Съёмка НЛО каждый день.

Автор TroitskUFO, 20 июня 2015 г., 21:57:05

« назад - далее »

Владимир Емельянов.

#660
Цитата: Val от 01 мая 2021 г., 07:40:03
Кстати, а какая матрица у этой hdv соньки?
Я действительно уже было начал работы создания по созданию видеокомплекса на базе Sony HVR-Z7 и даже уже успел было изготовить станину (клетку) под эту камеру и небольшой 127мм телескоп, но в процессе работы решил отказаться от этой концепции. Решение было для меня крайне тяжёлым, но перевисило желание собрать действительно что-то по настоящему серьёзное, что будет отвечать самым жёстким современным стандартам телевещания.
В итоге был преобретён телескоп Alter M-815 Deluxe. Он будет выступать в качестве телеобъектива, а в качестве камеры планируется покупка профессиональной модульной камеры Panasonic Lumix BGH-1. Всё это стоит конечно кучу денег, но с другой стороны я собираюсь закрыть вопрос с качеством видео раз и навсегда.

piton6

Пол "ляма", на телек и камеру :( плюс столько же на обвес и монтировку???
Что бы записать видео с неопознанными объектами... Оно, того стоит?
Хотя, железяки шикарные и параметры гуд!!! Для русского наблюдателя, это прорыв.
А наблюдения стационарные будут или по вызову в "горячую точку"?
Монтировка будет какая, с автогидированием?

Питон, просто питон...

Владимир Емельянов.

Цитата: piton6 от 01 мая 2021 г., 10:32:38
Пол "ляма", на телек и камеру :( плюс столько же на обвес и монтировку???
Что бы записать видео с неопознанными объектами... Оно, того стоит?
Хотя, железяки шикарные и параметры гуд!!! Для русского наблюдателя, это прорыв.
А наблюдения стационарные будут или по вызову в "горячую точку"?
Монтировка будет какая, с автогидированием?
Там кроме самого телескопа и камеры, я сразу закладываю в конструкцию клетку под два видеомонитора с семидюймовой матрицей и сверхвысокой яркостью работы. В принципе эта идея себя очень хорошо зарекомендовала в самом первом опытном образце, который я уже показывал пару-тройку лет назад. Но тогда это были обычные недорогие мониторы с стандартной ярклстью работы в 450 кандел. Практика очень быстро выявила их непригодность для работы в дневное время из-за того что они на ярком солнце практически "слепнут" и что либо разглядеть на них невозможно. Старые мониторы продал а взамен них купил новые сверхъяркие 2200 кандел. По скольку предпологается, что видеокомплекс будет универсального назначения, для работы как ночью так и днём, то пришлось пойти на траты. Новую клетку под эти мониторы я уже выфрезеровал, детали лежат на работе, джут своей очереди на гальванику для чернения.
С ценой вы не ошиблись! Окончательные затраты по созданию самого видеокомплекса действительно оцениваются в пол миллиона. Дорого ли это? С одной стороны да. Но если подумать и трезво оценить цены на сегодняшнюю профессиональную видеотехнику, то это ещё далеко не предел. Стоит ли вкладывать такие деньги на создание "УфоКамеры"? Здесь нет и не может быть однозначного ответа на этот вопрос. Тут всё зависит исключительно от степени мотивации человека и его желания работать. Что сейчас пол миллиона? Это цена новой Лада Гранта. Но её люди не покупают, а как правило берут что-то значительно более дорогое, какую нибудь иномарку под миллион , ато и выше. Люди берут кредиты на покупку машин и это сейчас считается нормальным. Я же для себя решил, что мне интереснее другое- уфологические исследования, съёмка собственного документального фильма со всей серьёзностью этой задачи.
Видеокомплекс получиться громоздким и тяжёлым, ориентировочный вес будет 30-35 килограм. Жрать энергию он будет конечно немеренно, отсюда продиктован отказ от использования бытовых акумуляторов и переход на профессиональную системму питания V-Mount с его ёмкими батареями под 300ват/час. Напомню, обычные акумуляторы для бытовых фото/видеокамер имеют на порядок меньшую ёмкость и их хватает буквально на 30-40 минут работы. Это откровенно мало. Мне же надо, чтобы одной батареи в идеале хватало на день работы.
Кроме того огромный вес комплекса связан с тем обстоятельством, что я изначально закладываю в нём посадочные места для установки тепловизионного модуля и спектрометрического. Их я так же в будущем буду разрабатывать. Штатив так же придётся подбирать в соответствии с весом оборудования, чтобы жёстко держал и гасил все возможные вибрации, позволяя реализовать весь потенциал камеры и оптики.
Основное назначение данного видеокомплекса, это исследования любых Атмосферных Явлений. Выезды выходного дня, дальние длительные экспедиции, оперативные выезды на места наблюдений очевидцами НЛО. Вобщем планы очень серьёзные и далеко идущими последствиями.

piton6

Что там у забугорных "друзей"? Есть ли стоящие съемки, похожими комплексами?
Фильмы они снимают?
Питон, просто питон...

Val

#664
Цитата: piton6 от 02 мая 2021 г., 11:13:48
Что там у забугорных "друзей"? Есть ли стоящие съемки, похожими комплексами?
Фильмы они снимают?
Ну такое себе.., в основном собирательного характера, и даже с элементами фотошопа (похоже иногда).
https://ucrazy.ru/interesting/1288011167-rassekrechennyefotouchenyxufologov135sht.html

Владимир Е., я думаю (точнее уверен), что создание любого переносного комплекса не принесёт особых результатов. Я точно это знаю (даже так скажу).
Понимаете, это явление разноврЕменное (даже если знаешь район, где они чаще всего появляются).
Скажу из своего опыта - они вас (любого) видят, если вы там в засаде какой-то - и тогда это они уже решают появляться вам или нет, а не вы - снимать или нет. Понимаете?!. (думаю, уверен, что об этом вы и сами догадываетесь). 
Нужен комплекс, (я уже здесь где-то высказывал мнение) который будет стационарный (в районе наибольшего их проявления, например, в Молебке).
Стационарный комплекс должен включать в себя:
1) солнечную батарею, с системой периодического очищения поверхности.
2) возможность (привод) автоматического увеличения и фокуса.
3) включение по сигналу слежения с матрицы и приводом на монтировку, для последующей съёмки.
4) установку на верхушке дереве, и маскировку под ствол этого дерева и листву.
5) возможность передачи видео или кадров через систему мобильной связи на ваш номер.
6) отслеживание и передачу фото потенциальных воров.
7) возможность управления по мобильной связи сервоприводами системы - телеметрия по мобильной связи (ну это опционально).

Вот только это принесёт реальные эксклюзивные кадры (видео или фото) ...

ps: Если хотите, чтобы деньги себя реально отработали, сделайте систему, про которую я написал.
Ну что вы сейчас делаете - телескоп с камерой и алюминиевый трансфокатор - это было лет 20 назад круто, а сейчас это круто только для поделок, которые не приносят (и не принесут) обычно результата (хотя, разве что его величество Случай ещё никто не отменял).
Даже с малюсенькой матрицей вышеописанная система - это уже реальный результат!.. А если на 4\3 хотите сделать - это уже фонтан будет... (больше смысла не имеет, т.к. оптика будет сильно громоздкой, да и монтировка серьёзная должна быть - на верхушке разве что под гнездо замаскировать получится. ).
pps: есть такая китайская монтировка (кубик для нард напоминает по форме - края скруглённые), стоит около 450 баксов, полный автомат со всеми вытекающими. вот его бы вам пристроить, только масса обвеса не более 1,5 кг должна быть, как помнится.

ppps: а вообще, меня сейчас очень интересует реакция общества на найденные мной 2х километровые цилиндрические башни на Марсе (диаметром 1 километр, примерно). Интересно кто отреагирует - я точно знаю, что тот (да и этот) сайт отслеживаются....
По идее, раз этого никто до сих пор не находил, должен начаться ажиотаж новых миссий на Марс (возможно секретных), т.к. та фотография - это не обломки чего бы то ни было, а реальные фото. (я в теме ссылки скидывал ссылку). А если обнаружится, (на других фото), что там уже ничего нет, то или убрали, или это были корабли....
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Val

А в будущем, я это точно знаю (не спрашивайте откуда), вы (вроде бы это был космопоиск... ) сделаете сеть таких систем по всей стране (и несколько стран СНГ - потом ещё расширение будет (не знаю точно что это значит) ), и объедините в одну сеть с одним общим центром!!! (это было похоже на центр Байконура, только чуть поменьше).

ps: вот здесь мало кто верил, что изменили центр боевых действий (из Европы переместили в юго-восточном направлении) и поэтому (как я говорил) будет что-то вроде землетрясений, болезней и т.п., пока не соберут (кто? ) определённое (заранее) количество жизней. А ведь грянула эпидемия (одна Индия чего стоит).
Не слушали тогда в том деле, послушайте хоть сейчас в этом....
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

piton6

Мы не можем повлиять на это, так что... :(
Питон, просто питон...

Владимир Емельянов.

Цитата: piton6 от 02 мая 2021 г., 11:13:48
Что там у забугорных "друзей"? Есть ли стоящие съемки, похожими комплексами?
Фильмы они снимают?
В Канаде проживает довольно известный во всём мире уфолог Роб Фриман (Rob Freeman), который уже давно занимается инструментальными исследованиями всевозможных атмосферных явлений, при чём с этой целью он не ограничивается пределами лишь своей страны, а так же активно путешествует по всему миру. У него на Ютюбе есть свой канал, где он оперативно делиться своими наработками и освещает свои экспедиционные поездки. Оценить уровень размаха его деятельности можно вот по этому видеоролику, где сам Роб рассказывает о своём комплекте оборудования и объясняет про его составные компоненты:
https://www.youtube.com/watch?v=NceOTbjCMnk

По мне, так у него получилась слишком перегруженная установка и при этом не достаточно жёстко собрана. Но у него правда и задачи гораздо более широкие, в число которых входит сбор максимально возможной технической информации об НЛО. Лично я не представляю себе как один оператор может одновременно успевать при съёмках контролировать процесс работы сразу множества приборов, мне кажется это уже перебор, но тем не менее человек работает.

Val

Цитата: Владимир Емельянов. от 02 мая 2021 г., 20:19:51
Лично я не представляю себе как один оператор может одновременно успевать при съёмках контролировать процесс работы сразу множества приборов
Он включает, как я понимаю, не всё сразу (только крайняя правая нижняя включена всё время, обычно), а в зависимости что он снимает.
Вот перевод что там есть:
"Слева направо:
1) coolpix P900 (видимый диапазон, 83х увеличение, для того что двигается параллельно горизонту (across) медленно, 5 секунд выдержки)
2) полный спектр (объектив 70-300 мм, от УФ до ИК диапазона, что не в видимом спектре).
3) телефон вверху, показывает компас, угол наклона и поворота всего штатива.
4) видимый диапазон, объектив 600 мм.
5) телефон - тепловизор, но цветной, широкоугольный.
6) sony handy cam - видимый диапазон, можем быстро зуммировать.
7) тепловизор - самая дорогая камера в установке, 6х увеличение, объектив 150 мм, черно-белая, 17 микрометров диапазон. (подключена к среднему дисплею). То что не видно в видимом диапазоне, но эта снимет, например китов в местах размножения (whales in mother places).
8 ) просто монокуляр, не электронный.
9) iphone прикреплён к камере ночного видения (традиционный "зелёный" ночного видения), 10х увеличение, достаточно чёткое изображение, iphone подключён к монитору.
10) крайня справа - iphone прикрелён к широкоугольной камере видимого диапазона, и передаёт на крайний справа монитор.
11) внизу справа - видимый широкоугольный объектив, 24 мм, можем оставить включённой на всё время.
12) две трубы вместе - для наведения (другими трудно навести) - ищет верхним, управляйте треногой, и чтобы предмет оказался в нижней трубе. Если объект в нижней трубе, то его видят все камеры. (искатель, другими словами).
13) iphone с прогой Морзе кода (слева внизу). Объектив имеет линзу только спереди. Телефон установлен на липучке, LED светодиодом по центру оси. Вы просто печатаете что-либо, и система передаёт сообщение лучами Морзе кода - "что-то должно ответить! ". Можно записать всеми камерами, чтобы потом попытаться декодировать.
"
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

piton6

Не хватает спектрографа  ;D и радиотелескопа...
У меня, одна труба 32 х кратная на все случаи жизни. Самодельная, на подоконнике.
Если есть сомнения, смотрю. Несколько раз сталкивался с объектами. Самый крутой случай когда на полигоне служил. Тогда снять было нечем. "Тапков" еще не было.
Питон, просто питон...

Владимир Емельянов.

Цитата: Val от 02 мая 2021 г., 12:38:12
Владимир Е., я думаю (точнее уверен), что создание любого переносного комплекса не принесёт особых результатов. Я точно это знаю (даже так скажу).
Понимаете, это явление разноврЕменное (даже если знаешь район, где они чаще всего появляются).
Скажу из своего опыта - они вас (любого) видят, если вы там в засаде какой-то - и тогда это они уже решают появляться вам или нет, а не вы - снимать или нет. Понимаете?!. (думаю, уверен, что об этом вы и сами догадываетесь). 
Нужен комплекс, (я уже здесь где-то высказывал мнение) который будет стационарный (в районе наибольшего их проявления, например, в Молебке).
Стационарный комплекс должен включать в себя:
1) солнечную батарею, с системой периодического очищения поверхности.
2) возможность (привод) автоматического увеличения и фокуса.
3) включение по сигналу слежения с матрицы и приводом на монтировку, для последующей съёмки.
4) установку на верхушке дереве, и маскировку под ствол этого дерева и листву.
5) возможность передачи видео или кадров через систему мобильной связи на ваш номер.
6) отслеживание и передачу фото потенциальных воров.
7) возможность управления по мобильной связи сервоприводами системы - телеметрия по мобильной связи (ну это опционально).

Вот только это принесёт реальные эксклюзивные кадры (видео или фото) ...
То, что вы предлогаете не ново. Нечто подобное с той или иной степенью автоматизации предлогали уже много раз и предлогают до сих пор. Вроде идея хорошая и заманчивая, но к сожалению совершенно нежизнеспособная. Причина очень простая- создание разветвлённой сети камер управляемых через интернет потребует таких финансовых затрат, что мои нынешние потуги покажутся семечками. Вдобавок остаются вопросы по техническому обслуживанию этой системмы, её электропитания и сохранности от кражи или вандализма. Идея запитки солнечными панелями утопична в силу нестабильности наличия яркого солнца в небе, ведь большая часть времени погода как раз не балует чистым небом.

Val

 Посмотрел ссылки под тем видео. Три последних не работают. На остальных в основном только два коротких видео (если не считать "воду") на одной, как он говорит, "плоский орб", а на другой два движущихся огонька. Снято, в основном камерой ночного видения.
Как я и говорил - нормальный слабенький результат для переносной (даже очень хорошей) аппаратуры.
Образно говоря, он ловит на несколько удочек в нескольких неприкормленных (и неизвестных) местах. А надо бы сетью.
Кстати, это необязательно делать одному - есть же филиалы по разным городам, можно и на крышах (или балконах) попробовать, на окраинах города или в деревнях.
Организовать это всё трудно, конечно, да и спроектировать нужно для начала...
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

piton6

Так у Космопоиска статистика по НЛО под рукой. Выбрать места рыбные не составляет труда. С комплексом там придется дежурить, что при наличии работы и домашних хлопот, практически нереально. Это если на хорошей пенсии, масса свободного времени, как очень любимое хобби и т. д. Может повезет и удастся отснять стоящий материал.
Питон, просто питон...

piton6

https://www.youtube.com/watch?v=k1qrOilcs1g - вот у кого много материала, но они молчат в тряпочку... :-X
https://www.youtube.com/watch?v=ozDCl0K3vOk
Питон, просто питон...

ЛУТ

Цитата: Владимир Емельянов. от 01 мая 2021 г., 09:16:32

В итоге был преобретён телескоп Alter M-815 Deluxe. Он будет выступать в качестве телеобъектива, а в качестве камеры планируется покупка профессиональной модульной камеры Panasonic Lumix BGH-1.

Всё это круто и даже очень, но больше подходит для стационарных  астрономических наблюдений, придётся по любому делать "змей-горыныча" с несколькими головами с разным фокусным расстоянием, даже просто телефон с хорошей камерой добавить - будет полезно. Может быть очень мало времени что-бы навеситись и сопровождать объект, из того что я видел даже не хватило времени вытащить телефон и включить камеру.

Цитата: piton6 от 04 мая 2021 г., 09:43:30
вот у кого много материала, но они молчат в тряпочку... :-X
У них узкоспециализированные задачи, они вон даже профиля ракет записывают что-бы не отвлекаться на другие цели. Уверен у них мало историй про НЛО, а даже если и есть что-то то это ничего не даст в плане полезной информации - ну летает что-то неопознанное на орбите и что...?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.