одна из причин случайное загорание. По крайней мере, визуально очень сложно определить какую-либо аномалию...

Nastromo

Добрый вечер, нет это не пожар, потому как рядом стоят живые елки. И "погорелые" и живые примерно одного возраста посадки. К сожалению точных координат со спутника снять не удалось, но вот примерное место расположения этих деревьев http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&t=h&ll=56.979789,34.602814&spn=0.141252,0.307274&z=12

Если кто поедет, эти елки трудно будет не заметить.

Yulek

#33
Цитата: Nastromo от 12 сентября 2008 г., 08:42:04
Если кто знает, напишите пожалуйста,

Уж сколько ждем того, кто это знает... :-\
Недавно пролистала свежий учебник по болезням деревьев. Оттуда я почерпнула, что подавляющая часть изменений деревьев, в том числе "аномальных" принадлежит вредителям, ели как никакие другие деревья им подвержены.
Картина на фотографиях очень напоминает деятельность какого-то паразита (может корневого, может в надземной части). Повреждены только ели, как видно из фото. Видно, что посадка довольно молодая, значит менее устойчивая к вредителям. Здоровые могут быть рядом, если какой-то фактор за короткое время уничтожил возбудитель (холодная зима, жаркое лето, предпринятые меры борьбы). Это предположения. Деревья не так далеко, можно понаблюдать за ними.
Иногда местные говорят: "Да Пашка-тракторист там удобрения когда-то ссыпал, после чего там деревья засохли." :) Вообщем, надо разбираться...

щЁлок

интересно, что болезнь "ведьмина метла", вызванная на хвойный породах деревьев ржавчинными грибами, особенно любит пихту. ни одну ель или сосну с "ведьминой метлой" пока не встречал. кто видел сообщите плиззз для общего сведения )))

Алхимик


щЁлок

ааааа, вспомнил вдруг, сам же снимал метлу на сосне возле Ладоги на 4м съезде Северо-Запада ))

извиняюсь.... склероз....

[вложение удалено Администратором]

щЁлок

у нас редкое, ни одной сосны не встречал. видимо у грибов другая диета ))

ЧКист

Скажите, а что за учебник такой ???? Он есть в эл. варианте?
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Yulek

Цитата: ЧКист от 18 сентября 2008 г., 17:26:20
Скажите, а что за учебник такой ???? Он есть в эл. варианте?
Р. Гартиг, "Болезни деревьев", издат. "Московский государственный университет леса", 2005 год.
Это обычный учебник, один из множества учебников, книг, монографий по этой теме, выбранный по году издания. В и-нете не смотрела.

lavrentiy

Перед съездом северо-запада пытались хотя бы что-нибудь вразумительное накопать на эту тему, за пару часов получилось вот это


[вложение удалено Администратором]

Yulek

А мы вас так просили рассказать...
Угу, так, может все-таки одуванчики, а не березы взять за показатель?

щЁлок

в своем регионе очень редко встречал дихотомийную березу..
в основном ели, пихты и сосны и реже осины

кстати, судя по справочникам Побеговьюн зимующий — Rhyacionia buoliana у нас не водится, его северная граница проходит на 400-500 км южнее

uuu-uuu

Цитата: ЧКист от 22 июня 2008 г., 21:12:38
Было интересно узнать, занимался ли кто-нибудь подобным вопросом??? Почему деревья имеют раздвоенную верхушку и каким образом это привязывается под АЗ?
::) Но ведь это "азбука ботаники" - на месте срезанной ветки всегда растут две! АЗ к этому вообще никакого отношения не имеют! Обычное деление клеток.  Именно поэтому "тресты по борьбе с озеленением" сами создают себе работу - когда обрезают ветки на кустах и на деревьях. Из каждой срезанной - всё равно вырастет две.
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

Jan Lafit

Хочется узнать а почему вообще это явление вы считаете аномальным. Ведь причины такого формирования деревьев известны и многочисленны. И ничего аномального в них ненаблюдается. Да и нередкое это явление. В той или иной форме встречается часто. Так в чем именно аномальность?