Загадочные радиальные свечения в небе над Украиной 9.03.2010

Автор Dmitriy Uranus, 11 марта 2010 г., 00:45:12

« назад - далее »

Dmitriy Uranus

Хочу рассказать об аномальном явлением,  которое видел вчера.

Я и мой друг с разных городов (на расстоянии 250 км.) видели неизвестное свечение в зените над Украиной в период между 22 и 24 часами местного времени 09,03,2010. Как бы взрыв кометы с радиальным разлетом кусочков-лучей и их испарением. Я наблюдал остаточное свечение до 1:30 10,03,2010. В начале яркость была довольно высокая, в г.Павлограде была небольшая облачность, звезд не было видно, а свечения радиальных лучей просвечивалось даже через облака. Через час наблюдений лучи начали распыляться в светящиеся облачка и потихоньку исчезли. Я фотографировал это явления в течении 40 минут. Фотографии были сделаны камерой Canon S2 IS с выдержкой до 15 сек. и ISO 400. В поле зрения фотоаппарата все явления не влазило. На севере и на северо- западе было еще 2 светящихся хвоста. Всего я зафиксировал визуально 5 лучей радиально исходящих от зенита. Явление было неподвижно и не смещалось со звездной сферой. Звезды двигались, а явление стояло на месте и потихоньку распылялось, затухало.

Что это было?
Я как любитель астрономии не смог ответить на этот вопрос многим своим знакомым... Взрыв в верхних слоях атмосферы кометы или небольшого астероида? Северное сияние (на широтах от 50 до 48) ???
Сайт http://sec.noaa.gov/pmap/index.html показывал в ту ночь низкую активность северных сияний. Вспышек на Солнце тоже не было...

Я специально не убирал шумы с фотографий, чтобы ничего важного не затереть.
Просто усилил яркость и экспозицию и уменьшил размер, не манипулировал цветофильтрами и т.д.
Глазами явление было не красного цвета. А голубовато-белого. На камере баланс белого был на Авто.
При выдержке 15 сек. и ISO400 шумы были неизбежны. Я сам удивился красновато-оранжевым тонам, т.к. глаза мои этого цвета не видели. Я не думаю что камера сильно виновата, там же есть хвостик и голубоватого цвета... Просто все матрицы снимают еще и в инфракрасном диапазоне.

Это явление было видно в Днепропетровской обл, в Луганской обл, и в Воронеже.
Я, мои знакомые и знакомые моих знакомых. Десятки человек. На максимальном расстоянии до 400 км.

Вот какие версии появились у меня и у других людей.

1) Запуск ракеты
Но! Где узнать были ли вчера запуски?

И я сомневаюсь что это отделяющиеся ступени. Дело в том, что все это висело в зените неподвижно больше 3-х часов! Звездное небо проворачивалось, облака пролетали, а оно висит и висит, потихоньку затухая... Я видел пуски ракет - ступени быстро разлетаются. При чем наблюдал пуски ракет даже в телескоп, видел как работают двигатели и сам корпус ракеты.... Не похоже это на ступени!
И пуски ракет идут с запада на восток. Ближайший космодром на западе от нас в США во Флориде, на другом полушарии. Разгонные ступени отделяются над Атлантикой. Пуски с Байконура нам не видны, они проходят над Казахстаном, югом Сибири и Дальним Востоком. Плесецкий космодром тоже далеко на севере...

2) Электромагнитная природа
К этой версии я больше склоняюсь, т.к. в это же время в ночь с 9 на 10 марта было землетрясения в Турции, но не очень сильное 4 балла. Только что узнал об этом. Огненные столбы в небе часто появляются перед землетрясением.

3) Частички пыли заброшенные в стратосферу бурей.
Есть ФАКТ выпадения 9 марта красного и желтого снега в Крыму и на юге России.

4) Взрыв космического тела в верхних слоях атмосферы.
Я уже сфотографировал не сам взрыв, а остаточное свечение и распыленные частицы (может это они и выпали в виде красного снега?)

Что еще предложите?

Как эти фотки и сопутствующий текст показать ученым?

Dmitriy Uranus

Фотографии не хотят отправляться с письмом! Пишет что папка унлоад заполнена и не отправляет. Хотя я уже фотки и так ужал до 400 кб. Так что подскажите - как их тут разместить?

lavrentiy


Лютобор

  свечения в виде крейсера из фильма звёздные войны в небе над Украиною: http://tn.nova.cz/bin/search_adv_media_desc.php?media_id=583953
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Фагот

По описанию на запуск РН похоже. Но по времени долго очень выходит...

Dmitriy Uranus

Фотографии я выложил на других форумах, можете зайти посмотреть и почитать обсуждение темы

http://astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=3122

http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=61362

Сергей Александров

Это абсолютно точно НЕ запуск.
Это слишком долго для метеорного потока (разве что БЦВМ этих "метеоров" работают под windous...)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Фагот

Вот, теперь по фото определённо ясно, что это точно не запуск... А вот на полярные сияния несколько похоже. Интересно, а на видео снимал кто-нибудь? Хотелось бы динамику посмотреть.

Кстати, Дмитрий, а так сказать "радиант" явления в какой точке был уценочно можешь сказать? Азимут/угол места.. примерно.

Похоже ещё на "световые столбы", но уж очень высоко должны кроисталлики тогда образоваться... Да и отражение от них в таких условиях должно быть куда тусклее.

Dmitriy Uranus

Цитата: Фагот от 11 марта 2010 г., 12:45:46
Вот, теперь по фото определённо ясно, что это точно не запуск... А вот на полярные сияния несколько похоже. Интересно, а на видео снимал кто-нибудь? Хотелось бы динамику посмотреть.

Кстати, Дмитрий, а так сказать "радиант" явления в какой точке был уценочно можешь сказать? Азимут/угол места.. примерно.

Похоже ещё на "световые столбы", но уж очень высоко должны кроисталлики тогда образоваться... Да и отражение от них в таких условиях должно быть куда тусклее.

Радиант был точно в зените. Динамики и у эго явления не было, было просто рассеивание и затухание, на фото это видно.
Оно просто стояло в зените и все. Были еще 2 световых столба на севере и на северо-востоке, потом появился 3 на северо-западе. Но уже где-то в 30-40 гр над горизонтом. В поле зрения камеры они на попадали.
На этом форуме http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=61362
уже сказали что это похоже на северные сияния. Что все-таки была вспышка 6 марта и как раз вечером 9 марта она достигла Земли. И еще что ядро Земли немного сместилось и изменился электромагнитный фон. В общем почитайте там сами...

Vik

Dmitriy Uranusа гляньте по нижеприведенной ссылке - может похоже на это было?

Lights radiating from the zenith  
http://www.atoptics.co.uk/halo/pilpic22.htm

Фагот

Угу.. как раз к световым столбам... И статичность объясняется.

Butov

Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

Фагот


Vik

А световые столбы - это разновидность гало али как?

Dmitriy Uranus

Цитата: Vik от 11 марта 2010 г., 15:57:18
Dmitriy Uranusа гляньте по нижеприведенной ссылке - может похоже на это было?

Lights radiating from the zenith  
http://www.atoptics.co.uk/halo/pilpic22.htm

Похоже, только вопрос в том на каком расстоянии это можно увидеть? Разброс наблюдателей был от 240 до 420 км. и все видели одно и тоже в зените! Высота явления была очень большая!