Загадочные радиальные свечения в небе над Украиной 9.03.2010

Автор Dmitriy Uranus, 11 марта 2010 г., 00:45:12

« назад - далее »

Фагот

Vik, да, это разновидность гало.


Дмитрий, скорее всего в каждом месте видели "столбы" от местных источников. Было бы интересно сопоставить фото из разных мест.
Можно по имеющимся фото даже попробовать сделать анализ на предмет конкретных источников - для этого нужно знать место съёмки. Желательно проводить кому-то из местных, который хорошо бы знал окрестности.

Vik

Цитата: Dmitriy Uranus от 11 марта 2010 г., 18:03:24
Похоже, только вопрос в том на каком расстоянии это можно увидеть? Разброс наблюдателей был от 240 до 420 км. и все видели одно и тоже в зените! Высота явления была очень большая!

Почему одно и то же? Вполне достаточно, чтобы на этой обширной территории были схожие погодные условия для образования таких кристалликов льда в воздухе. А отражения можно наблюдать от различных источников света.

Можете перечислить все города, где, по вашим сведениям, наблюдалось это явление?

Фагот

Да, я это и имел в виду, говоря о местных источниках.

Dmitriy Uranus

Поймите, явление было значительно выше облаков! Облачность была средней, звезд видно не было. Сквозь слой облачности это явление и просвечивалось, яркость была довольно высокой. В просветах между облачностью было хорошо видно что явление происходит в верхних слоях атмосферы. Звездное небо проворачивалось, а явление стояло на месте и потихоньку рассеивалось. 3 луча луча были очень далеко от точки радианта и находились на четверть неба в стороне - градусах в 50, и в 40 гр над горизонтом. Они не попали в кадр.
Освещение у нас такое, что только с фонариком по улице можно ходить, большая часть города во тьме. В районе наблюдения вообще никакого освещения не было. У товарища в Луганской области вообще поселок городского типа где работающая лампочка на столбе редкость. Никто кроме меня снимков не сделал. Опыт в ночной съемке дело не простое. Я снимал без штатива, просто настроив фотоаппарат и положив его на столик в саду объективом вверх и нажимал спуск. Думал пока буду бегать по дому искать штатив, или доставать и собирать свой телескоп Мицар, я что-то интересное пропущу.
Я больше склоняюсь к северному сиянию или др. электромагнитной природе явления.

Vik

Ну давайте попробуем вместе отыскать источник. Ну если и выше облаков, так пусть будет выше облаков. Тут тоже особых противоречий со световыми столбами нет... Только давайте разбираться конкретно, а не на уровне - подходит-не подходит, верю-не верю...

Нужна определенная статистика: перечень населенных пунктов, где это наблюдалось, по ним посмотрим погодные сводки за тот вечер и там дальше уже конкретно будем смотреть что к чему...

И еще вы можете нарисовать схему небосклона с расположением на нем этих светящихся лучей.

Фагот

Желательно ещё полазить по инету в поисках очевидцев из других городов и желательно отснятых фотоматириалов - разница будет говорить практически однозначно в пользу "столбов".
Явление и так образовано кристаликами в высоких слоях, о том, что под облаками даже речи нет.

BloomberG

Dmitriy Uranus вы разговаривали с членами киевского астрономического клуба,либо с клубами из других городов на предмет наблюдения подобных явлений?
Сиддиг Назар

plus_007

Обычный оптический эффект преломления солнечных лучей в атмосфере, обусловленный возникновением сразу двух накладывающихся друг на друга оптических эффектов 1) солнечный столб 2 ) Перламутровые облака

.ч.т.д.
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Фагот


plus_007

"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Фагот

С какой стати солнечных? Заявляете категорично и буз аргументов - не есть хороший тон. Аргументируйте.

anatoli4

Я так понял, речь идет о верхних слоях атмосферы. Соответственно солнечные лучи могли отобразиться от атмосферы и создать некое подобие солнечных столбов. ИМХО
Любишь звезды - пей коньяк, как учил Гагарин!

Фагот

попробуйте схематично это изобразить. С наземными источниками всё предельно ясно и просто, а вот с Солнцем, которое находится за Планетой даже для верхних слоёв, ну тут либо законы физики не работают, либо я не знаю что...

ilold

anatoli4 Ночью, солнечные лучи, в зените? Как вы себе это представляете? (:
Наблюдал гало в виде световых столбов ночью - очень похоже. Правда наблюдал я на значительно меньшей высоте.

Лютобор

такие кресты часто стали появляться в небе над РФ:  Над Костромской областью  http://vkontakte.ru/video38312946_160740562 
рисунок очевидца креста над Вологодской областью: 

спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было