Последние сообщения

#1
Шаровая молния. / От: Личное наблюдение
Последний ответ от Владимир Емельянов. - Сегодня в 11:48:20
Почистил тему, так как обсуждение начало уходить далеко в сторону (офтоп).
#2
Цитата: akxis от Вчера в 00:34:29Как подробнее можно узнать о проекте?
В ближайшее время в разделе "Уфология" появится новая тема посвящённая этому проекту, где будет подробно описана суть проекта, его задачи, сроки реализации, требуемый персонал, методика проведения работ и прочие сопутствующие нюансы. Следите за обновлениями на нашем форуме.
#3
Уфология. / От: УФОЛОГИЯ В РОССИИ: ЧТО СДЕ...
Последний ответ от akxis - Вчера в 00:34:29
Как подробнее можно узнать о проекте?
#4
Уфология. / От: УФОЛОГИЯ В РОССИИ: ЧТО СДЕ...
Последний ответ от Владимир Емельянов. - 25 марта 2024 г., 08:54:50
Цитата: akxis от 25 марта 2024 г., 01:37:14Насчет форумов или сообществ... мне так кажется направление больше в стадии умирания...
И правильное следствие всего этого кипения, как вы сказали, действительно отсутствие практического результата.
Тут понимаете, картина не однозначная. С одной стороны за последние 10 лет, форумы по уфологии явно сдали свои позиции и количество участников на них сильно поубавилось. Причина- основная масса пользователей перекочевала в соц.сети и общаются на эти самые уфологические темы там. Это факт который я как администратор форума вижу явно и четко. Но есть и обратная сторона медали. Для людей с глубоким интересом к уфологии, в соц.сетях как правило нет ничего достойного их внимания .  Если там и звучат какие-то правильные вещи с трезвой оценкой ситуации, то они просто тонут в бреде и невежестве основной массы пользователей. Достаточно зайти в любую группу по уфологии и почитать посты размещенные там, а на десерт коментарии под ними- волосы дыбом встают от того идиотизма который там обсуждается.

Вобще, сказать что в России интерес к уфологии полностью умер, все таки нельзя. Просто хотя бы по той причине, что есть еще отдельные люди относящиеся к уфологии совершенно серьезно, просто они пока не знают как себя полезно применить на этом поприще , чем конкретно заняться и как это делать максимально продуктивно. Да, таких людей очень мало, но тем не менее они есть. Вопрос в том, как объеденить их воедино и направить их помыслы в нужное русло, помочь с организацией наблюдений и исследований. Сейчас готовиться к старту новый проект по уфологии "Глубокое Небо". Если мне не помешают бытовые проблемы, то уже через год проект начнет свое фактическое функционирование. Сейчас пока идет подготовка, разработка нужного оборудования, поиск единомышленников. Я не буду утверждать, что он станет новой вехой в Российской уфологии, с моей стороны это было бы преждевременно и очень самонадеянно, тут только время это покажет. Тем не менее, приглашаю всех толковых людей с серьезным настроем, заняться настоящими практическими исследованиями, принять участие в работе проекта.
#5
Уфология. / От: УФОЛОГИЯ В РОССИИ: ЧТО СДЕ...
Последний ответ от akxis - 25 марта 2024 г., 01:37:14
Полностью согласен с вашей точкой зрения.
Касательно Вадима Александровича Черноброва, кто продолжает его дело? Уверен осталось много не законченных вопросов.
Насчет форумов или сообществ..мне так кажется направление больше в стадии умирания...
И правильное следствие всего этого кипения, как вы сказали, действительно отсутствие практического результата.
#6
Уфология. / От: УФОЛОГИЯ В РОССИИ: ЧТО СДЕ...
Последний ответ от Владимир Емельянов. - 24 марта 2024 г., 09:26:48
Тема очень давно не обновлялась, но тем не менее от этого она не перестала быть актуальной. Изложу свои соображения по данному вопросу. Сразу должен предупредить, что это именно моё личное мнение и на его объективность я не претендую.

 Интерес к уфологии в глазах общественности никуда не делся, доказательством этого может быть тот факт, что время от времени в прессу просачиваются новые порции рсссекреченных материалов о программах исследований НЛО в разных странах. Как только подобное происходит, то поднимается новая волна бурных обсуждений. Но справедливости ради, так же надо отметить, что спустя какое-то непродолжительное время, активность обсуждений быстро спадает. Это если говорить о уфологической проблематике в медиапространстве. Но есть ещё один важный показатель указывающий на реальное положение дел в уфологии- это результаты исследовательской деятельности на данном поприще. Если говорить на вскидку, то как мне кажется, наиболее взвешенный и что не мало важно, научно обоснованный подход в уфологических исследованиях в нашей стране были проведены Феликсом Зигелем ещё в 70-х годах прошлого столетия. Именно его работы в этой области можно принять как некий эталон продуктивности и качества. Сейчас ознакомиться с работами Зигеля можно без особых проблем. Есть много сайтов, где выложены его книги. У меня самого есть несколько томов его работ, которые были выпущены ещё в СССР, когда вопрос освещения темы НЛО в печати не приветствовался, поэтому почти все книги выходили в так называемом варианте сам.издата буквально штучными тиражами. Феликс Зигель собрал проанализировал и систематизировал огромный пласт случаев наблюдений НЛО в СССР за несколько десятков лет. Кроме этого он сам лично организовал и провёл несколько экспедиций на места посадок НЛО, собрал всевозможные материалы с них, а после изучил их в лабораторных условиях всеми имеющимися у него на тот момент средствами которые ему были тогда только доступны. Очень важным существенным нюансом в этом процессе было то, что к исследовательским работам Зигель привлекал не любителей летающих тарелочек, а узкопрофильных дипломированных сотрудников разных НИИ и институтов. То есть это были профессионалы каждый в своей отрасли работы. Это послужило хорошей основой для выработки непредвзятого скрупулёзного подхода к процессу сбора и обработки данных. По результатам многолетних своих исследований, Зигель пришёл к очень интересному логически обоснованному выводу. Перепечатывать его слово в слово я не буду, но приведу фотокопию последней главы из его книги.


 










После Феликса Зигеля, работы по исследованию феномена НЛО так же предпринимались. Я сейчас не берусь перечислить всех кто внёс вклад в это дело, соизмеримый по значимости и строгости подхода с работами Зигеля. Конечнона на ум приходят многочисленные экспедиционные выезды Вадима Александровича Черноброва. За многие годы он так же как и Зигель, побывал на местах нескольких посадок НЛО, что позволило дополнить базу данных о физической природе воздействия НЛО на окружающую среду. Все эти данные можно так же без особого труда найти во множестве книг которые оставил после себя Вадим Александрович.

После ухода Вадима Черноброва, комплексные исследования феномена НЛО в нащей стране остановились. Я могу конечно ошибаться, но в России по моему с 2017 года не появилось ни одного серьезного доклада или тем более научно обоснованной работы по уфологии. Сейчас на этом поприще наблюдается полный штиль. Всевозможные обсуждения в соц.сетях и форумах принимать за работу нельзя. По сути сейчас то время, когда каждый желающий может взять изыскания в области уфологии в свои руки, наметить программу работ и приступить к её практической реализации. Куда движется современная уфология в России- у меня нет ответа, по той простой причине, что нет самого этого движения. Есть отдельные редкие индивиды которые предпринимают свои попытки в изучении феномена НЛО, но результаты их работ либо незначительны, либо вообще не выходят за рамки теоретических разговоров и планов на будущее. Моё мнение таково, что исследования феномена НЛО под силу даже обычному человеку при условии соблюдения двух факторов.
1). Наличие у исследователя элементарного здорового критического образа мышления, способности делать правильные логические выводы не нарушающие причино-следственные связи.
2). Интерес к проблематике НЛО должен быть на очень высоком уровне, сродни как минимум серьёзному хобби возведённому в совершенство. Как правило это фанатики своего увлечения в самом хорошем смысле этого слова, готовые тратить на это занятие всё своё свободное время силы и деньги.

Отсутствие в человеке одного из этих качеств автоматически обесценивает второе. К сожалению я очень часто наблюдаю такую неполноценность в современных "уфологах", когда кипение есть, а полезного практического результата нет.

#7
По техническим причинам, телефон горячей линии временно не работает. Как только появится возможность возобновить его работу, мы об этом сообщим.
#8
Объявления. / Изменения на форуме.
Последний ответ от Владимир Емельянов. - 19 марта 2024 г., 22:16:21
  Здравствуйте пользователи нашего форума и его гости!
На нашей площадке произошли изменения правил форума, прошу внимательно с ними ознакомиться. Отныне приоритет в работе будет отдаваться обсуждению тем связанных с вашими практическими исследованиями и изысканиями вне зависимости от их направления. Темы теоретического характера так же допускаются, но при условии, что они будут придерживаться здравой логики и научных методов подхода в анализе обсуждаемых вопросов и не противоречащих современной парадигме научных знаний. Как вы наверно заметили, некоторые направления исследований мы закрыли, так как анализ показал их не соответствие интересам Космопоиска. По этой же причине так же были удалены некоторые темы. Просим вас принять это как данность. Главная функциональная нагрузка форума осталась прежней- это общение и обмен опытом среди людей увлеченных феноменами тайнами и загадками паранормальной природы происхождения. Благодарим вас за внимание!
#9
Правила Форума. / Правила Форума.
Последний ответ от Владимир Емельянов. - 17 марта 2024 г., 21:15:14
1.Общие положения:

1.1. Данный форум позиционируется как площадка для общения и обмена опытом людей, занимающихся практическими исследованиями и изысканиями по широкому кругу тем и вопросов паранормального характера.

1.2. Администрация форума оставляет за собой право удалять любые сообщения и темы пользователей, если они нарушают правила форума, не несут практического наполнения, носят теоретический характер не подкреплённый фактической исследовательской работой (пустая болтология) или не отвечают интересам информационной политики объединения Космопоиск.

1.3. Администрация форума может не разделять мнения участников форума.

1.4.   Для размещения сообщений на форуме необходимо зарегистрироваться. Администрация форума настоятельно просит при регистрации указывать свои реальные Ф.И.О, а также населенный пункт проживания.

1.5. Администрация форума оставляет за собой право удалять или пожизненно блокировать учётные записи тех пользователей, которые нарушают пункт правил 1.4.





2. На форумах запрещается:

2.1. Размещение сообщений, содержащих оскорбления других участников дискуссии.

2.2. Размещение сообщений, содержащих нецензурную матерную брань  (даже с частичным закрытием их звездочками или другими символами, пропуском или заменой букв и т.д.) либо аналогичные по смыслу слова или выражения.

2.3. Размещение призывов к насилию и разжиганию межнациональной розни.

2.4. Размещение сообщений с предложениями покупки, продажи и (или) с призывом к употребления наркотических средств, психотропных веществ и ведению нездорового образа жизни.

2.5. Флуд, спам, размещение бессодержательных, а также заведомо ложных сообщений.

2.6. Использование публичных разделов форума для личной переписки. Личной перепиской считается размещение 5 и более сообщений подряд, размещенные двумя участниками. В подобных ситуациях необходимо использовать приватные сообщения, электронную почту, ICQ и т.д.

2.7. Использование ников, аватаров, подписей, а также прочих полей профиля пользователя, носящих оскорбительный, порнографический, расистский характер.

2.8. Размещение сообщений порнографического характера либо ссылок на порнографические ресурсы.

2.9. Реклама любых товаров, услуг, сайтов, коммерческих интернет ресурсов и т.п. без разрешения администрации форума. Все сообщения подобного содержания немедленно удаляются.

2.10. Обсуждение действий администратора форума. Следует понимать, что в любых ситуациях, администраторы руководствуется принципами направленных на защиту интересов форума Космопоиска.

2.11. Использование ников, не несущих смысловой нагрузки для большинства участников (например, bbbb, Dfkgfjk и т.д.). Учётные записи с такими никами могут на усмотрение администрации и без предупреждения удаляться или блокироваться. Идеальный вариант- вписывать в качестве ника своё настоящее Имя и Фамилию.

2.12. Использование многочисленного цитирования сверх необходимого для понимания темы (оверквотинг).

2.13. Дублирование тем, а также сообщений в разных темах.

2.14. Создание сообщений, уводящих дискуссию в сторону от основной темы (оффтопик).

2.15. Создание в одной теме более двух сообщений, расположенных подряд, в течение суток.

2.16. Использование тега [size] с размером шрифта меньше 8 и больше 14, а также чрезмерное использование тега [color].

2.17. Использование графических файлов в подписях, любых ссылок на другие сайты в учётной записи пользователя, а также использование подписей, по объему занимающих более 4 строк.

2.18. Неоднократная регистрация одного и того же участника под разными именами - мультиникинг.

2.19. Спам-рассылка пользователям форума.

2.20. Посты политического и религиозного характера.





3. Обязанности модераторов:

3.1. При необходимости вносить предложения по дополнению общих правил в зависимости от тематики конкретных форумов.

3.2. Регулярно просматривать «свои» форумы и следить за соблюдением в них данных Правил.

3.3. При нарушении пользователями данных правил, сообщать администратору форума о нарущениях.





4. Обязанности администраторов:

4.1. Следить за общей работой форума.

4.2. Принимать необходимые меры и санкции в отношении пользователей нарушающих правила форума.





5. Санкции для нарушителей:

5.1. При нарушении пунктов 2.3, 2.8, 2.9. - блокирование аккаунта без его восстановления.

5.2. Администрация вправе выносить предупреждения пользователям форума за нарушение его правил, а так же в качестве наказания временно ограничивать возможность деятельности пользователя на форуме.

5.3 В случае многократных предупреждений пользователя, администрация форума в отношении данных лиц вправе применять полную блокировку без её восстановления.




Администрация форума может в любое время без дополнительного уведомления вносить изменения в данные Правила.
#10
Машина Времени. / От: Перемещений во времени нет...
Последний ответ от Иваныч -сан - 27 февраля 2024 г., 19:46:48
Вот нашел в интернете :
https://snob.ru/selected/entry/112133/
Отрывок из статьи:

"Сказать, что семья Ильи Б. покончила с тем двухлетним кошмаром, тоже трудно. Они не говорят о том, как живут сейчас, слишком мало времени прошло с того момента, как в феврале 2015 года у одного из волонтеров «Лизы Алерт», проделавших основную работу по поискам Ильи, зазвонил телефон. Звонил мужчина, назвался Олегом из Саратова. Знакомый продавец, работавший в местном салоне оптики, как-то рассказал ему, что испытывает проблемы с памятью. Будто бы случился какой-то блэкаут год назад, когда в конце декабря 2012 года он осознал себя в Липецке. Ни денег, говорил работник салона, ни документов, просто кругом Липецк. Первое время ночевал на вокзале, потом попытался устроиться на работу, снять квартиру. Накопив немного денег, двинул в Саратов, где удалось обосноваться плотнее. Сотни ориентировок, посты в соцсетях, объявления — всего этого он не видел. Зато увидел Олег. Сравнив с фото, опубликованным на сайте «Лизы Алерт», он понял, что нашел того, кого безуспешно искали два года. На телефоне волонтера поисковой организации замигало сообщение: Олег прислал фото продавца из салона оптики. В объектив смотрел Илья.
Как он потерял память — неизвестно до сих пор. То ли кто-то ударил по голове в поезде, то ли странный спазм в мозгу. Наталья, пытаясь понять, что случилось с ее сыном, прочитала все про так называемую ретроградную амнезию — нарушение памяти о событиях, предшествующих приступу."


Это произошло в 2012 году. Парень ездил в Москву и исчез при обратной дороге. Казалось бы что проще? Сел в Москве в поезд и должен был вернуться в свою Казань. Без пересадок. Однако.. Мать не дождалась сына с поездки, обошла все инстанции..
Ну и вот где тут провал во времени? А могли бы и раздуть вплоть до черт знает чего.. Загадки человеческого мозга..