Измерить характеристики болтика

Автор QUARK, 29 июля 2012 г., 19:45:35

« назад - далее »

QUARK

В 2000 году экспедиция Космопоиска нашла в Калужской губернии булыжник с находящимся в ней болтиком. Геологи оценили возраст камня в несколько сот миллионов лет. Так как порода вокруг болтика была неповреждённой, болтик мог попасть внутрь лишь после того, как порода сцементировалась в камень, но не после. И такие находки делаются по всему миру.

Объяснить их можно с трёх разных позиций: 1) это остатки прошлых высокоразвитых цивилизаций; 2) это обронили инопланетяне, прилетавшие к нам в древности; 3) это наши современные изделия, каким-то образом перенёсшиеся через время в прошлое. Сузить поле возможных альтернатив можно сравнением параметров болтика с параметрами современных технических изделий. Если шаг резьбы, глубина нарезки, количество витков, угол наклона совпадают с тем, что выпускается сегодня, это наверняка наше изделие. И тогда мы выходим на возможность переноса во времени. Но если параметры будут отличаться, то это либо прошлые цивилизации, либо инопланетяне.

Можно ли выполнить такое исследование?

Сергей Александров

Прежде всего, находка сделана никак не в 2000-м, а, вообще-то, в 1997-м. И, соответственно, к 1999-му такое исследование уже было проведено. И что?
Во-первых, сколько сейчас используется (или, по каким-то причинам, было придумано и сделано, но НЕ используется) различных резьб? Аналог можно подобрать к чему угодно...
Во-вторых, кто сказал, что это болт? Будучи ВТОРЫМ человеком, который его увидел, продолжаю считать, что сие больше похоже на катушку индуктивности;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Иркутск

Сергей, а Вы согласны с мнением, что это одно из трех вышеозначенных объяснений, и данная находка ОДНОЗНАЧНО дискридитирует сегодняшние научные представления???

Сергей Александров

Я никогда не был согласен и впредь не соглашусь с тем, что если в огороде - бузина, то в Киеве - непременно дядька. КАК все три возможных объяснения - хоть по отдельности, хоть все вместе - "дискредитируют современные научные представления"???
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

#4
Цитата: Иркутск от 31 июля 2012 г., 13:01:22
данная находка ОДНОЗНАЧНО дискридитирует сегодняшние научные представления???
Если не ошибаюсь, тема с неизвестными науке организмами, фрагменты которых в процессе окаменения стали напоминать нечто "техническое", ещё не закрыта. Да и с чего бы вдруг стальные или просто металлические детали, даже за миллионы лет, непременно должны превратится в камень? ;)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Mike4

Владимир Кукольников, а Вы не допускаете мысли, что наша цивилизация на земле далеко не первая, а всего лишь "очередная"? Что были взлёты и падения, и всё необычные предметы (предположительно техногенного происхождения), это лишь осколки прошлого, фрагментарно дошедшие до нас? И все мега-сооружения непонятного назначения и подземные туннели- оттуда же?
Как вы оцениваете работы, наподобие: "Запретная Археология" Майкла Байджента?

Владимир Кукольников

Цитата: Mike4 от 31 июля 2012 г., 19:22:38
Владимир Кукольников, а Вы не допускаете мысли, что наша цивилизация на земле далеко не первая, а всего лишь "очередная"?
Очень даже может быть, только зачем плодить сущности? О принципе "бритва Оккама" слышали?
Цитата: Mike4 от 31 июля 2012 г., 19:22:38
Как вы оцениваете работы, наподобие: "Запретная Археология" Майкла Байджента?
Давайте не отвлекаться от конкретного предмета обсуждения, если есть желание обсудить - создавайте новую тему.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Mike4

Термин "Бритва Оккама", последнее время стали очень часто употреблять в телепередачах. Но самое простое и логичное объяснение- не всегда будет правильное, ИМХО...
А данную книгу упомянул лишь потому, что в самом её начале (Глава_1), как раз и идёт речь о подобных артефактах. Если кому-то она ещё не попадалась, рекомендую не полениться и прочитать... 

Иркутск

Цитата: Сергей Александров от 31 июля 2012 г., 14:48:22
Я никогда не был согласен и впредь не соглашусь с тем, что если в огороде - бузина, то в Киеве - непременно дядька. КАК все три возможных объяснения - хоть по отдельности, хоть все вместе - "дискредитируют современные научные представления"???

Цитирую автора темы: "Объяснить их можно с трёх разных позиций: 1) это остатки прошлых высокоразвитых цивилизаций; 2) это обронили инопланетяне, прилетавшие к нам в древности; 3) это наши современные изделия, каким-то образом перенёсшиеся через время в прошлое."

1. Это остатки прошлых высокоразвитых цивилизаций - современная наука не признает наличие прошлых высокоразвитых цивилизаций. В учебниках истории даны подробные данные о развитии человечества. Информации о ранее существовавшей и вымершей высокоразвитой человеческой расы там не имеется.
2. это обронили инопланетяне, прилетавшие к нам в древности - современная наука отрицает наличие высокоразвитых инопланетных форм жизни.
3. это наши современные изделия, каким-то образом перенёсшиеся через время в прошлое - современная наука так же отрицает возможность путешествий во времени.

Таким образом, любое из трех утверждений не соответствует сегодняшним научным представлениям.
Кстати, автор темы "забыл" еще одно возможное объяснение - гости из параллельного мира.   

Mike4

Всё это так, но есть одна проблема. В недалёком пошлом было время, когда "современная наука" утверждала, что земля плоская и мир стоит на слонах и китах. Сейчас наш объём знаний резко увеличился, и утверждения "современной науки" синхронно резко изменились. Так кто же возьмёт на себя ответственность предсказать, что именно будет утверждать "современная наука" ещё через несколько сотен лет, когда будет получен большой объём новой информации?

Сергей Александров

Ребятушки, вы, прежде чем в очередной раз борцевать с "современной наукой", сначала убедитесь, что знаете объект борьбы;) Которого вы ни фига не знаете.
Цитата: Иркутск от 01 августа 2012 г., 04:40:43
...современная наука не признает наличие прошлых высокоразвитых цивилизаций.
И правильно делает. Потому, что все - ВСЕ! - "следы" таковых, в т.ч. и перечисленные в опусах типа "Запретная археология", ОЧЕНЬ МЯГКО говоря допускают многозначное толкование, как по отдельности, так и все вместе. Зато есть ОЧЕНЬ веские возражения против, и главное из них - если бы такая цивилизация существовала, скажем, ПОСЛЕ каменноугольногго периода, то НАШЕЙ цивилизации просто не было бы. Или, во всяком случае, она не была бы высокоразвитой технологической...
НО!

Цитата: Иркутск от 01 августа 2012 г., 04:40:43
В учебниках истории даны подробные данные о развитии человечества. Информации о ранее существовавшей и вымершей высокоразвитой человеческой расы там не имеется.
Но никто (кроме гостя из Иркутска), вообще-то, не говорил о ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ цивилизации;) А вот возможная цивилизация динозавров современной наукой вполне обсуждается. Существование каковой цивилизации на Земле по каким-то причинам прекратилось ДОСТАТОЧНО давно, чтобы накопились ресурсы для НАШЕГО технологического развития.

Цитата: Иркутск от 01 августа 2012 г., 04:40:43
...современная наука отрицает наличие высокоразвитых инопланетных форм жизни.
Да ну? Это кто, где, когда такое говорил? Вы, часом, современную науку с РПЦ не путаете? Так вы опоздали - РПЦ такое тоже не исключает;)

Цитата: Иркутск от 01 августа 2012 г., 04:40:43
...современная наука так же отрицает возможность путешествий во времени.
Нет;) Современная наука - это не только покойный Гинзбург и живой Кругляков, это ещё Хокинг, Торн и т.д.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

#11
Цитата: Mike4 от 01 августа 2012 г., 07:11:58
Сейчас наш объём знаний резко увеличился, и утверждения "современной науки" синхронно резко изменились.
Так называемые неуместные артефакты, к сожалению не могут пока исследоваться современной наукой, но причина не в слабости науки, как метода познания, а в самих предметах изучения. К примеру, задачи которые решает современная археология формулируются так: воссоздание жизни людей прошлых эпох посредством извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми. Спрашивается, какую информацию можно извлечь из большинства "неуместных артефактов"? Практически никакой, поскольку наука не может ответить ни на один вопрос: кто их сделал и с какой целью.
Цитата: Mike4 от 01 августа 2012 г., 07:11:58
Так кто же возьмёт на себя ответственность предсказать, что именно будет утверждать "современная наука" ещё через несколько сотен лет, когда будет получен большой объём новой информации?
Вот и ответ, для того чтобы разобраться с проблемой "неуместных артефактов", да и закрыть тему "запрещённой археологии" (термин то дебильный, кто придумал?) нужно ждать и искать, если он есть в природе, то обязательно со временем найдётся - целый культурный слой в древних, возможно окаменевших породах, который и ответит на вопросы: кто их сделал и с какой целью.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Grey

Цитата: Владимир Кукольников от 01 августа 2012 г., 09:52:29нужно ждать и искать, если он есть в природе, то обязательно со временем найдётся - целый культурный слой в древних, возможно окаменевших породах, который и ответит на вопросы: кто их сделал и с какой целью.
Кто устроил атомный взрыв 4 тыщи лет назад?
http://www.dopotopa.com/p_oleksenko_tayna_mohendzho_-_daro_termination.html
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Mike4

Цитата: Владимир КукольниковТак называемые неуместные артефакты, к сожалению не могут пока исследоваться современной наукой, но причина не в слабости науки, как метода познания, а в самих предметах изучения.
Согласен. Но это и лишний раз подчёркивает, что по-сути своей, о своём прошлом мы почти ничего не знаем! Большая часть древнейшей истории - это лишь домыслы...
Цитата: Владимир Кукольников...нужно ждать и искать, если он есть в природе, то обязательно со временем найдётся - целый культурный слой в древних, возможно окаменевших породах, который и ответит на вопросы: кто их сделал и с какой целью.
И с этим согласен. Но т.к. современное человечество о своём прошлом почти ничего не знает, все книги и видео-сюжеты о том, что было миллион лет назад, по-сути своей, мало чем отличаются от произведений Гарри Гаррисона...
И все болты, цепочки, дощечки из древних слоёв- наглядное тому подтверждение. Что-то в то время было, а мы вообще ничего об этом не знаем. Но зачем в угоду чьему-то самолюбию, замалчивать сам факт их существования?

Сергей Александров

Цитата: Grey от 01 августа 2012 г., 19:07:10
Кто устроил атомный взрыв 4 тыщи лет назад?
http://www.dopotopa.com/p_oleksenko_tayna_mohendzho_-_daro_termination.html
Прежде всего, НИКТО не доказал, что это был АТОМНЫЙ взрыв.
Если кто-то ссылается на СОВЕТСКУЮ книгу "Космическая биология", то такая книга ОБЯЗАТЕЛЬНО имеет ПРЕДЕЛЬНО точные выходные данные, по которым на нахождение первоисточника понадобится ровно столько времени, сколько выполняется заказ в "Ленинке". Если этого НЕТ, значит, ссылка липовая.
Есть достаточно точные данные, дающие основания полагать, что это, всё-таки, был нормальный пожар. И есть как минимум две версии, объясняющие предполагаемый ядерный взрыв вполне природными - космическими - причинами.

Цитата: Mike4 от 01 августа 2012 г., 20:19:11
...т.к. современное человечество о своём прошлом почти ничего не знает, все книги и видео-сюжеты о том, что было миллион лет назад, по-сути своей, мало чем отличаются от произведений Гарри Гаррисона...
Это исключительно потому, что Гарри Гарисон ХОРОШО знает не только историю, но и теорию общественно=экономических формаций, и грамотно использует и то, и другое;)

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".