Приборы,которые нужны...

Автор Suhov, 27 мая 2008 г., 00:18:26

« назад - далее »

radioman

Я конечно извиняюсь.. Но.. если это в тему.. А что надо вообще? Ну вот например - есть у нас приборчик - нетерпит колебаний (изменений) магнитного поля земли.. По-простому - ну поехали Вы в *АЗ*. И ВДРУГ НЛО! как говорят - типа компас с ума сходит.. А у Вас коробочка... она это *унюхала и пищщить...*. И вот например.. Давно идет *бодяга* по поводу импульсов ИФК-излучения... А если есть приборчик - задаешь нижнюю и верхнюю частоту... и когда что-то есть - пищит и считает...
Это просто вопрос *на засыпку*...
Да и просто вуообще много чего есть.. Надо ли это уфологам? Ну чисто теоретически?

Сергей Александров

Сергей, а можно изъясняться более внятно?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Grey

Цитата: radiomanНу чисто теоретически?
Чисто теоретически, надо.
Цитата: radiomanпо поводу импульсов ИФК-излучения...
Они одно время использовали приборчики для обнаружения последовательно импульсов. Вот к примеру TSOP-Захват1. Модель для сборки
Щас перешли на камеры. Они позволяют видеть в ближнем ИК диапазоне.
С дальним сложнее. Тепловизоры дорогие.
Цитата: radiomanА у Вас коробочка... она это *унюхала и пищщить...*.
Нужен очень чувствительный. Вам же не надо чтоб срабатывало когда НЛО над вами висит. А вы знаете, что *унюхивать* и на каких частоты?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

чувствительность есть относительность. Это по поводу магнитных полей. НЛО над головой - это одно. НЛО за горизонтом - это другое. Но вот говорят - временами кое-где компасы с ума сходят. Вы предпочитаете непрерывно сутки смотреть на него или просто ждать звукового сигнала?
А по поводу *TSOP* - отдельная тема.... Тут смешались в кучу *конь и жаба*. Субботин начинал с регистрации импульсов ИФК ЗВУКОВОГО диапазона . А потом кто-то решил - *а на трехлапчатой микросхеме проще*. И все ринулись на 50-60 и так далее килогерц. Наша группа изучила много материалов по данной проблеме и нашла много такого... Ну скажем так - многие схемы не совсем корректны. И не могут работать и выдавать то что хочет автор.
Ну да впрочем дело Ваше. У нас компания радиолюбителей и от уфологии мы не фанатеем.

radioman

Сегодня закончили работу над рабочим прототипом вышеуказанного прибора.. регистратора возмущений магнитного поля Земли. В ближайшую неделю поставим на круглосуточное дежурство. (бесперебойное питание и так далее). Сейчас *добиваем* портативный индикатор наличия СВЧ - излучений. (от 0.5 до 10 ГГц). В планах (когда растает снег) - попытка поиска *сетки Хартмана* (прототип прибора проходит *обкатку*.

Ariya

http://www.detect-ufo.narod.ru/ufo/detected_ufo/detected_ufo_01.html не знаю, насколько это действенно, но заинтересовало... методика измерений вроде грамотная (не на конкретном приборе по ссылке, а на всех представленных)... http://www.detect-ufo.narod.ru/pribor/hronometr/index.html
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

radioman

Интересно: когда тот сайт последний раз обновлялся? По крайней мере в разделе *приборы*?
Ну а что касается компаса с батарейкой - старо как моя борода и дико! Уж куда надежней использовать фотодатчик (стрелка компаса пересекает луч). Наш прибор работает по принципу наведения магнитного поля в катушке и так далее (реагирует на импульсы от 1Гц).

sergdo

Цитата: Ariya от 14 марта 2012 г., 08:11:32
http://www.detect-ufo.narod.ru/ufo/detected_ufo/detected_ufo_01.html не знаю, насколько это действенно, но заинтересовало... методика измерений вроде грамотная (не на конкретном приборе по ссылке, а на всех представленных)... http://www.detect-ufo.narod.ru/pribor/hronometr/index.html

сенкс!
скачал программой WinHTTrack раздел приборы.
вроде полезный сайт
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

radioman

Опять магниты на ниточках! Люди!! Побойтесь Космоса! Да радиолюбительских сайтах (и форумах) можно найти черта с рожками (и без них)!! Ну просто поискать! Есть простые современные схемы! Магнитная антенна на феррите плюс усилитель! Да много чего есть! Времен *Очаково и покоренья Крыма!*

radioman

Дополнение к вышесказанному: Есть такая книга. Ньютон.С.Брага. *Электронные приборы для паранормальных экспериментов* или что-то в этом роде... точно счас не помню. Уж не взыщите. И есть там описание *детектор нло*. спаяла наша группа и заметила - при наклоне прибора он пищит! После ряда экспериментов выяснилось: данная *цацка* просто реагирует на магнитное поле Земли. Схема простая.. Только немного изменили блок звуковой сигнализации. Далее: о *детекторах НЛО*. Вышеуказанные ссылки типа *народ. уфо. ..* приводят к описанию простейших приборов типа магнит на нитке плюс *геркон* и так далее.. Вообще давно известна практическая разработка одного из членов бывшей группы *Парамир* Языкова (Беларусь, г.Гомель). Смысл очень прост: берем компас. Удлиняем южный конец стрелки при помощи фольги в 2-3 раза. Северный конец стрелки утяжеляем при помощи медной проволоки для сохранения равновесия. Далее - простой приборчик: Луч от ИФК - диода падает на фотодиод. Но только в том случае, если между вышеуказанными радиодеталями не находится *фольговый* конец стрелки компаса.  А вот если стрелка нашего компаса отклонилась - прибор *пищит и подпрыгивает*. Зачем удлинять стрелку фольгой? -  а просто фотодиод и излучающий ИФУ - диод содержат металл. А фольгу прочную - разобрать старый конденсатор электролитический из старого Тв. Там будет сверток из двух типов фольги - блестящая и тонкая( ее на елку) и серая и прочная - для прибора. Из нее вырезаем полоску 3 ширины стрелки компаса. делаем П - образный профиль и наклеиваем на южный конец стрелки. Свето - фотодиоды - от старой компьютерной *мыши*. Плюс немного деталей недорогих.  Дешево и сердито! Доступно Любому радиолюбу средней *руки*.

sergdo

спасибо за "наводку".
правильное название
Ньютон С. Брага. Электронные эксперименты для изучения паранормальных явлений.
http://www.airclima.ru/lib.htm
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

ZorkiyA

Цитата: radioman от 31 марта 2012 г., 18:26:38
Опять магниты на ниточках! Люди!! Побойтесь Космоса! Да радиолюбительских сайтах (и форумах) можно найти черта с рожками (и без них)!! Ну просто поискать! Есть простые современные схемы! Магнитная антенна на феррите плюс усилитель! Да много чего есть! Времен *Очаково и покоренья Крыма!*
Схемы со стрелочками и ниточками были приведены для начинающих и тех кто не дружит с электроникой, для таких продвинутых как вы там есть схемы посложнее, но главное это не схемы а основы что фиксировать, что измерять, для тех то дальше может уже и сам пойти.
Многие ведь видят схему но даже понятия не имеют как она работает и на что реагирует.
Вот к примеру как вы собираетесь с
Цитата: radioman от 31 марта 2012 г., 18:26:38
Магнитная антенна на феррите плюс усилитель!
собираетесь зафиксировать медленно изменяющиеся геомагнитное возмущение поля земли?!

radioman

Ну для начала хотелось бы определиться что такое*медленно изменяющееся геомагнитное поле*? это как? хотя бы ориентировочно? А вообще можно на стрелку того же компаса наклеить диск с прорезью переменной ширины и с помощь того же фотоэлемента сбрасывать все на самописец. По поводу же простейших приборов для начинающих - тут есть некоторый начальный предел... Многие предметы исследования требуют своего инструментального минимума. Ну нельзя микробы в трехкратную *увеличилку* рассматривать... Так что или покупайте нормальных микроскоп - или просто не беритесь..

radioman

Люди! Вот на *заглавной *сайта есть фото некого датчика, который построил.. Томин. Что-то не совсем понятно откуда такие цифры в аннотации взялись.. Типа 1054 килогерца или ток потребления 250 микроампер. Тут явно *рогатый * копыто подставил.. Да и *бинокулярный эффект* - фраза пышная, но явно не в тему. Как и изолента (которой корпус скреплен). Чтой-то данный агрегат доверия не внушает.. А Вы что думаете? По поводу данного *шедевра*?

Владимир Емельянов.

Народ понесло на всякие сложности и хитрости:Всякие приборы и девайсы им подавай...Хочу напомнить,что у подавляющего большинства народа,который собирается чтото изучать,нет не то что специализированных приборов,а нет даже элементарного первоочерёдного снаряжения на вроде радиостанции и хорошего бинокля.Просто напомню между делом,что любое исследование начинается с визуального осмотра местности и в некоторых случаях его прочёсывания.А в таких делах вопросы радиосвязи и "усиленного" зрения абсолютно не лишни.Но тем не менее при отсутствии даже этих элементарных и первоочередных инструментов,народ просит чегото эдакого,сам незная чего.А вообще все методики и необходимые для них приборная база давным давно уже определена ещё в 70-х годах прошлого века исследователями группы Зигеля.Просто все напроч забыли и уже даже непомнят про огромный опыт добытый в те далёкие советские годы.Конечно техника не стоит на месте и шагает семимильными шагами вперёд.Но если для начала хотябы вспомнить и начать преминять былой опыт,то это уже было бы огромным скачком вперёд.Ознакомившись с данным материалом вы поймёте,что Америка давным давно уже открыта и ненадо ничего выдумывать!